Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везука!

Садовские страдания.....

ПесТня.

Ходили вчера с маман ходили записывать Лёну в сад.
Ох, милая женщина заведующая, ох, приятная игра: У нас нет мест - а нм так нарвиться ваш садик, что мы мечтаем его благоустроить - ну ладно, 10 тыс. - вот и славно трам-пам-пам.....
Но дальше хуже.
Родительское собрание, на котором 1,5 часа обсуждают, куда пойдут 500 рублей сверх жировки и охраны. Пойдут воспиталкам по 140 р. с носа, и воспиталки "будут заинтересованы, чтоб ваши дети не болели". Пардон, а так они в чем заинтересованы?
Далее выяснется, что принципиальным и не подлежащим обсуждению является привод дитя в сад до 8.15. "А злостные нарушители пускаться не будут". А то что мне надо приводить дитя в 9.00 - фигня, будешь на работу приезжать раньше, работать еще лучше!
Альтернативы этому чуду природы почти нет. Почти = люберецкому (не московскому - что принципиально для моей мамы) садику. Про порядки которого, мне ничего не ведомо. Ведомо мне тока, что все вместе про мАсковский садик мне очень не нравится............
Уф.

21.09.2005 12:11:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитала ответы, ужаснулась:( У нас в саду занятия начинаются в 9.10. к этому времени просят не опаздывать, но если опаздали никто не ругает (в конце концов отчитывать взрослого человека - это пошло, а вешать замки на калитку вообще ерунда какая-то:() Завтракают по жеданию (дома или в саду, но ничего писать заранее не надо) У нас часто бывает так, что пришли к 9, дома позавтракали, а в саду еще кто-то из детей доедает, так и мою покормят! А она никогда не отказывается:)))
Эх, чем дальше, тем больше я люблю наш садик! И забирать можно до 19 часов, никто не возмутится:)))
22.09.2005 13:59:42, Taly
Natas (18)
про привод в сад до 8.15 - нормально
у нас просят приводить до 8, правда нек-рые родители (и мы в том числе) опаздываем на 5-10 мин. Иногда журят, иногда так пропускают. Завтрак у детей в 8.00-8.30. Поэтому воспитатели заинтересованы в том, чтобы
а) все дети сели вовремя и во время еды не отвлекались на то, что пришел кто-то
б) не торопясь поели (у кого-то завтракзанимает 10 мин., а у кого-то полчаса с натягом)
в) в 8.40 начинаются занятия, и опоздавший ребенок не успеет поесть и подготовиться (спорт.форму например переодеть)
Мне наоборот этот пункт нравится, и детей и родителей дисциплинирует. Да, мне проще, т.к. отвозит папа, он соответственно на час раньше на работу приходит - ничего, привык, и работа находится (мне кажется, ему так даже удобнее - пришел пока никого нет, кофе попил, продумал план на день - в общем, он не возмущается сдвижкой графика)
22.09.2005 12:55:40, Natas (18)
У нас сад в 8,20 закрывают на замок ворота и калитку, как говориться, кто не успел, тот опоздал, наверное в этом что то есть и в режиме и в вопросах безопасности. 22.09.2005 12:41:22, Tess
Нда, странно. Вероятно, это инициатива садика. Я несколько раз приводила к 9 - никто даже проблему не видел - только завтракали дома, потому как там сразу на занятия шли, ну да я об этом знала. Более чем уверена, что, если бы нужно было постоянно так ходить - ничего страшного не случилось. Может просто поговорить с воспитателями? Объяснить им? 22.09.2005 08:40:41, Мирабель
не наю..ходим к 8.30 (прямо к завтраку),платим 150 р (+изредка на кукольный театр 50 р. и игрушки тоже мизерные суммы). Приводи -забирай когда хочешь..Велкам в Солнцево! 22.09.2005 03:44:31, Полуночница
Ольга Викторовна
Не знаю, у нас в 8.20 зарядка, группы старше средней спускаются в спортзал для этого, в 8.40 завтрак. В 9.00 у ВСЕХ групп, включая ясельные, начинаются занятия. В 10.30 дети должны быть на улице. У нас с воспитателей режим требуют довольно строго, и выбиваться из него - мешать воспитателю делать свою работу. Мы должны приводить детей не позднее 8.30, есть исключения - поход в поликлинику, например. Большинство родителей понимает необходимость поддержания режима и старается выполнять требования воспитателй и заведующей. По-моему, это нормально. 21.09.2005 23:08:04, Ольга Викторовна
Наверное суть в том,что завтрак часов в 8-30 утра,то есть можно приводить в сад и в 9,если скажате что не будете завтракать,собственно,если вы придете в 9-на завтрак вы все равно не попадете,скажите это в группе заранее и не будет проблем с приводом попозже.
