Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультики

Скажите пожалуйста, ваш ребенок (дети) смотрит все мультики вподрят или же вы предпочитаете показывать им наши отечественные(преимущественно) поскольку в них меньше насилия и т.д.?
08.02.2005 11:30:39,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
Моя сама предпочитает отечественные, хотя смотрим все подряд..
От иностранных минут через 10-15 отвлекается
Хотя вот бемби смотрела полностью
09.02.2005 16:17:41, Крохотуля
Все начиналось исключительно с отечественных, после и диснеевские подключились. 09.02.2005 12:17:01, странница
хех)в отечественных тоже полно насилия:(
посмотрел мой рёбёнок Ивашку из дворца пионеров и Вовку в тридесятом царстве-я его еле успокоила.
Парень просто носился по дому и прикидывался сначала царём и орал,что отрубит всем головы.
Ну.а потом бабой ягой:(
ужас.,в общем.
Я любые мультики показываю,только проигрываю потом с ним сюжет и разбираем,что плохо,а что хорошо.
09.02.2005 09:56:58, Царевна Будур
Зок
Смотрим наши мультики и еще найденые английские сериалы про Паровозик Томас и про Боба Билдера. Считаю что мульы должны подходить ребенку по возрасту, и быть добрыми. 09.02.2005 09:13:09, Зок
Я пока только наши показываю. Анька смотрит с удовольствием. 08.02.2005 22:51:41, КатюхА (3 годика)
Maultasch
редпочитаю показывать диснеевские, преимущественно довоенного выпуска (30 гг), а так же классические полнометражные типа белоснежки, питер пана, пинокио, алисы в стране чудес. 08.02.2005 21:17:06, Maultasch
предлагала все подряд. выбирал сначало - ну погоди и том и джери, потом почти сразу перешел на полнометражные диснеевские. русские стал сомтреть буквально месяца 2 назад - до этого - только инипуха соглашался иногда. 4,3г 08.02.2005 18:37:41, mara
Мы вообще мультфильмы начали в 3 года смотреть. До этого у нее и желания не было! 3 минуты посмотрит и бежит играть!
В три года подарили советский мультфильм "Приключения пингвиненка Лоло"! Так на нее он такое впечатление произвел!!!
Только пингвинами играли, себя называет, то Лолошкой, то Пепешкой!! Года через пол стали постепенно смотреть больше ( не то, чтобы она хотела, просто мне надо было ее занять). А выбирает сама. Например, "Король Лев", в начале смотрела только до того места, где папу Симбы убивают. "Бэмби" до пожара в лесу. "Алладина" недавно посмотрела и говорит "Ты знаешь - это хороший мультик! Совсем нет злых героев! Хитрые есть, жадные есть, глупые есть, а злых - нету!" Сейчас нам 4 года ( будет 15.02) , и если есть вариант поиграть или посмотреть, выбирает игры!:) ( может потому, что никогда не ограничивали в мультиках!)
08.02.2005 17:17:23, Наташик_Харьков
У меня мультфилмы с насилием сама не смотрит. И я ей ничего не показываю, она сама выбирает какой канал смотреть. 08.02.2005 16:23:10, ленка
Тушкан
все какие хочет (нравятся)
в иностранных насилия ни чуть не больше (меньше) чем в советских
08.02.2005 16:02:45, Тушкан
chita
Начинали исключительно с советских, сейчас советских - 3/4 примерно. Добавились западные - отбираб сама, например корпорацию монстров смотрим, там все страшные но мультик все равно добрый, а вот от человека паука и прочих стараюсь держать подальше - в моем представлении эти мульты слишком агрессивные. Но вот до скольки лет можно ребенка от этого оградить - непонятно.
Недавно играем - он мне говорит: а здесь за углом человек-паук, откуда взял? неиначе как с детского сада, причем мульт точно не смотрел, так как толком, что это такое человек-паук объяснить не смог.
И еще. Ограничивать точно надо. Недавно, в воскресенье, дите встало, пошло в комнату к бабушке, бабушка ему телек включила, смотрит, я предвкушаю еще 20-30 минут сна. И вдруг слышу "Задница, задница, сволочь" - и до меня медленно доходит, что это содержание мульта, который дите смотрит. Меня сразу с кровати сдуло, влетаю в соседнюю комнату, а там куча уродцев стоит и ругаются друг на друга. Оно моему дитю надо..?.. (((
08.02.2005 15:56:13, chita
fina
а вы смотрели этот фильм? про человека-паука? я смотрела :) т.к. сын фанатеет.
Сначала у меня тож такое мнение было - слишком агрессивно.
Но когда я посмотрела его наконец, поняла, что человек-паук вообще-то положительный герой и по сценарию беспрерывно всех спасает, этакий городской Робин Гуд.
