Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в депрессии...(нужны советы)

девочки, помогите советами.
ситуация: двое детей, старшему 8(2класс), младшему 3(будет летом), сидела в декрете с рождением младшего, муж работает в офисе (много), живем вместе с бабушкой. Я всегда могла рассчитывать на ее помощь и очень к этому привыкла. Вообще, мы всегда были что называется одной семьей.
Осенью наша бабушка (ей 62) начала встречаться с мужчиной(ему 60), в мае этого года они поженились и оба живут теперь у нас. Квартира(4-комнатная)моя, в собственности, оформлена на меня. Мама попросила его прописать к нам - прописали. У него самого никакого жилья нет (оставил все своим детям и бывшей жене), работает, по выходным они уезжают в подмосковье к его родственникам (там его престарелая лежачая мама и сестра).
На лето, как и всегда, мы планировали уехать на море на 2 месяца, традиционным составом я, дети и бабушка. Живем на море обычно в апартаментах.
И вдруг перед майскими праздниками бабушка ставит нас в известность, что она не поедет этим летом с нами на 2 месяца на море (июнь-июль), т.к. ей тяжело и она на море себя плохо чувствует. Сказать что это был как гром среди ясного неба - это ничего не сказать. Т.к. одна с двумя детьми я оказалась морально не подготовленной уехать на 2 месяца в апартаменты. И дети не готовы - они бабушку любят, когда я им сказала что мы могли бы поехать без нее, они не согласились, сказали что им будет скучно.
Кроме того, в конце лета у меня заканчивается декрет и я должна выйти на работу. Детского сада у нас не предвидится - т.к. по очереди мы в этом году не проходим. У нас была договоренность, что я выхожу на работу, а бабушка будет с детьми. Но теперь она так же сказала, что не будет сидеть с детьми, потому что ей надо ходить по утрам в бассейн и еще на компьютерные курсы для пенсионеров.
В общем, я просто выбита из колеи такими внезапными изменениями. Что делать с летом теперь просто не представляю (дачи у нас нет). И с работой так же - получается, что придется увольняться.
Чувствую себя фактически преданной... Никогда, никогда бы не подумала, что она сможет вот так ударить мне по самому больному месту в самое неожиданное время....
В последний месяц отношения между нами очень нервозные, я с ней почти не разговариваю (она со мной тоже).
Что делать дальше не представляю.... Как найти выход из всего этого?
Такое впечатление, что вокруг все рушится. Я понимаю, что, слава Богу, никто не заболел и не умер. Но не понимаю что делать дальше... и с летом (детей надо вывозить из города) и вообще дальше...с мамой и ее мужем... если она отказывает в своей помощи то почему мы должны жить все вместе? поднимался вопрос о разъезде (нам трешку им однушку), они сказали что денег на разъезд у них нет. У нас с мужем денег на покупку им отдельного жилья в Москве нет, если только в Подмосковье. Но в Подмосковье они не хотят. Вот так.
03.06.2013 17:05:38,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший уже большой. Езжайте без бабушки и даже не беспокойтесь, все будет нормально!
Ну... и привыкайте к самостоятельной жизни, куда деваться.
03.06.2013 17:50:10, Viola da Gamba
Иллария
Какая бабушка молодец! дай бог ей счастья!
но ваши проблемы придется вам решать самой, мама итак много сили времени отдалавам и вашим детям, имхо
03.06.2013 17:40:24, Иллария
"Чувствую себя фактически преданной... Никогда, никогда бы не подумала, что она сможет вот так ударить мне по самому больному месту" - а уж в каком шоке ваша мама. Это же круто, не хочешь отрабатывать в семье дочурки будь любезна съехать. Извините, но помощь это обычно не на таких кабальных условиях.
Вместо истерии лучше бы поискали кружки в одно время и рядом с занятиями бабушки. Чтобы все можно было совместить и предложить бабушке такой вариант. А еще большинство нанимают няню или выбирают частный детский сад.
В чем проблема поехать самой с детьми вообще не поняла. Это насколько же была велика "помощь" бабушки что дети без нее ехать не хотят. Я бы сильно задумалась по этому поводу, если честно.
03.06.2013 17:39:15, Иришка-Мартышка
tЮлька
Хм, вы большая девочка и в сказки верите?

