Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова опросик

Мамочки, выскажетесь пожалуйста на тему "Что лучше, баночное питание, или приготовленное самой?". Грядет весна, лето...овощей куча. Можно ли самой готовить? И, если нетрудно, поделитесь рецептами? Можно ли готовить из замороженных покупных овощей?
Спасибо*-)
19.04.2001 18:00:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julia
Могу дать несколько рецептов пиши, которую я готовила своемы сыну до 1 года. Может Вам это понравится? :-))

1. Покупаете хорошее мясо (говядину), 2 раза перекручиваете на мясорубке, затем скатываете небольшие шарики (тефтельки) диаметром примерно 4-5 см, и складываете в морозилку. Затем каждый день достаете из морозилки шарик, бросаете в кипящую подсоленную воду. Добавляете сырую картошку, капусту, можно морковь..... Все это варите до готовности, потом перетираете через сито (можно использовать шейкер или миксер) и получается такое пюре из овощей и мяса. Если получилось густо, то можно разбавить тем же бульоном или кипяченым молоком. Очень вкусно! Сама бы ела! Ребенок уплетал все это за милую душу!!! Иногда во все это я еще добавляла свеклу, сваренную отдельно (получался "борщ").

2. Можно, вместо говядины взять курицу, точно так же накатать из нее шариков. Потом варит вместо с картошкой и морковкой. После того, как суп будет готов добавить желток и все разбавить бульоном. Тоже самое можно делать и с рыбой. Только курицу и рыбу вводите осторожно, может быть аллергия.

Если у Вас уже много зубов, то ребенку можно дать погрысть яблоко, банан, грушу, огурец. Начиная с 8-9 месяцев мы начали давать садивые и лесные ягоды!

P.S: Мы не диатезные! Диатезным нужно аккуратно вводить все опощи, фрукты и ягоды!
20.04.2001 10:41:15, Julia
Вика
Из нового урожая, думаю, можно готовить, а вот весной и зимой - только банки. У нас, например, мороженые овощи продают польские. Кто знает что они туда положили? 19.04.2001 22:45:36, Вика
Катерина Кузовкина
Зимой, весной - банки или замороженные овощи, когда появятся свежие овощи - то лучше самой, но стараться покупать у проверенных людей на рынке :-) А еще лучше - самой выращивать...

А рецепты... Главный составляющий - блендер :-) С ним можно любую вкусноту для ребенка приготовить :-)
19.04.2001 22:25:11, Катерина Кузовкина
Простите неграмотную, а что это за зверь такой - блендер? 19.04.2001 22:29:44, Инчик
Инчик, www.abvshop.dp.ua, глянь там блендер, кажись в пределах 250 грн стоит. Говорят удобно, но у нас в этом месяце с деньгами напряг, муж защищается, так что мы пока его не купим.. как впрочем и еще много всего*-( *-) 20.04.2001 09:40:59, Ласточка
Катерина Кузовкина
Маленький миксер... 19.04.2001 22:32:30, Катерина Кузовкина
Моя позиция такая: по началу, когда идет приучивание к определенным продуктам, я даю все баночное (даже картошку, т.к. не понятно какую иожно купить на рынке), а потом, летом, когда пойдет основной поток овощей и фруктов, а особенно, если есть свои, буду делать сама. 19.04.2001 21:54:34, Звездочка
Мы кушаем только баночное HIPP или NESTLEб иногда ТОП-ТОП (Нутрисия). Соображения в пользу баночного такие:
1) чистота овощей и фруктов на базарах/магазинах очень сомнительна
2) У нас нет своего огорода, а если бы и был, то был засажен только цветочками :о))
3) Чтобы не выпаривать, не вычислять, сколько чего надо для одной порции - т.е. для рационального питания.
4) Да просто лень перетирать, перебирать и т.д.
5) Больше доверяю детским диетологам, разрабатывающим питание, чем себе в качестве повара для малыша
19.04.2001 20:40:27, Инчик
Помнится и я как-то этот вопросик задавала :) а вообще столкнувшись с его величиством "прикорм" и перерыв интернет, а также "опробовав" на своем Ильюшке, пришла к следующему:
сочетаю и баночное и свое питание.

