Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Почему вода не горит?

Вопрос специалистам :-))Это мой ребенок такой вопросец задал. Я понимаю, что на его уровне ответить трудно, но мне самой стало интересно, почему одно горит, а другое нет.
16.03.2002 17:51:50,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-Марина-
Почему вода не горит?


Одни вещи загораются, когда их сильно нагреваешь. Другие вспыхивают даже от слабого нагревания.
А естьи такие, которые не горят совсем.
Вода, например, не горит.
А хотите знать почему?
Да потому же, почему не горит зола.
Вода сама получилась от горения.
Что же надо сжечь, чтобы получилась вода?
Газ водород, тот самый, которым наполняют воздушные шары и дирижабли.
Теперь стали наполнять дирижабли также и другим газом—гелием. Гелий не горит, поэтому и летать на таких дирижаблях безопаснее.

Источник тут.
16.03.2002 19:15:54, -Марина-
Такая классная ссылка! Спасибо! А что это? Это Киплинг или только его цитата приведена? Объясните, пожалуйста - оч. хочется найти на другом носителе - в виде книги! :) 18.03.2002 11:04:37, wran
-Марина-
Из Киплинга там только цитата приведена. В оригинале счёт, правда, идет на миллионы:
"One million Hows, two million Wheres
And seven million Whys"

Кто автор основного текста - не знаю. Можно спросить у автора сайта (на главной странице внизу есть e-mail).

А цитата отсюда:
Шестерка слуг (Перевод С.Я. Маршака)

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг.

Даю им отдых от забот -
Пускай не устают.
Они прожорливый народ -
Пускай едят и пьют.

Но у меня есть милый друг,
Особа юных лет.
Ей служат сотни тысяч слуг, -
И всем покоя нет!

Она гоняет, как собак,
В ненастье, дождь и тьму
Пять тысяч Где, семь тысяч Как,
Сто тысяч Почему!

18.03.2002 20:35:44, -Марина-
Ник
А почему гелий не горит? ))) 17.03.2002 14:16:42, Ник
Инертный он, вялый такой. Не хочет в реакцию просто так вступать - с другими элементами "играть" и соединяться. Чтоб его расшевелить, нужны какие-то невероятные условия, дома таких нет :-) В земном небе обычно тоже... 18.03.2002 01:39:45, Avalokitesvara
Какое классное объяснение! И сайт интересный, спасибо за ссылку. Я свою дочку спросила:"Почему вода не горит?" А она :"Как не горит? А как же лисички море синее зажгли?":))) 16.03.2002 21:33:35, ИринаП
Наташа Р
И правда :-)
А еще мне понравилось, как Андрюша, сын Оли Оводовой при мне на этот вопрос ответил примерно так:
"Вода не горит потому, что огню нужен воздух, а вода закрывает огонь от воздуха. И огонь гаснет."
А мой сын поправил: "Нет. Воду закрывают крышкой и поэтому огонь не горит."
19.03.2002 20:47:46, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!