Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозг(про подарки педагогам и учителям от себя)

Каждый год дарила. Ходила в детский сад и школу, обвешанная подарками. Под насмешливыми и ехидными взглядами мам, которые этого не делали. Подарки на день воспитателя, день учителя, новый год и восьмое марта. Учителя и воспитатели разгые были, но дарила всем, ибо одной или двум из троих преподнести-показать своё фи. Честно больше интересует, как в школах. Я в этом году в школу не пошла. Сил нет и настроения, в этот раз ощущение, что не из благодарности это делаешь, а кланяться идешь, вот и не пошла. А теперь думаю - они не обидятся? Дочь сказала, что все кроме нас с пакетами шли и одаривали учительницу. Учительница новая у нас, но по слухам подарки и взносы любит. С учебой у нас нелады, 3класс. В саду вроде спокойно, отнесла букеты на утренник и поздравила, сказала что утренник отличный получился. А вот школа. Как у вас?
09.03.2013 09:10:03,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Честно скажу, со старшим ребенком особо не дарила. Дарили обычно те мамы, которые "жили" в школе. В том смысле, которые своих детей пасли, а в конце четверти бегали по учителям, типа оценки исправлять..
Мне не жалко, я даже не очень считаю это унизительным.. Просто для меня както такие праздники вообще не повод:)
Мы и сами дома особо не отмечаем, и нет привычки всех вокруг поздравлять . Вс что РК собирал-сдавала. Считаю этого достаточно. У меня и времени особо не было в школу/сад днем приходить.
На учебу не влияло, кстати.
10.03.2013 15:25:28, Iriska
Oazis
Не парьтесь особо. Всё от настроения и зависит. У нас с подарками пришло двое (конфеты, я пряник принесла расписной). С букетами побольше, примерно 8-10 человек из 25 (я нет, от РК большой букет, несколько тюльпанных, 1 тоже большой от кого-то). Оно по-разному бывает. наша учительница дорогих подарков не любит, сделанное руками учеников уважает.

Воспитателей поздравила мартовичками, сделанными детьми. Рк поздравлял, это точно. Так что никто, я думаю, не обидится.
09.03.2013 23:46:26, Oazis
И вообще ужасно все эти разговоры раздражают... Изобрели бы какой-нибудь закон, вообще запрещающий любые подарки учителям... Было бы здорово- а то и порядочные учителя в неловком положении, и родители, от которых непорядочные ждут... Как тут писала как-то в аналогичной теме ДОКТОР: "Мы даже объявление в отделении повесили: сладкое- причина сахарного диабета, всё равно никто не понимает, что нам деньги нужнее, чем кофеты и шоколад!!!". Почему, например, провизору в аптеке в день медика или 8Марта покупатели не несут деньги в конверте? Или водителю трмавая со словами :"Вы такая чудесная женщина, мы тут с пассажирами скинулись!". Или дворнику Васе 23-го февраля: "Спасибо тебе, как чисто у нас во дворе!". Или парикмахеру просто так 5тыщ в конверте почему никто не несёт? 09.03.2013 23:24:18, Nenny
Я каждый год об этом думаю, что мне бы такую работу, где нг и 8марта как еще один день рождения- все благодарят, восторгаются и скидываются. Меня не раздражало до школы. В школе конечно другое все. Уже заказывают, уже недовольны, уже и у нас негатив. То есть ты как хочешь, благодарен-не благодарен, а неси давай пакет. Это ужасно. 09.03.2013 23:31:01, Неважно это
Согласна, да, в школе всё совсем иначе(( и очень грустно от этого. Вот только один факт интересный из жизни 11-го класса после ЕГЭ: классная руководительница заказала и получила в подарок от выпускного класса серьги с бриллиантами. Я б так жил. 09.03.2013 23:35:52, Nenny
Нет слов просто...
Вспомнилась моя бабушка - учитель русского и литературы - она никогда не носила украшений и не красилась - тогда в школе нравы строгие были. У нее даже уши не были проколоты. А тут - бриллианты...
10.03.2013 16:37:33, Фаина
Я работаю в школе, так вот 7 марта все несли конечно. И услышала,как одна учительница сказала другой, со злом в голосе: "а двоечники даже шоколадки не принесли!!!!" стало противно,но....они все это замечают.