Мы ходим к 8-15,но большая часть нашей группы приходит позже,детей кормят дома.
21.09.2005 16:17:40, Линдаа
Везука!
В том-то и дело, что нет. Завтрак нам не нужен. От заведующей был текст, что это распоряжение ФСБ. 21.09.2005 16:27:48, Везука!
Кста, один из моментов режима - безопасность. 21.09.2005 16:30:37, Ностальжи (давно хотела сказать)
gera
да ,было такое 21.09.2005 16:45:14, gera
М-да,странные порядки в столице...У нас детя можно привести к 9.И что-то я не поняла,как это заказывают завтраки с вечера?Откуда воспитатели могут знать-сколько реально детей прийдет на следующий день?Раз в группе записано 26 человек-столько порций и готовят.Могут прийти все,а может,прийдет половина деток...
Проговори еще раз этот вопрос-почему именно на 8.15?Это почему?вот этого я не понимаю...
21.09.2005 15:09:08, ВедьМа
Jasmin
у нас в сад дети могут приходить с 7 утра, это не означает что все их приводят в это время, и в то же время нет никаких проблем если ребенка каждый день приводят к 9 и дело не в частности сада вовсе :)
21.09.2005 14:56:35, Jasmin
Стильная Штучка
Лишний раз убеждаюсь- хорошо, что мой ребенок ходит в частный сад. Пусть дорого, но мне такие проблемы, слава богу, не знакомы. 21.09.2005 14:19:41, Стильная Штучка
Думаю, перед тем как устраиваться в сад, нужно почитать договор. И если там есть какие-то положения, которые вас не устраивают (врямя прихода в сад), то следует поискать другой детский сад. 21.09.2005 13:43:05, АлАртель
Везука!
увы, понятно, что ВСЕ устриаивать не может. НО, если честно меня больше неприятно удивил подход "выгодно, чтобы не болели".
Мы уже 1,5 года ходили в другой московский садик, ничего подобного там не было :(((
21.09.2005 14:47:23, Везука!
Эх, мне б такой подход в саду. Мне тоже выгодно. :) Только как это решается доплатой 140 рублей? И Можно еще узнать: в случае болезни штрафы будут? Грустно, что за исполнение кем-то своей работы мне придется платить. :(
Мой вот сын в прошлом году ведомственный сад посещал, так вот там выгодно, чтоб болели: даже если не ходишь - платишь по полной - 7 000 руб.
Если у вас стойкое неприятие это сада, да еще с самого начала, надо подбирать другой, увы.
21.09.2005 15:08:40, Ностальжи
gera
вы полагаете , что что-то новое для кого-то открыли? Нет.Так у всех. Что касается времени до которого нужно приводить ребенка-это общепринято.Вы же не обсуждаете время прихода на работу, так и здесь.взнос в сад-уже миллион раз обсуждали, так что к чему весь сабж? ищите другой сад, где вас все будет устраивать 21.09.2005 12:56:40, gera
Да ну прям-таки-приводить ребенка к 8.15 и не секундой позже-иначе развернетесь и домой пойдете...К тому же это не общепринято...Если вы задерживаетесь и к 9-ти часам-никак не успеваете доехать до садика,вы звоните,предупреждаете воспитательницу,ко скольки вы будете и нужен ли вам завтрак.Прошу заметить,что это не частный садик за бешеные деньги...
К тому же,если вам настолько обрыдла тема о воспитателях и дет садах-то просто бы не отвечали на вопрос.