08.02.2005 18:42:45, fina
Сыну 3г3м. Показываю все детские мультфильмы подряд без "родительской" цензуры. 08.02.2005 15:32:17, Монета
Преимущественно наши отечественные времен моего детства, кроме того из зарубежных вся серия про Кротика и про Рекса, из зарубежных полнометражных пока только Ледниковый период и Белоснежку. Артему конечно же нравиться Том и Джери, но я их специально не ставлю, только если попали на них в телевизоре, то тогда уже не оттащишь. Из наших пока не давала смотреть "Ну, погоди". 08.02.2005 15:05:40, Smereka (ex Джульетта)
Musenka
Насчет "Ну, погоди!" и "Тома и Джери" - аналогично. 08.02.2005 15:14:32, Musenka
Пантерка
не вот я не понимаю? за что Ну погоди то в опале? Ну сколько народа то на нем выросло??? Когда еще того же Диснея или Тома и Джери в глаза не видели.. Ну и чего ?????? 08.02.2005 16:43:53, Пантерка
Maultasch
ален, да глупые они совершенно эти ну погоди. бездарная пародия на диснея с антибуржуазным (просоветским) уклоном. выросли на них потому что другого не было. и я еще не уверена что правильно выросли. 08.02.2005 21:19:15, Maultasch
Musenka
:(( Не, ну щас я отвечу, на меня опять все набросятся, и все понесется по-новой. А я ведь только СВОЕ МНЕНИЕ высказываю...:(( Отвечу все-таки... (глубоко вздохнув, решительно): я не ставлю "Ну, погоди!" СВОЕМУ ребенку не потому, что мульт плохой, а потому, что, как я уже писала, жалко тратить время на некоторые вещи. Ну вот мнение у меня такое, что этот мульт ничего особенно ни уму, ни сердцу не дает, так, посмеяться только (да и то, спорный вопрос, смешно ли это). Есть у нас и другие мультфильмы, где и пища для ума, и посмеяться можно. 08.02.2005 16:52:30, Musenka
"Ну, погоди!" нравится всем детям (во всяком случае которых я знаю точно).
Из этого надо исходить. Не обязательно для ума и сердца, можно просто удовольствие получать от просмотра.
09.02.2005 12:11:29, странница
всё сама
от "дятла Вуди" моя тоже удовольствие получает, но это как минимум бесполезная трата времени 09.02.2005 13:15:05, всё сама
Musenka
Мне удобнее исходить из того, что можно получать удовольствие одновременно с работой ума и сердца. 09.02.2005 12:35:31, Musenka
Это вам так удобнее, а вы поставьте детям мультфильм и посмотрите реакцию. Может им это совсем и не надо, а может их ума и сердца подключатся и откликнутся;)))
Я сама за добрые, поучительные мультики, но по поводу "Ну, погоди!" эт вы зря!
09.02.2005 18:00:28, странница
Musenka
Ну вот, я же говорила... (тяжело вздыхаю)
Понимаете, если сравнивать мультики (духовную пищу, как ни крути) с пищей обычной, можно провести такую аналогию: дети очень любят конфеты и вообще сладкое, им это очень нравится. Но мы, взрослые, знаем, что это не очень полезно, и не будем давать им много сладкого, как бы они ни просили, а некоторым детям вообще сладкого нельзя. Т.е. никто не отрицает, что есть вещи, которые все дети любят, вкусные, но не полезные. А есть вещи и вкусные и полезные - фрукты, например, овощи, йогурты и т.д. Ну почему, если я напишу, что предпочитаю давать своему ребенку еду вкусную и полезную, меня все одобрят и поддержат, а когда я говорю то же самое про духовную пищу, на меня сразу набрасываются? Есть очень много мультиков "вкусных и полезных", т.е. интересных, смешных, поучительных, заставляющих думать. Ну не хочу я давать ребенку только вкусное (мультики-конфеты)! Конечно, детям такие мультики нравятся - сладкое все любят - просто смотреть и (простите!)ржать проще, чем смотреть и думать, сопереживать. Но проще не значит лучше.
Еще раз повторяю : это МОЕ МНЕНИЕ и я говорю про СВОЕГО РЕБЕНКА.
09.02.2005 18:58:01, Musenka
Да я ничего против такого положения вещей не имею:)))
Просто, выбор должен быть у ВАШЕГО ребенка.
Хорошо если все то, что вы хотите вложить "вложится и уживется" и ребенок незаинтересуется вредными вещами. Но чаще-то бывает, что ТОЛЬКО хорошее и поучительное утомляет (да и по-идее не дает сравнить), и может случится, что туда дальше не остановить - так захочется попроще чего-нибудь. Все в меру надо бы. Просто если у вас с "Ну, погоди!" такое дело, то... тяжело вам придется...
