Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А скажите мне про ГВ :)

Модераторы, не переносите, пожалуйста, хочу именно здесь спросить. С высоты пройденных лет, так сказать :))
Скажите, какую пользу от ГВ вы видите сейчас у своих детей? Не затуманенным послеродовыми гормонами мозгом :))) Стоит оно того, чтобы за него бороться? Или все-таки проще дать бутылочку и не парится? У меня с этим проблем не было, молока на троих было. А вот те, кто именно "боролся за сохранение ГВ" - стоило оно того?
Вопрос чем навеян... Подруга родила неделю назад. Сейчас вся на нервах - молока мало (ну, она так думает), ребенок орет, вес маленький при рождении. Ночью не спит, и она тоже не спит соответственно. Весы купила, собралась взвешивать после каждого кормления. Докармливает уже...
Ну, я по старой памяти начала ее в сторону ГВ направлять. А сейчас думаю - может, оно и не надо? Дала смесь - и проблем нет, ребенок сытый и спит :) Вот что скажете?
Из своих плюсов ГВ скажу, что было два случая положительного влияния на здоровье. Первый - Динка не заболела скарлатиной, когда болел Егор. Думаю, мои антитела передались. И второй - после окончания ГВ у Динки резко посыпались зубы, шесть дырок нашли. А до этого не было. Наверное, если бы я ее не кормила до 2,3 - то все посыпалось бы еще раньше :( Остальные плюсы немедицинские - просто удобно, греть/стерилизовать не надо, в любую минуту покормить можно. Ну и бутылочки с сосками Динка не признавала.
Из минусов - лактостаз один раз был с Егором и растяжки :( Чешутся, ужас :(((
А как у вас?
04.06.2014 09:48:13,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшую рано перестала кормить. На гв у нее был постоянно жидкий стул, до такой степени, что попа была все время мокрая, из-за этого на попе было сильное раздражение. Считаю, что не повезло с врачами, которые помогли бы определить причину и устранить ее. С 4х месяцев на ИВ, от смесей пошел атопический дерматит, с которым мы долго боролись. Короче, жалею, что не удалось наладить ГВ.
Младшего кормила до года. Удобно, быстро, дешево и полезно)) В год свернули по обоюдному желанию)
Объективно младший здоровее и крепче, но нельзя утверждать, что это заслуга ГВ, может наоборот поскольку он здоровее и крепче изначально, он нормально воспринимал ГВ, хорошо сосал, наедался и т.д.
04.06.2014 10:50:02, Планетка
У Егора на ГВ был атопический дерматит, сыпало почти на все, что я ела. Как закончили - сыпать стало гораздо меньше и на понятные продукты. А у Динки ничего такого вообще нет... 04.06.2014 10:54:54, Грозная Муха
Dashut
одно удобство с моим супер-шилопопым вечно бегущим малышом стОило бы долгокормления. это были минуты моего отдыха и расслабона. а еще он под грудь шикарно засыпал почти всегда (исключения по пальцам пересчитать могу), в том числе на пляже, даже еще прошлым летом я эту опцию активно использовала:) и еще когда болел - питался одним молоком лет до полутора, очень выручало.
а по поводу здоровья сложно сказать, он у меня крепыш, ттт, но сколько в этом заслуги долгого ГВ - кто ж знает? может, генетика:)
мне, правда, тоже не пришлось особо бороться за ГВ. нервы были только в первые пару недель. молоко пришло только на 4 сутки, когда домой приехали, по пути из РД купили смесь в аптеке, но не успела дать:) и потом быстро все наладилось, молока было мнооого, сосунок был старательный.
04.06.2014 10:34:04, Dashut
Да, это аргумент :) Во время болезни ГВ очень выручало, больше ничего не ели. 04.06.2014 10:43:25, Грозная Муха
OSa
старшего отдала в ясли в год и 8 месяцев, гв было до года и 10. До завершения гв из болезней были только коньюктивит (плакал много в саду). Как только завершили , ровно через неделю начались болезнь за болезнью, ангина за ангиной. Связываю именно с этим. Сейчас ему 13 лет, у многих друзей и одноклассников проблемы с жкт, у нас все хорошо, НО может у него нет предрасположенности к таким проблемам и с гв это не связано. За гв именно боролась, когда ему было 1,5-2 месяца.
Младшего кормила до 2,2, но нему еще рано делать выводы. Не болеет.
Из плюсов выделю пожалуй особое волшебство между мамой и ребенком во время кормления. Я так любила этот процесс. Но дети меня не кусали, лактостаз был только со старшим, и трещины тоже с ним (после рождения сразу). Растяжек не было.
