Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерика + агрессия

Вопрос поведения ребенка 4 лет.
Ситуация такая: пошли в субботу к врачу взять справку в кружок. На входе ребенок затянул "Мама, давай ты без меня сходишь - а я тебя тут подожду". Я ответила, что справка нужна не мне, и лучше я тут подожду. Согласился пойти вместе. В коридоре перед кабинетом играл, веселился - все нормально. Периодически уточнял "Мы только справку взять - да?". Вошли в кабинет, объяснили врачу цель визита. Врач: "ну давай я тебя послушаю, раздевайся". И тут началось "А-а-а-а-а-а!"...Я говорю "только послушает тетя - нужно же ей что-то в справку написать"...Плачет - не унимается, начал подражать младшей сестричке "Бу-бу-бу" и стал тихонько но бить меня рукой. Я понимаю, что от отчаяния - вроде я пообещала только справку взять, а тут оказывается какая-то процедура будет....Врач в шоке...говорит "Он у вас вообще что-то говорит?" А мой продолжает "Бу....не....а...." - в общем играет в малыша. Я говорю "Вы не подумайте, он просто огорчен". Врач пыталась силой посмотреть горло - он пнул ее ногой... Врач мне сказала "Конечно, наказывать нельзя - но разок по попе не повредит!"...Стыдно было - словами не передать. Справку нам дали, но у врача осталось впечатление что мальчик умственно отсталый. Вышли из кабинета - снова нормальный ребенок. Посоветуйте что-нибудь? Как с такими истериками справляться? Как отучить играть "в дурачка" (у нас младшая сестренка - он ее любит и так вот пытается ее копировать, но получается ужас - большой мальчик говорит и ведет себя как малыш)...
22.10.2007 14:21:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Странно, а врач его первый раз увидел, что-ли? Впечатление сложилось... Улька вот отлично знает своего педиатра, и врач ее знает, они отлично и без меня могут договориться :)
По сути, две проблемы: 1. Вы неправильно изначально объясняли (если не уверены, _что_ будет, лучше говорите больше, в вашем случае: "Врач тебя посмотрит, послушает, может, сразу даст справку, а может, сначала направление даст на анализы..." Мы так за справкой перед садом ходили.)
2. Ребенок в принципе почему-то врачей боится, раз столько раз переспрашивал, не хотел идти в кабинет и потом так переживал.

А "вести себя как малыш", по-моему, они все любят. моя пока единственная в семье, и то временами говорит "я маленький зайчик", ее надо носить на руках, тетешкать, запеленывать, а она будет пищать, агукать и всячески мешать запеленывать :)))
22.10.2007 19:54:26, ленУля
llys
Вот тут почти все обсуждают, что ваш сын врача пнул или боиться врача, а мне кажеться, что проблема то была не во враче, а в том что ваш сын не готов был, что его послушают и горло посмотрят (вы же его предупредили что только справку возьмете (да и сын уточнял у вас)). Нам говорил психолог с ребенком нужно все проговаривать заранее и тогда он к этому будет уже подготовлен (но вот что делать с тем когда ты сама этого не ожидала и не смогла дите предупредить, а он начинает истерику вот это вопрос? Сама с ним мучаюсь). У нас тоже бывают иногда истерики (в основном мы просто начинаем плакать и кричать не пойду?) я думаю что в вашей ситуации нужно было просто выйти из кабинета пропутить несколько человек (а самим в это время успокоиться и подготовиться к тому что его послушают и посмотрят горло, если он этой процедуры боиться то тогда можно что-то пообещать в награду за храбрость). 22.10.2007 18:24:37, llys
Kust
У нас до безобразия все наоборот. Любой поход просто за справкой - дикий визг если ее не послушает доктор, в рот не залезет, живот не помнет. Когда проходим мимо поликлиники, доча падает на землю и орет хочу туда. Пришлось маршрут менять. Прямо какая то озабоченная. И поверьте это то же очень неприятно и стыдно. Ну и в очереди сидеть не может, орет что она первая должна пойти 22.10.2007 16:26:21, Kust
Спасибо за советы! Действительно, моя вина: как это я забыла взять конфет и про то что перед справкой обязателен осмотр как-то забыла :( То, что не мы одни играем в малыша - тоже приятно слышать (т.е. это не совсем ненормально, и можно не бить тревогу). 22.10.2007 15:32:01, Лукьяна
Ну,моя так же врачей "любит"(((На УЗИ в 4 года орала так, что мамадорогая!слушать, правда, себя стала давать, но у нас врач по страховке, наблюдает ее с рождения. Так что не переживайте,это пройдет. Купите набор игрушечный и поиграйте дома в доктора-нам в свое время помогло.


22.10.2007 15:23:15, хемуленок
Ну моя тоже не любительница врачей и тоже как-то не дала себя смотреть. Слава богу мы там редкие гости... А в саду все наладилось, всей группой, толпой и без проблем. 22.10.2007 14:49:50, ma-ma
несколько соображений на тему:
1. перед походом в поликлинику обязательно рассказываю всё подробно: что будут делать и как. Даже если идём кровь сдавать, то так и говорю: "Пальчик уколят". Вообще истерик в больнице не помню (ТТТ). Я давно уже поняла, что в отношениях с моим ребёнком честность прежде всего.
2. мой тоже периодически в "малыша играет". Последний пример - первое занятие у логопеда. На все вопросы мычал первые 10 минут, логопед решила, что мы пришли по поводу отставания в развитии речи. Я не стыдила, не настаивала, чтобы "общался". Взяла к себе на руки, отвечала за него, спустся минут 20-30 я уже спокойно вышла из кабинета, они остались заниматься одни. Когда дома пытается под младенца косить:)), то начинаю ему подыгрывать: "Конечно, Олег ещё маленький, сейчас найду твою бутылочку, соску, уложу тебя в кроватку, а сама пойду мороженое есть". Всё, после этого начинает хохотать и носиться от меня по квартире.
22.10.2007 14:48:35, Подсолнух и ёж
Порядочная стерва
ну так мама и сказала ребенку - Только справку взять. про осмотр она не предупреждала. 22.10.2007 18:39:48, Порядочная стерва
Не переживайте. Есть масса детей, которые врачей не любят. Если врачи не будут делать больно - пройдет. Если бы мне чужая тетя силой в горло полезла - я бы тоже ее пнула, возможно, не один раз :0) А уж какое он там впечатление на врача произвел - вообще дело десятое, для жизни дальнейшей не пригодится 22.10.2007 14:46:59, Раздолбайка
Аnny+
Мы всегда нормально ходили к врачу. А вот один раз орали так, что врач тоже решила, видимо, что мальчик не в себе. Правда, мой не дрался, а только орал. Даже не дал послушать себя. Я не ругалась. Только сказала, что расстроена очень. В следующий раз всё ок было. Так что один раз для меня не показатель. купите в следующий раз ему ленденцов, чупа-чупс, ну мелочь какую-то и подготовьте, что врач и послушать может, дома поиграйте в поликлинику,объясните как важно, чтобы врач слушал сердечко, смотрел горло... ну как-то так :) 22.10.2007 14:40:05, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!