Нужно все "вводить постепенно" и доброе/злое, и хорошее/плохое, и полезное/неполезное иначе однобоко выходит, неинтересно и нежизненно как-то.
Но это к вам лично отношения не имеет.:))) Мысли вслух, так сказать:)))
09.02.2005 21:53:37, странница
Musenka
Хотела вас по имени назвать, посмотрела регу, а там ***. Жаль.
Я совсем не злая тетя в очках и ремнем в руках, и мои дети, ессно, видели многие эти мультики в гостях у своих друзей, и когда "Ну, погоди!" показывают в "Спокойной ночи" я их тоже в ужасе от экрана не оттаскиваю. И "Шрека" они смотрели, и в саду тоже идет обмен информацией, так что они вполне в курсе того, что это есть и, в общих чертах, как это выглядит. И оторванными от жизни, "не от мира сего" себя не чувствуют. Я говорю о том, что я не буду сама покупать им эти кассеты, не буду сама инициировать просмотров таких мультов, но если они их увидели - что ж, значит, увидели. Но я обязательно им скажу, ЧТО именно меня не устраивает в этом мультике, а что мне кажется удачным, если такое будет. Опять же, по аналогии: если кто-то из родных или друзей угостит моего ребенка конфетой, я не вырываю ее изо рта, но сама стараюсь сладкое сократить до минимума, объясняя, опять же, почему это делаю.
Знаете, недавно мой сын сказал, что в мультфильме "Мумми-Тролль" ему больше всего понравилась...озвучка (а там и правда, папу озвучивает великолепный Зиновий Гердт, как выразился сын, у него такой голос...такой...вкусный и бархатный).
Все-таки мультфильмы - это искусство!
09.02.2005 23:15:46, Musenka
Ну тогда все о'кей:))

Я как-то наблюдала ситуацию: девочке, видимо, запрещали сладкое и когда она оказалась без присмотра взрослых - тааак накинулась на это самое сладкое, что жуть...

А З.Герд кажется еще в "Чёрной курице" озвучивает:)))
10.02.2005 00:08:38, странница
Лена с Танюшкой
Предпочитаем наши либо полнометражные Диснеевские. Я тут посмотрела пару мультиков на JETIX - у меня волосы дыбом встали:) Так что пишем все на DVD-рекодер, фильтруем, и включаем уже то, что смотрели сами. Или диски покупаем. 08.02.2005 14:58:27, Лена с Танюшкой
Пантерка
преимущественно наши но и другие - Диснеевские ,дримовские смотрим... 08.02.2005 14:57:37, Пантерка
Фру Снорк
Только наши. Каждый день после сада - пара мультиков - это святое. А! Еще диснеевский один - Белоснежку. 08.02.2005 13:49:43, Фру Снорк
всё сама
моя из комнаты выходит, когда в "белоснежке" королева в ведьму превращается :)
а когда погибает Муфаса в "короле льве", говорит: "почему-то слезы льются... :("
08.02.2005 13:52:58, всё сама
у меня с Белоснежкой таже история. про гномов с радостью смотрит., а потом кричит, что ведьму боиться и убегает)))))) 08.02.2005 15:29:56, Муся и Гуся с Люсей
наш Данька вообще мультиман большой. :) я стараюсь ограничивать в просмотре мультов. НО! Смотрим и наши и зарубежные. Причем, зарубежные идут лучше. Например: "Немо", "Ледниковый период", "Корпорация монстров" - из не наших. "Чебурашка", "Мойдодыр", "Про домовенка Кузю", "Ну, погоди!" - из наших.
И самое ужасное - это ФОКС КИДС!!!! НЕНАВИЖУ! А его за уши не оттащишь от этих "Тараканов -роботов", "Шпионок", "Гонщиков", "Человеков -пауков"!!! Бр-р-р-р! Пока я на работе он после сада с бабушкой втихоря смотрит. :(((
08.02.2005 13:48:19, Мур-р-р
всё сама
начинали исключительно со старых советских. теперь смотрим и зарубежные тоже, но стараюсь без всяких жестких сцен подбирать. полнометражные диснеевские с удовольствием смотрит. стараюсь все мульты, если не до нее посмотреть, то хотя бы первый раз вместе (по совету Марии Д.). для меня самое ужасное из всего, что дочь любит - "T&J" и "Дятел Вуди" :( 08.02.2005 13:38:20, всё сама
Mary M.
Ну не все подряд, но и не только наши смотрят. Наиболее агрессивные стараюсь ограничивать. А есть замечательные зарубежные мультики без всякой агрессии - вот, например, моему младшему очень нравится серия про Болика и Лелика. 08.02.2005 13:36:49, Mary M.
