Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РыжиК

Опрос.Второй ребенок:иметь или не иметь?

Девочки,интересно ваше мнение,нужно ли рожать второго ребенка?
Дело в том,что после того,как я родила сынулю ( очень долгожданный,любимый ребенок!!!),я панически боюсь забеременнеть. То,что ребенок требует много внимания,ответственности и работы(помимо огромной любви окружающих его людей), мне понятно и трудности меня абсолютно не страшат,так как приучена с детства со всякими трудностями справляться,да и вообще я очень сильный по натуре человек. Меня пугает другая вещь:я боюсь,что если я рожу второго ребенка,то я не смогу моему сыну,который будет старше,уделять достаточно внимания,боюсь,что младший ребенок будет в какой-то степени более любим. Все мы,мамочки,обожаем своих малышей,по-другому,мне кажется,невозможно,но когда один ребенок уже есть,и вдруг в доме появляется новорожденный,требующий невероятного количества времени,так что другим членам семьи прсто перепадают жалкие крохи внимания...Взрослый человек это все поймет и сможет справится с ситуацией, но как с ней справится ребенок?
Вот такие противоречия, кто что думает по этому поводу? Простите за некоторую сумбурность...
09.06.2001 20:56:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Я сразу хотела минимум двух. Сейчас доча и сын, разница 2 г 10 м. 11.06.2001 20:11:49, ТаВи
Юлия
Почитала мнения народа и сердце радуется. Все-таки, несмотря ни на что,решаются люди на детей не только вторых, но и третьих. Меня подруга из Израиля поздравляла с рождением дочери и написала, что в Израиле свято верят в то, что каждый ребенок приносит с собой в дом счастье и потому имеют много детей. 11.06.2001 11:03:34, Юлия
AnnaS
У меня уже двое..:-)) Но мы хотим третьего, причем с маленькой разницей, т.е. гдето сейчас будем работать..:-)
Чтоб играли вместе, чтоб были примерно одинаковые интересы. У меня с братом разница 7 лет, так мы и далеки друг от друга (надеюсь, что только пока), так и насчет внимания со стороны родителей... Явно было что предпочтение отдается ему. А росли бы вместе и внимание было бы примерно на равных поделено.
10.06.2001 19:19:45, AnnaS
Золотце
У меня между детками почти 5 лет разницы. Тоже волновалась по поводу ревности. Предполагаемое отсутствие внимания старшему бтольше заботило бабушку(((.Все решилось самым чудесным образом -таких нежных отношений еще не наблюдала. Старший боготворит малышку - играет, целует и т.д. Она же аж из ползунков выпрыгивает от радости, как брата видит. Я и муж просто счастливы - и через год-два хотим третьего (а может, и не последнего -:))) 10.06.2001 15:37:30, Золотце
Хочу и обязательно рожу второго! Я даже никуда не отдаю Сережкины вещи:-) 10.06.2001 15:14:04, Весчь
nina
Не только второго, но и третьего. Дети- это самое большое счастье, это же так здорово! Хоть они и вырастают очень быстро, любить меньше их не будешь. Я пока всё успеваю, со старшим обсудить институтские дела и его девушек, со средней шейпенгом позаниматься, в парикмахерскую сходить, да ещё любовь у нас первая началась, но а уж малышка у нас нарасхват. Классно! 10.06.2001 14:55:59, nina
Мы хотим второго. Муж говорит: маааленькую девочку. Мне нравится, когда у детей разница в возрасте маленькая, до 2-х лет, т.е. уже пора... Но мы решили, что двоих сейчас не осилим. Боюсь, с двумя маленькими детьми без помощников очень тяжело.
Первый ребенок навсегда оснанется нашим первенцем, за которого так волновались, делали ошибки (к сожалению). А если родится второй, у меня уже есть некоторый опыт, и в этом своя прелесть. Когда решимся на второго, обязательно посоветуемся со старшим, хочет ли братика/сестричку. Его мнение будет решающим.
