Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Простуда и манту.

Мы в прошлую пятницу утром сделали манту. А вечером заболели. Кашель, насморк, горло. В понедельник нам сказали, что реакция у нас так себе.

Вопрос: могла ли начавшаяся болезнь повлиять на результат?
07.10.2004 13:27:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Манту надо делать здоровому ребенку. На момент Манту не должно быть ни кашля ни соплей. Мочить тоже нельзя. И надо чтобы Манту делали правильно - а то даже "пуговки" нет - должно быть все подкожно. А делается у нас почти всегда в последнее время - внутримышечно. У меня племяннику недавно Манту сделали (причем его мама перед этим ходила сама с ним в тубдиспансер и просила сделать Манту, по срокам надо было - а ее там направили куда подальше) - так у него этой пуговки и не было вовсе и на месте укола было большое красное пятно. Так их затаскали - снимок,анализы. А потом не могли на прием к врачу попасть за результатом, хотя было назначено - в отпуск ушла. Оказалась - аллергия! У меня слов нет!!!!! Дочке моей недавно два раза подрят ее сделали - первый раз видишли медсестра забыла в карточку записать, а второй раз мне забыли про Манту сказать - что ее делать будут! Так что лучше лечитесь! А потом сделаете и следите за Манту. 16.10.2004 05:07:35, Aleksak
У нас тоже была Манту так себе,ребенок на время прививки был сопливый с небольшой температурой. Сказали об этом медсестре, она сказала, что это никак не повлияет на результат. Сходили к фтизиатору, оказалось, что на время прививки ребенок как минимум 2 недели должен быть абсолютно здоров! 08.10.2004 10:41:35, Knopich
солощ
Реакция манту - это проверка организма на туберкулез. Сопли здесь не причем.
РЕАКИЯ так себе! Реакция или ЕСТЬ - тобиш ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, или нет - ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ
Середины быть не может.
08.10.2004 09:34:05, солощ
Ослабленный организм (не важно чем, в т.ч. и простудой) реагирует на реакцию манту хуже.
Мне это говорил врач и не один (я лежала в тубдиспансере и мне манту делали несколько раз после выписки). Сейчас у дочки была большая (на мой взгляд, насколько я помню, что считалось нормальным, когда я была в школе) пуговка. Врач сказал, сейчас все дети со слабым имунитетом, чего вы хотите. (мы приходили сначала слегка простуженные слушаться, и на манту сказали явиться полностью выздоровевшими).Кстати, я лежала сначала в малышовой палате, и при мне положли женщин с маленькими детьми (до 2-х лет). Получается, лечат таких, если надо.
14.10.2004 10:19:10, Aljonko
Вы не правы. Как раз важно, что есть ТРИ варианта ответа. 1. Отсутствие имунного ответа - организм наивен по отношению к возбудителю (никогда с ним не сталкивался, сталкивался, но дело обошлось без выработки Т и Б клеток памяти; клетки памяти когда-то были, но исчезли) 2. Наличие имунного ответа - организм с микобактериеи знаком, но в даннё момент активно не борется (предолагается у тех, кому делали прививку, у тех, кто просто когда-то с был в контакте с возбудителем и дело дошо до серьёзного имунного ответа, обычно в этои ситуации активного возбудителя в организме нет, но не всега). 3. Гиперответ (может означать наличие в организме активного возбудителя, но может объясняться и другими причинами). Типичныи вариант в России - #2 (из-за ваццинации и довольно большого количества больных в некоторых раионах). Типичныи ответ в тех же штатах - #1 (оне не считают БЦГ достоинои применения ваццинои, а лучшеи пока нет). 08.10.2004 22:25:18, irina.
Igla
а какая разница в размере блямбы при наличии иммунного ответа и гиперответом? 11.10.2004 11:06:06, Igla