04.06.2014 10:13:43, OSa
LЁshik
Про ЖКТ не факт. Меня мама до года кормила, с 6 лет у меня хронич.гастрит. 04.06.2014 11:36:47, LЁshik
OSa
согласна, что не факт 04.06.2014 13:53:43, OSa
LЁshik
Да вообще здоровье такой предмет, тут трудно что-либо категорич. говорить, что там на него влияет:( ну только если фастфуд и газировки как элемент ежедневного питания:) 04.06.2014 14:45:43, LЁshik
Может, ангины все-таки с садом связаны? Хотя там возбудитель тот же самый, что и при скарлатине, как раз при ГВ антитела передаются :) 04.06.2014 10:21:49, Грозная Муха
OSa
это да, только два месяца там дети адаптировались/болели, а у нас ничего. А как только завершили гв - через неделю понеслось. 04.06.2014 10:25:02, OSa
Моя тоже первый месяц хорошо отходила, а потом - кашель. Вообще никогда раньше не кашляла. Про старшего не помню уже... 04.06.2014 10:26:39, Грозная Муха
OSa
я ж Вас обманула :) кормились мы 1 год 11 месяцев и 10 дней. С сентября пошли в сад, а гв закончили 13 декабря 04.06.2014 10:43:46, OSa
Ничего себе у вас память :))) Я вообще все очень приблизительно помню :) 04.06.2014 10:49:46, Грозная Муха
OSa
да ну :) это я записи решила поднять 04.06.2014 13:54:00, OSa
Я со старшим свернула ГВ в 4 месяца. Девчонок кормила долго.
Из плюсов первого варианта- я могла оставить его с кем-то. Он охотно начал есть прикорм.
Из минусов- греть ночью бутылки было нерадостно. Он еще и нетерпелив был, мог разойтись не на шутку, пока не проорется, кушать не начинал)
Несмотря на мой возраст, мою беременность на свежих домашних продуктах, болел много. Но там много других отягчающих факторов, напрямую не связываю.
Из плюсов второго варианта- еда всегда с собой. Я была мобильна с ребенком.
Из минусов- порой висение на груди круглосуточное. Очень плохо вводился прикорм. Бутылки мои девочки не признавали ни в каком виде. Потому без них я никуда выбраться не могла.
04.06.2014 10:03:05, Tortillka
Егора я легко оставляла, сцеживала молоко. А вот Дину даже после введения прикорма нереально было оставить, только меня признавала. Получается, от ребенка зависит...
ЗЫ. Спасибо за все рекомендации, Питер - супер! Везде съездили (правда, классические места пропустили :) - Эрмитаж, Петергоф, Исаакий - придется еще ехать :))). От музея воды муж в восторге! Гранд макет - вообще что-то необыкновенное :) Особенно мне понравились аисты с младенцами на капустном поле :) И еще музейный буфет :)))
04.06.2014 10:18:49, Грозная Муха
Буфет там прикольный)
В музей воды мы еще не ходили, вот во второй половине июня к Лизе подруга приедет, тогда и сходим)
Приезжайте еще))
04.06.2014 10:26:34, Tortillka
В музее воды две экскурсии, мы на обе сходили, очень здорово!
Постараемся еще приехать! Я так хорошо отдохнула без детей, нервы восстановила. Сделала "хорошую маму", как в анекдоте :))) Правда, спать невозможно совсем в этих поездах...
