Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь забить из-за стишка :(

Девушки, мамочки, помогите! Дочке 4года4месяца. Ходит в садик с 2,4. Сад не ахти, а точнее самый плохой в районе, логопеда нет в нем (так получилось, сейчас уже не могу ни в один другой сад перевести :( ) Воспиталка говорит что деть отстает в умственном развитии. Я попросила привести пример. Она раздала карточки с изображениями животных и играли в игру "Кто в домике живет?" Смысл игры: Воспитатель стучит в домик "Тук, тук, тук. Кто в домике живет?" Ребенок должен прокричать голосом животного которое изображено на картинке. Если собака - то пролаять, петух - прокукарекать...... А моя дочка (у нее карточка с кошкой) сначала сказала что в доме живет кошка (хотя называть животное не надо было), а потом только промяукала. И это отставание в развитии???? Я понимаю если бы на картинке нарисована была кошка, а она сказала бы что это петух и пролаяла б. - это еще можно назвать отставанием. А в этом случае ребенок просто невнимательно прослушал сам задание. То, что она невнимательна я не сомневаюсь (мое упущение). Еще воспитатель говорит что Катя не учит стихи. Я ее дома с ремнем заставляю учить стихи, так сегодня ночью дочка во сне со слезами произносила части из стиха. ВО СНЕ!!!!!!!!! И тут я сама готова была повеситься, поняла что сама была не права, что ни один стих не стоит ее слез. Что так сильно била я ее из-за дебилки воспитателя, что могу такими темпами вобще отбить у ребенка желание учиться. Психику я из-за этих стихов ребенку рушу напрочь. Что делать-то? У кого еще детки не могут стихи выучить???? Сорри что длинно.
06.10.2005 15:57:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бить 4-х летнего ребенка... Мадам, да Вы больны. 08.10.2005 22:42:39, Juliette
Присоединяюсь ко всем ранее написавшим - не заморачивайтесь на стихах, отложите в сторону ремень и не трепите нервы себе и ребенку! Никакие доводы никаких воспитателей (даже самых хороших, а не тех, что имеем) не стоят того, чтобы измываться над дитем и доводить себя. На моего сына в прошлом году тоже воспитательница (причем, не из худших) тоже попыталась бочку катить, что стихов не запоминает, моя матушка с ума сходила, как же так дома все отлично рассказывает, а в саду - нет. Все оказалось просто - он так проверял воспитательницу на знание текста. Мне воспитательница больше слова не говорит, но опять была попытка наезда в сторону бабушки, типа ребенку вот-вот 5 лет, а толком рассказывать ничего не может и слова у него все какие-то непонятные, то "ескалибура" какая-то, то "бутявка зюмо некузявая". Пришлось сегодня с утра объяснять, что ребенок говорит не "ескалибура", а "Эскалибур" и это меч короля Артура, а "бутявку" придумала Петрушевская вдогонку к "глокой куздре" Льва Щербы. Ступор у воспитательницы был минут на 15, столько новой информации сразу, но об интеллектуальной недоразвитости моего ребенка речи не было (забыла сказать, в 2 года ходили в развивающую группу, а сейчас на дошкольную подготовку). Воспитательницам (причем многим) самим неплохо бы чему-нибудь поучиться, а не заводить постоянно разговоры, что за такую зарплату как у них работать трудно, и намекать на доплаты по любому поводу.
Поэтому еще раз - не берите в голову и пожалейте ребенка и себя.
07.10.2005 15:17:35, наталя
Не сходите с ума и оставьте ребенка в покое. Пожалейте дочку, нормальная она у Вас, моему сыну тоже задают много в садике (очень сильная прогимназия). Из-за математики, букваря, обучения чтению, иногда не остается времени на стихи. И я не мучаю ребенка, я сама читаю ему стих на ночь и еще утром. Не заставляю пересказывать, а в садике, если скажут плохо знает стишок, я промолчу и никогда не ругаю сына. Дети сами знают сколько информации им надо, придет время и запоминать начнет, а может и нет ( все зависит от того, какую память имеет ребенок), и это не беда. Любите ее такой какая она есть, дочке нужна мамочка , а не стихи с воспитателем. 07.10.2005 13:46:33, гуня
Мой сын вашей ровестник, он тоже абсолютно равнодушен к стихам. Причем, я думаю, что он бы, может, и запоминал бы стихи ( в прошлом году пару раз выучивали коротенькие к праздникам, но не больше того), а просто ему стихи в любом виде пофиг, чего ж тогда их стараться и запоминать.
В этом году им на праздник предложили учить стихи по желанию, мой отказался. Я его понимаю (хотя у старшей стихи всегда были ее коньком). Жаль только, когда страшая росла и везде выступала у нас не было видеокамры. а теперь - есть, а снимать некого. Я ему так и сказала, но он не огорчился. Вот только не знаю, за сколько времени до школы придется все-таки эти стихи учить, а это обязательно. Но уж точно не сейчас.
07.10.2005 13:38:35, hanhiss
Я считаю, что детей бить нельзя - совсем. Конечно все бывает, я тоже могу штурхануть своего или по попе ладонью заехать, но чтоб ремнем?! Нет ничего в жизни, чтоб стоило из-за этого ребенка бить ремнем. А стихи она учить не обязана, если не хочет. Не все дети отличники, скорее наоборот. Не за отметки мы любим нашых детей, а за их душу, за их улыбки, просто за то, что они есть. Забейте вы на эту воспитательницу - это она плохо объяснила, раз ребенок не понял задания. А вы бы сходили куда-нибудь с девочкой - в зоопарк например, а потом поговорите с ней - пусть вспомнит животных, которых она видела, что они делали - это и память развивает и в общении помогает. Удачи! 07.10.2005 13:32:09, Klopa
Да Вы что!!! А что Вы будете делать, когда ребенок в школу пойдет, бить еще сильнее или еще чего придумаете? Вы же ребенку психику нарушите! Ведь она не понимает, что Вы это все ей "во благо", чтобы у доченьки память развивалась. Ей кажется, что она делает что-то ужасное, раз мама ее бьет. А что она такого сделала??? Ну, не интересно ей заучивать стихи, и что? Она еще в том возрасте, когда психологи, да и учителя (нормальные) не устают повторять: "Делать задания нужно только добровольно, мативируя ребенка, заинтересовывая. Если никак, значит - не делать!"

