Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про секции

Моей дочери 6 лет. Она ничем нt хочет заниматься, уже были танцы, рисование, хореаграфия, плаванье и фигурное катание. Походит несколько месяцев, потом устраивает забастовку потому что ей сложно и она устает.
Уже даже не знаю, куда ее еще направить. Скажите, как вы строете занятия своих детей, важно ли вам чтобы ребенок занимался чем то одним и добился успеха или пусть занимается чем хочет и сколько хочет.
Какое будущее вы видите для ребенка, хотите ли, чтобы детские увлечения стали чем то професиональным (спортом, рисованием и так далее). Или все просто для души?
23.10.2008 07:41:59,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Все для души и общего развития, никаких далекоидущих планов) Все ребенковы пожелания и предложения учитываются, но отказываемся от каких-то занятий, только если я реально вижу, что не лежит у нее душа, а не просто лень-матушка 23.10.2008 14:56:23, Oker
Морская птица
Я бы хотела, чтобы дети целенаправленно занимались спортом, чтобы чего-то добивались. Большого спорта побаиваюсь, но уровня сборной России, например, я бы для них хотела, сама там была и мне нравилось. Профессионально - наверное, не надо, но если случится - их выбор.
Прикладываю усилия, если просто плыть по течению и идти на поводу ребенка - то и в самом деле, будет в месяц по секции. Много разговариваю, убеждаю, но никогда не заставляю. Не показываю своих сомнений, любой результат для нас результат, особено трудно было со старшим, нежным, трепетным и ленивым. Младший куда активнее, с ним проще.
Вам надо пережить момент, когда новичковые занятия переходят в серьезную работу, когда надо трудиться, если помочь ребенку влиться в работу, то ИМХО, и дальше процесс пойдет.
Так здорово видеть, когда старания ребенка вознаграждаются победой, когда он сам вдруг понимает, что весь его труд был не зря, что вот он результат:)
23.10.2008 12:45:04, Морская птица
AQUA
У нас получается так, что то, чем она не хочет заниматься, ей действительно не подходит)) Это я понимаю только потом, когда мы начинаем ходить на другие занятия, которые ей подходят и нравятся..
Рисует, лепит, мастерит с удовольствием, силовые виды спорта нравятся, каратэ, а вот виды спорта, где требуется испытание на выносливость, статическая нагрузка, как йога, это не ее видимо..
23.10.2008 12:30:57, AQUA
natmet
Очень интересно получается... Чмтаю ответы и прихожу к выводу, что я почти единственная, которая в отношении кружков и спорта ведет политику попустительства, так назовем)))
И в итоге к 16 почти годам моя дочь просто вынуждена исключать некоторые занятия из элементарной нехватки времени в сутках... Занимается очень многими вещами... и сейчас пытаемся расставить приоритеты, что сложно. И это при том, что я никогда ее не заставляла ходить куда-либо...
Это я просто так, в порядке наблюдения)))
23.10.2008 11:10:05, natmet
Морская птица
Я думаю, это не политика попустительства, возможно, просто у вас другие приоритеты:) 23.10.2008 12:46:45, Морская птица
natmet
Скорее всего... спорт - точно не цель ее жизни)))
23.10.2008 13:00:04, natmet
Kirushka©
Разве можно собрать статистику по детям. Есть дети, которых не надо заставлять - они хотят всего и сразу, есть дети, которые хотят одного и упрямо идут к своей цели, есть дети которые хотят "лежать на диване и ничего не делать". Скорее всего это особенности характера. Мамам, которым достались дети первых двух типов искренне кажется, что это их педагогические заслуги :) :).
Кстати, дети не строго делятся по перечисленым типам, есть и другие варианты.
23.10.2008 12:27:01, Kirushka©
Oker
я в прошлом году своих старших буквально выпихнула на тануы) И что имеем)? Танцуют с удовольствием, и на занятиях, и дома) А как не хотели идти, мама дорогая)) 23.10.2008 14:54:22, Oker
natmet
Улыбнуло "достались дети")))
23.10.2008 12:58:48, natmet
Kirushka©
:)) Ну, ведь это же правда :))) Мне вот две разные девочки достались. Пока была одна старшая, я была уверена, что ее поведение - моя заслуга во многом. Когда родилась младшая, я поняла, что дети бывают разные даже у одних и тех же родителей, пользующихся одними и теми же принципами. Значит они изначально были разные, то есть достались мне такими :) Нет?
Возможно кому-то везет на детей с похожими характерами, так же как кому-то везет на рождение детей только одного пола (там просто выбор меньше :))
23.10.2008 14:13:50, Kirushka©
natmet
Некоторые вещи конечно заложены. Темперамент например...
Но ведь для того и есть разные возможности и варианты... а не шаблонный подход "заставить преодолевать трудности". Трудность трудности - рознь. И от совместимости с преподавателем зависит много, его умением заинтересовать.
23.10.2008 14:23:32, natmet
Ну и что? Дети разные. Я своего, тоже не заставляла, уже в его 7 ограничивать приходится, но мой такой опыт Майле, мало чем поможет. У нее ситуация, когда ребенок не хочет, боится трудностей, нет опыта их преодолевать по-этому пытается их избегать. От того что кто-то с этим не столкнулся, т.е. у кого-то не было таких проблем , не легче. А когда такие проблемы, надо заставлять и те кто заставляют имеют результат. Это полезно знать, чтоб решится на "заставление" 23.10.2008 11:34:16, К.
ленУлЯ
А какой результат они имеют? Кроме ненависти ребенка к предмету?