Аппарты на 2 месяца заменить на турцию на 2-3 недели на олле. Ребенка в частный сад, а с учетом старшего - няню лучше и проще - присмотр будет за двумя.
Про предательство - просто смешно.
03.06.2013 17:34:26, tЮлька
Добавлю - в олл поехать с мужем! Пусть папа тоже детьми займется. А то боятся с собственными детьми оставаться :( 03.06.2013 21:14:53, Грозная Муха
точно! на олл инклюзив и все в порядке. 03.06.2013 18:15:38, вернаяжена
Ирулевна
а у мамы есть своя жилплощадь? 03.06.2013 17:33:41, Ирулевна
была, но она ее отдала своему младшему сыну (моему сводному брату). и переехала ко мне после того как овдовела (она сама так решила, ее никто не принуждал). сначала под предлогом того что ей одиноко, тоскливо и она не хочет жить с младшим сыном, вскорости у меня родился старший ребенок, если что то занималась с ребенком я самостоятельно, бабушка с ним сидела только пока я выходила на работу до своего второго декрета. Помощь бабушки с ребенком я всегда ей оплачивала. На бабушку дети ни старший ни младший никогда не оставлялись - за последние 8 лет мы ни разу с мужем вдвоем даже в отпуск не съездили.
квартира в которой мы сейчас живем куплена была в кредит мной и моим мужем, оформлена на меня.
так что не надо меня представлять такой уж халявщицей.
03.06.2013 17:50:07, автор темы
Ирулевна
я представляю все из того, что вы написали. вопрос мой вполне логичен, правда?

вы обговаривали с ней ваши совместные планы на лето и ваш выход на работу?

и еще вопрос - зачем вы прописали ее мужа?
03.06.2013 17:58:31, Ирулевна
я вот тоже думаю - не стоило. мало ли что за человек. он же ж чужой автору по сути! 03.06.2013 18:10:02, вернаяжена
Ирулевна
ну автор же не просто так это сделал... 03.06.2013 18:11:03, Ирулевна
я его прописала потому что мама меня очень попросила (да, мы с мамой были всегда очень близки, я всегда ее поддерживала) ее мужу надо было выписаться из квартиры его бывшей жены и я не смогла ей отказать. мама прописана у меня в квартире, соответственно, он прописался к жене. 03.06.2013 18:20:20, автор темы
Ирулевна
правильно ли я поняла:

1. ваша мама отдала свою жилплощадь вашему сводному брату (то есть ребенку от другого мужа) и жила там вместе со своим этим мужем и вашим братом. она там была прописана?
2. потом муж умер и она переехала к вам, правильно?
3. вышла замуж и прописала своего нового мужа. да?
03.06.2013 18:24:26, Ирулевна
Мамина жилплощадь, которую она отдала моему младшему сводному брату, это была квартира МОЕГО отца. Он умер, квартира перешла к ней. Она снова вышла замуж (за не москвича). Родился брат. Она опять овдовела. Брат достаточно рано привел жену. Маме стало с ними не комфортно. Оставила им квартиру, переехала ко мне. Я ее прописала к себе. Со мной ей всегда было хорошо. Я не приукрашиваю. Я всегда была настроена на то, что буду о ней заботиться до самой смерти.
Теперь у нее новый муж и он теперь прописан тоже у меня. Причем о том, что у нее поменялись планы на лето и вообще на жизнь, они мне объявили уже после того, как ее муж прописался. Если бы ДО - я бы не согласилась его прописать, однозначно.