10.06.2001 13:55:29, sima
У меня есть сестра, младшая, мама говорит, что я жутко ревновала, когда она родилась и мы страшно ссорились. А сейчас я рада, что она есть. А муж - единственный ребенок, плохо понимает, что это такое - братья-сестры:). Короче, мы со дня на день ждем прибавления:), сын уже "взрослый", ему 3, рассказывает, что у него в животике тоже ребенок сидит:) 10.06.2001 01:34:05, Пелагея
aaw
а я после того, как родила, хочу и второго, и третьего :) думаю, это как вдвое-втрое больше любви в семье, чем когда появляется один ребенок :) 10.06.2001 00:23:49, aaw
У нас между детьми разница будет 2 года.
Я первое время тоже боялась и думала как Вы. Но чем ближе к родам, тем больше уверенности, что все будет хорошо и мы справимся, и деткам будет хорошо вместе.
10.06.2001 00:15:36, Лиза
Идеальная разница!Мне бы смелости.... 10.06.2001 21:27:41, Yarka
А мы с мужем ждем не дождемся, когда можно будет завести третьего... Я не знаю, что в жизни может быть лучше большой дружной семьи, честно :)...
09.06.2001 23:08:56, Айдина
Мы не хотим по очень многим причинам, вдаваться в которые я здесь не буду, дабы избежать диспута.
Я - единственный ребенок в семье, никогда(даже в детстве) не хотела ни брата, ни сестру. И до сих пор об этом ни разу не пожалела, честно говоря.
У мужа - старший брат (5лет разница где-то). Они имеют хорошие отношения, но не вспоминают о друг друге месяцами..что б не сказать годами...
Забеременнеть и получить нежеланного ребенка, к счастью, не боюсь,т.к. муж по собственной инициативе стерилизовался.
Но каждый, естественно, решает для себя...
09.06.2001 22:31:42, Lena
Ина-Инка
И я такая :)) 11.06.2001 21:21:34, Ина-Инка
Не хотим второго. Счастливы с одним. Считаем нашу семью полной и состоявшейся :-) 11.06.2001 03:25:35, Арина
Юлия
Гм... А говорят, что в Америке в семьях много детей. 11.06.2001 10:56:23, Юлия
Правильно говорят. Один ребенок - скорее, исключение. 11.06.2001 19:11:49, Арина
KukusЯ
Дайст Бог однозначно рожу. Муж еще не созрел. Я ничего не боюсь. У меня столько любви к моему сыну, что ее хватит и еще на одного. 09.06.2001 22:31:34, KukusЯ
Мы с мужем очень хотим второго. И через пару лет обязательно попытаемся нашу мечту выполнить.
У меня есть младший брат, разница у нас 6,5 лет. Так вот я его ждала наверное больше чем мама, и никакой ревности или чего-то в этом роде когда он появился не испытывала, наоборот я была СЧАСТЛИВА от того, что у меня теперь есть братик.
Так что этого бояться совсем не стоит, нужно только ребенку правильно объяснить, что бы он сам хотел и просил братика или сестренку.
Так что дерзайте!
09.06.2001 22:10:42, Ксюшик
Алена (Архангельск)
Согласна! Старшего ребенка надо обязательно готовить. Мы с сыном стали говорить о сестричке с его 2-3 лет, а появилась она у нас, когда ему было 8 с лишним. Он ждал сестричку вместе с нами, и может быть даже больше нас. 09.06.2001 22:52:13, Алена (Архангельск)
У меня двое, я хотела вторую дочку и чтобы разница была маленькая(у нас 1,8). Я очень рада, что их двое, и не представляю уже, что у меня был бы один ребенок:)) Плюсов гораздо больше, чем минусов, правда, от родителей очень много зависит. "Просто так" второго рожать не нужно. 09.06.2001 22:00:33, Муля
Юлия
Второй ребенок обязательно нужен и Вам и Вашему сыну! Нашей Машуньку 7 недель, как мы все ее обожаем! И я, и муж, и старшая дочь. На самом деле, у меня сейчас гораздо больше времени, чем раньше и старшей больше достается внимания. Раньше много времени отрывала работа. Сейчас сижу дома, девочка спокойная, дает заниматься и другими делами, кроме своей драгоценной персоны.
