Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я тут ниже уже задавала вопрос, но никто

я тут ниже уже задавала вопрос, но никто не ответил ... нужен ли мужчине отпуск при рождениии ребенка? если нужен ,то сколько? Мне например без мужа было бы не справиться, я ни ходить толком ни сидеть не могла. Ещё и слабость жуткая. Я сказала ему , что нужно отпуск пока женщина в роддоме и неделю дома, другая мамочка сказала ,что трёх дней вполне хватит- походить пока в роддоме лежит, а потом он не нужен... А у него на роботе у двух роды(работают мужчины, а рожают их жёны) наподходе, вот он и мучается сколько отпуск давать....
16.03.2001 11:10:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зок
А у нас папа с нами в роддоме был, ну и потом чуток. Правда были праздники. Но мы его до сих пор нехотя на работу отпускаем. Ну месяц это минимум. 16.03.2001 23:27:48, Зок
Думаю, что 2 недели - самое "оно". За это время можно и купить недостающие вещи и предметы по уходу, понять, что еще надо для ухода за ребенком. И потом, я, например, выйдя из роддома не умела ни укачивать, ни пеленать моего крошку (ну, не ходила я на курсы, лень мне было!) и, вообще, его боялась, боялась, что он не уснет, не накушается (смех сейчас, да и только). Все это делал мой муж и меня научил. Научил прежде всего не бояться за ребенка, не бояться оставаться с ним наедине. А потом, через 2 недели я окончательено освоилась. Так что 2-недельный отпуск обязательно нужен. 16.03.2001 21:30:47, Звездочка
2 недели, и никаких мам и свекровей, пусть сам помогает 16.03.2001 20:03:28, Шаня
По мне так чем дольше - тем лучше. В первое время почти все малышики животами мучаются - так я например спятила бы по тихой грусти без помощи. Нагрузки настолько непривычно большие, что вечером буквально падаешь! Помню засыпала в любом положении. 16.03.2001 19:11:20, allila
Мой муж брал весь. У него 1,5 месяца накопилось. 16.03.2001 19:10:56, АняС.
Минимум недели 2. Все зависит как роды пройдут. У меня роды были можно сказать легкие, так я только через пару недель уже сама начала готовить и на улицу до магазина с дитенком выползать. 16.03.2001 18:22:12, Julia
Мой муж 2 дня брал отпуск на после родов, когда я еще в больнице была. Т.к. у меня было довольно сложное кесарево, и встала я только на 3-4 день, то в больнице мы были 7 дней.

А потом муж после выписки взял еще неделю отпуска, можно было бы больше, но я совершенно спокойно справляюсь сама, а от него одно беспокойство.

Купила я все преимущественно сама, т.к. муж ненавидит магазины и вообще процесс закупок,все заказала по интернету по каталогам. А одежки в магазинах потихоньку подкупала, все равно в беременность так скучно было, заняться совершенно нечем было.
16.03.2001 15:32:26, Lena
Неделю или полторы. Этого вполне достаточно. Я вообще когда Леша только родился думала почему же все говорят, что так трудно с маленькими, он же спит почти все время! Ну, только ночью кормить надо, единственное неудобство, и то к нему очень быстро привыкаешь.
Трудно стало месяцев с 3-х, а с новорожденным вообще проблем не знала :))
16.03.2001 15:32:03, Катя П.
<font color=purple>Kukusya</font>
Думаю - месяц. 16.03.2001 13:00:53, Kukusya
Полностью согласна с Кукусей! Месяц это то что нужно,а после наоборот хочется, чтобы папа попозже приходил с работы! 16.03.2001 17:13:07, Тютюня
Карина
У нас вышло так, что родила я сама (не без моего скрытного планирования - не хотела, чтобы муж при мне был!), муж был в командировке. Успел приехать к выписке - это уж законное дело. А потом он взял свой плановый отпуск и просидел с нами 4 недели. Было замечательно! Я считаю, что если есть такая возможность, любому папе чудно провести первые 2-3-4 недели с новорожденным и мамой. А умения и привязанность одновременно растут у обоих родителей.

Мы, кстати, по вашему определению "ненормальная семья", потому что до родов ни единой тряпочки, ни даже прокладки мне или памперса, не купили. В наше время все оказалось просто, и после родов и выписки из роддома мы уже ни в чем не нуждались, а коляску, слинг и кенгуру вообще, по-моему, легче всего купить уже с ребенком.
16.03.2001 12:07:11, Карина
Но ведь покупать до родов все-это приятные хлопоты! 16.03.2001 13:17:05, Светик, мама Игореши
<font color=purple>Kukusya</font>
у каждого свои предрассудки, веры в приметы... и нужно это уважать... 16.03.2001 16:46:52, Kukusya
<font color=purple>Kukusya</font>
Это кто это сказал, что вы ненормальная семья? Я первая в того брошу перчатку!:)) Вы все правильно делали.Многие ничего не покупают... 16.03.2001 13:02:35, Kukusya
<font color=green>Кондратея</font>
Я смеюсь. Там ниже мамы во главе с Семерочкой считают, что "нормальные семьи все заранее покупают". 16.03.2001 13:10:06, Кондратея
Карин, неужели ты из-за примет ничего не покупала? просто небось времени не было. :))) 16.03.2001 21:58:10, mara
<font color=green>Кондратея</font>
Я тогда еще не работала. Лениво было, да и не верилось как-то, что правда ребеночек будет. И по натуре я не откладываю на завтра то, что можно сделать послезавтра. Всему свое время.

