Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приглашать или не приглашать?

Дружим с семьёй, где трое детей - 7, 6 и 4 года. Нашему пока единственному сыну 6,5. Та семья живет в своем доме и часто приглашает нас в гости, где я наблюдаю полный и безнадежный разгром в результате детских игр. Ну буйноватые они, дерутся, кидаются, гоняются и т.д. Мой спокойный и рассудительный сын тоже не прочь с ними побеситься на их территории. Но вот беда: старшие мальчики все время спрашивают, когда Боря пригласит их к себе домой? В последний раз они у нас были, когда в семье был только один ребенок, и он успел за пару часов устроить разгром у нас в детской и безвозвратно сломать несколько хороших игрушек. С тех пор как их стало трое, у меня волосы встают дыбом от одной мысли, что они к нам придут. Мой сын свои игрушки любит и бережет. Квартира у нас маленькая... и я уверена, что все будет раскурочено и мы потом просто "костей" не соберем. (Их родители и так замучены ежедневием и не сильно стараются держать детей в рамках - наверно, считают, что постоянно беситься - это норма). Но вот неудобно же, черт возьми! Сегодня гуляли вместе и мама их говорит с улыбкой:"Средний сын спрашивает, когда мы придем к Боре..." мне пришлось криво улыбнуться и перевести разговор на другую тему... Пригласить?.. ценные игрушки попрятать...стоять там цербером и одергивать? или, может, честно ей сказать все? ссориться не хочется совсем.
01.04.2005 09:05:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Вспомнилось из недавно просмотренного детьми "Простоквашино":
- Надо, чтобы дома были всякие жмурки-пряталки, и приятелей целый мешок. Тогда дети не будут из дома пропадать.
- Тогда родители пропадать начнут.
Кому-то в семье иногда приходится поступаться своими интересами ради интересов других членов семьи. Кто из вас это будет - сын или Вы, решайте.
У сына ведь и дальше будут появляться разные приятели, не все будут спокойными и рассудительными. А некоторые спокойные и рассудительные вдруг увлекаются химическими опытами (так было с сыном сотрудницы, вполне серьезный и спокойный мальчик благодаря увлечению превратился в серьезную угрозу для квартиры). Скорее всего, получится так, что либо Вам придется ограничивать круг общения и интересов сына только безвредными гостями и увлечениями, либо пересмотреть свое отношение к интерьеру. Вообще, если есть хотя бы один ребенок, хорошо бы, чтобы у него и его друзей была территория, на которой можно творить почти что угодно (хоть часть комнаты или коридор). А ценные вещи (то, что Вам очень жалко) можно и убрать на время визита активной компании детей.
05.04.2005 18:45:14, Штуша
ну, и что решили? а то мы тут советуем, советуем.. . . . 05.04.2005 17:16:33, сочувствующая
Я в таком случае приглашаю встретиться на нейтральной территории...практически все встречи с детьми я перевала на нейтрайльную территорию (парки, зоопарки, бассейны, игровые комнаты и т.д.), домой я не приглашаю, а когда меня зовут, приглашаю, где-нибудь погулять вместе...Не люблю котролировать ребенка у друзей в гостях... 03.04.2005 11:28:58, ф
максима
Слушайте, но если у вас условия не позволяют, что подруге объяснить это нельзя? А если так уж им хочется, они просто не поймут если вы все время будете обещать и не выполнять, ну и в воспитательных целях это не очень. А правда, попрячьте дорогие игрушки, хотя я не уверена что вашему сыну не захочется ими похвастаться, это же дети, ну потерпите один раз, а если за собой убирать не захотят, скажете подруге что в следующий раз встречаемся только на их территории. Удачи 02.04.2005 13:56:16, максима
Oazis
Там внизу одна хорошая идея прозвучала: настольная игра. Веселая, в которую можно играть вместе. И продумать, чем детей занять. 02.04.2005 00:28:52, Oazis
NatalyaLB
ха, мы тут сыну день варенья отмечали ( 4 года). Пригласили только девочек, всех хорошо знаю, все такие милые - послушные. Я подготовила загадки-отгадки, настольные игры. А у них ( у всех!) было только одно желание: хвать одну из игрушек, посмотрел, бросил, хвать другую. . . . на меня мои попытки что то как то организавать - ноль внимания. А тут 3 мальчика, им вообще только бы ломать и крушить :-( 05.04.2005 17:21:45, NatalyaLB
Если вы не намерены ссориться и хотите продолжать приятельские отношения, то обязательно надо пригласить хотя бы один раз, обязательно всех. Ну постарайтесь разок подготовиться хорошенько к их визиту: если уж вам так жалко игрушек - уберите подальше, только так, чтоб случайно не попались на глаза, то же относится и к прочим ценностям. Еще один вариант - как на день рождения, родителям продумать программу развлечений,т.е чем-то занять детей, тогда разрушений будет меньше. И настройте себя не так негативно, это же дети, и живут они в других условиях, поэтому и воспитаны по-другому. 01.04.2005 16:16:21, hanhi
Тушкан
либо выу ним ходите идолжны им обратный визит - либо вы к ним не ходите.
