Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого спросить? Где прочитать? Что делать?

Сыну скоро 5 лет, а мы какаем стоя и в трусики. Однажды сказал что сидя только девочки это делают. Писить ходим в туалет, нормально все, а как приспичит прячемся за шторами, за дверями. И помаленьку, за вечер раз 7-8 сходит, трусики замарает и все. В садике терпит. Одно время ходил в туалет, сейчас отказывается. Что делать?
16.03.2012 08:59:37,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
психолог / психиатр 17.03.2012 23:26:14, Ohrom
+1 19.03.2012 00:08:34, в гости
Точка росы
Почитайте по ссылке, может, у сына что-то подобное. Почитала ниже , что были запоры? Дочка после запора ходила с сильными болями, поэтому потом терпела до последнего, что опять же приводило к новым запорам. Там же прочитала, что грязные трусики это тоже признак запора, а не поноса. Лучше всего обратиться к врачу. Дочке прописали дюфалак в теч. 2-х месяцев и диету с клетчаткой(анализы были нормальные). Все стало налаживаться через месяц, потом и в горшок стала ходить, а не стоя. Но она у меня младше, это вообще было в период приучения к горшку. Мне кажется, пятилетку проще убедить не делать это стоя.
Главное, нужно что-то делать, не пускать на самотек, это может привести к более серьезным проблемам. Удачи и терпения!
16.03.2012 11:49:35, Точка росы
хорошая ссылка, спасибо 16.03.2012 12:30:15, Sophie-Anne
Однажды пришлось оставить у бабушки на неделю, и она "умная" поставила ему клизму, т.к. ей надоело стирать трусики. После этого я недели 3 успокаивала ребенка что так больше никто ему делать не будет. 16.03.2012 11:54:27, Sophie-Anne
она просто не умеет это делать. И как Вы это допустили. "Пришлось" оставить ... бррр. бедный ребенок. 17.03.2012 23:39:26, Ohrom
Oazis
А что, если это умело делать, то это приятно??? 19.03.2012 00:49:19, Oazis
УникаЛьнаЯ
У меня стойкое (возможно, неверное) убеждение, что с пятилеткой можно договориться и объяснить. Откуда он взял, что "только девочки"? Папы у вас нет?...
Я бы определенно пыталась что-то сделать. Не знаю, педагогично ли... Но первое, что приходит в голову - еще раз обстоятельно разобрать разницу между мальчиками и девочками, остановившись на причинах, из-за чего одни присаживаются, а другие стоят... и почему и те, и те делают что-то сидя :) Это чистая физиология, на самом деле.
Второе - отрегулировать диету (злая я) так, чтобы точно не было запоров и возможности "раз 7-8 сходить" - это же ребенок весь вечер сконцентрирован, простите, на своей попе и внутренних ощущениях, плюс грязные трусики :(
В-третьих, чертыхнувшись ))), сказала бы, что ок, стоя - но не в трусы же! Если "сидя - только девочки", то "в трусы - только младенцы". Так что стоя - но за один раз и над тазиком :) Думаю, скоро самому надоест...

Вам виднее, возможно, стоит чисто медицинские проблемы исключить вначале...
16.03.2012 11:15:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Ага, я тоже злая. После первого же пачкания трусов вымыла бы и отправила в туалет со словами :"О- вот и первый звоночек, что сейчас всё получится". Ну,или хоть в ванную в голом виде(если ну так прямо надо делать это стоя).

Но не одела бы чистые трусы :"Иди играй дальше сынок. За штору".
16.03.2012 12:03:27, Birke
fatima
Ир, ну вот я сажаю Сашку, как только вижу испачканные трусики. Она честно сидит на унитазе минут 5, говорит, что ничего не получается. А через час опять грязные трусы:( Правда, у нее нет никаких теорий, видимо терпит, и так не всегда, случаются и нормальные периоды. Я уже не знаю, что делать. Запоров у нее нет, когда, наконец, покакает - все совсем не твердой консистенции. Разговоры разговариваю, наказываю, когда доведет. Что еще - НЕ ЗНАЮ! Не привязывать же ее к унитазу на целый день.
С писаньем, кстати, та же фигня. Но тут большей частью удается справиться регулярным высаживанием.
Одно, радует - ей еще далеко не пять лет. Но все равно пора бы уже освоить процесс-то:(
16.03.2012 16:09:50, fatima
У дочки в группе есть несколько детей, которые регулярно обкакиваются или обписываются - и это подготовительная группа.