Предпочитаю показывать наши, так как в них нет такого мелькания картинок, как в импортных. Да и сюжеты для ребенка больше подходят. А старые отечественные мульлтики обладают еще одним достоинством - в них смена картинок происходит именно медленно, т.е. не несут нагрузку на мозг и зрение. 08.02.2005 13:28:13, starka
=СветА™=
На мозг и зрение основную нагрузку несут 35 кадров в минуту.И это никак не зависит от скорости мелькания персонажей. 08.02.2005 13:30:58, =СветА™=
Сколько кадров? Вообще-то есть 24 кадра в секунду, может я опять чего-то не понимаю, объясните? 09.02.2005 12:05:48, Angel-13
-=СветА™=
Конечно, 24.:-))Ошиблась в цифре чуток, по старости простительно. :-) 09.02.2005 23:01:27, -=СветА™=
Musenka
24 кадра в секунду человеческий глаз способен воспринимать и мозг осознавать, а больше - нет. Все, что больше - воспринимается подсознательно, на этом основан и "эффект 25 кадра". Т.е. наверно, можно и 35 кадров сделать, только смысл? 09.02.2005 12:39:04, Musenka
Я бы согласилась, если бы дети смотренли мультики 5-10 минут. А если поставить кассету Том и Джерри минут на 40, то от постоянного мелькания в кадре и у взрослого глаза устанут. 09.02.2005 09:00:59, starka
Musenka
Зато от скорости мелькания зависит понимание мультфильма, восприятие информации, особенно у маленьких детей. 08.02.2005 14:29:25, Musenka
=СветА™=
ну, да.Для малышей- согласна.Но лет от 4-5 это уже не актуально, дети вполне способны следить за динамикой. 08.02.2005 15:21:30, =СветА™=
Смотрит отечественные старые мультики в основном на кассетах и дисках, Том и Джерри и Микки Маусов она не любит в принципе. Еще смотрит днем канал "Культура", там показывают разные французские мультсериалы, они очень неплохие, а главное добрые. Вообще мультики смотрит где-то с 2,5 08.02.2005 13:02:16, граНата
December
К телевизору допущена 2 недели как, стала смотреть все подряд, но "американский масс-маркет" поколебал мою толернтность:(((( 08.02.2005 12:37:18, December
Всякие. Отечественным не сказала бы, чтобы отдавали предпочтение. 08.02.2005 12:16:38, Ирен_ Адлер
Штуша
Многие импортные мультики (японские, симпсоны и им подобные) дочка не воспринимает и не любит. Смотрит в основном наши. 08.02.2005 12:03:17, Штуша
Anitobus
Не смотрит только японообразные мультики, а диснеевские Микки Маусы, Плуто, Том и Джерри и т.п. смотрит по выходным, если мы дома. 08.02.2005 11:59:11, Anitobus
Irena(Alan)
Почти никакие не смотрит,не интересуют его.Может маленький еще(3.2). 08.02.2005 11:50:01, Irena(Alan)
В основном те, которые мне нравятся. Теперь уже у нее собственное мнение есть, приходится считаться. 08.02.2005 11:46:21, В6
DimaU
Не все, конечно...Преимущественно отечественные или зарубежная классика амимации (шедевры).
Выбрали отовсюду все, что было возможно... 160-Гб винт под завязку :)
08.02.2005 11:46:06, DimaU
Musenka
ТОЛЬКО наши, исключением являются "родные" диснеевские (т.е. старые, не современные, на английском языке) и то исключительно из-за того, что на английском. Телевизора не смотрим, только "Спокойной ночи" (и то, если показывают какую-нибудь лабуду, заменяю ее кассетой на те же 10-15 минут). Выбираю наши мультики не только потому, что там меньше насилия и сленга (а то и просто герои объясняются только междометиями), но и потому, что наши мультики очень разные, это штучный товар, не штамповка, это практически произведения искусства - и изображение, и озвучка. 08.02.2005 11:43:05, Musenka
Лена с Танюшкой
Точно! И песенки многие супер, и крылатые фразы. Это же наша культура, как-никак:)) 08.02.2005 15:00:09, Лена с Танюшкой
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 9 м.)
Про отечественные мультики - двумя руками поддерживаю! "Родные" диснеевские вместе смотрим. Все-таки в таком возрасте вкус закладывается - надо "кормить" ТОЛЬКО высококачественными "продуктами", имхо:) 08.02.2005 12:48:07, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 9 м.)
fina
ой, да вы что? а современные диснеевские и дрим-уорковские не смотрите?
