Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить ребенка отжиматься?

имеется мальчик 6 лет, очень бойкий и активный, но при этом довольно слабенький и щупленький. Его надо научить отжиматься - от пола на руках хотя бы раза три, и пресс лежа на спине с согнутыми коленями хотя бы раз десять. Это такое задание по ОФП, вся группа (мальчики) умеет, а он пока нет.

Мои домашние потуги пока ни к чему не приводят - я не понимаю, как его учить. Очевидно, какие-то мышцы надо подкачать, отдельно от этих упражнений. Гантелями или еще как-то. Но какие, как и чем - я не знаю. Может, местные родители спортсменов поделятся опытом? Заранее спасибо :)
17.01.2012 19:05:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sabayka&Гошик &Андрейка
у нас папа наш научил двух худеньких, слабеньких мальчишек отжиматься. вначале держал за ноги - в районе колен - так вес собственный меньше. Постепенно передвигаясь к ступням (по мере готовности детей). Довольно быстро освоились, сейчас оба отжимаются довольно сносно. 19.01.2012 02:22:31, Sabayka&Гошик &Андрейка
Не, гантели - это не то. Пусть отжимается от чего может - от стены, потом от стола, от стула и т.д. 18.01.2012 18:39:31, Ната Ф.
LЁshik
попробуйте сначала отжимание с колен, так легче. Наш с папой каждое утро отжимается и ноги поднимает (пресс). Начинали года в 2,5-3, еле-еле один раз мог с колен отжатся (гипотонус), сейчас 30-ть раз легко, а на полных ногах пока плохо. Т.к. он качал пресс подъемом ног, то когда стали вводить подъем туловища тоже проблемы возникли (верхний не разработан), потихоньку-помаленьку, ноги пока фиксирую 18.01.2012 13:40:33, LЁshik
турник вам поможет - прото висеть, и ноги поднимать, для начала согнутые в коленях. 18.01.2012 00:27:20, Inception
Чтобы отжиматься, надо накачать руки.
ИМХО самый нескучный и результативный способ накачать руки - это "ходить на руках", в полугоризонтальном положении, чтобы кто-то из взрослых держал его за руки. Причем нагрузка легко регулируется более или менее высоким положением ног. Можно, кстати, в этом же положении - взрослый держит ноги на весу - "приседать" на руках, это практически и есть отжимание.
Чтобы качать пресс, нужны мышцы торса - как живота, так и спины. Не знаю, что посоветовать - может, наклоны и подьем тяжестей (не очень больших, но много раз)?
17.01.2012 21:00:27, маугленок
да вроде ходим "тачкой", легко. Приседать руками - попробуем, хорошая идея, спасибо. 17.01.2012 21:34:43, Арина Нырялкина
Пресс - держите ему ноги, тогда он точно сможет поднимать туловище. А потом уже сам...Или в начале можно ступни под диван, например, задвигать (слегка), что бы придерживаться и качать пресс.
Про отжаться не подскажу...
Ща своего попросила сделать (4,6 года), полностью не поднялся ни разу. Скажем так, только верхний пресс может покачать )))
17.01.2012 19:09:33, Julasik
ноги держу, и даже за локти вверх тяну (когда пресс качает, руки за голову). И то еле-еле раз пять, не больше. 17.01.2012 20:03:36, Арина Нырялкина
так и продолжайте...просто пока тяжело, дальше будет лучше, главное - регулярность. 17.01.2012 20:56:57, Julasik
"еще пять тысяч ведер, и золотой ключик у нас в кармане" (с) :)) 17.01.2012 21:35:15, Арина Нырялкина
ну да ))))
сама так начинала пресс качать...но, себя, конечно, легче уговорить, чем детку )))
удачи вам!
17.01.2012 22:07:58, Julasik
что бы научиться отжиматься - надо отжиматься :)гантелями не поможет... единственное, уточню - когда локти в стороны - больше работают бицепсы, если локти прижаты к туловищу - трицепсы (НО, так гораздо сложнее)... пусть попробует ноги шире раздвинуть, некоторым так легче.
а про пресс - не надо пока руки за голову (это видимо пока сложно для его мышц), пусть попробует руки крест-накрест на груди, ноги чуть согнуты в коленях и зафиксированы (диваном или мамой)...
ну и подбадривайте его обязательно... похвалите его перед папой, например, вот какие мышцы накачал!
17.01.2012 20:14:49, г-жа лисичкина
а все-таки, как можно отдельно от отжиманий накачать эти трицепсы? (им именно локти прижатые надо, я уточняла) Только ребенку, не взрослому. 17.01.2012 20:37:36, Арина Нырялкина
есть одно хорошее упражнение - становишься спиной к стулу (между стулом и ребенком 1 шаг), руки опираются на стул сзади и делаются приседания, ребенок СГИБАЕТ руки и сам себя держит.... но это упражнение гооораздо сложнее, чем просто отжимания...
что касается гантелей, с ними работают мышцы-сгибатели, а вам надо укреплять мышцы-разгибатели...
вот муж подсказал с гантелями - рука с гантелей поднята вверх, вторая рука фиксирует локоть, сгибать руку с гантелей за голову (локоть ОБЯЗАТЕЛЬНО в неподвижном состоянии)... ну понятное дело, что вес гантели должен быть очень маленький..
17.01.2012 22:25:02, г-жа лисичкина
поняла, спасибо, попробую на 0,5 кг, ну и со стулом тоже - вдруг получится :) 17.01.2012 23:11:15, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!