Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как кормить?

Нам 7 месяцев, а кушаем только сисю. Все остальное (что уже успели попробовать) ели очень помалу и неохотно. Так и должно быть? В принципе, накормить можно, но к ложке, например, Ванюша не тянется, хотя голодный. Пробовали гречку "Baby Sitter" и овсянку "BeechNut", разведенные моим молоком; кабачок "BeechNut", потертую "Семиренку". Каши я теперь боюсь давать: Ванюшу 2 раза рвало после овсянки (может, совпадение?). Кабачок ему (и мне тоже) не понравился. После яблока Котяткин покрылся красными пятнышками. Сегодня попробовала дать кефир с молочной кухни - с трудом скормила несколько ложечек. А моего молока уже не хватает: за последний месяц набрали всего 100 грамм; за прошлый - 300. Поделитесь, пожалуйста, опытом введения прикорма. Особенно интересует сам процесс кормежки, как детки ели (охотно?). Какую еду ваши детки особенно любят? Как кормить малыша, если он то, что в ложке, как еду не воспринимает? Отвлекать и засовывать ложку в рот? А вдруг опять рвать будет? Из бутылки с соской, кстати, мы есть тоже не умеем.
03.04.2001 22:03:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала прикорм в 5м и 1 нед (буквально недавно :)). Начала с безмолочной Рис. Нестле без сахара. Мой плевался 3 дня, буквально 3-4 ложки и все. Тоже делала на своем молоке. Неделя прошла, теперь ест (ну если не с удовольствием, то хоть в меня перестал плевать :)) рис и гречку. Правда норму в 180 грамм конечно не могу заставить есть, грамм 140-150 получается от силы, но и это хорошо. Прояви настойчивость и все.
Овощи собираюсь на след. неделе попробывать. И кстати, не сравнивай свой вкус со вкусом ребенка. А то некоторые сердобольные мамочки (моя лучшая подруга, например) попробывав детскую пюрешку овощную, начинают солить и перчить - мол иначе ужасно пресно и невкусно. А ведь детское питание незря делают без соли, и дети его ЕДЯТ и без нее родимой с удовольствием. :)
04.04.2001 17:21:42, mara
мы ввл\одидли прикор рано, начали с фруктов, а потом овощи. так наш хитрюга на фруктики свой ротик открывает , а на овощи никак. но я купила хитрую ложку, она такая плоская и влезучая. так мы теперь овощи этой ложкой, а фрукты нормальной. ложку мы берем, но понять как туда кашка попадает не можем, 04.04.2001 14:47:19, руся
Мы тренировались кушать из ложки. Пили мое молочко так*-))))теперь вот уже дважды банана давал скобленый. Понравилось*-))) А вот яблочка скобленого не захотела. Расплакалась*-(Ну и Бог с ним! 04.04.2001 11:49:10, Ласточка
Даньке яблоко не пошло, ни в каком виде. Он его не плевал, но кривился и плакал. Отменили. 04.04.2001 12:23:30, oh3harriette
Можете попробовать банановое пюре, а если из каш, то рисовую 5% на вашем молоке, начинайте с пол чайной ложки и
постепенно, глядя на его реакцию за неделю доводите до 2-3 столовых ложек в кормлениераз в день.Вводите в одно время ( 2-3 недели)
один вид прикорма.
04.04.2001 11:01:30, Xena
Радость
В вашем возрасте прибавка в весе не так критична. Смотрите по ребенку. Мы с 5.5 мес по 10 мес прибавили чуть больше 1 кг - и ничего, все нормально и в развитии, и в поведении. Так что не факт, что если плохо прибваляет, то мало молока. Неужели вы не видите, голоден ваш ребенок или нет? Если отказывается есть прикорм - не насилуйте, рискуете привить извращенное отношение к еде. 04.04.2001 00:01:13, Радость
По-моему, он голодный. К груди часто прикладывается (с интервалами от 20 минут до часа, наверное - это когда не спит). 04.04.2001 17:18:22, Танюша
Радость
часто прикладывается - не показатель:) Может, скачок роста. Может, утешается. Сам ребенок как выглядит - активный как и раньше или более вялый, сколько писает - меньше или режим писанья не изменился... 04.04.2001 21:54:27, Радость
Нет, он не вялый и писает не меньше, чем раньше. Что-то я в панику впала поле разговора с участковой и с другими мамами на прогулке. "В 7 месяцев твоего молока ему уже не хватает". Теперь вроде успокоилась, буду вводить прикормы без спешки. 05.04.2001 16:05:39, Танюша
Радость
Давайте я вас еще успокою:) Сегодня были у врача, он осмотрел Илью и не нарадовался на него(я выше уже в отдельном топике похвасталась), сказал, что очень гармонично развит ребенок. Это при том, что нам 10 мес и мы полностью на грудном. Т.е. ему всего хватает!!! 05.04.2001 22:13:01, Радость
Ина
У нас приком до 7-8 месяцев не шел. А так кашки на моем молочке (рис, ячмень, овсянку), бывало, что и вырвет. Яблоко-яблоку рознь, мы только один сорт (голден делишиос) до года ели. Овощи не ели. К 10 месяцам понравилась морковка и фруктовые баночки. Мясо только в год распробовали, а от рыбы все плюемся.
