Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выучить песню на Н.Год

Все ребята учат песни в садике, мы же берем домой текст, потому что и говороим мы не очень, не все буквы выговариваем, и в садике выучить не успеваем. На счет букв - это ладно, ходим к логопеду. Т.е. мы говорим все, но не всем понятно. Песню то повторить можем, если захотим! В этом-то и беда, что не хотим. В процессе игры начинаю незатейливо петь или как стихи повторять. Сразу вклинивается и говорит, что не так пою. Надо петь по-другому. Например, про осень:
- На лесной опушке выросли грибочки...
Повторяет:
- На опушке лесной...
Пробовали сами переставлять слова местами - получается, но это ведь не дело!
Еще:
- Ах какой хороший, добрый Дед Мороз...
Нужно, говорит, не так:
- Ах какой хороший фломастер...
И никак не переубедить. А то и вообще не хочет учавствовать.
Помогите! Хочу, чтобы как все не только песни со всеми пела, но и стихи читала на утренниках.
18.12.2001 07:30:46,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня тоже дети любят менять слова, если они занялись этим, то их лучше не переубеждать, а подыграть им. А потом можно сказать: "А теперь давай хором!" (детям нравится звучание голоса, когда происходит некоторое стерео) Или "А теперь мышь расскажет." и говорите сами за мышь, а у ребенка будет откладываться в голове. или мышь может перепутать, а ежик правильно расскажет и получит (ежик получит) приз! потом мышь расскажет правильно и получит приз, а потом и самому захочется приз (маленькую конфетку или нарисованного человечка...)
А потом можно каждое слово нарисовать на листочках бумаги и складывать их друг за другом :)
и много можно еще способов придумать :)
18.12.2001 11:06:06, оса
МВСН
Дело в том, что этого хотите ВЫ а не ребенок. Вот если бы ей самой это стало интересно, тогда другое дело. И вообще чтение стишков прилюдно совсем не показатель развития. Часто в садиках так мучают детей репетициями, что все желание отбивают участвовать в праздниках. Я бы не приставала к ребенку по поводу выступлений как все. А для удовольствия и пользы ребенка можно дома в виде игры и только по желанию ребенка читать стихи и проделывать все по тексту. Как пальчиковые игры. Сначала делайте это одна и как можно более самозабвенно и с радостью. А ребенок подключится, если не давить. 18.12.2001 11:03:36, МВСН
Кисточка
Осмелюсь предположить и обычный вариант веселого баловства:) Я думаю, Вам удастся понять, то это или нет, когда побольше понаблюдаете. Т.е. не простое ли это желание пофантазировать и поиграть с ВАМИ! Ведь Вы - не воспитатель / муз.работник, а мама, наедине с которой можно расслабиться (не то, что на занятии) и позволить себе шалость. Наш Антон этим "грешит" постоянно где-то с двух лет. В саду он может исполнить партии за всех выступающих (не раз проверяла - знает слова всех ребят), а попрошу дома рассказать, такое начинает выдумывать! Например в саду: "Снег сегодня белый-белый! Из него что хочешь делай! Хочешь бабку, хочешь дедку, чтоб они тянули МАШИНУ (варианты: маму, прицеп, кубики…), в оригинале - репку, конечно. Так же в песнях - "Ах какой хороший" - "Ах какой кусачий…"

Если все в порядке, то на утренниках песни будет петь ПРАВИЛЬНО и стихи читать. Хотя, не думаю, что она обязана.
18.12.2001 10:11:42, Кисточка
То, что вы описали, похоже на нарушение фонематического слуха, из-за этого сейчас ребенку тяжело повторить в точности все слова и запомнить их,
продолжайте заниматься с логопедом,
он вас не предупреждал о том, что в школе могут быть проблемы из-за этого с
письмом? Если заниматься с хорошим логопедом, то можно более-менее это сгладить.
18.12.2001 09:04:22, Мария В.
Нет, нас логопед ни о чем таком не предупреждал. Может, у нас еще все впереди. Мы недавно начали к нему ходить. Хотя я пыталась попасть еще раньше. Но нам как-то все отказывали. Говорили, что маленькие еще, до 4 лет, якобы, дети сами исправляются (это по поводу нашего произношения), да и бабушка не приветствует мои походы по врачам, считет, что все нормально. Я с ней не согласна. Жаль, что у меня немного времени, чтобы всерьез заняться ребенком, хоть с работы уходи. Как самим можно это исправить? Спасибо! 18.12.2001 09:56:53, t.m.
В том и дело, что времени из-за работы остается мало на ребенка, а когда приходишь надо еще переделать все домашние дела, а логопед стабильно будет от 20 мин и более заниматься. Только здесь как и в любом деле, логопеды бывают разные, найти хорошего сложно, у которого будет сразу виден результат.
Самим можно по выходным заниматься.
В основном повтором таких небольших фраз, стихи разучивать, пересказы небольшие, только это надо регулярно делать.
18.12.2001 18:54:54, Мария В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!