03.06.2013 18:35:22, автор темы
Вот это мама! А в семейной говорят, что женщине сложно повторно замуж выйти :) 03.06.2013 21:17:36, Грозная Муха
Я достаточно часто слышу о том, что трудно выйти замуж лет в 35-40. А после 50 - значительно легче, потому что мужчины годам к 55 начинают активно искать, с кем бы провести старость. Подозреваю, что именно для того, чтобы было кому ухаживать за ними и за их лежачими мамами. 04.06.2013 09:15:23, читаю иногда с осени 2012
Birke
сколько злобы...:( 04.06.2013 09:18:31, Birke
Злоба не при чем. Просто уже не в первый раз слышу о том, как немолодые, но еще крепкие женщины попадают в такие истории. 04.06.2013 09:33:42, читаю иногда с осени 2012
Birke
По собственной воле и желанию :) попадают. Как в том фильме с Галиной Польских и Евстигнеевым (не помню название), про размен квартиры :

"Это раньше я была свекровь, а теперь я НЕВЕСТКА" :)
04.06.2013 10:04:16, Birke
По-моему, он назывался "По семейным обстоятельствам". Отличный фильм, я тоже о нем вспомнила :)) 04.06.2013 10:11:32, читаю иногда с осени 2012
А по факту муж этот все равно раньше жены помрет. У меня двоюродная тетка уже двух мужей похоронила. Про их мам не знаю, но от второго ей квартира досталась. 04.06.2013 09:45:36, Грозная Муха
Birke
кошмар какой...читать противно :(( 04.06.2013 10:02:38, Birke
Почему противно? Тетка у меня прикольная, пением занимается. Сейчас старенькая, конечно, а вообще долго хорошую внешность и фигуру поддерживала. Так что мужьям ее повезло :) 04.06.2013 10:11:37, Грозная Муха
По статистике - да. Собственно, одной из моих знакомых в открытую сам жених так и предлагал - уход, а после его смерти - все ей. Он был одинокий.
Еще в одном случае - уход за ним самим и его отцом, которому уже было хорошо больше 80.
Конечно, лучше бы, чтобы они "жили долго и счастливо и умерли в один день". Но так везет не всем :(
04.06.2013 09:54:19, читаю иногда с осени 2012
брешут. 03.06.2013 23:16:35, автор темы
Ирулевна
согласна! 03.06.2013 23:23:22, Ирулевна
Ирулевна
афигеть. извините. мама молодец. и ейный муж тоже. вам надо както взять себя в руки и обозначить свою позицию.

боюсь спросить что ваш муж обо всем этом думает.
03.06.2013 20:48:40, Ирулевна
муж - человек научного склада ума и профессии. поэтому он несколько далек от мирской суеты. единственное, что он высказал - было то, что он не хотел бы, чтобы я ехала в апартаменты одна с детьми. но и с нами поехать он не может.
по поводу моей работы у него позиция: хочешь - работай, не хочешь - не работай.
по поводу моей мамы и ее мужа - они его не беспокоят, его скорее беспокоит то в каком я сейчас нахожусь нестабильном состоянии из-за последних событий.
04.06.2013 01:17:58, автор темы
Попробуйте договориться на работе о выходе на неполную ставку. Потеряете в деньгах, но будете больше времени с детьми.
Спросите у сослуживцев, практикуется ли работа из дома, по интернету. Очень облегчает жизнь, хотя свои минусы есть.
04.06.2013 10:15:36, читаю иногда с осени 2012
попали вы автор. честно - не завидую. но надо как-то решать проблемы. с проживанием мамы, с садиком, с поездкой. Придется! Как говорит моя мама - в жизни бы такую свинью детям не подложила! (это она про поздние браки бабушек) и г*вно выносить за чужим мужиком - не стала бы. Одно дело муж с которым ты прожила 30 лет и другое дело мужчина, с которым ты пару лет прожила. 03.06.2013 18:42:53, вернаяжена
Ирулевна
ну почему. если мама живет отдельно, то пусть женится "сколько ее душе угодно" 03.06.2013 20:49:13, Ирулевна
проблема в том, что я не знаю что делать и как это все решать. первый раз в жизни не знаю. поэтому и прошу тут советов. 03.06.2013 18:50:35, автор темы
Главный совет - не ссориться с мамой. Ей сейчас тяжелее всех, она между двух огней. Я думаю, она со временем тоже может взглянуть на ситуацию по-другому.
Не спешите разъезжаться, ведь я так понимаю, что отчим или на работе, или у своей матери в выходные.
04.06.2013 10:02:29, читаю иногда с осени 2012
И еще - если Вы что-то предлагаете маме (вот например, поездку в гости или в отпуск), нужно предлагать не одной ей, а именно вместе с мужем.
Хотя бы просто ради вежливости, даже если Вы наперед знаете, что он откажется. Иначе у них возникнет закономерная обида.
