Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия по хореографии

На самом деле тема, котрую хочу поднять несколько шире - на что опираться при выборе дополнительных занятий для ребенка. Не вида занятий, а коллектива.
На примере поясню:
Мы ходили на хореографию в Меридиан. Нам посоветовали педагога, сказали, что она прекрасно выстраивает отношения с детьми и т.д. Что оказалось чистейшей правдой. А потом начались в Меридиане политически дрязги на уровен руководства, нас стал теснить другой хореоргафический коллектив. В результате неудобное расписание, пропадающие уроки и т.п.
Новогодний праздник меня разочаровал, дети были откровенно плохо подготовлены.
В разговоре с подругой выясняю, что они ходят в подготовительную платную группу Локтевского ансамбля (Дворец пионеров на Ленгорах). Решили посмотреть что это такое. Вчера пришли на пробное занятие. там и постраше есть и помладше. Да, они несколько серьезнее занимаются (хотя у детей очень разный уровень. Есть однозначно сопсобные, им и внимания больше, и те, кто вообще ничего не освоил, только дрыгают ногой под музыку). Моя, кстати, далеко не хуже всех была, хотя многие движения не знала. Так вот, в чем собственно вопрос. Я никогда не была раньше в этом дворце. Меня поразила атмосфера. Было ощущение, что я попала в совковый пионерлагерь. Преподаватель строгая, на детей покрикивает (Ушакова, ты вообще музыку слышишь? Семенова где колени? Ты вообще слышишь что я говорю? ) Я сравнила с нашим (Анечка, солнышко, как мы по тебе соскучились, приходи скорее, выздоравливай! Я скажу всем, чтобы не давали тебе нагрузку на руку, только на ножки!) То есть разница очевидна.
Еще и меня за что-то оборали: (Вот вы тут сидели, мешали нам, а потом все равно не придете). Ну, во-первых, я спросила, можно ли поприсутствовать, во-вторых, заплатила за неудобство (100 рублей за пробный урок - немало, по-моему). Кончилось тем, что моя Аня разрыдалась посреди занятия - не хочу сюда ходить. Чем меня окончательно расстроила.
Вот я и думаю, с одной стороны - в Меридиане и к детям и к родителям все-таки очень благожелательны (подозреваю, что это то, что в более прогрессирующей степени наблюдается в частных школах). С другой - здесь подготовка серьезнее, да и стоит в 2 раза дешевле. Но возить дальше.
Я всегда выбирала профессионализм во всем, более сильных врачей, педагогов и т.д. Так же собиралась подходить к выбору школы. А тут вот осеклась. Муж однозначно говорит не водить ее туда, нервная система дороже, в конце концов, мы ее в балерины не готовим, хореография - это в удовольствие. С другой стороны Локтевский ансамбль - это марка, они лучше заложат основы. Вот и мучаюсь теперь. Не столько над хореографией, сколько вообще надо проблемой платного-бесплатного образования. Да, в локтевский не просто попасть, наверняка у ребят во многом интересная жизнь. Но подход армейский.
Есть ли у кого мнения-наблюдения на этот счет? Что все-таки выбрать? Извините, что так длинно.
30.01.2002 12:31:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Спасибо всем за ответы! Вы помогаете мне разобраться в непростых ситуациях! 31.01.2002 11:10:00, Ольга М.
Оля, если сесть напротив Меридиана на 123 маршрутку, то приедете к нам:))), Ленинский 99. Там есть центр детского творчества.
ИМХО, то, что нужно маленькому ребёнку, если не идти в профессиональный балет.
С одной стороны, всё более, чем серьёзно:). С другой, они и "деточками-лапочками":))) остаются. Преподаватель: Качалина Людмила Станиславовна. Обожаю!!!, хотя чуть меньше, чем мой сын:))). Сама удержаться не могу: рот при виде преподавателя в широченной улыбке расплывается:))).
Группы переполнены, но думаю, что можно договориться.
31.01.2002 01:07:11, Alice
мамАнечка
поделитесь, где же там дом творчества? я знаю лишь на Ленинском за "Марией", это дом 80-82 где-то.