21.09.2005 15:13:29, ВедьМа
Dinania
Ну у нас указано 8:20 строго-строго. Водим как хотим. Но после 8:40 ребенок должен быть сыт. Его не кормят. 21.09.2005 19:09:26, Dinania
gera
я не вижу именно в этой теме явно-выраженной проблемы: когда приводить ребенка и к какому времени, стоимость которую выставили за то, чтобы его устроить-это личный диалог с заведующей и изучения устава сада,скажем так. Я почитала, увидела, что во многих садиках соглашаются принимать и к 9 часам, но если есть установленное садом правило к 8-15, то это их инициатива, согласно расписанной сетке занятий.Возмущаться этому...ну ребят, идти против всех, только потому, что так удобно? Нужно уметь находить компромиссы .Тем более, читая внимательно, вы заметите, что автор шла к заведующей с определенными намериниями < У нас нет мест - а нм так нарвиться ваш садик, что мы мечтаем его благоустроить - ну ладно, 10 тыс. - вот и славно трам-пам-пам.....>
21.09.2005 16:40:07, gera
ну может так уж сильно разнятся киевские и московские садики,но у нас начинают принимать с семи утра деток,а если деть сильно опаздывает,то надо просто перезвонить и пердупредить-будет он или нет.К девяти все дети,имеющиеся в наличии,садятся завтракать.По мере пребывания непозавтраканных дома-кормят.Занятия,кажется в 10 начинаются у нас.Т.е. приличный промежуток между завтраком и началом уроков.Но,может это потому,что сад у нас ведомственный.Хотя не думаю,что в муниципальных-по-другому. 21.09.2005 16:58:08, ВедьМа
Jasmin
а причем тут "открыли что-то новое"? посмотрите топики внизу, все только и говорят о садах, у всех какие-то проблемы с выбором/хождением/оплатами и тд. Вы думаете люди не тщательно выбирали сад или как? по поводу общепринятости - Вы можете ведь и заблуждаться, в садах эта общепринятость может быть разной в разных группах, в зависимости от требований воспитателя, никто не будет вставать на уши, если ребенка будут приводить в 9, главное чтоб ДО занятий привели, а они в 9.20. был у нас в группе мальчик, которого приводили именно к полдесятому, мама его дома кормила, дома он, простите, на горшок ходил, а уж потом его в сад вели.
взносы в сад... да ладно Вам, полно тут людей, для которых эти разговоры про взносы - просто крик души, когда ребенка НАДО пристроить в сад, а ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БЕЗГРАНИЧНЫ. а если Вам при этом еще и говорят, что мол и еще помимо взноса доплачивать будете чтоб дети не болели... это уж вообще... неужели не понятно?
21.09.2005 15:05:34, Jasmin
Везука!
Нет, я не полагаю, что что-то новое открыла, боже упаси претендовать на новости.
Время моего прихода на работу и время прихода ребенка в сад - это не одно и тоже. И подпишусь, что мой рабочий график уж точно не может быть продиктован заведующей детсада.
Большое спасибо за совет искать другой сад. На ваше удивление, зачем мой сабж, отвечаю: потрындеть. Если раздражает, рекомендую пойти в другую тему, где все будет устраивать.
21.09.2005 14:41:40, Везука!
Пантерка
это время общепринято? да вы что??? у нас в группе раньше 8-30 редко кто появляется :) все ближе к 9 приходят... 21.09.2005 13:46:42, Пантерка
у нас в саду в 8-30 завтрак.
а так как едят в столовой, а не в группе, то тот, кто пришел позже - остался без завтрака.
21.09.2005 18:08:48, Талисман
Странно, на самом деле. 8-30 начинается завтрак в муниципальных садах.
В частных, правда, не знаю.
А в муниципальных по всей стране.

Это вам просто повезло. В 8-30 накрытьые столы, а ДО 8-20 воспитатели должны знать количество народа для заказа еды.
т.е исключения бывают-можно попроситься заранее опоздать, но правила именно такие.
21.09.2005 14:06:15, =СветА=
Анитка
Я бы даже сказала в ЕвропеНу ладно. не терриотриибывшего СССР :) У нас тоже в 8.30 завтрак :) 21.09.2005 19:23:55, Анитка
Musenka
У нас, наверно, тоже в 8-30 завтрак начинается, но детей приводят в основном в промежутке между 8-20 и 9-10, и почему-то ни разу никому за это не попеняли, хотя сад самый обычный, муниципальный. Может быть, потому, что в группах детей не очень много, но завтрак у нас проходит в свободной форме: детям дают еду по мере их прихода-мытья рук, т.е. пришел, помыл руки, сел за стол - получил свою тарелку. Никого это, по-моему, не напрягает, может быть, потому что никого насильно не кормят и воспитателю не надо "над душой" у детей стоять. Все как-то живенько проходит: кто-то из детей уже поел и играет, кто-то ест, кто-то с мамой никак расстаться не может, воспитатель может с родителями парой слов перекинуться, кого-то из детей на ручках подержать, успокоить. Мне такая ненапряжная обстановка очень нравится. Правда, не знаю, как они с кухней разбираются, с подушным заказом на день. Но, видимо, как-то разбираются. Правда, нас просят, чтобы мы звонили утром, предупредили, если детей не приведем. 21.09.2005 15:05:38, Musenka
У нас бОльшую часть к 9 приводят, в 9 же и завтрак, кто позже придет, того завтрак на столе дожидается, и вообще можно во сколько угодно приводить и во сколько угодно забирать, только воспитателя предупреждать надо. Садик ведомственный. 21.09.2005 14:25:24, Lynx
А у нас разрешают приходить к 9, если ребенок завтракает дома, в 9-10 начинаются всякие занятия. 21.09.2005 14:17:41, граНата
да, но для этого нужно заранее предупреждать, писать заявления.. А не просто так взять и заявиться, когда захочется. 21.09.2005 14:21:53, =СветА=
Нет, ничего не нужно. 21.09.2005 16:16:29, граНата
Везука!