04.06.2013 10:07:14, читаю иногда с осени 2012
ну вам тут накидали советов - частный сад, поездку не откладывать или поменять на другую. А вот жилищный вопрос сложный, но тоже можно решить. Может все-таки подмосквье? или съем?(я имею в виду для старшего поколения) 03.06.2013 19:02:07, вернаяжена
мутная ситуация. я бы все равно не прописала как бы мама меня не просила. это чужой мне человек. а если он решит с ней развестись и каким-то образом отсудить себе часть жил площади? Бог его знает. 03.06.2013 18:22:38, вернаяжена
Ирулевна
он не сможет ничего отсудить, насколько я понимаю. прописка - это не доля. 03.06.2013 18:25:39, Ирулевна
и это хорошо 03.06.2013 18:29:04, вернаяжена
а зачем???? 03.06.2013 18:19:56, вернаяжена
Miss Tery
Это, видимо, и есть жилплощадь мамы, которая великодушно оформила ее в собственность дочери. 03.06.2013 17:38:23, Miss Tery
LЁshik
Я так поняла, что квартира как раз автора. Не поняла почему она прописала там чужого мужчину 03.06.2013 17:56:48, LЁshik
Miss Tery
Вот именно. И мама почему-то упорствует и не желает съезжать в МО, в "подарочную" квартиру.. Знаешь, сейчас можно выдвигать любые удобные версии, мы ж не знаем всей поднаготной. Да и, если честно, не интересно чужео белье. Поэтому не буду больше участвовать в теме. Тут уже достаточно сказано, чтобы перетечь из одного шокового состояния в другое ). 03.06.2013 17:59:05, Miss Tery
Ирулевна
ой, да ладно тебе, такая нежная. не уходи. 03.06.2013 18:01:19, Ирулевна
Miss Tery
))) ухожу из словоблудия, но не смогу отказать себе в наблюдении ) 03.06.2013 18:02:12, Miss Tery
Birke
и я об этом же подумала... 03.06.2013 17:43:28, Birke
Miss Tery
Почти уверена в этом. 03.06.2013 17:46:36, Miss Tery
Ирулевна
понимаешь меня с полуслова:) 03.06.2013 17:39:56, Ирулевна
Miss Tery
А как же! Стаж не пропьешь )) 03.06.2013 17:46:22, Miss Tery
Birke
За бабушку можно только порадоваться. С Вашей стороны говорит обыкновенный эгоизм и привычка расценивать бабушку как дармовую няньку-нахлебника :(( 03.06.2013 17:30:23, Birke
Свет-ОК
с одной стороны понимаю вас, но с другой.... я тоже не горю желанием жить жизнью выросших детей мне тоже хочется еще и для себя глотка свободы.
Мои родители сразу нам сказали -мы своих сами вырастили, вы тоже сами давайте. То же самое внушаю своим детям Да бывают авральные ситуации, когда просто надо всем подключится, но на постоянной основе - увольте.....
тем более у вашей мамы началась своя жизнь, можно сказать вторая молодость... если честно то я бы за нее очень порадовалась, не часто женщины ее возраста замуж выходят.
А остальное вы разрулите постепеннно. Это сейчас у вас ощущение что маму похители, ревность наверное говорит, привыкли рассчитывать на ее поддержку, ну вот вам шанс - докажите что вы уже взрослая и самостоятельная.