Оставьте дочку в покое, поговорите с воспитательницей, скажите, что в воспитании своего ребенка полностью исключаете насилие, поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы она учила стихи против желания. Вы постараетесь дочку заинересовать и очень просите ее содействия. Если дочка выучит стишок, Вы обязательно воспитателю об этом скажете, пусть ее спросит и ПОХВАЛИТ.
Извините, что резко, просто ситуация мне показалось слишком.
07.10.2005 11:47:37, *елена*
Я сама очень плохо учила стихи в детстве – не то что не учила, а рассказывала своими словами – на маму тоже периодически нападали – мол ребенок туповат. В результате пошли к хорошему психологу – результат – не запоминает как автомат, а пересказывает смысл – значит полностью осознает содержание и может проанализировать – ребенок развит и не ломайте себе голову. Так и в школе было – учительница по литературе всегда смеялась, когда вызывала меня рассказывать стихотворение наизусть – говорила – послушаем совместное произведение автора такого то и нашей Танюши.
Что для Вас главное – спокойствие ребенка или то, что на каком-нибудь садовском мероприятии она расскажет стих?
07.10.2005 10:35:52, Tess
Нам повезло Илюхин (4,4 сегодня)сам запоминает стихи на слух, стоит пару раз прочитать и он уже рассказывает. В группе сразу дают ему 2 стиха рассказывать. Зато очень не внимателен и страдает зрительная память. Говоришь ребенку смотри какая ворона, он пока вертит во все стороны головой, ворона давно улетела.
А вы не переживайте, можно и по другому развивать ребенка, например побольше ему читать.
07.10.2005 09:56:19, Совенок
ПУФФ
отстаньте от ребенка с ремнем и со стихами. Это учится только в спокойной обстановке и когда ребенку интересно. Чтобы было так никто лучше вас не придумает, потомучто это ваш ребенок, а не общественный и не воспиталкин и только вы знаете, что подходит ему.
Стихи учить надо, учите вместе, можеь лучше пропевать их (мы так делаем, все поем на любой мотив), при этом я еще и приплясываю и устраиваю миниспектакль на тему, по-другому нам тоже не охота.
Удачи!
07.10.2005 09:33:40, ПУФФ
Нее, это это у вас просто нервы:(( да фиг с ними со стихами! Уверяю -это далеко не показатель развития. Мой старший читал в 4 большие басни наизусть и при этом у нас была толпа диагнозов по задержке развития.
Поменьше надо слушать воспитателей!
А к логопеду если вдруг придется сходить, то найдите хорошего спеца, не в гос. комиссиях.
07.10.2005 00:08:20, Ксеник
Моя младшая тоже памятью не блещет. особенно в сравнении со старшей, которую феноменальная память по жизни выносит.
Так вот я тоже не умаляла значение памяти и озаботилась ее развитием.