Я бы, наверное, с ума сошла, попади в такую ситуацию.
Дочка с 1г 8 мес полностью без памперсов и "проколов" ...
С 2ух лет в детском саду, ни разу не вручали воспитатели грязных трусиков.
16.03.2012 20:19:34, ВС
Birke
Трусы "мажет" или прям вся порция в трусы ?

Что могу сказать по этому поводу :)

1. Возраст Саши ещё допускает "промахи". Все дети "зреют" в ЭТОМ смысле по разному.
2. Наказывать не стоит - думаешь, она спецом тебе назло это делает ?
3. Пока у тебя нет на этом фиксации, всё вполне разруливаемо :) и придёт в норму по мере взросления.

Отличия от ситуации автора :
1. Не имею честь знать твоего спруга, но что-то мне подсказывает, что у вас нормальные гармоничные семейные отношения :)) и Саша его не боится !
2. Не могу себе представить тебя, вылавливающую ребёнка по 7-8 (!) раз каждый (!) день из-за шторы. Опять-таки, что-то подсказывает мне, что тебе есть и ещё чем заняться :)
3. Она всё же какает и в туалете и истерик у неё этот процесс (посещение туалета в нормальном сидячем положении ) не вызывает

Вывод : у неё это нормальные возрастные промахи.
16.03.2012 16:51:12, Birke
fatima
Спасибо на добром слове:)
Она не боится, но ей лень на это время тратить, что ли. Т.е. в режимные какие-то моменты идет спокойно, часто даже и без напоминаний: перед сном, после сна, перед выходом из дома. А вот если я вижу, что надо уже и отправляю ее на горшок, то вопит, что не хочет, а у самой уже мокро или грязно в трусах:( Причем она точно чувствует, что хочет, и терпит, но на горшок не идет.
С папой обычно все проще, чем со мной, потому как он ее видит реже и меньше парится:) Я же, чесно говоря, не пойму, то ли отпустить ситуацию, то ли как-то жестче, наоборот, регировать.
Жду, когда же уже перерастет, но бееесит!:)
16.03.2012 17:08:24, fatima
Birke
Забить, однозначно. Это возрастное. У них бывает это :"Хочу, но НЕ БУДУ всем назло :))"

Пройдёт.
16.03.2012 17:12:52, Birke
Что бы он забился в истерике? 16.03.2012 12:19:51, Sophie-Anne
Birke
Это почему это он забьётся ? Если не ругать, а спокойно и доброжелательно обьяснить ребёнку, что время пришло ? 16.03.2012 12:23:32, Birke
УникаЛьнаЯ
с чего бы? 16.03.2012 12:23:01, УникаЛьнаЯ
Он категорически отказывается бывать голым 16.03.2012 12:26:44, Sophie-Anne
Birke
Всё-таки, что-то странное у Вас в семье происходит. С папой там точно всё в порядке по части...гм...?
Он мальчика наказывал (наказывает) ? Каким образом ?
16.03.2012 12:35:57, Birke
Где то года2-а папа был занят собой, теперь пытается наладить отношения с сыном, играют, гуляют, мастерят чтото вместе, спят иногда вместе. Но папа сам к нему подходит, сын боится к нему подойти что-то спросить или попросить помочь сделать 16.03.2012 12:40:19, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
почему боится? Вы видите причину? 16.03.2012 12:43:12, УникаЛьнаЯ
незнаю 16.03.2012 12:47:15, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
Я бы срочно разъезжалась с БМ. Серьезно. Даже если он ничего _такого_ не творит, то явно плохо влияет на ребенка... И плохо, что Вы не понимаете, чем именно.
А пока я бы, вопреки некоторым советам здесь, перестала навязывать сыну общение с папой, а их общение наедине, а также в кровати/ванне/туалете прекратила бы совсем. На всякий случай или, если хотите, для спокойствия ребенка. Муж уже бывший, отношений вы уже в семье не испортите, а ребенок, возможно сможет успокоиться.