я бы пригласила - ценные игрушки убрала - а дальше пусть
01.04.2005 15:54:30, Тушкан
Mamusja
Я возможно не права, но (при таком раскладе) может не стоит и самим к ним в гости ходить?! Общайтесь на нейтральной территории... 01.04.2005 14:34:33, Mamusja
December
Мне тоже так думается... 01.04.2005 15:51:19, December
fina
А приглашать все троих??? или одного?

если одного, то я б согласилась.
у нас в садике мальчишка шебутной есть, вырви глаз, я его называю :)
он как-то к нам в гости пришел и я нисколько не пожалела, когда мой сын с ним вдвоем играли - это были совершенно адекватные дети.
И игры можно выбрать с вашим участием, что я и сделала - достали большой конструктор и совершенно мирно строили дорожки для шариков.
Потом пошли покушали, чай попили, в это время занимала их разговорами.
И завершили все настольной игрой.
Главное, процесс контролировать :))

Либо, вам правильно внизу посоветовали - игровой центр, это выход! и не забыть напомнить маме, что это ваш ответный визит :)
01.04.2005 14:24:20, fina
роМашка
Я бы не приглашала, хотя у меня самой трое детей :)
Летом иногда приглашаю на дачу подруг с детьми и не всегда приятно видеть, как чужие дети лазят по моим шкафам или неаккуратно (и непрерывно :) едят. Дети разные бывают, но муж мне конкретно сказал, чтобы одна из подруг приезжала только без детей - он их больше не вынесет :).
В вашем случае вполне уместно сослаться на маленькую квартиру.
01.04.2005 12:00:55, роМашка
Надюндель
А ваш сын хочет их приглашать? Если да, то я бы пригласила. Убраться потом - ну и что, особо дорогие сердцу игрушки убрать. 01.04.2005 11:19:08, Надюндель
Vine
Я люблю когда к Катрине гости приходят. Ну разбрасывают, ну иногда ломают что то - ерунда, дело житейское :)) А уборка занимает не больше 15 мин, даже если кажется, что цунами по квартире пронесся.
01.04.2005 09:56:46, Vine
Однозначно не приглашать! Маме можно всегда ответить : "у нас место мало, лучше вместе на улице поиграем" или " у нас папа против, ему нужна тишина" или " у нас соседи внизу - больные пенсионеры, мне их жалко" и т п
Я была в этой ситуации - пригласила. Ужас!!!! я не могла скрыть своей неприязни к чужему реб, я постоянно его одергивала окриками, а самое ужасное. . . . . его мама допоздна работает, я не работаю, так она попросила его 3 раза в неделю из сада забирать, и я не знаю, как отказать. И забираю, и терплю. Даже топик хотела отдельный открывать, как из этой ситуации теперь выбираться. То есть один раз пригласите, потом не отделаетесь.
01.04.2005 09:40:13, :-((((((((((((((((
МТИ
Стопроцентно согласна с Вами, один раз пригласили ребенка "без тормозов", так он мало того игрушки, он технику в доме всю накрутил: ну телевизор, видеомагнитофон. Потом его мама стала звонить и просить возмите из школы, пусть посидит пару часов у Вас. Нет мерси, еле отделались. 01.04.2005 09:53:31, МТИ
максима
Как то вы негативно к детям относитесь, а ваш что сидит сложа ручки и ничего никогда не ломает? 02.04.2005 13:50:08, максима
NatalyaLB
мой, например, нет. В гостях робко спрашивает "это можно?" "а это можно?" Вы действительно думаете, что детей нельзя научить не носиться по кв, как ураган? 05.04.2005 17:23:54, NatalyaLB
Тушкан
а родители где были пока он крутил это все? 01.04.2005 15:52:53, Тушкан
А может пригласить в отдельный игровой центр. Где есть место где порезвиться. А самим с подругой посидеть за чашкой чая в кафе рядом. И детям кайф и вам приятно. 01.04.2005 09:40:03, Maroshka1
Так они ж именно домой просятся... :-( И мы как бы им "должны" ответное приглашение.