23.10.2008 11:42:27, ленУлЯ
Морская птица
ИМХО, любой серьезный труд - это какое-то насилие над собой, которое необходимо научиться терпеть, преодолевать себя, иначе не будет результатов.
23.10.2008 12:55:21, Морская птица
ленУлЯ
вопрос - во имя чего нужен серьезный труд в 4-7 лет?

23.10.2008 13:40:15, ленУлЯ
Musenka
Хотя бы во имя этого:" Мама, я сегодня хорошо поработала". (и это правда:) 23.10.2008 20:12:20, Musenka
Oazis
во имя достижения результата, приобретения опыта победы. Или поражения- это тоже необходимый опыт. Потому что именно в этом возрасте человек заточен на развитие своих способностей БОЛЬШЕ, чем после 7 лет, это врожденная программа развития, инстинкт, приспособление у миру через познание.
Поэтому именно в этот период необходимо все, спорт, творчество, знакомство с разными областями жизни, труд. Можно упустить время, наиболее благоприятный период для обучения.

Вот то самое "Я сделал это сам!". Для него и нужен труд.
23.10.2008 15:29:27, Oazis
Морская птица
А почему бы и нет? Главное, чтобы посильно было. А труд все для того же, чтобы что-то получилось. У меня дети с тренировок выползают мокрые, как мыши. Усталые и довольные. 23.10.2008 13:52:49, Морская птица
MaryKa
+100 23.10.2008 16:30:13, MaryKa
Kirushka©
Почему ненависть? А если у него получится преодолеть себя, и он поверит в собственные силы? Разве такого варианта не бывает?
А привычка бросать начатое иногда оборачивается весьма плачевно. Имею перед глазами такое чудо: уже за 20, все еще в поиске себя, при этом делать реально умеет не много (никогда нигде более 2-3 месяцев не работало/не училось). То что умеет делать хорошо - ненавидит делать сей душой. Вот такой парадокс.
Я уверена, что если бы это чудо заставили в свое время остановиться на чем-то (не важно на чем), все было бы гораздо проще в жизни.
23.10.2008 12:34:05, Kirushka©
Musenka
Ну почему же сразу "ненависть"? Моя дочь прошла путь от "не хочу-не хочу-не хочу на ФК" до "пойду на тренировку обязательно (при подъеме в 5.30 утра и вопросе "может быть, не пойдем сегодня?)" Стало получаться, "распробовала" - и все, есть интерес к занятиям. 23.10.2008 12:20:10, Musenka
Морская птица
+1, после первой же победы на соревнованиях ребенок стал заниматься с удовольствием. 23.10.2008 12:57:19, Морская птица
pelenka
офф: написала тебе на подник 23.10.2008 12:27:54, pelenka
Musenka

В разные периоды мне важно, чтобы ребенок чем-то занимался, и я всеми способами добиваюсь этого: если, например, сыну поставили сколиоз и плоскостопие, то занятия плаванием были обязательны, и это не обсуждалось. Это как лекарство. Более-менее укрепили мышечный корсет - я не настаиваю на занятиях именно плаванием, но спорт должен присутствовать все равно. Т.е. если занятия НУЖНЫ для чего-то, то ребенок будет этим заниматься, если острой необходимости нет, то обсуждаемо.