Кстати, а боящийся папу ребенок как с этим папой играет, гуляет и спать ложится? Радостно и спокойно или неохотно и под давлением?
16.03.2012 12:51:30, УникаЛьнаЯ
Спокойно 16.03.2012 12:54:40, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
Т.е. в ванне душ принимает одетый? Или писает не снимая штанов?
Предложили или отправить на горшок/в туалет, или позволить какать, стоя в ванне /можно душ включить/. Все лучше, чем в комнате в собственные трусы.
Просто может быть проблема с запором. Или неудобство/нежелание какать сидя. Но если ребенку принципиально до истерики нужно делать это именно в комнате и в трусфы - это что-то совсем... странно. Для 1-2летнего поняла бы, но ребенок-то уже должен быть достаточно сознательный :(
16.03.2012 12:29:17, УникаЛьнаЯ
Один раз предложили, была истерика.
Возможно боится что будет больно? вот и терпит до последнего
16.03.2012 12:36:51, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
не-не-не. Если "боится, что будет больно" - он и за занавеской ничего делать не будет. Или будет принимать ваши предложения по скорейшему избавлению от проблемы. В конце концов, попробуйте - купить "специальный крем" или "витаминку", которая будет /якобы/ способствовать безболезненной дефекации. Разумеется, не в период запора у ребенка. Если он боится _боли_, то может помочь, имхо. (при условии отсутствия реальных медицинских проблем - трещин и т.п.). 16.03.2012 12:40:10, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
вот да... мне странно, что можно изо дня в день поддерживать этот долгий процесс "хочу-не буду". Ну один раз можно не сообразить, во что это выливается, но когда долго... 16.03.2012 12:05:55, УникаЛьнаЯ
Birke
По секрету Вам скажу : маме это в кайф. У Эрика Берна описана "психология человека на деревянной ноге" - можно почитать. "Ну что Вы от меня хотите, я же на деревянной ноге".
А тут , условно говоря, "ну что Вы от меня хотите, у меня же ТАКОЙ ребёнок".

Это какание ребёнка становится сверхценной идеей. Под это дело подстраиваются все планы, вся жизнь подчиняется этому процессу. Кружки , гости, прогулки - всё с учётом этого. Невыпитый кефир на ночь (или там, каша, не знаю - у каждного свой конёк :) - это трагедия.
И пр. и пр. и пр.

Хотя можно, например, одеть на ребёнка памперс. Так нет - надо стирать по 8 раз в день трусики ! И снова и снова отправлять ребёнка "играть" за штору.
16.03.2012 12:22:39, Birke
fatima
А что изменится, если надеть памперс. Ну только что стирать его не надо, ребенка-то все равно надо подмыть-переодеть, если испачкался. Проблемы это никак не решает. 16.03.2012 16:12:10, fatima
Birke
Я б заколебалась стирать каждый день по 8 пар измазанных ЭТИМ трусов. Вообще не люблю возить г-но, ни детское, ни кошачье, ни чьё другое.

Тут на форуме меня одна участница покрыла позором за то, что я ни разу не подмыла своих детей после каканья. А я вот ну ненавижу...бр-рр...пальцами :((