Заучивание стихов это ОДИН из способов развития памяти.Но слуховой ее части.
У нас тоже была проблема именно с этим.У дочери очень хорошая зрительная память, если быть еще точнее-географическая ее часть, и никудышная слуховая. Т.е те же стихи она тоже не запоминала. Или пересказывала своими словами и не любила, честно говоря.

Тогда к нам в гости пришла тощая несчастная гусеница. вернее ее голова. Гусеница плакала, что подыхает от голода, не могли бы бы ее накормить и у себя поселить. Но вся сложность в том, что питается она стихами, а мы их почти не знаем..

Выучим!!-закричала Нюшка,пусть живет!
оставили. Нюшка тут же выучила стишок и к гусенице прибавился еще один картонный кружок с написанным мною стихотворением.
Поселили гусеницу над Нюшкиной кроваткой-прикололи булавками , и каждый день угощали маленьким стишком. Иногда баловали ее -вспоминали все, что на ней написано.
гусница прижилась и уже через пару недель Нюшка после нескольких прочтений рассказала сама " у Лукоморья дуб зеленый".Целиком. Это, кстати, до мих пор ее любимое.

А сейчас ей самой хочется выучить " сказку о царе салтане". Я против, конечно-нафига столько бессмысленного труда, но если охота..

Гусеница еще живет Длинная стала, зараза, жирная.Мы уже выросли давно, скоро она к другим детям поползет. Вам не надо?
06.10.2005 23:43:32, =СветА=
КляксА
Свет, как всегда супер! Я думаю можно и в других ситуациях эту идею использовать. Прям руки чешутся попробовать :) 07.10.2005 15:24:42, КляксА
Leeni
Какая интересная идея!!! Здорово-здорово!!! Браво! 07.10.2005 13:53:43, Leeni
Просто супер! Какая Вы хорошая мама!:-) 07.10.2005 09:42:30, Мама Кати
Oazis
Симпатичная идея. :) 06.10.2005 23:57:05, Oazis
Не оригинальная, правда,. Наглядные линейные пособия вообще хорошо с детьми работают. Нам просто подошло и помогло.
07.10.2005 00:44:31, =СветА=
Знаете , а мой пересказывает стихи. Все слова, что есть в стихотворении он повторяет, но ставит их в удобном для себя порядке. Правда наша логопед ничего на это не говорила, наверное так многие детки рассказывают:)
А Вашей воспитательнице, ИМХО, самой не помешает у специалиста провериться:(( Наши воспитатели, слава богу не придираются из за таких мелочей. Наоборот еще и за уточнение похвалят:)
06.10.2005 19:56:54, Gelia
ABDDavidoff
Моему 4,5 года. Так поверите -понятия не имею может ли он учить стихи. Никогда не учили и не собираюсь.
На отдыхе в Турции чей-то папа попросил Демьяшку прочитать "стишок".
Дема сильно удивился: "Я что, поэт, что ли?".

На Новый год они что-то в школе учили, пару строк. Но мне точно без разницы - насколько они ему даются.