Динозавр, Братец Медведь, Ледниковый период, Шрек, В поисках Немо, Гарфилд, Волшебный меч, Принцесса Лебедь, Игрушечная история, а на днях смотрели - Суперсемейку, да еще в переводе Гоблина, просто супер!
никакой штамповки, каждый мульт запоминается по-своему, интересно и детям и родителям, я смотрю с огромным удовольствием!
и наши мульты интересные, но ради них совсем отказываться от диснеевских не стОит.
к тому же есть еще "Вук" или "Про крота" и др., вы тоже их не смотрите?
08.02.2005 12:02:05, fina
Musenka
Нет! Во-первых, потому что в неделю у нас получается не более 2-3 часов телесмотрения (а то и меньше)и за это время я хочу успеть показать самое хорошее, не так у нас много времени, чтобы все подряд смотреть. А многие полюбившиеся фильмы ведь хочется посмотреть несколько раз... Во-вторых, кроме мультиков мы смотрим еще много наших фильмов (от сказок Роу и хитов типа "Буратино" и "Красной шапочки" до "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" и "Александра Невского"). Все это классика уже, а попса сама пробьется. Я не падаю в обморок, если ребенок, придя к кому-то в гости, посмотрит какой-то мульт, который сама ему покупать не собираюсь, но считаю, что развивать вкус (воспитывать человечность и т.д.)надо с детства, и это обязанность родителей в первую очередь. Если вырастет и захочет посмотреть что-то другое - мешать не буду, но буду знать, что сделала все, что могла, и все остальное ляжет на хороший классический фундамент.
А "Шрека" я сдуру ему показала уже давно, когда он только появился. Жалею. ИМХО, это не детский мульт. Более экспериментировать не хочу. Всему свое время.
08.02.2005 12:21:00, Musenka
Просто подумала. А как же американские дети? У них получается и выбора нет, только Дисней и смотрят :о) Это не наезд, мне самой русские мультфильмы ближе, я ведь на них выросла. 09.02.2005 04:08:21, Sofia I
=СветА™=
А классика бывает только русская? и знакомить ребенка нужно только с русаской культурой?
конечно, корни это замечательно.сарафан, коса до пояса и ножки в лапоточках.

А вот у меня как-то понятие культуры и классики много шире..И человечность не мультиками воспитывается.
08.02.2005 12:45:44, =СветА™=
Лена с Танюшкой
Зато лексикон - в том числе мультиками. Я была в шоке, когджа на площадке пятилетний мальчик рисовал мелком и говорил: "Я рисую грязного, гадкого монстра, я тебя сейчас, замочу, ублюдок" и т.п. А рядом сидела вполне приличного вида бабушка и говорила: "Санечка так мультики любит, готов весь день смотреть". Не думаю, что у них в семье так выражаются, явно ведь из мультов подцепил? 08.02.2005 15:03:46, Лена с Танюшкой
Anitobus
Ребенку нужно объяснять, что можно произносить вслух, а что - нет. Мальчику не объяснили. ИМХО, у ребенка должны быть как положительные примеры, так и отрицательные. Он живет не в безвоздушном пространстве, вокруг много чего произносится, и, на мой взгляд, не правильно искусственно закрывать ему глаза, как будто ничего ТАКОГО нет (слов, действий...). Меня не напрягает сленг мультяшный, ничего хорошего, конечно, в "замочу ублюдок" я не вижу, но если уж это прозвучало с экрана, то я объясню, что так говорить нельзя, это грубо... 08.02.2005 15:28:53, Anitobus
Musenka
Тогда, если следовать этой логике, надо отвести ребенка туда, где матерятся мужики, пусть послушает (нужны ведь отрицательные примеры!), а потом объяснить, что так говорить нельзя?
Если есть возможность избежать отрицательного примера, если можно не показывать жестокостей и косноязычия - почему бы так не сделать? Если избежать этого нельзя - тогда да, объяснить ребенку, что это нехорошо. Но ведь показывать или не показывать - ваш выбор, разве нет?
08.02.2005 15:53:14, Musenka
Anitobus
Не могу провести параллели между иностранными (в нашем случае - диснеевскими) мультиками и местом "где матерятся мужики" :))... Долго писала ответ, а потом стерла все нафиг. Из того, что я написала выше никак вывода о необходимости знакомства с матерщиной в столь юном возрасте нельзя сделать. Спор глупый. Все по-разному воспитаны и воспитывают, исходя из своих взглядов. Кому-то ближе лубочная картинка мира, кому-то более реалистичная. Кстати, я не говорю о трехлетках, я о тех, кто чуть старше, года 4-5, о тех, кто уже может анализировать. 08.02.2005 16:21:13, Anitobus
Musenka
Вы меня не поняли, я не сравнивала диснеевские мультики с матерщиной, я вообще говорила о необходимости "отрицательного примера". Но вы правы - спор действительно глупый, каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным. Никто никого здесь, я думаю, не переубедит, только переругаемся - нам это нужно?