Но захочет всегда к одному и тому же времени, а именно к 9. Но это запрещено. При том, что их завтрака мне не надо, а насчет необходимости обеда я могу заранее предупредить..... эх 21.09.2005 14:57:34, Везука!
Щука
Это да. Мы так и ходили - заранее раз и навсегда определив время прихода на 9-00. Но если бы мне заранее отказали, да еще в особо изощренной форме (здесь кто-то летом писал, что опоздавшие родители вынуждены были карабкаться через забор, потому что ворота торжественно закрывались?!) - я бы сильно удивилась. И поменяла сад. 21.09.2005 14:45:49, Щука
У нас так и есть, если мы приходим к 8-30, то уже считаемся опоздавшими, т.к. дети сидят за столом. И приходиться извиняться, т.к., честно говоря, своим приходом в 8-30 создаем проблемы воспитателям. Вместо того, чтобы следить как ест группа, няня или воспитатель должны отвлечься, и проконтролировать, как опоздавший ребенок помыл руки, а также усадить его за стол.
21.09.2005 14:09:37, RitaK
Зависит как заведующая на это смотрит, так строго и соблюдается режим. На на собрании сказали : в 8.00 как штык, но приходим в 8.15-пока не ругают. Это связано, как нам объяснили с тем, что утром подают сведения о численности детей в группах, для кухни нужны данные, для закупки продуктов и проч. 21.09.2005 13:58:26, Ностальжи
Хи! Вам, наверное, сказали 8-00 "с запасом на несознательных и неорганизованных". Кухня сведения требует где-то к 8-20:))) Вот в 8-30 пришли бы, уже б поругали.
21.09.2005 14:11:24, RitaK
;) Ну я тоже посчитала, что 15 минут - не опоздание. Но я очень нервничаю, когда прихожу позже других, стыдно быть неорганизованной и непунктуальной. :) 21.09.2005 14:23:06, Ностальжи
И я тоже каждый раз раскаиваюсь и даю себе всякие слова, что это в последний раз... Но у меня, к сожалению, "совенок". Мы с таааким трудом просыпаемся! У нас побудка может минут по 20-25 занимать:( А уж, если заснули не в 9-30, а на час позже, то утром вообще кровавые сцены пробуждения младенца начинаются..
