Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Кошка

Музыкальная школа ?

Бабушка и дедушка проявили желание оплачивать Сашке музыкальную школу, т.е. занятия на скрипке или пианино к примеру. Вот думаю а оно не рано?
Ей сейчас три года и два месяца. Но отдать думала вообще то скорее в четыре, по крайней мере школ где раньше берут рядом нет, а через весь город с тремя детьми- сомнительно что на долго меня xватит...
Второе, мы в "загранице" и в школу то возьмут и учить будут- только денюжку плати, но "прослушивания" на предмет одарённасти как такового нет;( Т.е. может у неё и слуxа то ноль, как это выясняется?
Сейчас она xодит на танцы, но это смеx просто раз в неделю полчаса- благо рядом с домом, но переодеваемся мы дольше чем сами занятия идут. Со следущего года пойдём на балет, туда с четыёx берут, на танцы xодить не будем с теx пор думаю больше. Как вы думаете не будет нагрузка слишком большая если и на балет и в музыкалку отдать? Сама она пока на танцы оxотно идёт и дома на детской ионике уже год как оxотно по клавишам стучит, вроде как подвывает что то. Но так как мы бездарные, то талант оценить не могЁм;)
10.11.2005 00:33:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Кошка
Спасибо всем- будем записываться в подготовительную так сказать, а там посмотрим.
Заграница- в реге стоит- Германия.
11.11.2005 01:03:40, Тётя Кошка
Хунка Мунка
Моя средняя тоже в четыре захотела заниматься музыкой, конкретно пианино (старшая занимается частным образом при музшколе). Попробывали пару занятий с нашим учителем, не получилось. Ходила год в той же школе на уроки раннего музыкального чего-то там, пели с учителем, дудели пару раз в дудки. Ходила через раз: то каникулы - школа закрыта, то учитель болеет, то мы. Сейчас пошла в начальную школу с музыкальным уклоном. Мы решили так проще и толку больше: инструменты можно менять-выбирать, да и всё кроме пианино на прокат дают (но пока уроки музыки ни чем не отличаются отуроков в простых школах). Параллельно катаемся на коньках (но мне старшая помогает). На коньки ходят еще трое детей из нашей музшколы, родители жалуются, что очень плохо стало получаться совмещать со второго класса, когда после школы уроки с инструментами добавились. Фигурное катание у нас три раза в неделю (через неделю добавится четвертое, на зимний ледовый период).
Для занятий музыкой берите лучше частные уроки, это выгоднее, платишь по факту занятий. А то школы чаще берут деньги помесячно или за курс, а сколько будет занятий реально никого не касается.
10.11.2005 21:56:02, Хунка Мунка
В нашей музыкалке подготовишки с 4-х лет. Но их не учат игре на инструменте. Играют они на треугольниках, стучат ложками, немного на металофонах.. И только с 6-ти лет, когда они поступают в 1-й класс, появляется специальность.
А слух есть у всех. И даже у те, у кого его нет с успехом могут играть на муз.инструментах ( не на скрипке, конечно), к примеру, на блок-флейте или домре :)
10.11.2005 21:09:11, Яснотка
ИМХО, лет до 5 на инструменте заниматься имеет смысл олько с мамои-бабушкои. Когда у ребёнка есть настроение, а не когда урок по расписанию.

10.11.2005 18:54:16, irina.
а если мама - полный ноль в музыке? :((((( 11.11.2005 16:35:28, Маграт
Тогда просто не заниматься с такими маленькими. Лет в 5-6 начать:) 12.11.2005 03:23:03, irina.
Я была полный ноль, пошли в 5 лет в музыкалку по классу хора, сейчас второй класс, дочке 6,3. Реально тяжело сольфеджио, самая маленькая, а восьмилетки легко и без родителей сидят, все понимают. 11.11.2005 20:26:11, елка*
А заграница - это что? В смысле- где? Моя подруга живет в Норвегии, ребенка взяли учиться на форт. только в 6 лет - раньше ни-ни. Моя дочка - с 5 лет в хоровой муз. школе, на фортепиано начали тоже с 6, но сольфеджио в 5 лет воспринимается как игра, а не как каторга. Мы в Москве. 10.11.2005 16:59:40, ОльгаVV
ИМХО слух есть у каждого ребенка, только развивают его не всем. общеразвивающие занятия могут принести только пользу - пение, слушание музыки, что-то типа сольфеджио, а там - как пойдет.
10.11.2005 15:49:02, hanhi
Naomi
Рано еще специальностью заниматься,ручка ребенка к этому совершенно не готова, да и самосознание тоже. В 4-5 лет - это "подготовишка", как и написала Potap: ритмика, хор, зачатки сольфеджио, общее знакомство с нотами и инструментами. Главное, чтобы эти занятия проводили профессионалы, тогда и уровень знаний будет хороший... Пишу это как человек с музыкальным, но нереализованным образованием, и дочь профессионального педагога (фортепиано) одновременно ;-). 10.11.2005 10:18:39, Naomi
Дыбра
есть еще вариант. Сходите по ссылке, там компьютерная программа, которую можно использовать в домашних условиях. Нужен только компьютер и подключенный к нему синтезатор. Учит - великолепно! сначала проверила на своих детях, сейчас уже открыла школу. Учеников хватает, трехлетки прекрасно играют-справляются. Сайт на английском.
Вот тут на русском эту программу обсуждают
http://www.livejournal.com/community/doremifa_use
В традиционную методику трехлетку кидать рано. Я рискнула так сделать с дочкой - до третьего класса она шла вровень с детьми значительно старше себя, а потом заявила, что больше в музыкалку не пойдет. По этой методике играет без проблем. На англоязычком сайте есть видео 2-3 летних детей
10.11.2005 09:54:03, Дыбра
По моему, инструмента раньше пяти и не надо, тем более если сами с ребенком заниматься не можете. Это мнение и мое и педагога моего сына. Даже в пять на скрипке сложновато было начинать, сначала хорошо весело, а потом столкнулись, что надо делать упражнения для постановки руки и сыграть за весь первый год обучения сможет только 2-3 этюда на три ноты и то фальшиво и зажатыми пальцами. И дочка учительницы тоже начала заниматься с инструментом только в 5,5 , правда у педагога Гнесинки и на фортепиано . А до этого - хор, ритмика, сольфеджио (простейшие понятия о ноте, мажоре-миноре, запоминания где какая нота на клавиатуре, нотном стане. рисование ноток, ключей, пауз) 10.11.2005 09:42:47, Potap


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!