Итак:

1. беру замороженную брокколи или овощную смесь (брокколи, морковка, цветная капуста) - размораживаю, вернее оттаиваю, потом промываю, заливаю холодной водой и на огонь - как закипит, даю покипеть минут 5 и меняю воду на другй (кипяченную) и уже в ней довариваю (когда сварится можно легко определить). Потом в блендер, капля оливокового масла - овощное пюре готово. Как появятся другие овощи на рынках и огородах будем варить их.

2. Баночным тоже пользуюсь Хипп - это некоторые фруктовые пюрешки и морковно-яблочное (любимое :))
Пыталась найти Гербер и Бич Нат - но в этой деревне :) их нет, а жаль.

А так мне кажется не грех и эксперементировать, но в разумных пределах конечно и основываясь на чужом опыте. Так что дерзайте, Ласточка, все у вас получится!
19.04.2001 20:23:41, arnica
да обсуждали, конечно уже.. просто что-то поиск не работает*-((( 19.04.2001 21:16:11, Ласточка
Готовлю и буду готовить малышу сама. Сырые овощи нарезаю мелко, как для супа картошку (примерно 1 кв. см.), кладу в железное ситечко, ситечко на кастрюльку с водой, накрываю крышкой, варю на пару, пока мягким не станет. Потом прямо сквозь ситечко протираю, добавляю молочка, каплю раст. масла и лопаем!
Пока ели только картошечку. Чуть-чуть добавляла цветную мороженую капусту. Эх, кабачка бы!
19.04.2001 20:17:59, Муся
Akimka
Мы готовим также, только иногда на пару, а иногда томим на огне, как суп, а потом протираем! И каши и творог готовим тоже сами. И будем готовить! 19.04.2001 22:34:53, Akimka
Пользуемся только баночным питением. Но не из принципа, а потому что нет времени готовить. А даже если бы оно было - время, я не верю в чистоту покупных с рынка овощей и фруктов. То есть я бы готовила только из своего, выращенного. Но поскольку это подразумевает уже и совсем другой жизненный стиль, чем тот что мы веду, то и вопрос отпадает сам собой. 19.04.2001 19:58:28, Элис
Рецептов пруд прудив стрых советских книжках по детскому питанию. Если интересно могу кое-что напечатать. 19.04.2001 19:16:13, Просто Мария
А советские книжки совместимы с нынешними канонами детского питания? если да- пришлите на мэйл, плиз*-) 19.04.2001 21:19:24, Ласточка
Я считаю,что все-таки никакое питание не сравнится с приготовленным самими.Тем более из овощей со своего огорода.А сейчас я варю из замороженных овощей. 19.04.2001 18:10:13, Тютюня
А как? Расскажи подробнее,а ? Сколько варить, чего добавлять? можно ли в микроволновке?... 19.04.2001 18:13:48, Ласточка
У меня газовая плита,так что и так быстро получается,а в микроволновке не пробовала,но наверное можно.Беру замороженные овощи(цв.капуста,морковка,капуста белокоч.,
брокколи и т.д.)картошку вымачиваю с вечера,все это мою и варю наверное мин30 .Потом протираю через сито,добавляю оливковое масло и в рот))
Настьке нравится,а я бы если честно это есть не стала бы)))
19.04.2001 18:24:42, Тютюня
А вымачивать зачем, если не секрет? 19.04.2001 20:05:05, Маша+Саша
В картошке крахмала много - может вызвать толи аллегрию, толи запор (вреде первое). Я тоже готовлю сама из замороженных овощей и свежих отеч. фруктов. Правда варю не более 10 мин. Воду чуть подсоливаю. В микровол. лучше - больше витаминов останется (если останутся в принципе). Потом все горячее в миксер + олив. масло и тоже в клюв (разивается как у кукушонка) 19.04.2001 20:25:40, Софико
А как в микроволновке овощи готовить? А то я попробовала, у меня картошка вся усохла. 19.04.2001 22:29:32, Муся
Крахмал вымывается и нитраты- не думайте, что в своем огороде экологически чистые овощи растут, конечно не такая концентрация, но корнеплоды имеют привычку всю гадость из почвы впитывать. 19.04.2001 20:23:57, GalaNTka
Вот дилемма.. окромя нитратов и крахмала оттуда ж и полезные вещи вымываются! А витаминам так и вовсе "прощай" можно сказать после вымачивания... эх! :( 19.04.2001 20:36:54, Маша+Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!