Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать ребенку 4-х лет о смерти дедушки?

Пишу по просьбе подруги. У нее сегодня умер отец. И она не знает, как сообщить это сыну. Они живут с родителями, т.е. с рождения мальчик видел и общался с дедом ежедневно. Ему 4 года. Дед Умер во сне. Сейчас сказали что он в больнице, так как утром ребенок видел скорую, которая приезжала. Сейчас мальчик гостит у меня, но вечером его заберут домой. Понятно, что сегодня говорить ничего не будут. Но ведь скоро похороны, как сообщить, чтоб не было травмы. Ребенок очень чувствительный. Спасибо.
25.06.2010 17:56:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Завтра похороны, ребенок будет со мной. Подруга пока ему ничего не говорит, говорит что в больнице. Ответы распечатала - передам. Спасибо всем огромное за поддержку и сочувствие. 28.06.2010 21:48:05, Любимое солнце
За ребенка не беспокойтесь. Ему скажут что умер и он примет это как данное, типа "взрослым виднее". Дети по натуре своей фаталисты - уж очень много им приходится принимать непонятного и даже неприятного из мирна взрослых, как должное.
А реакцию на такие события дети часто копируют с окружающих (тех из них, кто почему-то в данный момент показались им по их детской логике наиболее адекватными), часто невпопад. Так что важно не то что вы скажете о смерти дедушки, а то как сами будете реагировать на это событие.
28.06.2010 10:38:36, Клоунесса
Larun + detki-konfetki
Так и сказать. Дедушка умер, ушел на небеса, еще как-нибудь, мы его очень любили и тд... 27.06.2010 18:09:57, Larun + detki-konfetki
Тапка
Мой год назад как раз 4 исполнилось и умер мой папа, тоже во сне...сказали, а она даже не отреагировала, она до сих пор не понимает, что такое смерть....Хотя мы живем далеко, но дедушку она знала...Сейчас может ляпнуть мне - у меня папа есть, а у тебя уже нет, дедушка у нас умер. И бежит со смехом играет дальше. 27.06.2010 09:13:02, Тапка
пусть так и скажет. Дети не в курсе, что по поводу смерти стоит сильно убиваться (хоть это и звучит цинично, но так оно и есть), поэтому переносят все довольно спокойно. 27.06.2010 05:17:27, химчанка
Лена Таганрог
Я тоже переживала по этому поводу, мой отец умер когда сыну было неполные 4 года. правда мы жили не вместе но все таки. Появился повод объяснить что живые существа стареют и умирают, также как цветочки вянут. Довольно доступная для понимания детей мысль о переселении душ или для фанатов христианства о нахождении их на небе и помощи оттуда близким. 27.06.2010 00:04:23, Лена Таганрог
Nightmare
Мне кажется, главное как ситуацию родители и другие родственники воспринимают. Если как печальный но естественный ход событий, то и у ребенка шока не будет.