А я вот в этом году в садик в старшую группу к сыну отнесла подарки(воспиталка классная),а в младжую не понесла....не нравятся они мне...он РК подарили (причем я сама в РК и дарила) и хватит...
А вообще,не обидятся, я думаю. У нас многие учителя просто все складывают на стол себе,забывают что и кто дарил и тут же передаривают другим учителям...ну как-то так....
09.03.2013 21:46:53, молодой учитель
Спасибо большое, я примерно так и думала!:) 09.03.2013 23:23:01, Неважно это
Нам до школы еще далеко, тут ничего не могу сказать, в саду мы первый год. Подарки делали и от РК и от себя. Но не все, точнее всего 3 человека. Хотя у нас воспитатели - золото просто. Но, мое мнение, нет Вам смысла переживать из-за того ,что не понесли подарки. Мало ли кто, что и сколько там принес. Это дело каждого. А если сами чувствуете, что "не из благодарности это делаешь, а кланяться идешь" вообще не вижу смысла в этом случае подарки дарить-)) 09.03.2013 19:47:18, OlZim
А Вы сделайте так, чтобы с учебой лады были-и подарки не понадобятся. Не надо пытаться подкупить учителя-он из вежливости возьмет, но 5 вместо 3 не поставит все равно. 09.03.2013 19:44:15, lovecats
Вы одна похоже не поняли. Или между строк прочитали что-то. А идея с учебой великолепная, срочно начинаем, спасибо. 09.03.2013 23:02:38, Да Неважно
В саду поздравляем воспитателей от себя. Обычно, это самодельные открытки и небольшая коробка конфет, я бы и не стала, просто сын очень любит своих воспитателей, вместе и долго клеим открытки, потом дарим. Да и в группе здесь мы новенькие, РК давно сформирован, у них свои какие-то представления о подарках воспитателям, я туда и не лезу. Да и воспитательница одна чудаковатая. То швырнёт конверт в лицо РК, то просто говорит: "Спасибо, мне ничего от вас не надо!"Поздравляю воспитателя, няню и прачку в яслях, потому что очень дружим с ними. В школе (9-й класс) лично не поздравляю никого. Во-первых, учителя охренели настолько (простите за грубость), что подарки уже заказываются. Чаще всего,это- конверты с заранее оговорённой суммой, дорогие алкогольные напитки, украшения. В этом году после собрания в январе, где классный руководитель обозначила что нужно к экзаменам ГИА, половину класса родителей хватил инфаркт миокарда. Мы должны накрыть всем учителям столы с шашлыками, дорогими напитками и салатами. Кроме того, в школе "принято" напоследок ЕЩЁ дарить подарки учителям. В общем, простите, желания поздравлять учителей нет никакого, и, наверное, уже не будет, потому что из школы мы бежим после 9-го класса. 09.03.2013 18:43:48, Nenny
Не берет взяток(денег)-чудаковатая?.. Я бы тоже не взяла подачки. У меня зарплата есть, хоть и маленькая, но конверт ее не увеличит. Да и противно просто. 09.03.2013 19:46:07, lovecats
Говорить "Спасибо, мне от вас ничего не надо", резко разговаривать с родителями, кидать в лицо- ДА, чудоковатая. По мне так можно и по человечески объяснить почему ты так поступаешь и что не устраивает. "Подачки"... выражения-то у вас какие. Видимо, и сами не раз произносили эти слова((( зачем вы так резко выражаетесь??? Я вам что ли подачки сую? 09.03.2013 23:08:07, Nenny
взятkа всё ж таки - плата за некое противозаконное действие или в обход общего правила, а конверт в качестве подарка - это просто подарок, ИМХО 09.03.2013 19:54:24, Рыжая Белка
Возможно. Но мне неприятно все, что связано с подарочными деньгами. 09.03.2013 20:44:12, lovecats
Можно виртуально пожать Вашу руку?
