Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Боязнь темноты

Сегодня Ксю неожиданно для всех начала бояться темноты. Аж до слез "Боюсь темноты" и слезы градом по щекам. Говорили, рассуждали - смеется, но потом опять слезы. Главное, непонятно, почему это вот так ВДРУГ произошло. Еще вчера не боялась, сама шла в темную комнату и свет включала, а сегодня слезы. Причем в темноте она еще и не оказывалась сегодня - ее сама перспектива, что ночью выключат свет, пугает и вызывает слезы. Я уж ей и ночник обещала - не помогает. Сейчас сидела в ванне, вдруг оттуда рев, чего плачешь? - Темноты боюсь. В ванне свет при этом горит, естественно. И что ее могло так впечатлить?
Поделитесь мыслями, как нам это пережить.


05.04.2007 21:37:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя ночная страшилка детства: летом ездили в деревню к бабушке, у нее свой дом, пол скрипит.И мой старший брат, когда я проходила около кровати по полу, рассказывал, что на самом деле там, под полом, стоит гигантская мясрубка, и вот щас пол провалится и я в нее упаду. А в этой мясорубке одна бабулька перемалывает человеческое мясо, потом из него делает пирожки и продает. Только один раз был скандал - кто-то купил пирожок и обнаружил в нем ноготь. Но обошлось, бубуська все еще делает свое черное дело. ОООчень достоверное рассказывалось, страшно было жуть:) 06.04.2007 09:25:42, Sega
NatashaNN
У нас в пионерском лагере такие же истории рассказывали по ночам - По отдыхает :))). 06.04.2007 10:04:55, NatashaNN
Добрый братик:)) 06.04.2007 09:43:12, Мирабель
ага:) еще он мне доверчивой предлагал покатать меня на велосипеде:) я с радостью соглашалась. Завозил меня на середину кладбища, сбрасывал с багажника со словами "Конечная остановка" и уезжал по своим делам. Приходилось самой добираться обратно:) 06.04.2007 09:48:52, Sega
И моя боялась. Мы пережили с помощью фонарика :) Купили ей небольшой фонарик и она с ним первое время постоянно ходила и спать с собой брала. Через некоторе время забыла и страх свой и фонарик свой тоже забыла :) 06.04.2007 08:58:16, +ВИТА
Шико
Я этой темноты до сих пор боюсь. А в детстве вообще по коридору мимо открытой темной комнаты бегом бежала и старалась на бегу еще и дверь закрыть. 06.04.2007 00:05:30, Шико
NatashaNN
У нас так вдруг было около года назад - абсолютно на ровном, до того очень любил или сидеть в темноте, или с фонариком путешествовать. Тиффани правильно написала, нам именно фонарики помогли. Но до сих пор заскакивает в комнату, быстро-быстро включает свет, потом уже спокойно дела делает. С чем было связано, так и не удалось выяснить. 05.04.2007 23:14:30, NatashaNN
У моей тоже началось где-то месяц назад. Никак не хочет спать без света. Если ночью в темноте просыпается - начинается такой ор! Мама не горюй!!! (( Поэтому спим с ночником. Тем не менее вполне спокойно может зайти в темную комнату, взять, что ей надо. А вот ночью проблемы. Она у меня домашняя, поэтому страшилки исключаются.
05.04.2007 23:07:04, Константа
ленУля
В сад ходит? Страшилку не могли рассказать? Типа "в темнной-темной комнате..." или "А ты разве не знаешь, что в темноте из-под кровати выползают ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА???" :))

Впечатлить в ванной могло что угодно - он воображаемого выключения света (эл-во выключилось, к примеру - представьте тоолько!) и до решетки вентиляции (За ней - темная неизвестность!!!).

