Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Рождения (aka Иринкин)

Плохое чтение на собеседовании

Чтение на собеседовании.
Что делать - не знаю. Скоро поседею вся. Дочке 7 только исполнилось. Идём в школу в этом году. На подготовку не ходили: у них в саду хорошая, во-первых, плюс у неё балет с муз. школой (балет для спины, и вообще она без физ-ры весь дом разносит, ей куда-то надо энергию девать, тьфу-тьфу, конечно). И ещё: мы будем жить совсем в другом месте, так что на подготовку возить не могли, сейчас для нас это час в один конец. Имеем: у девицы хорошо с логикой, мелкой моторикой, счётом, произвольностью, тесты с точками и т.д. делает хорошо, пишет печатными буквами, звуко-слоговой анализ слов, всякие там слово-предмет, слово -действие - весьма неплохо, копирует написанное хорошо. Но! Отвратно читает!!! (Правда, то что еле-еле прочла, помнит и понимает). Буквы в слова начала складывать только в 6,5 лет! Дома САМА садиться писать буквы в прописях, получая, видимо, кайф свой какой-то от этого. Памятьхорошая, стихи с лёту, словарный запас хороший, речь богатая. Мы на неё не давили с чтением, хотя сами с мужем читали с 4-5 лет уже книги, а не просто слова по требованию родителей. Но ведь её, наверное, ни в одну приличную школу не возьмут, так? И будет она у меня пастись в ближайшей дворовой, в которую родители (они мне сами так говорили!) отдают детей, чтобы их излишними знаниями не грузили. А в саду мне говорят, что у неё возможности выше среднего, и ей в хорошую школу надо. И что же мне делать? Посоветуйте, а?
20.03.2007 22:02:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У нас на собеседовании вообще не проверяли навыки чтения.
Прогимназия.
21.03.2007 17:04:02, Красно Солнышко
Поддержу и вас и соглашусь с ниженаписавшими, в нашей хорошей школе, в привелегированном 1"А" дети очень все разные:) Некоторые до сих пор только слоги складывают, несколько мальчиков 70-90 слов в минуту читают... Моя дочка научилась читать в 3,5 года, но до сих пор читает на том же уровне и относится к чтению, как вы сказали...на ночь мы читаем, сама только ГЕОленок или еще какой журнал полистать может. При этом дочь обладает знаниями во многих областях, интересуется исскуством, ходит, любит музеи и экскурсии, была во многих театрах, а с математикой вообще супер. Время знает с 5 лет, до секунд-минут, считает до 1000, причем все действия выполняет в этих же рамках:) На контрольных в 1-ом классе только ответы вписывает в рамочки:)за что и снижают оценку:( - а что париться то, по действиям расписывать?
Мы не пристаем с чтением - что положено в школе - читаем, а больше - само придет! Ведь в 17 лет все читают:)
21.03.2007 12:28:00, Тоже парилась сначала
Ироник
Честно скажу, топик не прочитала, сразу полезла в регу:). Успокойтесь, возьмут вашу дочь в выбранную школу. Потому что в анкете будет написано о вашем образовании и месте работы. А вот если папа какой-нибудь строительный прораб, например, то ваша дочь может вообще ничего не читать, а молча показывать язык комиссии и гомерически хохотать:). "Какая милая и непосредственная девочка" - воскликнут тёти и быстро зачислят. 21.03.2007 10:46:18, Ироник
rushka
+200 21.03.2007 22:59:07, rushka
pelenka
+100 21.03.2007 11:24:48, pelenka
День Рождения (aka Иринкин)
А разве на собеседовании просят указать место работы родителей? Я думала, это распространяется только на уже зачисленных детей. 22.03.2007 00:27:20, День Рождения (aka Иринкин)
Царевна СмеЯна
слушайте, вы мне напоминаете Бедную Эльзу, которая сидит в подвале и плачет "воот выйду я замуж, родится у меня ребеночек, пойдет он в подвал за вином, кувшин на него упадет и убъет его".. ну чесслово, вроде взрослый человек а такую ерунду пишите. Ну да конечно! В школу вас не возьмут!!! И будете сидеть на домашнем образовани!!!! Соберитесь! и успокойтесь! Ваша нервозность передается ребенку!! Что посоветовать? Идти преспокойно в хорошую школу!!!! 20.03.2007 22:16:23, Царевна СмеЯна
День Рождения (aka Иринкин)
Ха-ха ;). Что-то в этом может и есть. Но мне кажется, у большинства дети уже хорошо читают. 20.03.2007 22:28:28, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
Мы поступили не супер какую школу, но так как у нас в районе выбор не особенный, то конкурс был очень большой. Чтение было желательно, но необязательно. Самое главное для них была моторика, внимание, логика и т. д. и т.п. Мы отвратительно читали, причем прогресса не было год, хотя читали каждый день. Очень долго стояли на месте. Сейчас в первом классе сын читает около 40-50 слов в минуту, у них этого достаточно на приличную оценку. В классе есть дети которые читают лучше его, но и есть те, кто читает хуже. Сильный прогресс пошел тогда, когда сын наконец-то заинтересовался чтением и начал читать сам, без напоминаний. 20.03.2007 22:34:36, Filia
День Рождения (aka Иринкин)
Вот. Я и жду, чтобы заинтересовалась. А то я ей читаю каждый день, а она сама - ни в какую. 2 абзаца - и утык. Но про себя, по-моему, быстрее читает. Книги берёт, перелистывает. долго картинки рассматривает. Вот жду, когда чтением заинтересуется, наконец. Тогда прогресс и будет. А пока стоим и стоим на месте. 20.03.2007 23:36:49, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
Мой очень захотел Гарри Поттера прочитать :) 20.03.2007 23:38:37, Filia
Царевна СмеЯна
у кого-то читают, у кого-то нет. Я вам по секрету скажу, что даже в очень очень хороших школах дети приходят ну совсем разные. Вам уже правильно написали, что скорость чтения далеко не основной критерий по которым определяют уровень подготовки ребенка к школе. так что успокойтесь и настройтесь на положительный результат. Школу то уже выбрали??? 20.03.2007 22:31:29, Царевна СмеЯна
День Рождения (aka Иринкин)
Выбрали (мрачным голосом). В прошлом году была информация, что берут не с подготовки своей примерно половину детей, а теперь - только 15 из 50. Ещё одна на примете есть, правда. Уровнем, вроде, чуть пониже. Но лучше придворной. А мой ребёнок - явно не Ломоносов, боюсь. Но ей среда нужна хорошая, вот где загвоздка. Она не из тех, что при не обращающих внимания на учёбу одноклассниках к знаниям тянуться будет. Она умная девочка. Но ... знаете, есть дети, которые при родителях-маргиналах становятся лауреатами премии Нобелевской (условно говоря :). А есть "розочки", которые сами сквозь асфальт не пробьются. Их надо холить, лелеять, удобрять и поливать. Дочка, к сожалению, похоже, из таких. 20.03.2007 23:33:20, День Рождения (aka Иринкин)
Царевна СмеЯна
у меня такая же дочка!! я вас понимаю.. но нам еще все это предстоит только через 2 года... морально готовлюсь. 21.03.2007 00:20:02, Царевна СмеЯна
Кабриолетта
я думаю все ок, т.к. хорошие школы делают упор на память и логику, к чтению при таком раскладе если придируться, то потому что надо к чему-то придраться, надеюсь у вас такого не будет, тем более после прочтения помнит и понимает, а это главнее скорости. Я вчера свою замеряла в скорости - 99 слов, а пересказ был фиговый очень, тренируемся теперь. 20.03.2007 22:12:27, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!