Мне тоже денежные подарки кажутся унизительными (как и перевод душевного, внимательного отношения в другую плоскость). А мне подруги и родители говорят, что я не права и что у меня комплексы ;)
09.03.2013 21:22:11, Злая@
Одно другому не мешает, как-то так. А вот нести подарки скрепя сердце ужасно, в общем, благодаря форуму, я поняла, что все правильно, но непривычно просто. 09.03.2013 23:26:10, Неважно это
Miss Tery
+1..
p.s. Убрала, не дай Бог, прочтет еще ))
09.03.2013 22:57:42, Miss Tery
Ирулевна
да ладно тебе. он же от этого не стал хуже тренировать:) 10.03.2013 00:15:02, Ирулевна
Miss Tery
Не, не стал ). Я, наверное, просто слишком многого от него ждала )). 10.03.2013 00:26:26, Miss Tery
Ирулевна
я именно про это:)) 10.03.2013 08:25:15, Ирулевна
Вот. Точно. Наступает момент когда от такого передергивать начинает. 09.03.2013 23:13:04, Да неважно
Ирулевна
от какого "такого"? вы сами несете и сами передергиваетесь? 10.03.2013 00:15:36, Ирулевна
Miss Tery
Ну, да, именно момент.. Т.е., на НГ мне прям так радостно было, даже как-то неудобно, что маловато ).. А вот через полтора месяца после - уже передернуло немного.. Ну, я, конечно, замяла это в душе ). Но сейчас вот всплыла эмоция ).. И, еще раз скажу - мне не жалко. Мне странно. 10.03.2013 00:01:20, Miss Tery
Не понимаю отчего всех дёргать начинает??? Мы сами их научили быть такими и брать от нас подарки и деньги. 09.03.2013 23:26:13, Nenny
Ирулевна
я вот о томже 10.03.2013 00:15:45, Ирулевна
Miss Tery
Ну, я-то лично никого не учила ), вот меня и дергает ). В детстве тоже никогда никому ничего не дарили.. Не потому, что жабились. Не принято было. 10.03.2013 00:02:07, Miss Tery
Так каждый вправе, конечно, относится к этому по-своему, это может нравится/не нравится, но и "взятkой" называть это как-то не совсем правильно, и кидаться обратно конвертами тоже как-то странно - может, конечно, были какие инциденты ранее. И, кстати, подарок за 5000 тренеру для меня "перебор" в любом выражении, ну тут опять, каждый делает как ему нравится. 09.03.2013 23:10:50, Рыжая Белка
Miss Tery
А я и не называю это взятkой, конечно, это подарок. И меня покоробило не то, что он взял, а то, КАК он его взял - будто это совершенно в порядке вещей.. Т.е., хоть бы бровью повел, мол, что вы, спасибо большое, но в след.раз не надо суетиться, ни к чему это и т.п... Нет, ничего подобного не было.... Швыряния обратно тоже не понимаю - совсем плевок в душу ).. В общем, золотая середина на то и золотая.... 09.03.2013 23:59:41, Miss Tery
По мне подарочный сертификат совершенно ничем не отличается от 5000руб в конверте. Абсолютно шило на мыло. Чему Вы удивляетесь? Сами приручили, сами на себя и злитесь. 09.03.2013 23:10:20, Nenny
Miss Tery
Злюсь? ))).. Злюсь я на кретинов на дороге. А тут удивляюсь. 10.03.2013 00:02:35, Miss Tery
*Skazka*
В сад собираю подарки, больше по просьбе мужа, тк муж водит младшую, а он с пустыми руками не может в предпраздничный день))) В школу учителям для старшей редко что-то дарю, вот это 8 марта пропустила и не парюсь совершенно. На общаки сдаю всегда. 09.03.2013 17:25:39, *Skazka*
Ирулевна
именно от себя не дарила ни в саду ни сейчас в школе... сын в саду пару раз изъявлял желание подарить воспитателям цветы. дарил. еще чтото там сам от себя им рисовал..

РК покупает подарки (я так думаю). в начальной школе учительнице некоторые носили подарки от себя. мы - нет. это у нас была принципиальная позиция:))

сейчас у меня есть непреодолимое желание подарить подарок историку... наверное так и сделаю в конце года.
