Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

массаж-обязателен ли?

Нам 2,5 мес, и , конечно, в идеале, массаж было бы здорово для общего развития... Но тут у нас проблема найти массажистку хорошую. Так обязателен ли массаж в принципе, и когда в идеале надо начинать?
19.02.2001 01:20:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо. Попробую найти хорошую массажистку в Праге. 19.02.2001 21:42:35, алла
Ну и я тогда передам вам мнение нашей массажистки (она очень толковая). Она вообще против "маминого" массажа, т.к. детям часто нужен дифференцированный подход:где-то тонизировать, а где-то расслабить мышцы. Как она говорит - одна надежда на то что из-за робости мама не будет очень усердствовать и не сильно навредит своему ребенку.
И я с ней согласна, так что лучше пусть профессиональная массажистка делает массаж. А пообщаться с ребенком есть и другие способы.
19.02.2001 18:10:25, Барбосик
Агата
Наша массажистка сказала ( да и от подружек слышала), что до года хорошо бы сделать курса 3. Именно профессиональный массаж, плюс, конечно, и мамин. Хорошо и в бассейн походить или спец.врачи занимаются в ванной. Многие мои знакомые говорят, что после массажа "как будто бы мозги меняются". А вот насчет динамическо йгимнастики, наша массажистка против категорически, т.к. она не всем детям подходит - деть - толстяк, а суставчики еще слабые... А наш невропатолог не приветствует массаж на мяче детям с гидроцефалией, т.к. дите некоторое время повернут вниз головой. 19.02.2001 13:44:43, Агата
Все совершенно верно, первый курс в 2-2,5 месяца для коррекции тонуса,потом в 5-6 для развития групп мышц, отвечающих за сидение и ближе к году для правильной постановки ног и осанки. 19.02.2001 14:56:21, Пчелка >|<
Я сама каждый день делаю Илонке массаж и гимнастику и она получает от этого огромное удовольствие. Начали мы делать с 5 дней и постепенно нам стало нравиться. Во время массажа главное общаться с ребенком. 19.02.2001 11:22:43, Аня
Ань, твоя Илоночка - просто чудо! Такие огромные глазища... Прелесть, нет слов... 19.02.2001 11:28:50, кукуся
огромное спасибо, так приятно слышать такие комплименты! 19.02.2001 15:36:45, Аня
Можете делать и сами. И как игру, а не обязательный какой-то там комплекс. Описание есть здесь 19.02.2001 05:01:21, Leonida
а где? у меня not found показывает.... Очень нужно.. Может, мылом можно? gordeevs@mbox.vol.cz

буду очень благодарна
19.02.2001 15:04:47, алла
А там почему-то никакого описания нет, вернее, ничего нет?

Юля
19.02.2001 11:18:11, julkis
Может уже закрылся. Не знаю. Я по этому сайту училась - про массаж и гимнастику. Жаль. Я не скачивала, так что никакой информации не осталось :( Извините. Может еще кто подскажет где есть про массаж. 21.02.2001 04:53:57, Leonida
mamaoss
Массаж должна делать не массажистка, а мама или папа. Потому что вся фишка массажа - это установление контакта с ребенком. Найдите курс массажа в картинках и развлекайтесь. 19.02.2001 04:27:40, mamaoss
Радость
Не, мама- это материнский массаж, он для контактов. А для развития и исправления
невропатологий - профессиональный массаж.
19.02.2001 11:39:58, Радость
мама может освоить любой профессиональный массаж. И не только :) 21.02.2001 04:55:02, Leonida
Если в принципе, то считаю, что не обязателен. 19.02.2001 02:55:45, nadi
Радость
Как нам сказала врач, даже здоровым детям, безо всяких тонусов/дистоний и прочего, массаж не лишне было бы сделать, для общего развития. Но мы вот не делали. Наверное, если бы сделали, он лучше развивался бы, но сделанного не воротишь. А развивается он и так неплохо. 19.02.2001 02:00:22, Радость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!