Но вообще-то английские приметы на сей счет еще сильнее русских. Поддержанная с двух сторон приметами, я и не дергалась.
16.03.2001 22:01:40, Кондратея
я сама тоже ничего не покупала, у меня пример страшный перед глазами был 16.03.2001 12:14:26, Оксана
Marie
И мы то же самое. Ничего не покупали. Все после рождения дочки - моя мама и муж. "Пробелы" заполнили быстро:-)))
А выписали нас под майские праздники - в конце апреля 98 г. И муж первые дни был с нами - потому что выходные.
А мне тоже сидеть нельзя было. Первую неделю вот так и провели втроем.
А потом уже я сама прекрасно справлялась, без чьей-то ни было помощи.
16.03.2001 12:32:43, Marie
Мой муж взял неделю + было 3 праздничных. А пока я в роддоме - чего ему дома делать? Он в выходные все убрал в квартире по "генеральному", а в понедельник за нами съездил.
Все еще зависит от сложности родов и наличия других помощников. (Хотя я за то, чтобы с первых дней помогал именно муж.) А вот знаю у подружки например кесарево было, так ей первый месяц вообще было тяжело ребенка поднимать, но там мама помогла хорошо.
16.03.2001 12:04:06, mara
<font color=purple>Kukusya</font>
Если бы не мои обе мамы - я бы даже не знаю, чтоб и было... Моя мама жила у меня месяц(приходила часто днем и оставалась на ночь). Благо мы живем друг от друга в 3 минутах ходьбы на одной улице... И со свекровью в одном дворе:)) Да еще и муж мой лентяй и ничего не умеет... Но ровно через месяц мои мамы как сговорились - обе заболели в один день. И я поняла, что вот теперь я прекрасно обойдусь без них.
У меня было кесарево...
16.03.2001 13:07:22, Kukusya
Отпуска хватит на 1-2 недели... в зависимости от состояния жены
Когда жена в роддоме отпуск не нужен
16.03.2001 11:55:34, Семёрочка
зачем мужу быть дома , пока жена в роддоме? сутками в палате он не просидит , да и после родов первые 2 дня было хорошо побыть одной с дитем и ждать папу после обеда.
а после выписки на 4 день муж дома был просто необходим-болело все , ходить и стоять было трудно . ребенка носить было тяжело.
минимум неделю папа должен быть дома после выписки
16.03.2001 11:22:11, Olga D
ну пока жена в роддоме муж бегает всё покупает :) 16.03.2001 11:25:02, Оксана
Я пока беременная был все купила и подготовила. Так было приятно походить, повыбирать.... :) А кроватку и в чем забирать мужу моя подруга помогла выбрать. :) И незачем ему дома прохлаждаться. :) 16.03.2001 12:06:41, mara
Нормальные семьи вдвоем все до родов закупают... 16.03.2001 11:59:03, Семёрочка
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА
зачем от себя радость отбирать?
в последние дни перед родами так приятно было в детской сидеть , и душа спокойна была . что купили как раз то . что нравилось
а мелочевку докупали после родов опять же вместе...
16.03.2001 12:53:16, Olga D
А до родов слабо купить? 16.03.2001 11:44:35, Инга
у каждого свои предрассудки и их надо уважать 16.03.2001 11:45:54, Оксана
Ашатанчик
Мы тоже после родов закупились. муж с моими родителями поехал на Коломенский, на машине, за один день все и купили, пока я в роддоме лежала.
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
16.03.2001 12:14:29, Ашатанчик
а что покупать то???
все нужно покупать месяца 2 до родов ВМЕСТЕ!!!
покупаете самое необходимое , а потом малыш родится и докупите то . что надо .
16.03.2001 11:37:56, Olga D
Катерина Кузовкина
Согласна с Ольгой. Пока жена в роддоме, мужу отпуск не нужен :-) Далее, вместо "бегает и все покупает" пусть лучше навещает жену и ребенка и приносит в роддом цветы и продукты. Все равно купит "не то" :-)

Мне муж понадобился через три недели после родов - когда ребенка выписали из больницы и мы поехали на дачу. Недели две пусть берет, не меньше.

Хотя... если бы на дачу не поехали, мне вообще никто не был бы нужен - мне так было хорошо одной с ребенком!
16.03.2001 11:33:48, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!