04.06.2014 10:30:52, Грозная Муха
Не знаю, ГВ повлияло или нет, но Аня, ттт, легко переносит болезни. Часто, когда у других температура и затяжные простуды, у нее только легкие сопли. Но у нее ГВ было основным источником питания до 2,5 лет. Еще меня не парило, сколько и что она ест - я знала, что голодной не останется. В поездках очень удобно. Минусы - сон только с грудью, анемия и проблемы с зубами у меня, в первый год частые лактостазы. 04.06.2014 09:59:45, Shelly
К сожалению, период до 3х лет (до сада) вообще не показателен :( Мои тоже не болели, а как в сад пошли - началось... Да, с зубами у меня тоже проблемы были, к концу второго ГВ вообще болеть стала не переставая :( 04.06.2014 10:13:14, Грозная Муха
Мы ходили в ГКП, там она и ловилa инфекции, раз 5 за полгода болела, но серьезно - один раз. У нас занятия два раза в неделю, в итоге почти не пропускали - успевали выздороветь за три дня или с такой ерундой и пропускать не стоило (типа сопли при плаче только или остаточный кашель). 04.06.2014 10:29:31, Shelly
Lenor
Лен, два раза в неделю это ничто по сравнению с садом )) У меня САшка на ГВ до сих пор, но есть кому таскать заразу и он болеет и не просто соплями, я и сама стала сильно болеть вот перенесла ангину и бронхит, никогда не болела этим в детстве,хотя на ИВ была )) 04.06.2014 15:26:06, Lenor
Dashut
мы даже в бассейн ходили и почти не пропускали с 6 мес до 2.2, все это время активное ГВ. даже соплей по пальцам пересчитать сколько было. 04.06.2014 10:38:19, Dashut
У меня были такие же проблемы, старшего бросила кормить в месяц, среднюю в 10 мес, младшего в 1.3, С высоты прожитых лет- старший самый болезненный, нервный и тревожный ребенок. Может совпало так... 04.06.2014 09:58:24, муза мужа
По моим сложно сказать, вроде не сильно нервные и болезненные. Умные - это да :) Но, думаю, это не от ГВ зависит :)))))) 04.06.2014 10:00:35, Грозная Муха
у меня старший очень умный, так что не от ГВ точно)) 04.06.2014 17:15:19, муза мужа
Горошина ©
Кормила обоих, один болел до 7 лет не переставая, второй нет. Растяжки появились независимо. Но я за него не боролась, и так было молока завались. Были бы проблемы - поборолась бы без фанатизма, моя борьба заключалась бы в лежании круглосуточном на диване в грудью в зубах и полном самоустранении от хозяйства:) на недельку:), но в целях своего удобства, так как мы плюс ко всему были мобильны и ездили много, ГВ решало много проблем. Деть по любому с голоду не умрет:) 04.06.2014 09:57:03, Горошина ©
Да, действительно удобно, мы тоже много ездили (и продолжаем ездить). Плюс еще финансовый аспект забыла - это же экономно, почти бесплатная молочная фабрика :)
ЗЫ. Ирррка мне твой красный браслет передала :) Могу его для тебя поберечь и отдать при случае :)))
04.06.2014 10:03:44, Грозная Муха
Горошина ©
Мой? Мммм, мне вроде Ирррка ничего не должна. Браслетов так точно. 04.06.2014 10:17:19, Горошина ©
Красный! Ну, помнишь, с бусами в комплекте? Или их было два? 04.06.2014 10:20:16, Грозная Муха
Горошина ©
А он не у меня разве:)? 04.06.2014 10:32:19, Горошина ©
Значит, их все-таки два :) Ну ладно, тогда буду носить :))) 04.06.2014 10:42:41, Грозная Муха
Горошина ©
Нене, погоди, я посмотрю дома вечерком:) 04.06.2014 11:09:27, Горошина ©
Ага, давай :)) 04.06.2014 11:11:22, Грозная Муха
Мил, я, старая кочережка, читаю "кормила обоих до 7 лет"... читаю снова - опять до 7 лет... раза с 4-го получилось правильно, но за те 3 раза я чуть не двинулась остатками ума :)) 04.06.2014 09:59:57, СинептицаЯ
Горошина ©
Гы, была у меня в детстве "Золотая книга сказок" и мать там одного богатыря лет до 10 кормила:). Все детство меня это поражало:). Я пока не такая:) 04.06.2014 10:05:41, Горошина ©
УникаЛьнаЯ
О! Божена Немцова автор? А богатырь не Валидуб? Или там еще были? )))
Хочу эту книжку найти, свою потеряла, похоже :(
04.06.2014 12:39:31, УникаЛьнаЯ
Горошина ©
Дада, Божена Немцова:) И богатырь какой-то такой, да:). А еще, еще... У меня есть первое издание "Дяди Степы", где цвета на светофоре наоборот:). 04.06.2014 13:47:09, Горошина ©
Орлуша
Ты бы в "Что? Где? Когда?" знатокам сразу балл заработала с дополнительной минутой :)) 04.06.2014 14:46:24, Орлуша
Горошина ©
Не, от обратного:). Я там узнала и пошла посмотрела, а что у меня:) 04.06.2014 14:51:35, Горошина ©
УникаЛьнаЯ
Ой, про дядю Степу не помню )) 04.06.2014 13:59:21, УникаЛьнаЯ
Я так же, как Ваша подруга докармливала в сыновы 2-3 мес. Потом наладилось, перешли полностью на ГВ. Кормила до 11 мес (бросил сам). Болел с 3-х мес. КАЖДЫЙ месяц. Сакрального смысла ГВ не вижу вообще ))) Удобно, да.
Не заморачивалась бы, есть молоко - кормила, нет - смесь.
04.06.2014 09:54:53, мама шестилетки и годовасика
Ага, значит, надежда еще есть. Спасибо. передам ей :) 04.06.2014 10:04:47, Грозная Муха

Показан 271 комментарий из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!