Ну а квартирным вопросом я бы занялась обязательно, двум семьям лучше жить отдельно
03.06.2013 17:18:54, Свет-ОК
Супер Мама
Я так и не поняла в чем причина депрессии?У бабушки своя жизнь,на которую она имеет право.У Вас своя семья и дети тоже ваши.В чем проблема ехать с двумя не маленькими детьми на море в апартаменты?В ж не в палатке жить собираетесь.Хотя и в этом проблем не вижу.Пора Вам взрослеть и брать всю ответственность за семью и детей на себя.А бабушка пусть живет своей жизнью.У Вас просто ревность.Для взрослого человека это как-то даже странно.ИМХО 03.06.2013 17:14:34, Супер Мама
+1 Тоже думаю, что это ревность. Дочка пытается заработать мамино внимание, выделив маме жилплощадь, прописав мужа. 03.06.2013 22:22:00, Грозная Муха
Miss Tery
Эгоизм чистой воды. С вашей стороны, ессно. К сожалению, есть и такие великовозрастные дети, которые ждут, что им всегда будут завязывать ботинки.. Пересмотрите свое отношение к счастью мамы. Она еще слишком не стара, чтобы всецело посвящать себя вам и вашим заботам. 03.06.2013 17:10:09, Miss Tery
Ирулевна
к хорошему быстро привыкаешь:) 03.06.2013 17:39:34, Ирулевна
Miss Tery
Не говори.. Просто в шоке от темы. Вернее, от ее подачи.. 03.06.2013 17:47:16, Miss Tery
tЮлька
Ну вот не знаю, в чем тут хорошее. Я помню, как мы жили с бабушкой- четко по их с дедом сценариям и вообще по их правилам - но мама считала, что так лучше будет. По-мне - даже если еще помогаешь деньгами родителям и живешь одна - так проще. 03.06.2013 17:43:10, tЮлька
Ирулевна
для автора "хорошее" - это бабушка на подхвате. 03.06.2013 17:59:21, Ирулевна
LЁshik
А для бабушки неужели хорошего нет? Она обеспечила квартиру сыну и теперь вот еще новому мужу 03.06.2013 18:19:57, LЁshik
Ирулевна
да, у меня тоже закрались сомнения на этот счет.. а поэтому выше вопросов назадавала. 03.06.2013 18:25:06, Ирулевна
LЁshik
Знаю несколько случаев когда съезжаются люди в возрасте. Но обычно одна квартира сдается, во второй живут. А тут что приобрела мама автора, кроме большой любви не понятно. И почему новому муже надо было выписываться из своей квартиры тоже, даже если он ее оставил жене и детям? А если бы не было вариантов с мамой автора куда бы он пошел? 03.06.2013 18:32:19, LЁshik
*Данет*
а знаю несколько ситуаций, когда съезжались
в возрасте и один (заботливый родитель) оставлял
квартиру своим детям, а жил у второго, у которого, почему то, со своими детьми начинали портиться
отношения.
03.06.2013 19:18:51, *Данет*
он бы пошел в подмосковье к своей маме, но ему нужна была московская прописка (пенсия - он уже пенсионер но работает, мед.обслуживание и пр.). поэтому он попросил маму прописать его к нам, мама попросила меня - я согласилась. 03.06.2013 18:53:24, автор темы
А почему он не прописался к своим детям? Почему не стал делить совместно нажитое тоже вопрос, мало ли кто что сказал, есть суд. Ну ладно, благородный.
Но почему московскую прописку он решил сохранить за счет дочери новой жены, а не с помощью своих детей, которым досталось по квартире (т.е. родители обеспечили?) - очень-очень странно.
03.06.2013 19:28:28, Иришка-Мартышка
потому что дочь новой жены оказалась не против. но вообще-то я не его прописку хотела бы обсуждать. 03.06.2013 19:33:08, автор темы
Ирулевна
его прописка тесно связана с вашей темой. 03.06.2013 21:02:58, Ирулевна
Да мы тоже особо не собирались, но это вы начали о роли мужа и кто что должен, разве нет? :))) Вот обсуждение и пошло в другую сторону :))
По теме - учиться жить самим. Если совсем тяжело с семьей мамы, я бы прямо и объяснила. Что хотим отдельно, но бросать маму с мужем не планируем (в отличие от остальных детей обоих молодоженов). Но "извини мама, чем богаты, тем и рады", можем купить жилье только в Подмосковье, на большее пока не заработали. Прописку не менять при этом. Помогать как и раньше. Только совет - если мама все-таки согласится то оформляйте на себя. Чтобы потом новые проблемы не решать. А то другие детки больно удачно делением владеют. Имхо.
Не хотят - решать прямым текстом помощь в течение года. Отпуск ладно, это совсем не страшно, вы сами прекрасно справитесь. Еще потом будете думать почему раньше так не делали :)) А в учебном году попробовать найти компромисс. Сейчас на многих развивалках есть сады на полдня. Тоже вариант, ребенку общение, маме бассейн. Или няню в помощь. Узнать когда курсы, когда бассейн, что есть в округе для детей, составить график и попробовать согласовать с мамой.