01.04.2005 09:44:56, Koshka
жили были две семьи, богатая и бедная, и были у них дома по соседству. Богатая пригласила ребенка бедных в их бассеине поплескаться, бедная семья в расстройстве " что ж нам теперь, тоже бассеин на своем участке рыть, чтобы расплатиться ответным визитом?"
Это я к тому, что условия у всех разные. Идея с детским центром мне понравилась, можно прямо сказать: " мы вам должны ответный визит, но к нам нельзя, потому что. . . (отмазки я выше давала). . .приглашаю всех за мой счет в Детский Центр!" А так как удовольствие это стоит очень дорого, добавить: "сейчас у нас с деньгами напряженка, скорее всего организуем это в конце месяца". В конце месяца с деньгами опять напряженка, перенесли на май, в мае - на июнь, а в июне можно отделаться пикником на природе (вы испечете пирог, вы принесете напитки, игрушки, вот вы и "пригласили")
01.04.2005 11:23:01, :-((((((((((((
У нас тоже 3 детей своих. И квартирка 2-ка. И если к нам в гости пригласить друзей сына. То места не хватает и им не в радость и нам не комфортно. И мы выезжаем в какой нибудь центр. Я вдоволь общаюсь с подругами. А дети по полной отрываются на автоматах, лабиринтах и т.д. Да вы сами предложите им что они хотят. Сидеть на пятачке в тесной квартире или порезвиться вдоволь. Ведь и для вашего ребенка это не сомненно будет удовольствие. 01.04.2005 09:50:05, Maroshka1
Я бы пригласила, предварительно вынеся половину мебели на балкон. Почти уверена, что после того, как троица приятелей увидит, что у вас бегать негде, они уже не будут рваться к вам в гости. 01.04.2005 09:15:18, starka
Мебели-то мне не жалко - она из ИКЕИ :-) А балкончик весь цветами забит. Мне игрушек жалко. И меня с ребенком, которые потом убирать будут... 01.04.2005 09:19:47, Koshka
всё сама
а почему бы не убрать всем вместе после игры?
у меня племянница шебутная очень девчонка, когда они вдвоем с санькой играют - черт знает что твориться. но убираем все вместе. соня, саша, сонина мама и я.
01.04.2005 09:43:41, всё сама
Elen
А может сначала - совместная прогулка, а потом перекус у вас дома? Дети хоть немного устанут... 01.04.2005 09:30:29, Elen
Неплохая мысль... кстати, их мама говорит, что если они днем не погуляют, то дома творят что-то жуткое - просто живого места не остается.
01.04.2005 09:38:06, Koshka
А Вам к ним нравится в гости ходить?Там можно с чужими игрушками поиграть и потом убирать не надо?Это очень удобно,не правда ли?Обычное отношение к многодетным семьям!После рождения у нас третьего ребенка многие товарищи,называющие себя друзьями,прямо нам сказали:"Ну,теперь только у вас!Нам такая толпа не нужна!"И благополучно ходят к нам в гости.И мало того,что ходят,еще и напрашиваются.И игрушки ломают,и мебель портят.Вообщем,всякое бывает.Скажу честно-неприятно это где-то в глубине души.Даже думала-не буду с ними больше общаться.Так нет,сами приезжают.Ну нравится им у нас.Ну и Слава Б-гу!Кто Вам в основном отвечает?Это далеко не многодетные. 03.04.2005 19:02:09, Олеся((((((
Причем тут количество детей? У меня есть знакомые с 3-мя, ктр могут прийти когда захотят и им рады и семья с одним реб, ктр в жизни не приглашу. Речь ведь была не о количестве, а о характере: "Ну буйноватые они, дерутся, кидаются, гоняются и т.д. Мой спокойный и рассудительный". Характер - это врожденное, если у мамы один "спокойный и рассудительный", то ей действительно нелегко будет справиться с толпой из 4-х взбесившихся детей ( почему 4-х? потому что дурной пример заразителен).
Я бы на ее месте вообще бы не загружалась. Та мамаши их приглашает, потому что ей это чем то выгодно (чужой реб - развлекуха для ее собственных?), не вижу никакой причины чувствовать себя чем то кому то должной.
05.04.2005 17:33:27, :-(((((((((((((((((
Ваши знакомые приглашают Вашего ребенка для развлечения своих троих детей?Как мне Вас жалко!Сразу ясно,что у Вас один ребенок.Вы даже не в курсе,что трое детей развлекут легко себя САМИ,и никто со стороны им не нужен.Может стоит задуматься еще о ребенке?Вы очень много нового узнаете о детях и их родителях. 07.04.2005 19:57:30, Ольга:-(((((((((
Штуша
Вы и правда думаете, что в гости зовут только ради какой-то выгоды? 05.04.2005 18:35:43, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!