Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисует чёрным цветом.

Может кто подскажет, есть ли здесь психологическая проблема.
Сынок рисует в основном черными или тёмными красками. Рисунки все тёмные. Ему плохо? Что это может значить? Переживаю уже...Правда когда спрашиваешь говорит что дорогу рисует. Может просто дело в том что асфальт на дороге чёрный поэтому и чёрным цветом...Но ведь ВСЕ картинки тёмные, не рисует ведь он всегда дорогу.
(сам рисует каракули, кружочки и линии, ничего понятного пока нет)
21.09.2012 16:13:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне психолог говорил, что в этом возрасте это нормально. 23.09.2012 21:49:35, Настюхааа
надеюсь не котов рисует? 23.09.2012 19:10:45, Votlex
Дети любят контрасты. То же самое было. 23.09.2012 19:05:16, Tulsa
Я думаю, что-то его тревожит. Скорее всего Вы даже знаете что именно. 22.09.2012 15:07:15, кры
иногда хвост - это просто хвост:) 24.09.2012 00:06:10, Tulsa
ерунда! многие дети проходят такой период - рисуют черным цветом. дети, в отличии от ассоциаций взрослых этого цвета с печалью итд, считают черный цвет красивым. 23.09.2012 12:14:24, pumuckl
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да, нам психолог говорил, рисует черным,т.к. он яркий и его хорошо видно! 23.09.2012 15:36:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Как же меня моя бабушка в этом же возрасте грузила тем же... А на деле - просто самые контрастные цвета берет. И все это "проба пера". 21.09.2012 22:43:58, margass
НадиН
Моя так же. Спрашивала у врача - она сказала, что норма, главное, что рисует )))) Попытайтесь ей предлагать другие краски, но не настаивайте 21.09.2012 19:33:10, НадиН
У меня был период у Маши(как раз где-то в 3 года) она тоже рисовала все черным цветом. Но не только дорогу, а все. Человечков, солнышко, кошку(красками). Я спрашивала - почему? Пыталась разобраться, думала что-то психологически. Внешне была здоровый нормальный ребенок, никаких неврозов или страшных снов. Кажется мне от того это, что черный дает самый резкий контраст с белым и это детям нравится. После стала рисовать разными цветами и сейчас так и рисует. Ну солнце уже точно желтое, а глаза у человечков даже фиолетовые бывают. Ей нравится этот цвет и она говорит, что хочет чтобы были такие глаза, хоть и знает, что таких не бывает. В результате я смирилась и даже показала ей что бывают контактные линзы такого цвета(что ее дико обрадовало). Говорит, когда вырастет покрасит волосы в красный цвет и сделает фиолетовые глаза. Боюсь представить, что меня ждет :) Не морочьте себе голову. Это нормально. К тому же дорога-то точно черная. 21.09.2012 18:23:47, вернаяжена
Еленкин
Просто выбирает самые контрастные цвета. В 3 года это нормально 21.09.2012 16:26:23, Еленкин
Свет-ОК
+++ 21.09.2012 23:25:25, Свет-ОК
Это совершенно нормально! многие дети любят контрасты, а что может быть контрастнее, чем сочетание черного и белого? Старший ребенок лет до 6ти рисовал только черными и красными цветами. Все рисунки именно в такой гамме. Тоже парилась поначалу, но, как оказалось,зря. Младший раньше старшего сына рисовать начал, но до недавнего времени (до 5ти лет то есть) рисунки были однотонные. Правда, в светлых тонах (у него зеленый цвет любимый), но только контуры, без закрашивания. В 5 лет стал закрашивать. Первый закрашенный рисунок - 2 рыцаря... черный и красный:) 21.09.2012 16:17:06, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!