Я бы все-таки попыталась бы выяснить, чего конкретно боится - кто в темноте живет, какие животные видят в темноте, почему все цвета в темноте превращаются в оттенки черного... Можно даже всякие "успокоилки" придумать :) Меня, к слову, очень успокаивала в свое время мысль, что, судя по литературе, животные всякую нечисть чувствуют, и, значит, если любимая кошка мирно спит в ногах кровати, тоо привидения или злобного тролля в комнате НЕТ!!! Так и выживали :)Удачи!
05.04.2007 22:24:00, ленУля
Мусулунга
ВСПОМНИЛОСЬ:)) Про ночные страхи:) Была я уже где-то в старших классах. Проснулась ночью и слышу, что кто-о приглушенно храпит у меня в комнате. Было полное ощущение, что кто-то в шкафу спит. Оооой, как мне страшно было. А знаете, что оказалось? Пьяный какой-то уснул на газончике под окнами (мы на втором этаже тогда жили).


05.04.2007 22:21:55, Мусулунга
NatashaNN
если не забуду, завтра утром тоже ужастик рассажу :)). 05.04.2007 23:53:20, NatashaNN
Tiffany
мне тоже вспомнилось, я маленькая была, возраст не помню, в Крыму на пляже сидим, а через несколько метров от нас мужики со снаряжнием для подводного плаввания, вот после очередного заплыва двое возвращаются и начинают остальным рассказывать как под водой встретились с рыбой "морским дьяволом" и так они это рассказывали живописно....короче напугали меня капитально. С тех пор боюсь-боюсь в море плаввать. 05.04.2007 23:06:28, Tiffany
ленУля
Гы :) КАК меня напугала моя сестренка в свое время :))) Мы спали в одной комнате, ей - года три, мне, соответственно - лет семь, я начитанный такой ребенок. Лежим вечером, болтаем... Тут она выдает - Лен, а что это по потолку пролетело? (а в комнате темно, ночь, ночника нет) - Я спрашиваю - А что там было? - она говорит - как будто простыня пролетела... и раньше как-то видела, а сейчас интересно стало... Девы, как вы сеьбе простыню летящую представите? Я вот - как Карлосона в простыне, т.е. - вылитоте привидение нарисовалось в воображении. Как меня хватило не заорать сразу - только страх перепугать сестренку насмерть :))) В общем, вызвала родителей, меня трясет... Оказалось - деточка видела прямоугольник света от проезжавшей машины :)))))

И еще - уже многго старше, нно все еще в одной комнате - так же лежимм, болтаем. Нанконец, начинаем засыпать, предварительноо нарассказывавшись страшилок, и... Звук падающего тела в комнате - шуршание по стене в углу и глухой удар... КАК мы орали :)))))) Родители прибежали, включили свет - какой-то особо одаренный член семьи скатал бабушкин ковер и поставил его к нам за занавеску (зачем?...). Вот он и упал :)))
05.04.2007 22:31:55, ленУля
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
и смешно и страшно 07.04.2007 02:19:23, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
:)) Про ковер супер! :)) 06.04.2007 11:35:19, +ВИТА
инетересные истории:) 05.04.2007 22:51:08, Sega
ленУля
Ммм... тогда было реально страшно :))) 05.04.2007 22:53:39, ленУля
Мусулунга
КАК МЫ ЛОЖИЛИСЬ СПАТЬ. Помылись со слезами. Успокоились, в кровати даже порадовались, т.к. нашли новую пижаму. Послушали сказку. А потом начали требовать оставить верхний свет (ночник есть, но с ним ей темно показалось). При очередной попытке выяснить, чего же она все же конкретно боится, сказала, что волка. Боится, что он придет и всех съест. Начали рассуждать, что волк лапой на кнопку лифта нажать не сможет и летать он тоже не умеет, т.ч. через окно попасть не сможет. Призвали папу, чтобы тот подтвердил, что дверь железная, еще лучше, чем у Наф-нафа. Сейчас лежит в кровате, слушает сказку на кассете. свет ВЫКЮЧЕН! Может, обошлось, ттт


05.04.2007 22:01:38, Мусулунга
Oker
ну и ттт :) хотя сама я темноты долго боялась :) особенно на даче 05.04.2007 22:11:04, Oker
Мусулунга
На даче я до сих пор себя в темноте не очень уютно чувствую.