При этом я считаю своего сына редкостно разумным мальчишкой :-)

Забейте на воспитательницу. И выкиньте ремень.
06.10.2005 18:56:59, ABDDavidoff
это не отставание в развитии, это субъективный взгляд отдельно взятой тети, а стихи все учат по разному, кто-то повторяет, кто-то вначале смысл пересказывает, выстраивает логическую цепочку а потом на нее четверостишья нанизывает, кому-то надо нарисовать. учить стихи надо учить, и она в том числе должна учить, а ты не мучай ребенка, у нее еще все в переди. 06.10.2005 18:16:40, wonaka (Алёна 7 уже)
Maxi
у меня ребенок дома со мной стихи не учит ни в какую:(((
А в саду воспитатели учат с детьми(со всеми вместе и по отдельности)- довольно хорошо получается.
Зависит многое от воспитателей.
06.10.2005 18:09:27, Maxi
Мне очень помогает такой прием - начинать учить стихи с последних строк, потом добавлять предпоследние и т.д. до начала. Тогда получается, что конец ребенок знает лучше всего, а как говорил Штирлиц - запоминается всегла последнее слово, то бишь отлично прочитанный конец стиха.
Вот только стихи нам в саду все время выдают с очень сомнительной рифмой и сложным для ребенка смыслом :(
На мнение воспиталки наплюйте - пусть это будет ее личное мнение и пусть она с ним делает что хочет (может меньше требовать будет и оставит в покое). А вот над внимательностью поработайте - может какие книжки с упражнениями купить или самой разные упражнения прибумать.
Не расстраивайтесь! Мало ли глупых теток, болтающих всякий вздор встречается!
06.10.2005 17:53:17, starka
Танжер
вам надо меньше слушать, что говорят о вашем ребенке другие. вообще непонятно, почему вы придаете такое значение словам тех, кого заведомо не уважаете (воспиталка и дебилка воспитатель чудные эпитеты). такое впечатление, что вы ищете оправдание вашим нервным срывам, и психику ребенку вы порушите не из-за требований воспитателя или стихов, а из-за своих неадекватных поступков. мой вот в 5,5 стихи только начал запоминать с горем пополам, а год назад ему на утрениках выделяли одну строчку, которую всей группой подсказывали, ну отстает,ну и что, потом догонит. что делать- пить персен и ждать, пока у ребенка мозг созреет для учения стихов и прочего. 06.10.2005 17:32:32, Танжер
Прекратите немедленно! Хотите развивайть память - играйте в специальные игры, хотите учить стихи - просто читайте с дочкой то, что вам нравиться пока не надоест, а через несколько дней еще раз. Ничего не заставляйте! На всю жизнь ненависть к стихам привьете! Да и мама - не учитель! Учитель требует, а мама - понимает и жалеет, а то кто ж жалеть-то будет! 06.10.2005 17:26:45, учитель литературы
Bumama
Не могу считать себя полноценным логопедом, так как защита диплома у меня через 3 недели и учусь заочно, но из того чему нас учили, следует не делать категоричных выводов из единичных случаев, и всегда учитывать состояние, настроение ребёнка на момент обследования, и, потом, успешнее учатся впоследствии не те дети, которые натасканы и напичканы объёмом знаний, а у кого лучше развиты фантазия, мышление, творческие задатки.На практике видела ребёнка с УО, который читал и стихи знал, когда его мама вышла, наш препод сказал, что научить можно и попугая, но у ребёнка прикладное мышление, на картинке шагает мужчина с удочкой и ведром к речке, ребёнок назвал ведро, даже удочки знает, мужчину и все детали костюма, а куда он идёт и зачем - не понимает. Так что с ремнём стихи учить в угоду не пойми кому - тупиковый вариант, пользы 0, это только привить отвращение к учёбе вообще, и стихам , в частности. Не мучьте дитя, оно у вас не обязано соответствовать не понятно кем придуманным шаблонам, 06.10.2005 17:13:43, Bumama
У меня ребенок хорошо запоминает, но что-то другое не очень хорошо делает. Но все-равно я уверена в его совершенстве (это примерно как в себе уверена, у меня есть сильные и слабые стороны, но я ведь все-равно хорошая). И если мне кто-то скажет, что мой ребенок отстает в развитие, то я или задумаюсь, если сама замечала что-то подобное, или решу, что это несправедливое обвинение.
В первом случае надо грамотно продумать подход к ребенку, ремень явно не поможет. А во втором в случае таких наездов на моего ребенка воспитательнице бы плохо пришлось - сама бы замяукала. А ремень мне кажется от бессилия получился, сама ситуация учить насильно стихи абсурдна.
06.10.2005 17:12:54, helen_sl
Leeni
А что хочет добиться воспитатель, говоря вам об отставании в развитии? Для чего она вам это говорит? 06.10.2005 16:56:04, Leeni
Как у нее вообще с памятью,песенки,сказки с дисков запоминает? И вообще-запоминает она как?
От себя могу сказать что почему-то большое значение этому придается,это да.Наблюдала прикольную сценку у логопеда-дите мое в 5 лет не знало вообще ничего,то есть цветов не различало,кроме двух основных,считать не умела,всякие-посуда -мебель одним словом и подавно.Спрашивает ее логопед,спрашивает,морщится так,а потом и говорит-ну а сказку какую-нибудь знаешь.Та ей вдруг Красную шапочку наизусть да еще близко к тексту-и логопед да и я сама чуть со стула не свалились от неожиданности.Сказка правда у нас на диске была прослушана,о чем я умолчала)).После чего морщиться тетенька сразу прекратила,и решила что все хорошо.Хотя отставание в развитии у дитя было огромным.Но почему-то именно запоминанию придают большое значение эти специалисты.Я бы конечно смотрела на понимание)))
06.10.2005 16:49:44, Линдаа
weterok
Забыла! Слова воспитательнице о Вашем ребенке чаще необъективны. У нее с ребенком личные отношения. Кто-то нравится больше, кто-то - меньше. Что-то ее лично раздражает... Но это и ее личные проблемы... Не так ли? Пожеще с ней, этой воспитательницей, чтоб ребенка не обижала, входила в его ситуацию. Где же этот хваленый индивидуальный подход? Под одну гребенку нам не надо! И точка. Удачи! 06.10.2005 16:46:24, weterok