09.03.2013 16:43:15, Ирулевна
Oazis
историку проще- сейчас такие книги есть красивые и интересные, до невозможности. 09.03.2013 23:53:13, Oazis
Ирулевна
это да. но я уже знаю что именно:))) 10.03.2013 00:03:15, Ирулевна
Zhurol
Я от себя дарю только от души, есть огонек желания -всегда дарю. Вот в садике он есть, заранее запасаюсь чем нить и под взгляды такие вот несу, у нас от РК дарят общие, отсебятину не вижу особо, в этот раз пронесла мимо мам с присказкой: больше -не меньше, все улыбнулись вроде по доброму:) но мне на мнения не особо))) а вот школа сложно, у нас классной как таковой нет с нач школы, все от нас в декрет убегают, в результате никакой организации в целом( учителей знаю только по фото на сайте, на собрания не хожу уже 2 года, сдаю деньги в РК и даже не интересно, что они покупают(( но вот бабушка наша дружит еще с началки с учителем русского яз и сама от себя ей дарит каждый раз, прибегает хвостом за Димоном в школу, вызывает ее вниз и милуются минут 5, учитель милует нашего троешника:) а бабушка просит быть еще строже))) но это уже просто личная симпатия))) вообще скажу веселое: назначили нам на недельке новую классную, а она на собрании всем заявила, что ВСЕ учителя пожаловались ей, что наш класс единственный ничего им на праздники не дарит, мол типо прекращайте такое безобразие, о как!!! Не преувеличиваю, она выговорила этот родителям!!:) 09.03.2013 15:00:38, Zhurol
Свет-ОК
мда... задумаешься тут про вашу новую классную... начать с таких....ммммм выговоров.... Может и ее в декрет?) 09.03.2013 15:03:20, Свет-ОК
Zhurol
знаешь, это первая классная за 3 года, что понравилась детям, и на томей огромноеспасибо:) да и она временно до 1 сентября потом решать опять будут 09.03.2013 19:59:23, Zhurol
Василиса из сказки
Кому хочу - тому дарю. 09.03.2013 14:45:05, Василиса из сказки
попкорн
Никогда не дарила подарки от себя лично,только сбрасывалась на общий.
Это моя принципиальная позиция.
Для меня подарить подарок от себя,при том,что подарок общий уже есть выглядит как подлизывание.
09.03.2013 14:41:15, попкорн
Lenor
Я от себя подарила нянечке и воспитателям цветы, НО не потому что кланяться надо, а просто захотелось, был такой порыв у меня душевный в четверг ))) И мне было приятно подарить и воспитатели неожидали )) 09.03.2013 14:04:13, Lenor
Иллария
я наверное из тех, кто ехидно смотрит, ага:))
никогда ничего не носила. В школе сдаю деньги в род.комитет. В саду я сама в РК, поэтому хожу всех поздравляю от РК.
а нет, вот соврала. воспитателям нынешним носили с ребенком подарки. но сделанные своими руками -мыло варили, бальзамы для губ и т.д. Из последней поездки ребенок магнитики подарил (это было его личное желание).
От себя поздравляю обычно педагогов на кружках/секциях. да и то в этот раз родители скидывались на общий, поэтому тоже никому и ничего:))
09.03.2013 13:56:32, Иллария
Иллария
допишу:) ехидно смотрю на тех, кто за спиной костерит на чем свет учителей, а на праздник подарочки тащит -вот это как-то беее:(
а вот воспитателям нашим сейчас многие родители пакетики подарочные принесли и букетики -тут я только порадовалась. потому что воспитатели наши - золотые и я искренне считаю, что родители их от чистого сердца поздравляют.
09.03.2013 20:56:18, Иллария
Ну вот все так и есть - а подлизываться и подкупать не хочу, противно, сама на себя смотреть ехидно буду после этого. Тоже хочу золотых воспитателей, но у нас соотношение 1,5+1,5 как-то. То есть одна просто золотая, вторая не золотая, а третья мне нравится а ребенок ее пугается до сих пор, и это с сентября. Про учителя - надеюсь не обиделась, а если и так, то тем более хорошо что не пошла ибо это наглость уже, мы в общак сдаем без звука. В общем я рада, что 99% адекватно отреагировали на мой пост. 09.03.2013 23:10:41, Да неважно
КрейсерАврора
мы дарим в саду воспитателям и няням, получается 5 подарков на две группы. независимо от общих сборов.
но у меня нет ощущения, что я иду кланяться.. и не было никогда)
подарки мы собираем вместе с Верой, выбираем, упаковываем, заворачиваем, дети дарят. Вера обожает дарить, она и мне постоянно какие-то фантики-рисунки и коробочки заматывает ленточками))) вам сюрприз))
и нас это не напрягает финансово.
если бы напрягало. если бы, "как кланяться"- не дарила бы.
вам или перестать так страдать и дарить. или дарить с хорошим настроением) не вижу другого выхода.
09.03.2013 13:07:42, КрейсерАврора
Свет-ОК
ох, больной вопрос - по разному у меня было....
Когда реально не было денег - забивала, на общак сдавала и все.