21.09.2005 16:19:37, RitaK
А у нас утренний моцион под секретным названием "горшок" занимает много времени, т.к. в саду это проходить отказывается. :) Моего совенка я научилась будить при помощи волка из кукольного театра, любопытство преодолевает сон и мы слушаем про очередное "ночное приключение" волка. :) Вы еще рано засыпаете, мой сын в 11 еще может скакать. :) 21.09.2005 16:34:40, Ностальжи
"Горшок" - это особая песня! Особливо зимой, когда колготки, рейтузы, комбинезон, куртка, сапоги уже надеты и застегнуты, время поджимает, мама берет ключи.... и слышит "а я писать хочу!"... Главное, остаться "леди" и не сказать че-нить непристойное при ребенке:) Мы будимся достаточно успешно мультиками, но от них с воем, пардон, отрываемся на выход. А укладывать в 11 я просто боюсь, представляя, что же будет утром. Хотя, вчера легли в 11-15. Т.к. в 10 нашла в кроватке уже выкупанную, уложенную детку, не спящую, в печали. Обняв меня за шею и оросив слезами детка жалобнейшим голосом сказала:"Мама, я кушать хочу! Я таааакая голодная..". Для справки, в 19-00 после сада была съедена котлетка весьма приличных размеров с пюрешкой картофельной и груша с виноградом. Но что мне было делать в ответ на просьбу сквозь слезы:"Свари мне, пожалуйста, макароны-ракушки.." ??!! Пошли варить.. В сад сегодня дошли где-то в 8-35:((
21.09.2005 17:19:33, RitaK
:) У нашего тоже жуткие приступы голода, жажды перед сном, особливо часты, неоднократны позывы в туалет и т.п., поэтому отход ко сну столь поздно. Что ж сделаешь, когда животик от голода болит. :)
Мультики тоже прокатывают при подъеме, но я сегодня 3 секунды посмотрела то, что с интересом глядит мой сын по ТНТ - чуть не поседела, как в мульте рисованного Гитлера с горящими глазами увидела. Выключали ТВ с криками. Эх, как "обожаю" утро. Как это еще некоторые мамы успевают накраситься и прическу сделать? Волшебницы, точно. :)
22.09.2005 11:17:37, Ностальжи
December
Наверно, у большинства, но не у все - это точно:) У НАС НЕ ТАК:) И приводить можно как удобно, и деньги на доплату не собирают, далее по списку:) 21.09.2005 13:10:36, December
Щука
В два сада ходили - к 9-00, а то и к 9-30. В какое время мне лучше работать, я как-нибудь без садовского педсостава решу. Детское дошкольное учреждение для ребенка все ж таки еще не работа. 21.09.2005 13:36:54, Щука
Так там огранизационные моменты. Вполне объективные. действтительно, накрывают, заказывают, зарядку провдят. У нас еще глаза детям лечат по режиму работает кабинет и первый цикл лечения ДО завтрака..Я вот могла бы выбить себе привод без завтрака, к 9(заведующая достаточно стимулирванная и готовая на любые уступки нашей семье), но лень было связываться с воспиталкой. 21.09.2005 14:09:12, =СветА=
Щука
Ну, у меня ребенок в саду никогда не ел - на него и не закладывались. Максимум - компота с хлебом. Главное было поспеть к первому занятию - а оно в 9 начинается:) 21.09.2005 14:43:44, Щука
Тут дело в режиме, который устанавливает ДОУ, а мы, родители, должны его впринципе соблюдать. По режиму в саду все: и прием детей, и еда, и занятия, и прогулки, и сон. А если мамы полдня будут идти, то никакого порядка не будет. В 9 часов начало занятий. Гибкий подход будет только в частном саду, да и то не приветствуется нарушение режима, мне кажется это правильно, хотя для родителей иногда не удобно. У нас в д/с некоторым к 11.00 на работу, утром ведут дите в сад, а потом домой - пару часов на хозяйстве проводить. :) 21.09.2005 14:06:56, Ностальжи
Щука
Мне не нравятся режимные предприятия. И оба детских сада, кт мы посещали - частный и, затем, ведомственный - лояльно относились к неполному/частичному посещению. Что меня лично вполне устраивало. Я не НАСТОЛЬКО убеждена в непременной пользе и обязательности жесткого режима, чтобы выбрать его уже в дошкольной структуре. Так что я вполне готова соблюдать установленные порядки, но порядки выберу наиболее созвучные по темпераменту:). 21.09.2005 15:53:32, Щука
Согласитесь, громкое заявление. Но это когда есть выбор, а если его нет, например в моем родном городе, альтернативы МДОУ нет, тогда родителям и приходится соблюдать режим. Даже в Законе об образовании говорится о том, что родитель должен соблюдать режим ДОУ, да мы свободны в выборе д/с, и выбираем то, что подходит нам по внутренним убеждениям. Я не ратую за жесткий режим или против. Я просто понимаю, что это необходимость, ну правила игры. Я, например, дома жуткая нарушительница режима, сын есть, спит, гуляет не по часам, а как мне удобно. Итог: сержусь, нервничаю, злюсь, ничего не успеваю. Поэтому с трепетом отношусь к детсадовскому режиму, понимаю, что воспитателю тоже так удобно(дети пришли, помыли руки, поели, им подготовили нужное количество материала для занятий) и уже все занимаются, не отвлекаясь.