Короче, я всю дорогу пользовалась влажными пропитанными лосьоном салфетками - оттирала им попы до чистоты и только потом мыла.
Я , видно, не энкопрезная мама :)
16.03.2012 16:55:55, Birke
fatima
Не, я не брезгливая, меня стирка трусов как раз не очень парит, хотя и не радует, конечно. 16.03.2012 18:51:01, fatima
Смешно
Обычно на этом мы стараемся не заострять внимания, иначе он начинает нервничать и плакать
16.03.2012 12:32:15, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
изнутри этого не заметно почти никогда, по-моему... но на самом деле не очень смешно.
Вы не заостряете внимания, но в итоге "занят" почти весь вечер, есть повод отцу пошуметь, Вам с ним пообщаться, ...дцать раз переодеть-помыть ребенка... Это какой-то... странный сценарий, на самом деле. Я понимаю, что это проблема, но впечатление, что вы не пытаетесь на самом деле хоть куда-то ее продвинуть для облегчения общего положения. Вернее, для оптимизации процесса. Кругом "да, но...". С одной стороны, только Вы знаете своего ребенка, с другой... не знаю.
16.03.2012 12:36:52, УникаЛьнаЯ
Birke
+10. 16.03.2012 12:37:48, Birke
Birke
Неа, не смешно. 16.03.2012 12:36:51, Birke
Мой, например, в такой ситуации говорил : Я не чувствую. 16.03.2012 11:50:17, Roccy
Мне всегда говорит что не успел 16.03.2012 12:49:42, Sophie-Anne
Birke
Ваш. может, и не чувствовал. А тут ребёнок прицельно идёт за штору какать в трусы. 16.03.2012 12:04:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Значит, после первых испачканных трусиков можно "высаживать" чадо.
Хотя как можно "не чувствовать", если "прячется за занавеску, и..."?
16.03.2012 11:53:02, УникаЛьнаЯ
не будешь за ним по всей квартире ходить чтобы поймать его в момент прятания, он и в туалет может зайти ,чтобы его никто не видел 16.03.2012 12:45:28, Sophie-Anne
Трусы снимите дома, пусть побегает по вечерам с голой попой:). Уверена, что сразу добежит до туалета. 16.03.2012 11:12:34, Roccy
Вряд ли согласится ходить голым :-)) 16.03.2012 11:35:19, Sophie-Anne
А почему не согласится? В чем проблема? Неужели проблема в присутствии мамы побегать дома без трусов? 16.03.2012 11:39:11, Roccy
УникаЛьнаЯ
в почти пять лет? Ну... вообще-то у большинства да, уже проблема, кмк :))) 16.03.2012 11:40:49, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
в 5 лет это проблема у меньшинства :) 17.03.2012 16:09:41, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вы поймите, я как мама мальчика предлагаю решение проблемы. 16.03.2012 11:48:34, Roccy
Вы с им вместе прячетесь за шторы и какаете в трусики? Или все-таки он один?
Простите, я понимаю, что Вам не до смеха. Но это не просто ехидство, это ИМХО действительно серьезный вопрос. "Мы" более-менее нормально звучит про детей до 1 года, в 5 лет ребенок - безусловно отдельная от Вас личность. Может, потому он и какает в трусики, что пытается хоть так выразить свой протест против Вашей гиперопеки (неосознанно, разумеется)?
16.03.2012 10:39:06, маугленок
Birke
+1
А ещё энкопрез - это чаще всего , транслируемая на ребёнка гипертревожность и гиперопёка родителей.
16.03.2012 11:10:27, Birke
от всех прячется 16.03.2012 11:04:42, Sophie-Anne
Вы не поняли, о чем я.
То, что Вы пишите "мы прячемся, мы какаем" - это же не просто фигура речи, это показывает, что в дше Вы так и не перерезали пуповину и считаете его частью себя. Поймите наконец, что он - не часть Вас, а сам по себе!
Есть ли у него свои интересы? Может ли он смотреть мультики, которые Вам не нравятся? Сам ли решает, что будет есть на завтрак? Советуетесь ли Вы с ним, когда покупаете ему одежду? Есть ли у него от Вас тайны?
16.03.2012 11:11:04, маугленок
Мультики смотрит те какие хочет, сам выбирает. В еде привереда, я не заставляю, сам говорит что хочет. В одежде так же, он сам выбирает что ему нужно. 16.03.2012 11:33:57, Sophie-Anne
Тогда копайте в отношениях с папой.
Кстати, какие у них отношения? Любит его ребенок, уважает? Стремится заслужить одобрение? Или, наоборот, жалеет о временах, кда Вы были вдвоем?
16.03.2012 11:50:46, маугленок
Мне кажется он его боится 16.03.2012 11:55:51, Sophie-Anne
Это вполне может быть причиной. Например, пытается "выжить" папу из дома.
С этим и работайте (потому что с этим работать по-любому надо). Сбижайте сына и папу, организуйте общие дела и развлечения, оставляйте их вдвоем и т.д.
16.03.2012 11:59:27, маугленок
Birke
А Ваша реакция какая ? Вы 7-8 раз за вечер меняете ребёнку трусы ? Не проще научить его ходить в туалет ? 16.03.2012 09:54:51, Birke
Запоров нет у ребенка? 16.03.2012 09:44:35, Птичка снежная
Раньше были 16.03.2012 10:25:10, Sophie-Anne
Тут были подобные темы, а также в конференции "Ребенок от 1 до 3". Поищите.