Ни профессионального спорта, ни профессиональной музыки я для детей не хотела бы, но спорт для здоровья, музыка и\или какие-то занятия для развития обязательно должны быть. Если есть возможность выбрать, в выборе дети могут поучаствовать, если выбора нет - значит, нет.
23.10.2008 11:00:35, Musenka
Kirushka©
Не было такого. Чем и как заниматься решаю сама, мнения детей не спрашиваю. Маме проще понять каприз это или действительно не ТО. Дети еще не имеют жизненного опыта: сегодня хочу, завтра нехочу, послезавтра опять хочу. 23.10.2008 10:53:16, Kirushka©
ленУлЯ
все для души, занимается, чем хочет. в том году была ритмика, в этом - рисование. имхо - для того, чтобы детские занятия стали профессией, нужен большой талант и природные данные кроме тренировок.

23.10.2008 10:23:12, ленУлЯ
Не давайте ей возможность бросать. Сами смотрите, что ей ближе и что нужнее с вашей т.з. Пока, для нее лучше если мама решит, как ей будет хорошо. Мои оба занимаются Старший (7.2) кроме школы имеет еще очень много всего ( спорт школа по гимнастике, муз школу, бассейн, астрономия живой уголок и пр. кружки во дворце) В следующем году еще на Акидо пойдет и с ним вопросов не стоит таких, как бросить. У него и мыслей нету таких, что можно бросить просто так из-за того что сложно, он уже не так приучен смотреть на сложности. А мелкая (3.7), с 1.5 лет в сад ходит, с этого года -на гимнастику и еще на доп. занятия (психолог/рисование) Зимой пойдет к логопеду и я не собираюсь это с ней обсуждать, т.к. она еще маленькая и не может знать что ей надо. Да, начало гимнастики было сложное, через некоторое насилие, зато после проявления настойчивости с моей сторон ребенок с удовольствием ходит. Мне важно чтобы мои дети заимались, были приученны заниматься и научились получать от этого удовольствие + что бы они научились серьёзно относится к любому своему делу , будь то школьная матиматика , аглийский и пр.. или рисование дома, не важно) Важна только личная ответствнность за качество исполнения. Будующее своих детей я не знаю и даже не думаю об этом, но то что хорошая "закваска" полученная в детстве не помешает -это точно. Чтоб детские увлечнения стали профессией я бы не хотела, но то что это расширяет возможности для выбора профеии не сомневаюсь. 23.10.2008 10:03:35, К.
Olga&Paha
Я напишу про себя.Всю свою жизнь занималась спортом.Очень благодарна родителям, что они меня туда привели и поддерживали всячески.У меня была очень интересная и насыщенная жизнь. Сейчас это мое хобби с большой буквы. Я наслаждаюсь теми знаниями и умением, которое получила в детстве. Это же прививаю своему ребенку. На первом месте у нас естественно преодаление трудностей, если мой ребенок заикнется что ему трудно и он хочет бросить, для нас это будет повод удвоить усилия и работать дальше. Мы работаем на результат, я надеюсь что мой ребенок из все занятий вынесет профессиональное умение, которое он сможет применять по жизни и наслаждаться этим, как я. Хотя недавно тут обсуждалось, что нельзя заставлять ребенка делать то что он не хочет(если не получается), он это все равно не полюбит. Я с этим в корне не согласна. Потому как на примере собственного сына убедилась в том, что пройдя этап слез и рыданий ты достигаешь первых успехов и все понеслось... 23.10.2008 10:02:29, Olga&Paha
KatiaKu
У нас все только по желанию ребенка. Мне приходится только ограничивать, поскольку хочет всего и сразу, из того, чем занимались сама дочь бросила только танцы, теперь жалеет и хочет обратно, но мы и так занимаемся айкидо, музыкой и в театральной студии. Лично мне бы хотелось, что бы ребенок занимался спортом, но не профессионально, профессиональный спорт здоровья не прибавляет. Каким бы я не видале будущее своих детей, выбирать будут все равно они сами.