Интересно, что не сухие каши "BeechNut" не пошли, а Гербер ели.
До года любили смешаные каши (с фруктами). Сейчас только простые.
04.04.2001 00:00:11, Ина
Akimka
Мы начинали вводить прикорм с 2 месяцев, и начинали с яблочного сока из желто- или зеленокожих яблок. Начинали с одной капли сока на чайную ложку кипяченой воды, постепенно увеличивая концентрацию сока до 50/50%, потом, после привыкания к соку, давали овощной навар, и только потом овощное пюре ,т.к. яблоко малыш есть категорически не хотел. Вообще прикорм очень плохо начинал кушать, плевался и отворачивался, ведь сися вкуснее, но тем неменее мы продолжали давать, что выплюнет, а что и попадет. Давали только с ложки, и только потом, когда обьем прикрма был около 30-40 грамм, давали из соски.Вообще любой новый продукт давали только начиная с капли или 1/2 чайной ложки и только через 5-7 дней после введения предыдущего прикорма, при условии, что небыло никаких эксцесов в виде поноса, болей в животе или диатеза (а мы были жуткими диатезниками).У меня есть примерная табличка по введению прикорма, по которой мы его собственно и вводили. В этой табличке среднее между сторонниками введения раннего и позднего прикорма . Подкорректируйте ее для себя. Нам она очень помогла. 03.04.2001 23:48:45, Akimka
Мы покупали бутылки Avent, у них соска расширяется книзу, очень похоже на сосок груди. Потому что с ложкой ничего не получилось, мы научились из нее есть лишь около полутора лет - тоже рвало все время. Попробуйте рисовую кашку (Gerber или BeechNut), сами сделайте картофельное пюре (просто сварите обычную картошку, предварительно вымоченную с ночи) с Вашим молоком. Разведите посильнее - и давайте, моему нравилось. С фруктами поосторожнее - организм еще не привык к такой еде, могут быть проблемы, начинайте с пол-чайной ложечки, так же и с соками. Еще неплохо овощные отвары делать (картофель, капуста, лук, кабачок). Начинать надо с ооооооочень маленьких количеств, постепенно прибавляя, и не кормить насильно, если видите, что ребенку не нравится. Кефир - это тот же прикорм, надо начинать с капельки, потому что вы же никогда еще кисломолочных вещей не ели, неизвестно, как кишечник среагирует. И вообще, это правило относится ко всем продуктам. А если молока не хватает, вероятно, придется докармливать смесью - на одних прикормах далеко не уедешь. Но смеси - это, как говорится, совсем другая история... 03.04.2001 22:51:11, Наташа и Игорек
Бутылки и соски Avent мы тоже пробовали. Что касается количества кефира - участковая сказала начинать с 30 г, а проглотил Ванюша, наверное, не больше чайной ложки. Вроде, все нормально. Т.к. кефир не понравился, давать его больше не буду. В этой связи вопрос: через какое время можно попробовать что-то еще? Если бы мы ели этот кефир, постепенно увеличивая его кол-во - тогда, понятно, хоть неделю надо было бы подождать. Но мы же не едим сейчас никаких прикормов. Нужно ли ждать неделю? 04.04.2001 17:44:56, Танюша
Я вообще-то еще прикорм толком не вводила, но почему-то уверена, что начинать надо с риса. Яблоко не сырое, а как минимум, печеное. А лучше овощное пюре, а не яблоко. Кефир, равно как и любой прикорм, я бы начинала не с нескольких ложечек, а хотя бы с одной, а то и половины. Пусть меня поправят опытные мамы, но, по моему, вы чего-то не так делаете. Может, просто меньше для начала давать всего этого. Моему ребенку почти 4 мес, он искусственник, поэтому я очень интересуюсь ознакомительными прикормами и прикормами вообще. Все, что я ему давала, начиналось с объема примерно в горошину, потом доводилось до половины чайной ложки, потом вперспективе еще больше. Но процесс введения нового должен занимать не менее недели, причем только один новый продукт за раз. У нас не было никаких срывов с прикормом. 03.04.2001 22:49:38, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!