05.04.2007 22:15:41, Мусулунга
Oker
кошмар моего детства - путь на даче от крыльца до туалета и обратно :) 05.04.2007 22:31:34, Oker
ленУля
гы :) У меня до сих пор :))))) 05.04.2007 22:32:25, ленУля
Опсс! ;о))) И я в вашу компанию!!! С фонарем хожу. А еще эти лягушки!!! Бррррр! 05.04.2007 23:13:20, Константа
ленУля
ага. и ежики :) мелькают, шуршат и пыхтят, как стадо нечисти :) 05.04.2007 23:18:55, ленУля
Мусулунга
Ежики мелочь. У нас ужи метровые ползают - до сих пор боюсь в темноте по траве ходить на даче, хотя понимаю, что он не будет ждать, когда я на него наступлю, но все равно жутко.


06.04.2007 10:06:02, Мусулунга
Про ужей я просто не думала :) Легче себя успокаивать, что это ежик пробежал :))) 06.04.2007 10:58:28, ленУля с работы
NatashaNN
Ужа ловить на ужин :). 06.04.2007 13:51:25, NatashaNN
pelenka
мамочки.. я их даже на картинках боюсь... а уж знать, что они могут проползти... пишу и мне дурно... 06.04.2007 10:19:29, pelenka
Точно! Главное о мышах не думать!!! ;)))) 05.04.2007 23:24:21, Константа
ленУля
О летучих? :)))) 05.04.2007 23:28:19, ленУля
И ПОЛ-ЗУУУУУУУУУ-ЧИХ (Страшным голосом)!!! )))) 05.04.2007 23:31:50, Константа
ленУля
+1. особенно на улице ночью, на участке... бррр :) 05.04.2007 22:25:00, ленУля
Какого именно волка, спрашивали? Из какой сказки?

05.04.2007 22:09:58, МаЛяля
Мусулунга
Не из сказки. Просто волка.


05.04.2007 22:14:52, Мусулунга
Tiffany
у Егора это началось год назад и тоже без объявления войны, сейчас вроде сошло на нет (ТТТ). А так засыпали сначала при включенной люстре, потом при ночнике. А, вспомнила! Нам очень помог фонарик (такой маленький карманный из Икеи) мы их накупили всех цветов какие были и Егор с ними ложился спать, и с ними же засыпал. Очень удобная вещь. Фонарики нас и спасали весь год. Сейчас уже не нужны, засыпает со светом из коридора, в коредоре просит не выключать, но формулировка уже поменялась - теперь говорит не выключать в коридоре, потому что иначе красок цветных не видно в комнате.
А, еще вспомнила! Один момент было очень тяжело - перед сном прям слезы типа спать не буду, мне сны страшные снятся. Тогда пошли в магазин и там купили игруху для ванной "остров" типа разноцветный островок и красной горкой и какой-то маленький зверек мы его "чудиком" назвали. В общем этот чудик у нас прогонял страшные сны. Пока Егор спал, чудик не спал и следил за снами, пропускал только хорошие:) Очень успешно. Сейчас даже не знаю где этот чудик затерялся.
05.04.2007 22:01:18, Tiffany
Мусулунга
Про фонарики - хорошая идея. Надо будет закупить. Нам на даже точно пригодятся, т.к. там ночью тьмя кромешная - горшок будет с фонарем искать:))


05.04.2007 22:03:13, Мусулунга
Флика
у нас несколько месяцев назад началось,ни с того ни с сего.Первое время просто до ужаса боялся,а сейчас уже поспокойнее,но в темноту не заходит,включает свет.Правда недавно выключил везде свет и пришел на кухню ко мне.Спокойно сказал,что совсем темно.
А я как начала в детстве бояться,так до сих пор и боюсь:)))
05.04.2007 21:56:01, Флика
Liporella
Может произошло что-то, стресс какой-то, должно пройти через несколько дней. 05.04.2007 21:51:47, Liporella
Мусулунга
Будем ждать.