Расскажите поподробней, пожалуйста, что там есть для мальчиков?
31.01.2002 10:46:53, мамАнечка
Прямо в 99 доме:))). Называется досуговый центр "Обручевский". Дом сам длинный, так что из центра, чуть не доходя магазина "Комус".
Выбор там, правда, невелик: группы развития для малышей, ИЗО, английский и чУдные (ИМХО) танцы.
Всё остальное уже для детишек постарше: литературный клуб, театральная студия и т.д.
01.02.2002 02:21:39, Alice
Вопрос к девочкам, которые написали знают чего и как у Локтевцев. Во сколько лет туда берут ребенка, какие требования при просмотре? Нужна ли начальная подготовка уже при поступлении?
Спасибо
31.01.2002 00:45:21, Юля Пли
Давайте уж я напишу, что знаю. :)
Отбор у них в августе. Шестилетки занимаются второй год, значит, отбор с пяти (?). Нам сказали, что занятия стоят 350 руб/месяц.
Есть академия танца при ансамбле - коммерческая группа. Туда можно и в середине года. Туда-то мы и пошли. 500 руб/месяц за 3 занятия по 1.5 часа в неделю. можно по 45 минут заниматься, кажется. после занятий еще есть дополнительные, видимо за отдельную плату.
После этой коммерческой группы можно попасть в основной ансамбль, если перспективный ребенок. Они сами скажут в конце года. Тогда отбор проходить уже не нужно.
Вот то, что мне рассказали.
Предупредили, что все каникулы сохраняются, даже в коммерческой группе, оплата не корректируется при этом.
Очень внимательно интересовались местом работы родителей и спрашивали не своя ли фирма у папы :)
31.01.2002 11:07:41, Ольга М.
Не знаю какие требования сейчас, думаю можно узнать, позвонив во Дворец Пионеров.
Когда принимали меня, минимальный возраст был 6 лет, да и то рано, координаци еще не так хорошо развита, основная масса была 7-8 лет. Подготовка минимальная требовалась или реальное наличие способностей. Требований при просмотре не знаю, это тоже надо выяснять у них.:))
31.01.2002 10:56:08, Лёлик
Мне кажется,что главное,чтобы у дочки были желание и интерес. Мне кажется, если Вы считаете ее способной, то можно попробовать сводить ее в анс.Локтева еще раз-другой, полпытавшись настроить позитивно.Если ей это окажется не в радость, то лучше вернуть туда, где ей нравилось. Кстати, а кто был у Вас педагогом в Меридиане? 31.01.2002 00:09:29, VitaS
Наш педагог в Меридиане - Сауле Беишевна. Так и называется - балетная школа "Сауле". Но были и другие педагоги. Она вела классику, другая - народный, еще кто-то современный. Мы все же вернемся, наверное. Просто был перерыв, так как дочка сломала ключицу, и я решила еще что-то посмотреть, тем более там напряг с расписанием. А вчера снова завела разговор - "Давай сходим еще раз во Дворец пионеров, посмотришь еще раз, а потом решим. Как сама скажешь, так и поступим. Может в тот раз ты неважно себя чувствовала или еще что?" Дочь наотрез.Причм вначале она поддается, все-таки мама авторитет, а потом вечером переживает, вздыхает. Вторую ночь не засыпает, просит не водить ее туда больше. "Мамочка, давай, если расписание не наладится,еще что-нибудь поищем!" Я обещала, что больше не пойдем. Чем они ей так не угодили? Может она интуитивно чувствует больше чем я вижу? Да, за все занятие не подошли ни разу, одно замечание сделали - точнее оттащили разок в сторону, когда в танце было перестроение, и ровный круг не получался. Собственно после этого она и разревелась. Меня пугает другое. Не будет ли такой же реакции при поступлениив школу, на тестировании? Может она привыкла, что в саду она одна из лучших, всегда ее отмечают. Да и на хореографии у Сауле хвалили.