Одного только не могу понять: почему никто не высказывается так категорично по поводу того, что нужно\не нужно\можно\нельзя ЧИТАТЬ ребенку, и такая жаркая дискуссия по поводу мультиков? Что по мне - круг чтения важнее.
08.02.2005 16:33:33, Musenka
потому что что читать исключительно родительские проблемы, а мультики ребенок где угодно увидеть может. :) 08.02.2005 16:52:45, В6
Musenka
Но если он уже увидел - что ж теперь спорить, нужно это было или нет: это уже случилось. Но тут-то спорили по поводу выбора, т.е. нужно показывать или нет. По аналогии: нужно читать или нет? - а вот об этом почему-то никто не спорит. 08.02.2005 17:15:24, Musenka
Я думаю, если бы в процессе показа мультиков было задействовано столько же мамского труда, как и в процессе чтения - никто бы не спорил:)Вы бы видели как спорят по вопросу что давать читать ребенку!:) 08.02.2005 17:39:22, В6
Musenka
Ага, т.е. дело в том, что "цензура" все равно существует, только когда мы сами читаем, то цензура происходит в процессе чтения, а когда деть самостоятельно читает-смотрит, то цензура предварительная, и вот она-то и вызывает столько споров. 08.02.2005 17:53:01, Musenka
:) Примерно так. В принципе я сказала тоже самое что и вы, я показываю то, что нравится мне. Но не обозначила что:) Правда, у моей пятилетки появляются собственные мысли, как, например, посмотреть Барби лебединое озеро и Принцессу-лебедь. Несмотря на мое отвращение к барби, я купила ей эти мульты и была приятно поражена. Очень-очень сюжетно для принцессных девочек, плюс классическая музыка. И надо сказать, мое неприятие барбей и их образа постепенно приобретает не такой агрессивный характер. :) Я вижу, что они много полезного для девочек несут. Еще бы потолще были - цены б им не было:) 08.02.2005 19:59:31, В6
Musenka
Тоже не люблю Барби. Слава Богу, моей девице вообще они не интересны, она в куклы не очень играет - у нее есть Мася (мишка любимый), никакие куклы с ним не сравнятся :) 08.02.2005 21:10:44, Musenka
Какие ваши годы:) Барбями она увлеклась недавно, где-то с осени) В вашем возрасте они ей были безразличны:) 08.02.2005 21:21:26, В6
Musenka
Ой! (посмотрела еще раз в вашу регу, освежила в памяти)....Ну-у-у ...(с надеждой): годика два-то у меня еще есть?! :-) 08.02.2005 21:40:35, Musenka
Anitobus
:)) Не знаю. 08.02.2005 16:44:34, Anitobus
Musenka
А я и не говорила, что классика бывает только русская, я сказала, что мы смотрим то, что СТАЛО КЛАССИКОЙ, а это все-таки разные вещи. И потом, мы и классического диснея смотрим, как я писала, но именно КЛАССИЧЕСКОГО, старого.
А человечность много чем воспитывается, и мультиками в том числе.
08.02.2005 14:01:54, Musenka
Anitobus
Согласна абсолютно. 08.02.2005 13:43:36, Anitobus
December
Интересное у Вас представление о русской культуре:) 08.02.2005 13:39:18, December
=СветА™=
Ага, :-) А еще щи и блины с черной икрой на обед.
Просто если ставишь себе цель воспитывать ребенка исключительно на русской культуре, так хоть каких-то канонов придерживаться нужно.Этот , балаганный, ничем не хуже прочих.

Но вот на современной русской не выходит.Из буратино нос Пиноккио выглядывает. из изумрудного города понятно кто, у большиства народных так вообще коррни непонятно какие- найти отличия в белоснежке и семи богатырях тоже не на раз можно.
А как поглубже в это дело копнешь, вороще неясно куда бежать и где это исконно русское искать.
Тока в лаптях и икре.
08.02.2005 13:45:50, =СветА™=
Musenka
Вы все-таки, сдается мне, не очень внимательно читали то, что я писала. Я не понимаю, ЧТО в моем мнении вызвало у вас такую бурю эмоций, такую иронию. В моем посте не было ни разу даже написано слово "русский", и уж ничего я не писала об исключительно русской культуре. Вы сначала все сами придумали, а потом отвечаете на свои придумки, т.е. практически сами с собой спорите. 08.02.2005 14:15:11, Musenka
fina
воспитывать человечность, доброту, сочувствие и т.п можно отношениями в семье, ИМХО! и просмотр попсовых мультиков не имеет значения, причем я их таковыми не считаю, время сейчас другое, более динамичное, мобильное, с высокими технологиями и современные мультики им соответствуют, вот и все.