солощ
Однако!! Спасибо, приму на заметку! 10.10.2004 00:47:34, солощ
а у нас вообще какая-та фигня. Впервые сделали манту полностью здоровому ребенку - этой блямбы не видно вообще, я с трудом нашла место, куда кололи. Три года до этого манту делали не очень здоровому ребенку. Блямба была 10мм. Конечно, я в понедельник спрошу медсестру в саду, может она знает ответ... 08.10.2004 23:31:28, В6
Штуша
Нам недавно делали Манту (уже 3-я). До этого быда 5 и 6 мм, а теперь отрицательная реакция. Но это было, как мне объяснили, следствием того, что попали в сосуд (признак - гематомка и была кровь), и препарат, вместо того, чтобы остаться в районе блямбы, разнесся по организму. 11.10.2004 10:29:19, Штуша
Igla
я не присутствовала при оценке блямбы. Медсестра сказала, что она не очень хорошая.
08.10.2004 10:21:42, Igla
Не влияет. Там совсем разные типы имунного ответа. 08.10.2004 00:12:27, irina.
Shangri-la
Конечно результат будет неправильный. Это однозначно. Организм борется с простудой, вырабатывает для этого много антител. Делают Манту только здоровым детям и до конца проверки ребенок должен быть здоров. 07.10.2004 15:49:54, Shangri-la
А у меня ребенок заболел в день манту. Узнала об этом, когда нам врач сунула под мышку градусник - было ровно 37. Никаких проявлений еще и в помине не было. Так наша педиатр делать манту запретила. 07.10.2004 15:33:09, ТаньЯ
солощ
Температура это совсем другой "балет". 08.10.2004 09:35:58, солощ
у нас температуры не было 07.10.2004 15:47:21, Даша_Z
Нам во время простуды, уже начавшейся, делали манту, врач сказала, что это не влияет. 07.10.2004 13:52:52, Даша_Z
Точно не знаю, но мне кажется, повлиять может, так как манту не делают сразу поосле прививок (нужно чтобы прошел месяц после последней прививки). Так что и простуда могла повлиять. А что - очень большая папула? 07.10.2004 13:34:39, starka
Igla
11-12 мм и чуть вздутая, по характеристике медсестры. Но я не уверена, что она нами не мочилась.
В ванной когда делали ингаляцию, конденсат по стенам стекал, ребенок весь влажный был...
Вобщем полное несоблюдение правил. -))
07.10.2004 13:38:48, Igla
Чуть-чуть больше деиствительно может быть из-за простуды (уменьшиться не может) 08.10.2004 00:14:36, irina.
А врач просто поворчала по поводу манту, или хочет, чтобы вы что-то начали предпринимать? 07.10.2004 13:44:25, starka
Igla
она сказала, чтоб мы "гуляли" еще год, до 5 лет. А на следующий год планово сделают и при плохом результате тогда направят куда надо. 07.10.2004 16:15:08, Igla
Это 100% бессмысленныи совет. Можно либо СОВСЕМ не волноваться, либо СОВСЕМ волноваться (в смысле перепроверить сделав рентген, НЕ флюорографию). Отложить подозрение на активныи процесс на год - нельзя.

08.10.2004 00:19:08, irina.
Igla
я так поняла, что в 4 года это не лечат.

У нас нет сейчас нашего врача. А так какая то неадекватная...
Поправимся, сделаем повторную сами.
08.10.2004 09:23:10, Igla
Если "Это" это туберкулез, то его лечат тогда, когда есть необходимость. Без вариантов. Лекарства разные в зависимости от возраста, безусловно. А если речь идет о большем чем "положено" пятне на руке, то это вообще лечить не надо. Хотя в России почему-то иногда начинают совсем не безобидную терапию "на всякии случаи".
------------------------------------------------------------------------
08.10.2004 22:14:27, irina.
Igla
я слышала, что и без сильной реакции назначиют какую то терапию медикаментозную.
Только я не знаю, где граница между реакциями.
11.10.2004 11:04:45, Igla
Тогда можно совсем не волноваться! 07.10.2004 17:54:49, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!