Если рассуждать эгоистично, то педагог, на мой взгляд, должна была сказать вначале занятия 2 слова, представить ее группе, поставить рядом с сильными девочками, сказать "смотри как они делают". По-моему, это элементарные вещи. А педагог, видимо рассудила так: будут они ходить или нет,еще не известно. Желающих у нас достаточно. Я буду уделять внимание своим, причем перспективным.

31.01.2002 11:01:41, Ольга М.
Кисточка
Раз не хочет туда - не стОит. Я бы не настаивала. Нравиться-то это все должно именно ЕЙ!:) Вдруг она вообще не сможет найти контакт с этим преподавателем и будет постоянно страдать? Зачем тогда это все ей? У меня была обратная ситуация: мне все "не ходи", а я и слушать не желала. Кстати, о болезнях... У нас постоянно говорили, что больше двух недель пропуск - отчисление! Как огня заболеть боялась:) 31.01.2002 13:35:14, Кисточка
Совершенно согласна с вашим мужем! Если вы из ребенка готовите балерину - это одно. Если вы хотите, чтобы ребенок занимался с удовольствием, это другое. Она должна этого хотеть, чтобы идти в такую армию, а если насильно - то какие ей из детства останутся воспоминания? Я тоже занималась танцами все детство, хоть и не на таком серьезном уровне. Но осталась гибкость, пластичность, походка, чувство ритма и т.д. Этого мне достаточно. А стала-то я программистом:-)
Кстати, моей младшей девочке уже почти 4, и я обязательно хочу, чтобы она занималась танцами, но результатов хочу таких же, как и у себя, не больше. Если у неё будет желание и способности серьезно этим заняться, помогу, но заставлять ни за что не буду.
30.01.2002 17:03:43, Душечка
Я сама отзанималась в ансамбле им. Локтева 10 лет. Правда в хоре, а не в хореографии. Там действительно очень строгая дисциплина. Но, если бы у меня была возможность возить, то своего сына я отдала бы именно туда. В этом ансамбле очень хорошая подготовка. Но при этом чтобы первый раз попасть на концерт, танцуя в хореографии, ты должен 5 лет отстоять у станка. После такой подготовки еше не факт, что ты будешь участвовать во всех танцах. Тебя могут запросто и отчислить или ты сам уйдешь из-за того, что, например, крупнее остальных, чуть выше ростом или ногу поднимаешь на 2 см. ниже или спину не совсем так выгибаешь. Но, если ребенок, пройдет этот первый подготовительный этап, то он будет участвовать во всех гастролях, концертах и т.д.
Уже говорила, что лично я занималась в хоре. Так у нас перед каждым концертом устраивался экзамен. Кого поставят на концерт, а кого нет. А атмосфера в ансамбле очень доброжелательная, не смотря на строгую дисциплину. Мы обожали занятия. Бежали туда всегда в радостью. И с учебой все нормально совмещали. Хотя занимались 3 раза в неделю по 3 часа (с 18 до 21) и ездили из Кунцево.
30.01.2002 15:57:02, Ольга*
а смысл? это чем-нибудь закончилось? Или просто было вот такое вот увлекательное хобби? 30.01.2002 17:39:09, Norma
Лично для меня было такое увлекательное хобби :))) Другие люди связали свою жизнь с музыкой или хореографией. Очень много известных людей выпускники ансамбля им. Локтева. Это Тамара Синявская, солистка театра оперетты Елена Зайцева, солистка Новой оперы Марина Жукова, очень многие участники ансамбля Моисеева. Много можно перечислить.
Смысл в том, что у нас было интересное детство.
