Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боится чужих...

Девочки, привет. У нас проблема. Девочка (4,5 мес.) боится новых людей. Я знаю, что через недоверие к посторонним они все проходят, но не рановато ли? Почти всегда, когда к нам кто-нибудь приходит она поднимает рев при одном только виде незнакомого человека. Вчера к нам приехала бабушка, которая долго у нас не была, так она испугалась бабушку, даже полюбоваться на себя не разрешила. Только успокоится, взглянет на нее и - по новой. Вообще-то я за ней примерно месяц назад такие дела стала замечать. Тогда к мужу друг приехал, она истерику закатила. Мы думали, погода, устала, мало ли что. Но с тех пор эта история повторяется с каждым приходом гостей. В принципе мы друзей-родственников стараемся не приводить, раз она так переживает. Но долго ли это будет продолжаться и насколько это нормально - не знаю. Поделитесь опытом, плиз.
09.03.2001 16:38:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Наверно, действительно, не привыкла к людям. А насчет кафе-магазинов... мы далеко от центра живем, до кафе-магазина приличного так просто не добраться. Так что будем стараться к друзьям пока приучать :). 10.03.2001 18:07:34, Коллега
Mamaoss
Носите почаще на люди: в магазины, в кафе... 10.03.2001 01:25:27, Mamaoss
У нас тоже самое, до сих пор. Нам 10 через несколько минут. Вот вчера были в гостях, так она на одного дяденьку вообще смотреть не могла. Посмотрит и в рев. Если к нам кто приходит я прекрасно знаю, что после сна сразу же ее нельзя выносить. Мы сначала выглядываем из-за угла, потом быстро проходим мимо дяди (дядя не ребенка не реагирует, смотрит в другую сторону). Потом постепенно время пребывания с дядей в одной комнате увеличиваем. 09.03.2001 23:40:39, АняС.
у нас было точно в этом возрасте - прошло моментально - недели за две - как появилось так и прошло. Теперь всех любит :) 09.03.2001 21:56:54, Kris
Моему столько же. Пока истарик не замечала. Может пока не разбирается. Правда, улыбается не всякому, долго смотрит серьезно, а потом если понравится - улыбка, а нет, так мордочку корчит. Но у нас с месяца гости - это частое явление. По выходным - обязательно, не толпами, конечно, а пара какая нибудь. Днем, не допозна, на руки всем разрешаю брать (руки моются и чтобы обладатель рук (как и любой гость) не болел конечно). Может он привык что люди есть разные.
А еще один раз было - на деда нашего (вместе живем) реакция была - крик внезапный. Как подойдет - ор, отойдет - спокойный деть... Но в тот раз дед рыбой провонял. На след. день все было нормально, - улыбки на него и тп. Списали на запах, который сыну не понравился.
Написала просто для примера, мол у нас так. :)
09.03.2001 21:50:52, mara
Annele
Где-то читала, что бояться начинают месяцев с 6. Раз начала раньше - значит, развивается быстрее в эмоциональном плане. Давайте-ка думать не о причинах явления, а о том, как сделать для нее стресс минимальным.
Поменьше гостей - хорошо, по нашему опыту помню, что до полугода не больно-то они были нужны. Но совсем никого не видеть - стресс уже для мамы, правда? Поэтому когда приходит посторонний, не несите к нему ребенка и не допускайте радостно-восторженных криков: Ой ти сюси-пуси, какие мы маленькие с одновременным подлетанием к ребенку и хватанием его на руки. Пусть чужой человек будет на виду у малыша, но подальше. Через полчасика можно и поздороваться.
09.03.2001 18:21:00, Annele
у нас первые испуги начались где-то в 2,5. причем бессистемно: папа резко подошел. мама игрушку внезапно убрала. потом можно было испугаться дедушку, который давно в гости не приходил, особенно спросонья. сейчас в 3 мес опять прошло само собой. наверно это у них периодами, а может, именно что под настроение. 09.03.2001 16:52:45, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!