Потом был период конфетно-тортовой работы)))) мне самой тащили тоннами ну и я в свою очередь одаривала кого только можно)
Потом опять не было денег))))) опять забивала)
Сейчас у нас так - страший скинут давно, сами чего то там в институте разбираются. дочке в школу сдаю только на общак, и всегда поздравляю ее классную с Днем Ангела в инд порядке. Но тут дело в том что она Оксана и День ангела с моей дочкой в один день. Да и с нашими детьми она с первого класса, уже 9 лет, как то уж сроднились) Так что у нас традиция на день ангела ей небольшой сюрприз ,чаще в виде коробки конфет, которые она на продленке с детьми и съедает)))) да, еще она и сама с 1 класса Ксеньке тоже маленькие подарочки на день ангела дарит, так что тут взаимно))) но это не мешает ей пачками писать замечания в дневнике моей не очень то дисциплинированной дочке))))
В садике все время таскала индивидуальные презенты воспитателям, на их ДР, на ДР моего сына, на все праздники..... В этом году сдала на НГ только в общак и на 8 марта так же. Не знаю будет ли какое теперь хуже оношение или нет, но воспитатели у нас отличные, вроде как к подаркам не привязаны. А мне деньги нужны были на более важные дела. Дениске с Катей еще долго лежать в Москве, и нашим девчатам важнее помочь чем те коробки конфет раздаривать
09.03.2013 11:11:25, Свет-ОК
В школе никогда индивидуальных подарков не дарила, только цветы с ребенком передавала. Скидывалась в род.комитет на общий подарок.
Именно ощущение "кланяться идешь"... Но я вообще не умею дарить подарки неблизким людям.
09.03.2013 10:42:05, Злая@
Вот и у меня в этом году не получилось от души. Насиловать себя не смогла. Всегда когда дарила, поздравляла - всё от души шло, от благодарности, "вы просто молодцы и спасибо вам". А сейчас ощущения такого нет, что они молодцы и спасибо. Кланяться просто противно, но какой-то червь сидит - а вдруг ребёнку хуже от этого станет? 09.03.2013 10:46:47, да неважно это
Если ребенку от этого станет хуже - значит, вы столкнулись с людьми, которые способны гнобить вашего ребенка из-за отсутствия подарка. По моему мнению, это эмоциональный терроризм (позиция "Если ты не подаришь, то я..."), на меня такое действует как красная тряпка.
Таких людей нельзя подпускать к детям. От них надо уходить (а лучше их уходить, громко и жестко, чтоб неповадно было).
Поощрять и подкармливать таких - не, точно не буду :)
09.03.2013 21:28:39, Злая@
Вы правы, но где гарантия, что у следующего учителя не будет еще больших недостатков? Есть ведь такие "принципиальные"- уж учительницы огого какие бывают, когда свой характер тренируют на нас. Нет у меня задачи уходить таких непринципиальных, если дело свое знают и знания дают и детей уважают. Сейчас невероятно трудно найти хорошего учителя. 09.03.2013 23:18:29, Неважно это
Ну, это вопрос приоритетов :) Разве бывают бОльшие недостатки?
Я не верю в адекватность человека, вымогающего таким способом подарки. Получается, на одной чаше весов гипотетические знания, которые этот человек может дать, а на другой - неадекват, который в любой момент может вылиться на моего ребенка.
Пусть будет слабый учитель, но без унижения и без "езды по ушам". Ребенок на кружках и курсах доберет то, что надо. (Это выстраданное имхо, я просто объясняю свою позицию.)

Со старшим была ситуация, когда его доставала англичанка, и во время нашего разговора она пафосно предложила перевести его в более слабую группу. Я согласилась, после чего мне пытались доказать, что списки уже сформированы и перевестись возможности нет. Ну и зачем тогда предлагали? Короче, не играю я в эти игры.
10.03.2013 01:28:47, Злая@
УникаЛьнаЯ
Мы обычно поздравляем сами, но не всех и только если все хорошо-мирно. Не всех - в саду воспитателей, нянечку и заведующую. Занимались с логопедом - и логопеда. В школе - учительницу. Собственно, пока дочка сама хочет ее поздравлять, открытки рисует, рисунки дарит. Как кто смотрит - мне все равно, я не отслеживаю ))) Но мы так... символически, без претензий. 09.03.2013 10:34:15, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!