31.01.2002 13:02:21, Ольга*
Я так поняла, что хореографию Вы рассматриваете как дополнительное занятие. Тогда, мне кажется, нужно выбирать не муштру, а приятную атмосферу. 30.01.2002 15:54:27, Dixi
Кисточка
Оля, я протанцевала 16 лет. Варилась в этом и маленькая и уже взрослая. («Школьные годы», «Березка», «Молодость»). Очень часто общалась и с локтевцами и с моисеевцами во время ежегодных отчетных конкурсов-смотров. Отношение у меня к этому всегда было более чем серьезное. Возможность работать (если говорить о самозабвенной страсти к этому:) в ТАКИХ коллективах достается тяжело и приносит счастье:), правда, для меня – да. Даже болезнь не могла удержать меня дома, а также различные дни рождения подруг и прочее - все было менее важно, чем это. Предельная строгость, обязательная при настоящей работе , ИМХО (а бывало всякое, конечно, и слезы проливались в детстве не раз) необходима для достижения реальных результатов. Если за окриками ребенок «слышит» запах танца, хочет «сделать это!», как говорится, во что бы это ни стало, то надо из этого и исходить. А лучше всего она сама и разберется. Готова терпеть, но трудиться, хочет ли? А если не на столько, тогда другое дело. 30.01.2002 14:43:22, Кисточка
Можно я скажу? Я сама занималась в Локтевском ансамбле, оттуда же попала в МАХУ, если бы не несчастный случай, то наверно стала бы балериной - это была болезнь моего детства и юности.:)))
В Локтевский меня привел папа, когда набор уже был закончен, но я очень хотела, а просмотрев меня взяли без слов (способности были).:)))
Да, в чем-то обстановка армейская, муштра, но! зато через некоторое время уже видны результаты - это раз, дисциплина в хореографии должна быть, иначе все коту под хвост - это два.
Почему такое отношение? Когда я там занималась было море блатных детей, которые откровенно не соответствовали этому ансаблю - вот на них особого внимания не обращали, они как бы просто присутствовали, да и зачем на них тратить силы и энергия (как это не кощунственно), если из них ничего не выйдет. Локтевский это не только марка, это трудная, изнурительная работа с гастролями, станком, репетициями, слезами, болью - это профессионалы. Из нашего ансабля в первую очередь брали в МАХу, В "Березку" и т.д. Если хореограф видил, что ребенок может, то он будет с ним заниматься, а если нет, то отсеивают через какое-то время. И я считаю, что это правильно.:))
Поэтому вы решите для себя и спросите у дочки хочет ли она, согласна ли она на такое. Если да, то стоит идти, если нет - значит нет.:))) Я болела этим и была согласна на все, я была счастлива от стояния у станка, от репетиций до упаду, от этого ритма жизни, от танца вообще - я этим жила.
Да, а когда со мной случился несчастный случай, моя хореограф на протядении 2-х леи звонила и просила маму вернуть меня обратно, плакала, что пропадает такая девочка...:(((( Если честно, то я очень жалею, что мне не позволили вернуться обратно в мой мир.
30.01.2002 12:57:24, Лёлик
А как это сочетается с учебой? Я про серьезные занятия в ансамбле. 30.01.2002 14:11:06, Ольга М.
Не очень.:)) У меня была вдобавок ко всему серьезная спецшкола. В начальной школе еще жить можно, а потом уже сложнее - приходится выбирать или учиться сочетать и то, и другое. Вот мои родители после травмы и выбрали учебу. 30.01.2002 14:24:22, Лёлик
мамАнечка
смотря, что Вы хотите для ребенка.
Хорошее отношение за большие деньги и ноль умений? Тогда - Меридиан.
Хорошую хореографическую школу? Тогда ищите.
Мне, честно говоря, Дворец нравится:-)
Может, там есть еще преподаватели? Не одна же там все обучает.
А если не хотите туда, продолжайте искать:-)
Кстати, на Ленинском пр-те в Доме творчества (за магазином Мария) есть очень хорошие кружки по танцам и по хореографии. Денег не берут вообще. Только символическая сумма на подарки преподавателям на праздники, детям на НГ, да костюмы вы сами оплачивать будете.
30.01.2002 12:43:25, мамАнечка
В том то и дело, что в Меридиане не "ноль" умений, просто не так серьезно. А мне хочется, чтобы и серьезно, и отношение хорошее. Просто я боюсь, что сейчас я сделаю неправильный выбор за ребенка. 30.01.2002 14:41:51, Ольга М.
мамАнечка
эх, кто же из нас знает точно, упустим мы что-то или сделаем за ребенка выбор правильный. 30.01.2002 16:17:21, мамАнечка
Кисточка
Именно...:) 30.01.2002 17:13:36, Кисточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!