Хорошо хоть Вы понимаете, что наделали! А если мама слепо верит словам недоучек из педучилища - вот тут действительно трагедия. 06.10.2005 16:45:36, Фрося_Бурлакова
weterok
У меня оба с проблемами запоминания рифмы. Именно рифмы. Текст, как выяснилось, мой второклассник с одного прочтения близко пересказывает. А вот смысла в рифме не видит, не чувствует он ее. И младший - 5 лет - туда же. Я билась-билась, думала, что мои упущения, и только в этом месяце, на 8-м году жизни моего сына выяснилось, что у папы были те же проблемы. Это когда я Гимн Россиии с сыном замучилась учить и попросила папу. ) Папа сказал - я такой же был, 2 часа спокойно тренировал ребенка, параллельно работая на компьютере, ни разу не повысив голос. Спрашиваю - как же ты тогда выходил из положений? Говорит: ЗУБРИЛ. Через 2 часа сын все еще путал слова местами (( НО! На утро у него от зубов отлетало. Поспал! Может, и вам не мучить чаду? Поучили-поучили- еще поучили- поспали и рассказали? А нет - и не надо. Несмертельно. Мало еще дело... )) Жалко лялю!.. ) 06.10.2005 16:43:38, weterok
это образно - ремнем?... Если нет, то надо успокаивающие попить - серьезно говорю - и Вам тоже... Стихи - это такая фигня... Я сама их ненавижу с того же садика. Может, проблема еще и в том, что стихи надо рассказывать "при всех", "на публику"? Я не могла именно из-за этого...
Моя дочка стихов не учит. Я ей периодически предлагаю, она не хочет. Ну и не надо... Она их перессказывает в сфободной форме...
Воспитателям - или не обращать на них внимание, или перевестись все же, может, в другую группу. Если нельзя - то объяснить, что все дети разные, и именно Ваш ребенок не может стихи учить, поэтому на утреннике вы будете танцевать, или еще что-нибудь...
Ей так мало лет, впереди еще будет столько всего сложного... А у нее уже будет травма из-за этих стихов.
06.10.2005 16:37:13, bibl
Ну не надо мучать ребёнка! У всех свои темпы в обучении. Кто-то стишок может выучить за пять минут, а некоторые деткам это гораздо сложнее.
Просто такой тип человека, тут уж не попишешь. Вам могу посоветовать отправить воспитателя в сад и постараться перевести ребёнка в другую группу, если будет возможность, то в другой сад.
06.10.2005 16:26:42, Lady и джентльмен
мой не может:(вернее может,только если это ему интересно(например,запоминает слова песни или из книжки),но редко.а вот если специально учить-не хочет и не запоминает.я особо не заставляю-зачем учить насильно 06.10.2005 16:25:50, Рене
Тоже ничего не поняла... чтобы дочка учила стихотворение, Вы лупите её ремнём до такой степени, что она во сне рассказывает его???????? 06.10.2005 16:21:03, Таника
Она совершенно не может запомнить простую строчку. Например: Палка, палка и черта
Получилась буква "А"
Час учили.... И рисовала, и пела, и в воздухе пальцем показывала - не запоминает и все. Начинает говорить палка,палка, палка, палка шпалы, буква получилась А.
06.10.2005 16:24:43, Amazonka (Женя 5мес, Катя 4года)
ПУФФ
ну и рисуйте при этом, все получится! 07.10.2005 09:35:03, ПУФФ
У меня ребенок тоже не запоминал стихи, точнее пересказывал их своими словами. мучалась я ужасно.и даже никакая классика типа барто и прочего не шла..Пока однажды не попалось стихотворение, которое действительно понравилось ребенку (читали и он сам сказал что хочет его выучить) - он его выучил и помнит до сих пор хотя дело было два года назад, потом стал сам просить учить с ним стихи. И сейчас нет проблем, даже с садиковыми, а там порой бывают нескладушки такие-е-е-е ого-го-го и бессмылица особенно когда пара строчек один, потом другой, потом опять ты... :). 06.10.2005 18:33:27, Штучкина Маша
Это ж не стихи, а кошмар какой-то бессмысленный. Совершенно не удивительно, что дочка ЭТО запомнить не может. Читайте нормальные стихи, они сами запомнятся. 06.10.2005 17:40:02, граНата
Ребенок-то прав! Это не стихи, а безобразие! 06.10.2005 17:31:04, ЮлияС
weterok
Как похоже!!!!!!! ))) Мой ныне старшенький с двух лет слышал Агнию Барто, но АБСОЛЮТНО! НЕ МОГ запомнить ее стихи, даже простые четверостишия о мишке и зайке. У него начинались вопросы - а зачем же ему лапу-то оторвали? А кто зайца бросил? И почему он должен про это рассказывать, ему было невдомек. Пересказывал своими словами смысл сих событий. ))) И в 5 лет тоже. Но когда вдруг я ему прочитала "У лукоморья дуб зеленый " и т.п. по тексту, он завороженно слушал и изъявил желание это выучить. Его покорила игра звуков - Пушкин это не Барто Агния... )) А вы говорите про палку-палку и черту какую-то(что такое черта в ее понимании?), да еще какая-то буква, хоть А, хоть не А. Ей это не надо, не входит в ее систему жизненных ценностей на сегодняшний день. Буквы - это так скучно, когда душа еще поет!!! Так вот это Лукоморье мы выучили почти сразу, он мне потом еще строчки напоминал, когда я забывала. И на собеседование в первый класс мы пошли именно с этим Лукоморьем. Не потому что у нас такая память великолепная и кругозор. А потому что мы не в силах выучить про мишку, которому кто-то додумался лапу оторвать. Безобразие! )) 06.10.2005 17:10:20, weterok
А что - ремень сильно способствует развитию памяти???? Жуть какая..... 06.10.2005 17:07:26, мышка на сервере
А когда ваша дочка не сможет задачку решить - вы ей тоже будете ремнем объяснять? методы какие-то дикие. 06.10.2005 17:10:22, мурка
Ве Ра
а вы и строчки на куски разбивайте, пускай на первых порах по одному слову вставляет
палка, палка и ....... черта
получилась буква.......А