Мы просто сказали, что бабушка умерла (Михе ровно 5 было на тот момент). Он же видел, что бабушка старенькая, почти не встает... Воспринял совершенно спокойно, тему смерти не помню чтоб потом обсуждали как-то специально. На похоронах не был, в 40 дней сходили в церковь (мама моя показала иконы, рассказала немножко что умершие попадают в рай и на фреске этот рай показала) и на кладбище (показали что там еще лежит дедушка-ветеран войны и еще старенькие бабушки, обсудили при нем памятник на всех). В этом году опять всей семьей на кладбище были - он помогал могилы облагораживать (веточки-сорняки), вспомнил где бабушка и где дедушка, порассуждал о памятнике. Восприятие ситуации адекватное, короче. Без стресса.
26.06.2010 07:26:39, Nightmare
Моему сыну было 5 лет, когда умерла моя бабушка.
Он знал, что она старенькая и болеет.
Сказала одновременно всем: мужу, дочери и сыну. Сразу как мама позвонила.
Переживал, конечно.
На 40 дней ездили все вместе на кладбище. На похоронах не был.
26.06.2010 01:17:12, Иртим
Lady V
У меня папа умер, когда дочке 1,5 года было. Она с ним очень близко общалась, сильно любила его (мы в то время жили вместе). Когда умер, дочь удалили к соседке, на похороны не взяли, но потом все рассказали как есть. И на могиле она была. До сих пор помнит его, кстати (что меня удивляет, почти 4 гоа прошло). Я за парвду во всем. Просто ребенку, наверное, это нужно преподносить в более мягкой, щадящей форме, без лишних подробностей. 25.06.2010 23:29:43, Lady V
НашаRussia (ех оксюля)
+1 Мы сказали, помнит дедушку до сих пор. Тогда ей было 3,8г 26.06.2010 14:19:50, НашаRussia (ех оксюля)
Обыкновенно сказть. 25.06.2010 22:54:41, Караул
Апрелинка
Мы сыну не говорили о смерти прабабушки. Да. Не смогли.
Бабушка болела, он это видел. Потом увезли в больницу (для него). Сказали, что лечить будут долго-долго.
Спустя некоторое время он сам сказал: наверное, баба Лида уже не приедет из больницы, она, наверное, умерла. Да, сынок, к сожалению, это так. Потом поговорили про кладбище, он уже знал про это место. Нынче был с нами на могиле.
Сыну было тогда 5 лет.
На похороны не брали, конечно. Был в саду.
25.06.2010 21:59:28, Апрелинка
Книжка такая есть, детская - "Как дедушка стал привидением" (К. Окесон). Там эта тема раскрыта на редкость мудро и без перекосов в ту или иную сторону, мне так кажется. Я дочери в ее 5 лет читала - она, кажется, поняла правильно.
За последний год два раза сталкивались со смертью близких родственников, с которыми дочь общалась достаточно активно :( Я дочери так и сказала: дедушка умер, прабабушка умерла. Потому что они были очень старенькие и жили долго-долго, а после этого люди всегда умирают. Но мы их всегда будем помнить.
На похоронах, ИМХО, лет минимум до 10 делать нечего.
25.06.2010 21:19:49, Нэко
Irun
я сказала что бабушка стала звездочкой. и теперь она на небе. смотрит на неё и радется-какая хорошая девочка у нас растет. на похороны не брали. не место это для ребенка. 25.06.2010 21:03:05, Irun
я своим объяснила, что дедушка заснул, и больше не проснется. он лежит теперь на кладбище. 25.06.2010 20:52:00, Natalya L
а мелкие спать после этого не боялись? 27.06.2010 05:19:31, химчанка
нет не боялись, они все естественно восприняли. 27.06.2010 21:06:35, Natalya L
А вот я так бы говорить не стала, ребенок каждый день спать ложиться, может начать боятся что тоже не проснется. 26.06.2010 14:45:01, Wonaka
Крохозябр
ну можно пояснить, к примеру, что это только со старенькими бывает, а с детьми - нет. 28.06.2010 12:04:02, Крохозябр
я поясняю по мере поступления вопросов. для детей смерть - естественный процесс. 28.06.2010 14:33:06, Natalya L
junara
Соболезнования семье вашей подруги.

Ребенок наверно видел, что дедушка болел.
Лучше сообщить без лишнего трагизма, что дедушка сильно заболел, ему стало хуже и теперь он улетел на небо. Он будет смотреть на нас с облачка, заботиться и помогать нам оттуда.
Он тебя очень любит и мы все будем продолжать его любить.
Когда ты соскучишься, то ты подумай про него и посмотри на небо.

Всё конечно имхо. Но скрывать от ребенка не надо. У меня умерла мама, когда сыну было почти три года. Я объяснила примерно так. Сын понял и нормально отнесся.
Только спрашивал, не улетим ли мы на небо. На что я сказала, что мы будем вместе долго-долго. И всегда терпеливо отвечаю на все вопросы.
Возможно лучше рассказать ребёнку утром, а не вечером.
25.06.2010 18:10:28, junara
Спасибо. 25.06.2010 18:20:37, Любимое солнце
junara
На сами похороны ребенка вести не стоит. Незачем ребенку такое смотреть.
А вот на поминки можно. И потом уже через некоторое время можно сходить на кладбище.

Сил вашей подруге.
И царство небесное ее отцу!
25.06.2010 20:23:50, junara
подруга недавно пережила такое же, детям (4 и 7 лет) сказали, что дедушка умер в тот же день, а как иначе объяснить слёзы?
на похороны не брали, позже отвезли на кладбище
25.06.2010 22:12:41, Ardilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!