Надо искать проблему.
16.03.2012 09:12:01, ВС
Когда жили без папы месяца 3 он в туалет стал ходить, появился папа и все началось с начала (( 16.03.2012 11:08:43, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
ммм... вы видите связь именно с присутствием папы, или, может, вы 3 месяца, допустим, в деревне жили?...
Или папа как-то особенно себя с ребенком ведет - кричит-подначивает-дразнит?
16.03.2012 11:20:22, УникаЛьнаЯ
Я сменила работу и с сыном перехали в другой город. С папой мы в разводе, сейчас живем все вместе. 16.03.2012 11:48:34, Sophie-Anne
УникаЛьнаЯ
ммм... я бы начала с разъезда с БМ. Потому что ситуация... странная. Боюсь, что и ребенок это чувствует (если знает о разводе), и активно "не слушается" "бывшего папу". 16.03.2012 11:54:39, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот здесь ещё можно покопать :( 16.03.2012 11:11:50, Birke
у папы покопать? особенно в наследственности:) 16.03.2012 11:13:30, Roccy
Birke
ОФФ : Я просто вспомнила рассказ общей знакомой, как один 3-хлетний мальчик стал наотрез отказываться от того, чтобы папа почистил ему попу после туалета. Потом у мальчика обнаружились ещё кое-какие странности. А потом папу посадили далеко и надолго.

Я этим ни на что не намекаю, ни в коем разе. Но раз есть связь между присутствием и отсутствием папы, то , видимо, не без основания.
16.03.2012 11:56:21, Birke
вот-вот...
что-то мне после прочтения темы тоже страшно, не делает ли там папа чего с ребенком... может это конечно домыслы, но все же лучше уж страх озвучить.
я бы срочно разъезжалась, и папе с ребенком ни в ванной, ни в туалете, ни тем более в спальне с ребенком общаться не разрешала пока. и можно сходить к психологу или психиатру и рассказать о этой проблеме ребенка и о том, что он боиться отца, с которым вы разведены, но зачем-то проживаете вместе. и зачем-то кладете ребенка с ним вместе спать.
16.03.2012 13:53:17, Ata
Наследственность не зависит от того, живут ли они вместе с папой или врозь.
В поведении копать. Например, в том, не обзвал ли папа сына "заср.нцем" или не упрекал ли за то, что слишком долго сидит в туалете, плохо смывает и т.д.
16.03.2012 11:34:13, маугленок
Бывало, я одергивала, чтобы ничего не говорил. Помыли, переодели и сын идет играть дальше. Но папа психует, иногда думаю что это такой протест против папы. Может стоит папу выгнать ))))) 16.03.2012 11:51:01, Sophie-Anne
Извините, может, я сейчас лишнее скажу. Если хотите, сотру.
Папу-то, вполне вероятно, надо выгнать. Вы с ним в раводе, но живете вместе - ситуация противоестественная для всех, и сын не может это не чувствовать. Вроде он и папа, и нет, замечания ребенку делат вроде как не вправе, а терпеть его должен и т.д., и т.п. Так что разьезжайтесь однозначно.
Но помимо этого, я бы советовала Вам пересмотреть свои отношения... как бы это сформулировать... с ребенком и со всем миром. Мне все-таки кается, что Вы с ребенком слишком зациклены друг на друге - это не на пользу ни Вам, ни ему. Отца он боится, бабушку боится... а кого, кроме Вас, он из внешнего мира признает? То, что бабушка клизму поставила - не такая уж трагедия, и я своему сыну ставила, когда он мучился запорами и коликами. Может, это Вам самой зачем-то, пусть неосознанно, надо - развернуть из того трагедию, которую надо 3 недели переживать, и тем показат, что ему со всеми, кроме мамы, плохо?
В садик ребенок ходит? Есть ли у него друзья-ровесники? Есть ли близкие взрослые, которым он доверяет?
16.03.2012 12:12:08, маугленок
В садик ходит, дружит там с 2 мальчиками. С декабря в этот садик начали ходить, сразу с Вовой подружился, потом с Артемом. Всегда вместе :-) я их мушкетерами называю, т.к. если мы опаздываем, мальчишки тоже медленно раздеваются, в итоге на зарядку все втроем опаздывают. 16.03.2012 12:25:22, Sophie-Anne
А с взрослыми у него как? И у Вас тоже? Есть ли у него взрослые друзья (ваши родственники или подруги, например)? Есть ли у Вас друзья, независимо от пола?
Есть ли у него и у Вас хобби? Желательно раздельные, но хотя бы и общие?
16.03.2012 13:16:34, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!