Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О грустном

Как сказать ребенку о смерти близкого человека, с которым он тесно общался? Тем более, если ребенку всего четыре года.

Сегодня умер отец мужа (дедушка). Идем из садика, а Ксюха говорит: "А вот когда дедушка Ваня приедет..." А у меня слезы наворачиваются. Что сказать ребенку? Она же будет встречаться с бабушкой!
10.10.2001 18:47:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Всем спасибо. Вчера вернулись с похорон, рассказала Ксюхе все как есть "умер, похоронили". Похоже, она ничего не поняла. Не в смысле вообще не поняла, а с смысле не осознала. Ну может оно и к лучшему. 14.10.2001 09:55:59, Красно Солнышко
У нас летом была подобная ситуация. Сыну 4 года, и умер дедушка, причем фактически у него на глазах... Колол дрова, прихватило сердце,и... В общем, у нас была мысль не брать его на похороны- мол, маленький еще, зачем ему. Так он устроил такой скандал! "Я имею право поцеловать дедушку на прощание!!!" - кричал. Пришлось взять его на похороны. БОюсь, иначе он бы этого никогда не простил. 12.10.2001 16:10:43, Грусть
Обязательно надо сказать. Не бойтесь, у детей несколько иная психика - они легко и естественно воспринимают смерть. Я бы еще сказала, что умирает только тело, а сам человек попадает в рай (если, конечно, Вы в это верите). 12.10.2001 00:15:56, Нюша
Согласна. Недавно на даче ходили на могилку к моей бабушке. Перед этим, заранее, прочитали первые главы Ветхого Завета Толстого. Дочка восприняла все очень серьезно, но спокойно. 12.10.2001 12:34:52, Julia_O
мамАнечка
о! и мы так говорим.
Но не Рай, а "на Небо":-)
12.10.2001 11:25:23, мамАнечка
мамАнечка
сказать честно, спокойно.
Я уже здесь говорила о сказке "Про капельку". К сожалению, опять потеряла ссылку.

Если можете, можете сказать о душе, которая жива, которой сейчас хорошо на небе. Дедушка с вами, он всегда рядом и всегда будет любить свою внучку.
11.10.2001 11:06:58, мамАнечка
Хорошо ответили... я сама не знаю, что делать и говорить в таких случаях :-( 11.10.2001 12:24:31, Elfy
мамАнечка
опыт:-( 11.10.2001 14:40:01, мамАнечка
http://www.humans.ru/humans/54175 - тут сказка про Капельку :))
классная метафора
11.10.2001 11:35:29, ЮК
гусеничка
и очень запоминающаяся... 11.10.2001 18:18:40, гусеничка
Мы с дочкой (5 л) смотрели фильм "Куда могут привести мечты". Очень понравилось объяснение смерти: каждый человек попадает в то место, куда всегда мечтал попасть, когда мечтают двое - то это место становится их общим, где они всегда будут вместе и больше никогда не расстанутся.
Ребенку очень запомнилось, она все отлично поняла.
Кроме того, фильм потрясающе красивый.
Главное, на мой взляд, объяснить, что человек никуда не пропадает, что мы всегда помним, что - вот - фото, вот - наши воспоминания.
Сами решали такую проблему год назад.
Сожалею.
10.10.2001 23:28:37, Оля Zh
Мы с дочкой (5 л) смотрели фильм "Куда могут привести мечты". Очень понравилось объяснение смерти: каждый человек попадает в то место, куда всегда мечтал попасть, когда мечтают двое - то это место становится их общим, где они всегда будут вместе и больше никогда не расстанутся.
Ребенку очень запомнилось, она все отлично поняла.
Кроме того, фильм потрясающе красивый.
Главное, на мой взляд, объяснить, что человек никуда не пропадает, что мы всегда помним, что - вот - фото, вот - наши воспоминания.
Сами решали такую проблему год назад.
Сожалею.
10.10.2001 23:28:13, Оля Zh
Маша Говтвань
Я думаю, сказать как есть. Обязательно. Только не плакать при этом самой...Что дедушка умер, что он на небе и смотрит на нас, и радуется, что он будет приходить только во сне...
Очень важно не обманывать, чтобы ребенок не ждал, что дедушка вернется.
Очень вам сочувствую...
10.10.2001 22:42:30, Маша Говтвань
Тата В
В каком-то фильме было - человек умер, но он всегда теперь рядом с тобою, просто ты его видеть не можешь, но всегда-всегда можешь с ним поговорить и он тебя все так же любит и заботится о тебе... 10.10.2001 21:58:32, Тата В
Скажите честно. Я думаю, она уже большая, должна понять. Я, например, рассказывала своему сыночку о моей маме, о том, какая она была, показывала фотографии, ранние и поздние, о том, когда она умерла, мы ходили с ним на кладбище к ней на могилку, Игорюша приносил цветочки. Дети даже сильнее нас, взрослых, они более философски все понимают... Грустно, конечно, будет, но справитсья с этим можно только вместе. И не стоит скрывать от ребенка такие события. Это жизнь, тут уж ничего не поделаешь. И чтобы жить дальше, надо не забывать о прошлом, надо помнить. И помочь осознать это малышу.

Искренне соболезную Вам! :(
Машенька, дай Вам Бог терпения и выдержки.
10.10.2001 21:10:56, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!