У нас вот в саду еще дальше пошли: нельзя пропускать дни без уважительной причины (справка). 2-3 дня дома посидеть - объясняться с заведующей, в отпуск с ребенком- по заявлению (70 дней можно пропустить). Я достаточно свободолюбивый человек, но меня это не возмутило. В нынешних условиях дефицита мест по Москве - это необходимая мера. Многие в сад не ходят - место держат, а те, кому действительно нужно определить ребенка, т.к. работают - не могут попасть. Раньше неработающая мама не могла определить ребенка в сад. И сад мне нравится, хотя после ведомственного (вспоминаю его с горечью) многие порядки были диковаты.Вот мне не нравится то, что нельзя в группе в штанах ходить. Только в шортах (мальчики), сарафаны/юбки/платья (девочки). Но смирилась. :)
21.09.2005 16:29:36, Ностальжи
Щука
Почему - громкое?:)
Выбор есть всегда, вопрос только в том, сколько мы готовы платить за любой свой выбор - деньгами, временем, душевными ресурсами.

Я не готова вставать и тащить ребенка в сад на час раньше, чем мне это нужно. Особенно зимой. Я искренне не понимаю, что ужасного произойдет, если мы пропустим день или два, предупредив о своих намерениях ДОУ. Меня это не возмущает, а слегка удивляет - как-то в этой части сложностей с садами никогда не было. Люди охотно со мной сотрудничают:) в самых разных сферах деятельности.

А по удобству воспитателя - иногда эту идею доводят до абсурда. Наш знакомый мальчик ходил в сад, где во всех группах! (не у одного педагога!!) перед приемом пищи дети высаживались на пол и молчали:). Чтобы не мешать педсоставу накрывать столы. Нарушителей наказывали. Вы знаете, КАК трудно ребенку 3-4 лет в течение 15-20 минут сидеть молча и неподвижно? А вот - такой порядок.. и кто-то смирился. А еще для кого-то это вполне нормальная мера воздействия. А когда я работала в садике (в школьные каникулы:)))), в моей группе дети ПОМОГАЛИ:)) накрывать столы. И убирать посуду. И делали это с удовольствием.

Понимаете, у меня дико не хватает времени, чтобы последовательно сформулировать мысль - МНОГИЕ правила ДОУ надуманы, и устанавливаются для упрощения процедуры отсидки детей в саду. Вот что мне, собственно, и не нравится. Мне бы хотелось, чтобы мой сын учился СОтрудничать, а не подчиняться. Дисциплина хороша, когда она происходит изнутри, от внутренних потребностей, а не выжимается снаружи - как в тюрьме и в армии. Но это я так.. теоретизирую. Повторяю - у нас не было организационных проблем с садами. Это я по теме летний топик Витаминки вспомнила - там опоздавшие родители лезли из сада через ограду, потому что ворота запирали по сигналу:))).
21.09.2005 17:15:15, Щука
Я понимаю, что вы хотите сказать. Я тоже считаю, что не мы под детский сад должны подстраиваться, а им следует организовать все так, чтобы потребителям было удобно. Но есть еще много моментов, которые ограничивают желания. Про один из них уже наверху написали - безопасность. Я знаю, что всем д/с было дано указание ужесточить режим еще и по этим соображениям, т.к. заборы велено закрывать днем. Конечно, на опаздание 15-30 минут никто особо не обратит внимание (ну разве что очччень щепетильная заведующая), но ради одного родителя из двухсот с лишним человек (в МДОУ)никто не пойдет открывать дверь, сколько не договаривайся. Мне не сложно соблюдать режим, меня это дисциплинирует, ребенок соблюдает режим (который дома я ему, увы, не обеспечиваю), для меня это не унизительно, на работу я приеду по-раньше, побольше сделаю. :)
Ну а примеры педагогов, которые сажают детей на пол молчать, у кого дети даже не играют, чтобы не разбрасывать игрушки, кто унижает достоинство ребенка - это не порядки д/с, там такого нет, это профессиональное несоответствие педагога, некомпетентность, плохой характер, злоба, неудовлетворенность, иногда психическое расстройство. Такие встречаются и в МДОУ, и в ведомственных, и в частных. И с режимом работы, режимными моментами никак не связано. Я просто хочу сказать, что жестко ограниченное время привода детей - это не самое главное из того, что может не устраивать в д/с и с этим проще всего смириться, как и с обязательными шортами для мальчиков (будь они неладны ;))
22.09.2005 11:39:56, Ностальжи
Musenka
Угу, и у нас тоже :) 21.09.2005 13:15:42, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!