Может вообще, у ребенка было плохое настроение, плохое самочувствие, а тут еще мама нервничает. Тут не до стишка.
06.10.2005 16:59:44, Ве Ра
Я не вижу абсолютно в этом проблему! Все дети же разные: по разному всё воспринимают, у одни развито образное мышление, у других - зрительсная память, у третих - тактильное восприятие. Почему ребёнок ДОЛЖЕН уметь что-то именно в этом возрасте??? это не значит, что он отсталый, он - ТАКОЙ. Не умеет сейчас, сможет через пол-года, это - не проблема.
Почему, я вот не пойму, ребёнок ДОЛЖЕН рисовать домик именно так, как показывает воспитальеница??? а если она видит домик другим??? почему она ДОЛЖНА выучить стих, зато она так умилительно изображает собачку и носит мне в зубах свои картинки с закаляками (это я про свою дочу).
Плюньте Вы скорее на эти совковые уничижительные нормы, любите и принимайте своего ребёнка ОСОБЕННЫМ! она быстрее Вас порадует своими успехами, если Вы не будете давить (и тем более лупить ремнём!!!), а похвалите за рисунок (даже если не понятно кто там нарисован), за танец.
А воспитательнице запретите раз и навсегда ставить Вашему ребёнку ярлык.
Удачи! Думаю, Вы сможете помочь своей доче.
06.10.2005 16:42:38, Таника
Не все дети умеют запоминать ритм и рифму. Не все понимают, часто из-за обратного порядка слов в стихе. Смысл же он схватила. Это главное.