23.10.2008 09:35:18, KatiaKu
natmet
Значит это не ее... попробуйте что-нибудь более интелектуальное - шашки, шахматы, к примеру...
Я в случае секций иду на поводу у ребенка. Если к чему-то нет интереса, какой от этого толк?
23.10.2008 09:14:18, natmet
Шашки и шахматы ей неинтересны, она хочет двигаться и все свои занятия выбирает сама. Но как только возникают трудности бросает. 23.10.2008 09:18:41, Майла
Бесконечно далекая
вот тут и надо не дать ей по первому ее требованию бросить. Надо, думаю, сказать, что походим еще немного...до конца месяца, да конца года и т.п. Когда она сама станет преодолевать эти трудности, которые вовсе и не трудности оказываются на поверку 23.10.2008 10:14:43, Бесконечно далекая
krot-kat
У меня дочке тоже 6 лет. Я отдала ее в Фигурное катание. Программа как у профи (6 раз в неделю+подкатки), но я не хочу из нее делать чемпионку. Да и у нее и данных нет. Хочу, чтобы она научилась добиваться, проигрывать и побеждать. А вчера иду с ней рассерженная, что опять всю тренировку профилонила, предупредила, если так будет дальше, то больше на каток не пойдет. Она радостная тогда на рисование пойду!...У меня все опустилось. У нее есть талант к рисованию (это многие говорят и мнение специалистов), но я против. Я больше за то чтобы развивать в дочке не то что от природы прет (художественные способности и в 14 лет развить можно), а другие качества и умения. В жизни пригодится. Заставлять бесполезно, стараюсь заинтересовать. Платье на каток красивое купила, да и по мелочам, что карман не тяготит, а больше ни где не оденет. Подружки у нее там, гулять вместе ездим.
Но иногда все это бросить хочется, когда не видишь отдачи
23.10.2008 09:11:02, krot-kat
Olga&Paha
А я Вас поддерживаю, потому как только проф. занятия могут дать действительно неплохую базу. А все эти занятия для здоровья, профонация полная, вот как раз там дети тратят н-ое количество времени бестолку, а родители за это еще и платят.Но правда, да дети получают удовольствие, но только на время, а не на всю оставшуюся жизнь. Но это только мое мнение, основанное на моем личном опыте. 23.10.2008 12:18:11, Olga&Paha
ТанИчка
по-моему вы в дочери лелеете свои не сбывшиеся мечты
отведите ребенка на рисование! это и мотрику развивает-между делом
23.10.2008 11:35:21, ТанИчка
krot-kat
Я сама художник. 23.10.2008 21:24:11, krot-kat
Lotos ( Лотос в системе)
Я не понимаю, зачем развивать в ребенке то, к чему у него НЕТ способности и не обращать внимание на то, к чему душа лежит???? В итоге можно получить "разносторонне развитую" посредственность. По-моему, в первую очередь успех и осознание своих потенциалов порождает желание добиваться результатов. Если ребенок сам видит, что не прет у него катание, от этого и заниматься не хочется. В итоге бедняга проводит все свободное время не так, как ей интересно, а как нравится маме. По-моему, это ужас, каторга. Свое детство вспоминаю: у нас с мамой тоже предпочтения не совпадали. В итоге я нигде ничего не добилась: где хорошо получалось, мама была против (гандбол, к примеру), где не получалось - так и не получилось (танцы, худож. гимнастика), да еще и спину мне повредили на всю жизнь не подходящими мне по телосложению растяжками. 23.10.2008 11:13:16, Lotos ( Лотос в системе)
Kirushka©
Зачем ребенку в 6 лет тренировки 6 раз в недею + подкатки, если нет желания ее делать чемпионкой и у нее нет способностей? Отдайте туда, где три раза в неделю и без подкаток. Ребенок полюбит это занятие и для любительского уровню вполне достаточно. А вашим путем легко все желание к спортивным занятиям можно напрочь отбить, причем на всю жизнь. 23.10.2008 10:50:39, Kirushka©
Oazis
+1 23.10.2008 15:30:53, Oazis
krot-kat
У нее нет ни то что физических данных, а скорее моральных. Она мечтает выступать, но чтобы выступать надо трудиться.
Любительский спорт, это либо группа здоровья без соревнований. Либо какой-нибудь посредственный клуб, в котором яко бы учат кататься. Потом девушки из таких клубов с важным видом приходят на каток, но лучше кататься по кругу, чем изображать из себя чего, не умея ни чего. Это выглядит смешно
Есть спорт и он учит жизни.
23.10.2008 21:32:39, krot-kat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!