от того, что мой ребенок смотрит битву биониклов, играет в трансформеров, строит танки, вы думаете он станет жестоким? я считаю, что это зов природы %) мужской.
08.02.2005 12:40:47, fina
Musenka
Я считаю, что каждый родитель вправе сам решать, что хорошо для его ребенка, а что нет. Вы считаете, что зов мужской природы у вашего ребенка реализуется в смотрении битвы биониклов, строительстве танков и игре в трансформеры - хорошо. У моего это реализуется в чтении былин, просмотре сказок Роу и мультов про Илью Муромца и других богатырей и игре в богатырей и защитников земли Русской. Неужели это хуже, чем биониклы и монстры? Чем? Время другое? Но есть вневременные понятия - долга, доброты, человечности, мужества. Вы хотите сказать, что все перечисленное (былины, фильмы и т.д.) мной никак не влияет на развитие этих качеств? 08.02.2005 14:26:08, Musenka
Не помню, кто сказал из писателей "Если бы книга (в нашем случае см мультфильм) влияла на характер человека, то хватило бы "Трех мушкетеров", чтоб изменить человечество."
08.02.2005 16:43:50, ленка
fina
ой! еще забыла про японские-аниме! Демка их смотрит на японском языке запоем :)) очень красивые мульты, просто произведение искусств, правда-правда! Принцесса Мононоке, Удивительные дни, Призрак в доспехах, Унесенные призраками - некоторые не переведены на русский, но ребенок во все врубается и смотрит по нескольку раз %)) 08.02.2005 12:10:36, fina
Naomi
А когда Ваш сын успевает столько мультиков смотреть? Я даже ради интереса заглянула в регу - у нас дети почти ровесники, но у моего значительно меньше багаж просмотренного. 08.02.2005 14:46:55, Naomi
fina
смотрит, когда болеет и по выходным, а сегодня утром смотрел перед детсадом.
в будни не смотрит.
разве это много? я же написала список, который мы смотрели за последние год-полтора.
08.02.2005 18:24:53, fina
Naomi
Ну м мы и за полтора года такой не осилили :-) У меня ребенок пока до дыр кассету не засмотрит, на новую не переключается. Да и к тому же меня всякий раз душит жаба перед прилавком с кассетами :-( 08.02.2005 22:03:53, Naomi
fina
ну нам практически даром фильмы достаются, муж из инета качает, если хочешь, возьми переписать :)
и мы не по одному разу смотрим, как минимум 3-4 раза, ну чтоб вникнуть глубоко :))
и все равно не так часто получается, 2-3 раза в неделю, а летом смотреть некогда - дачи, деревни, походы и просто прогулки.
08.02.2005 23:20:33, fina
Anitobus
Не знаю как у Fina, а у нас Анька по вечерам, пока я перевожу дыхание, готовлю ужин или мультик смотрит, или в игрушку компьютерную играет. 08.02.2005 15:04:28, Anitobus
Naomi
А я лишаю ребенка такого "удовольствия" :-) потому что готовлю после его укладывания. А сам он обильных ужинов не требует, наоборот хочет, чтобы я с ним играла, готов даже голодать ради этого. Только "закусывает", пока смотрит Спокойно ночи. 08.02.2005 15:57:07, Naomi
Anitobus
:) Анька периодически прибегает и со мной тусуется :), а когда играет, требует чтобы я рядом посидела. Но без мультика грустит :)). Да и знаешь, у меня сразу после работы сил на поиграть нет :(, вот после Спокойной ночи мы чуть-чуть играем, потом читаем. А до того - святое :)). 08.02.2005 16:24:14, Anitobus
Не, моя не грустит, занимается сама с собой. И про мультики забывает. 08.02.2005 16:53:54, В6
Musenka
Мне, наверно, проще: у меня не грустят, даже если я не с ними - они друг с другом играют (тоже, считай, целый день не виделись - в саду в разных группах были, только гуляли вместе) :)) Потому о мультиках даже и речи нет, в любом случае... 08.02.2005 16:38:31, Musenka
fina
вам везет :) а вот у меня старший иногда скучает один, а мне мелким заниматься нужно, вернее сейчас на данным момент более важен уход за мелким, кто его развлечет? если он уже наигрался, почитал, порисовал? я ему включаю мульты или он играет за компом. 08.02.2005 18:31:27, fina
Musenka
Ничего, вам до этого везения года полтора-два осталось :) Хотя, если честно, первый год жизни дочери был для меня самым спокойным. Времени было столько, что я даже пироги печь начала, поскольку просто не знала уже, чем заняться - читали с сыном часа по 3-4, до обалдения, а телевизор мы ему до 3 лет вообще не показывали (и сами не смотрели), он даже не знал, что это такое. Вот мы с ним почитаем-почитаем-почитаем-поиграем... и пойдем на кухню, готовить, пироги печь. Сейчас как-то гораздо реже пироги получаются :) 08.02.2005 18:49:20, Musenka
Musenka
И я готовлю, когда спят, а когда мы бодрствуем - читаем, играем, разговариваем. Мы и так так редко бываем вместе - жалко это время тратить на телесмотрение. Так что мультики у нас только по выходным, если мне нужно убраться или в магазин сходить. 08.02.2005 16:14:29, Musenka
Naomi
Аналогично :-) Я вечером после работы прихожу, и сразу ребенок меня тянет играть или читать, или рисовать... Однако, есть у нас много общего ;-), разница только в количестве детей. 08.02.2005 16:20:56, Naomi
fina
как вы играете с ребенком??? можете вкратце рассказать, что вы с ним делаете?