Дальше надо заниматься аккуратно и с вдохновением, возможно со специалистами. Песни поет? С музыкой какие отношения?

Ну и честно- это не стихи, а полная фигня. Я с такими книжками "Зина, в огонь!" :).
06.10.2005 16:41:47, Умп
И что такого криминального в свободном перессказе??? Почему надо зазубрить шаблон? Посмотрите, она слово "черта" заменила на то же, но с некоторой фантазией, ну не в рифму - так зато по смыслу верно! А вы ей эту ее фантазию забиваете... Зачем подгонять ребенка под шаблон?
(да и стих какой-то... прямо скажем... странный...)
06.10.2005 16:41:02, bibl
gera
Знаете, мы когда оформляли карту в сад, были на приеме у логопеда. Там находилось человек 6.Ребенок, конечно же, растерялся, тем более мы очень быстро ввалились в кабинет, т.к нужно было бежать уже к педиатору. Там задавали обычные вопросы-какой цвет, где кубик, а где шарик, ну и т.д. Янька впала в ступор, отвечала невпопад, но меня и тетку-логопеда добил ответ на вопрос кто лает-она произнесла белка!! в общем я уже не выдержала и откровенно хохотала:)) Это возмутило врача, она привела пример мальчика 6 лет, который уже знает кто лает, а кто мяукает:)) в общем выписали талончик ЗРР, который для меня лично ничего не говорит. Мы были и у нашего логопеда из сада, и воспитатели в восторге от сообразительности ребенка- в общем не зацикливайтесь вы так на мнении чужого человека, который и знать не знает о вашем ребенке Ни-че-го! и уж не нужно тем более с ремнем заставлять учить стихи, вы их пойте как песню, учите играя, а не пугая дочку.Все у вас получится!) 06.10.2005 16:17:50, gera
Ир, ЗРР -это задержка речевого развития, которая у вас отсутствует ППКСС, а у большинства логопедов в комиссиях ЗПРР. Догадайся вот сама:) 07.10.2005 00:04:06, Ксеник
Вы это серьезно? Лупите ребенка, вбивая стихи?
Не верю...
Или это образно?
06.10.2005 16:12:45, Безобразная Эльза
Стыдно самой уже! Луплю, а точнее лупила! Теперь хоть самобичеванием занимайся, до того стыдно стало. Блин! 06.10.2005 16:21:39, Amazonka (Женя 5мес, Катя 4года)
мама дорогая... параллельный мир. 06.10.2005 16:23:53, Безобразная Эльза
Согласна, слов нет... 06.10.2005 16:58:47, НаталияБел
gera
:-/, всякое бывает. Я вообще, если даже накричу, то прошу прощения.Мне не хочется, чтобы для нее потом было нормой орущий человек и уж тем более виноватый, который потом еще и не извиняется. 06.10.2005 16:33:05, gera
речь не о криках. Речь о порке ремнем 4-летнего ребенка ((( за то, что он не может (!!) выучить стихотворение. 06.10.2005 16:35:45, Безобразная Эльза
Да если б еще стихотворение... а то ведь жуть какая-то в полосочку 06.10.2005 17:41:17, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!