05.04.2007 21:57:44, Мусулунга
Elen
А разве это не возрастное? Настя тоже именно в этом возрасте боялась темноты. Относились спокойно, оставляли на ночь ночник, в комнатах без окон свет горел просто постоянно. Постепенно прошло, сейчас сама входит в темную комнату, выключает ночник, что над головой у её кровати. 05.04.2007 21:49:28, Elen
Мусулунга
Меня напрягло не то, что она боится темноты, Васька у нас тоже боялся и до сих пор побаивается. А то, что это как-то резко и с рыданиями.


05.04.2007 21:55:50, Мусулунга
Поговорите-ка со старшими детьми, спрсите - чего, по их мнению, может бояться сестренка!
Они ближе по возрасту, да Вы и говорите, что Вася тоже боиться до сих пор. Может, старшие знают, а может, сами какой "Ужастик" рассказали - меня в детстве брат часто всякими такими рассказами баловал, с кровати страшно было слезть - вдруг там кто? Года 4 мне было, а помню!


05.04.2007 22:07:36, МаЛяля
Мусулунга
Про кровать знакомо. Сама боялась, казалось, что кто-то из-под кровати за ногу схватит.


05.04.2007 22:12:39, Мусулунга
такая же фигня:)))) 05.04.2007 22:33:46, Sega
а я боялась что не из-под кровати кто-то схватит, а именно на кровати кто-то лежит, когда она расстелена.
казалось, что откину одеяло, чтобы лечь, а там какой-нить "ужас" лежит:)
05.04.2007 22:54:30, моль бледная
нее, а я именно страшную черную руку из-под кровати воображала:) С кровати обычно либо спрыгивала сразу далеко - и бежать, либо сразу отбегать (тока быстро, чтобы рука не успела поймать). До сих пор не люблю в темноте сидеть на кровати, когда ноги на полу стоят:) 06.04.2007 09:33:48, Sega
pelenka
а я боюсь, что если нога спущена, то ее укусит змея... а если она лежит на кровати - то змея доползти не сможет.. боюсь до сих пор и всегда убираю ноги на кровать :) 06.04.2007 10:25:06, pelenka
SvetLelya
может приснилось что-то?:( жалко их так, когда вот такие страхи и ничем не можешь им помочь:( Лен, ну вот вспоминая нашего червяка, мы же его стали рисовать. В разных видах, по всякому. Попробуйте с ней нарисовать темноту и Ксю в темноте, прорисуйте, что в этой темноте сидит, например, маленький пушистый зайчик и ему там очень уютно, потому что когда темно, его не может увидеть волк, он УКРЫТ темнотой и защищен. Не знаю правильно ли, но вот как-то так я бы действовала, я всегда стараюсь из страха сделать не врага, которого надо наказывать, а просто незнакомца пока, с которым стоит подружиться. Завтра еще обсудим... положи ее спать с ночником и не гаси на ночь. Спокойной ночи! 05.04.2007 22:02:28, SvetLelya
SvetLelya
ага, оказывается волка-то вы и боитесь:( Тогда, пожалуй, про волка и темноту рассказывать не надо. А может вам сказку "Иван Царевич и Серый Волк " послушать? Лелька сейчас волков после этой сказки вообще не боится, понимает, что это Зверь полезный:)))) 05.04.2007 22:09:13, SvetLelya
Мусулунга
Вообще-то мы эту сказку слышали не раз. Но попробуем повторить.


05.04.2007 22:13:18, Мусулунга
+100!!

05.04.2007 22:10:52, МаЛяля
Elen
ИМХО, повзрослела - сейчас весна, развитие идет скачком. 05.04.2007 21:58:43, Elen
кино какое-нибудь или мультик?
У нас ночничок есть детский (солнышко), который в розетку вставляешь и он светится.
05.04.2007 21:42:51, Сэй Сёнагон
Мусулунга
Я бы тоже на кино или мультик подумала, но именно сегодня мы вечером пошли гулять и телевизор она не смотрела вообще. Только "Сп.ночи" вечером, но к этому моменту она уже заистерила.


05.04.2007 21:56:59, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!