А обижаться и молчать самый неконструктивный метод. Имхо.
03.06.2013 19:46:21, Иришка-Мартышка
я знаю, что "обижаться и молчать самый неконструктивный метод", я сейчас не разговариваю, потому что "первая волна" прошла неудачно, сейчас я все еще на сильных эмоциях, боюсь, что скажу что-то такое, после чего мы разругаемся вдрызг или обидим друг друга так, что обратной дороги уже не будет. и все станет еще хуже.
за конкретные советы - спасибо.
03.06.2013 19:56:13, автор темы
*Данет*
если ему нужна была московская прописка, то
почему же он решил озаботиться ею за ваш счет, а
не за счет своих детей?
03.06.2013 19:20:54, *Данет*
Ирулевна
наверное та квартира жены была, зачем он ей там нужен, если они развелись... большая любовь - это тоже немало:) 03.06.2013 18:34:31, Ирулевна
LЁshik
не мало конечно, если это большая любовь, что-то я сегодня цинично настроена:(
Я знаю как раз счастливые возрастные равноправные союзы, а этот мне как-то не нравится, по крайней мере в описании.
03.06.2013 18:37:43, LЁshik
Ирулевна
да я согласна. мне тоже не нравится. мутновасто както. 03.06.2013 20:49:56, Ирулевна
Поздравляем!!! 04.06.2013 16:15:58, вернаяжена
Ирулевна
с чем? 04.06.2013 18:34:25, Ирулевна
Ирулевна
поняла, это в другой теме должно было быть:) гы. 04.06.2013 18:35:41, Ирулевна
почему-то я опять согласна с вами. Со стороны мужчины мне кажется это только расчет и все. 03.06.2013 18:45:53, вернаяжена
не думаю что так. выглядят они как два человека любящих друг друга. 03.06.2013 18:54:52, автор темы
это хорошо! 03.06.2013 19:02:41, вернаяжена
Тут то судя по всему все жили по правилам автора, куда захотела туда все и повернули. А теперь в шоке. 03.06.2013 17:46:19, Иришка-Мартышка
Birke
+10 в шоке просто. 03.06.2013 17:30:42, Birke
На лето ехать с детьми без бабушки, искать себе компанию или сопровождающую.
К выходу на работу - нанимать няню. Бабушка не обязана сидеть с вашими детьми, у нее есть право на личную жизнь. А помогать или нет - это только ее добрая воля. И не надо обижаться на нее, привыкайте рассчитывать только на себя и мужа. Сорри, если резко
03.06.2013 17:09:26, ЛизАнька
Про разъезд... Ближайшее МО с сохранением только для мамы московской прописки (для пенсии) 03.06.2013 17:11:29, ЛизАнька
Birke
Можно снять бабушке квартиру. 03.06.2013 17:34:33, Birke
А можно и самим съехать, особенно, если учитывать тот факт, что кв была мамы автора...

А вообще, автор устроил себе шокотерапию на пустом месте :))
03.06.2013 17:52:05, Murcha
почему я должна съезжать из своей собственной квартиры? она не была маминой - это ваши фантазии. 03.06.2013 17:55:14, автор темы
Да, выше прочитала.

У меня, кстати, меркантильный вопрос: как вы за кв платите? Раньше, наверно, вы платили, а теперь? А быт у вас как?
03.06.2013 19:20:32, Murcha
с этим проблем нет - после того, как мамин муж переехал к нам, он сам сразу завел разговор о том, чтобы он вносил свою "долю" за кв.плату и свою часть хоз.расходов. никто ни за чей счет не живет. 03.06.2013 19:37:01, автор темы
у нее теперь муж есть - пусть он и снимает. почему я должна? не поняла. 03.06.2013 17:51:23, автор темы
Нахрена надо было чужего дядю прописывать на своей жилплощади? ИМХО. Что касается мамы - порадуйтесь за неё.Если её жизнь напрягает - предложите съехать. А в отношении отдыха - забейте на неё и езжайте сами, в дальнейшем ищите няню. Кстати, в качестве аргумента съехать маме и её спутнику - необходимость проживания няни. 03.06.2013 18:06:32, Adelveys

Показано 310 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!