Сомнения были только в первые дни после родов в роддоме. Я плакала, когда видела дочку. Такая у меня к ней горячая нежность была, что просто жаль было старшую: а как же теперь она, как делить любовь? А пришли домой, и все стало на свои места. Не надо делить любовь. Ведь дети такие разные, и любим мы их по-разному, каждого по-своему. Всем найдется место в нашем сердце. Теперь вот стали мысли закрадываться: а не родить ли дочкам братика?
09.06.2001 21:48:13, Юлия
Алена (Архангельск)
Иметь!!! Я буквально переродилась сама с появлением дочки. Сыну сейчас почти 9 лет. Могу сказать одно - мое отношение к нему изменилось, я стала намного мягче с ним, стараюсь лишний раз приласкать, приголубить. А с сестренкой у него - ТАКАЯ ЛЮБОВЬ!!! Я рада и счастлива, что у меня сейчас двое детей! 09.06.2001 21:15:16, Алена (Архангельск)
Юлия
У нас тоже 9 лет разница между детьми. Испытываю аналогичные чувства. Просто "распирает" всю от нежности и любви к детям. Раньше на старшую орала по любому поводу, а сейчас в доме тишь и благодать. :)) 09.06.2001 21:52:10, Юлия
Инна
И у моих девочек почти 10 лет разница и всё точно так!
Это так здорово видеть с какой нежностью старшая к малышке относится!
10.06.2001 11:41:34, Инна
Я вас почитала, так прям захотелось второго :) Хотя раньше чем через лет 7-9 не планировала. :))
Так приятно вас читать, на душе теплее как-то стало.....
10.06.2001 11:56:42, mara
Инна
А мне вот третьего (или третью) хочется :))) Но не сразу, а через годик хотя бы... подумаем :) 10.06.2001 12:36:06, Инна
Mag
офф. Алена, это не с тобой мы обсуждали тему пигментации? 09.06.2001 21:26:19, Mag
Алена (Архангельск)
Со мной. Избавиться от нее не получаеся. Наоборот, солнца сейчас у нас стало много, а я цвету и пахну. А как ваши дела? 09.06.2001 21:48:54, Алена (Архангельск)
Mag
те же траблы... но мне недавно тут одну мысль подкинули, что возможно это от неправильной работы печенки, возможно, что она-родимая не очень хорошо работает. Вот сейчас ак раз начала ею заниматься - посмотрю что выйдет. 09.06.2001 21:56:31, Mag
Алена (Архангельск)
О результатах расскажете? 09.06.2001 22:53:01, Алена (Архангельск)
Mag
Это все действительно так. Старшему перепадают крохи и порой даже некоторые подзатыльники ;-( грустно, стараюсь избегать насилия над ним в отношении навязывания ему младшего дабы он не стал от него бегать как от чумы, не заставляю его сидеть или гулять с ним, тогда обходится все малой кровью. У нас, конечно, разница большая... но, думаю, что если бы я раньше родила у меня было бы больше нервозности в распределении чувств по отношению ко всем моим мужчинам. Сложно это все. Любить ведь вообще не баранки крутить ;-) Труд это большой... Да и еще стараюсь всем уделить хоть немного заботы и тепла (кому в чем: кого обниму, кого приласкаю, кому ложечку вовремя подам и т.д., хотя бы по минимуму), а себе уже не хватает ни сил, н чего другого. Думаю что подрастем и станет легче.

Хорошо, что вы об этом задумываетесь сейчас. Значит все у вас будет ОК ;-)))
09.06.2001 21:15:07, Mag


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!