мне вот после работы жутко хочется кушать и пока я не сготовлю и не поем, я буду нервная и злая мама :)) также вечером приходит муж, с которым тоже хочется пообщаться.
А потом я плохо себе представляю, во что я могу _каждый вечер_ играть с ребенком!

У нас обязательно ежевечернее чтение перед сном, лежание-обнимание-массажик с мамой, а с папой придумывание истории о его супергероях и 5-минутная борьба. Больше у нас никакие игры не вмещаются в будний вечер.
Во что вы играете каждый вечер с сыном? мне ужасно любопытно

В выходные у нас обычно долгие прогулки, настольные игры, конструкторы, ролевых игр с нами очень мало, сын сам играет без нас и игры на компе и мульты.
08.02.2005 18:39:16, fina
Musenka
Мне тоже очень хочется есть, но жалко того часа, который остался до момента мытья-укладывания спать. Поэтому ем я потом, когда уложу детей, где-то в половине одиннадцатого (и не могу никак похудеть поэтому :(( !!! Мне проще, опять же: я нервная и злая от недосыпа, а голодная довольна адекватна. А играем мы с дочкой - в ее кукольный домик, где живут игрушки, с сыном - в конструктор, в буквы, в шахматы (очень редко, если о-о-очень сильно будет просить - НЕНАВИЖУ!), пазлы собираем, раскрашиваем что-то, карточки, лото, домино - что захочет, словом. Иногда они мне показывают "спектакль" или "танцуют" для меня. В ролевые практически никогда не играем, сил действительно нет. Ну и читать, конечно - это святое. 08.02.2005 19:04:37, Musenka
Naomi
Аналогично :-) и про "похудеть" тоже :-))) Играем в то, на что ребенок тянет, чаще всего - в поезда. У него любимая игрушка - деревянная ж/д из ИКЕА. Вот уже почти три года это непревзойденный хит! постепенно обрастающий домиками, вагончиками... Ну вот и я и "паравозю" из последних сил. Сегодня, например, предложила пойти поужинать, так любимый сынок быстро смотался на кухню и принес мне коробку с печеньем и сухарями - лишь бы игру не прерывать. Какая уж тут фигура;-) Ну а сейчас, уложив мальчика и немножко пообщавшись в 7-е, пойду поужинаю :-( 08.02.2005 22:02:43, Naomi
Musenka
Ну надо же! Уже года два хожу вокруг этой икеевской ж\дороги, все думаю: купить-не купить? Вроде как она ничего, а с другой стороны - будет ли играть, будет ли интересно? Значит, завлекательная игрушка? Стоит попробовать или нам уже поздновато? 09.02.2005 10:27:26, Musenka
fina
игры все те же самые, что и у вас, только, видимо в меньшем объеме, т.к этим мы занимаемся в выходные или на больничном.
да и по сыну чувствую, что такой большой объем игр ему не требуется...
после садика он мирный приходит, ему б посидеть спокойно-поговорить, в конструктор поиграть(вот это хоть каждый день!), с нами пообщаться на кухне за чаем.
08.02.2005 19:13:54, fina
Musenka
Мы на больничном сидеть не можем (условие такое у меня на работе), один из выходных они с папой часто проводят, так что нам с ними совсем мало времени остается на общение и занятия :( 08.02.2005 19:31:52, Musenka
Musenka
%)Чем дальше, тем больше я это тоже замечаю :-) А количество детей - это ж поправимо ;-) было бы желание... 08.02.2005 16:24:29, Musenka
Naomi
:-) 08.02.2005 16:52:33, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!