Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросики

Девочки, моему Антошке две с половиной недельки.
Тут набралось несколько вопросов, буду рада, если вы на них ответите:
1) У ребенка желтуха новорожденных. Когда она должна пройти? В принципе, ему делали анализ крови и сказали, что это не опасно и лечение никакое не нужно. Но все-таки уже хочется посмотреть на беленькое личико малыша..
2) Можно ли в таком возрасте давать водичку? Если да, то сколько? У нас сейчас лето и довольно жарко, мы живем в Австралии..
14.02.2001 16:51:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Спасибо огромное за обстоятельные ответы и советы :)) Водичку ребенку пробовали давать по 3-4 кофейных ложечки, так он пил, не сопротивлялся, но поскольку советы по поводу водички противоречивые, придется еще позвонить в местную ассоциацию кормящих матерей. Насчет желтушки вы успокоили, что должна скоро пройти, будем ждать :)) В случае чего дадим активированный уголь (я и не знала, что его можно давать таким малышам), он поди и от газиков помогает, а нас они иногда мучают.. 15.02.2001 09:55:46, коврижка
Позвоните, конечно! Даже если у Вас проблем и не будет, все равно общение с ними очень классное. Можно много нового узнать.:-) 15.02.2001 17:43:33, НаташаВ
Вика
А нам при желтушке ничего не давали, а держали под синей лампой. За два дня прошло. Наш врач сказал, что ультрафиолет - самое действенное средство. 15.02.2001 01:29:22, Вика
Точно! Можно подставлять под солнышко. Но в Австралии наверное поосторожнее нужно, а то там солнце жгучее.

Рутинное разлучение мамы и ребенка тоже плохо влияет на установление кормления. А когда малышей уносят под лампы, как правило надолго.
15.02.2001 03:19:34, НаташаВ
Вика
Так у меня лампа прямо в палате стояла. Я и контролировала. 15.02.2001 13:12:03, Вика
Это хорошо.:-) Значит толковые врачи попались.:-) 15.02.2001 17:42:33, НаташаВ
Коврижка, у нас была желтушка новорожденных оч-чень долго, примерно целый месяц. Врачи сделали предположение, что это уже не новорожденных, а простая:-((( Но, когда сделали анализ крови на биллирубин, то обнаружилось, что это все-таки остаточные явления желтухи новорожденных. Пропили 3-4 дня курс активированного угля ( по 1 таблетке в день) и все прошло. Правда, давать его надо помаленьку и очень осторожно, т.к. уголь невозможно истереть до порошка, остаются достаточно жесткие крупинки, которые попадая в горло малыша, вызывали кашель и рвотный рефлекс (но это когда много дашь, а если по четвертинке табл., то все ничего). Водичку давали по 100-200 гр. Но помог все же уголь. 14.02.2001 21:04:18, Звездочка
Активированный уголь просто вбирает в себя тот же самый билирубин, который можно выкакать. 100-200 грамм для новорожденного грудничка невероятно много! 15.02.2001 00:43:56, НаташаВ
желтуха в 2 недели должна уменьшаться и скоро совсем пройти
пока она держится, рекомендуется будить ребенка каждый третий час и прикладывать к груди
в воде вреда нет, но кормление у вас еще толком не установилось. так что лучше ребенка к груди почаще
14.02.2001 18:37:20, olga d
В Норвегии, кстати, очень высокие показатели кормления грудью, и очень много толковых специалистов. Многие исследования, связанные с кормлением, проводятся норвежскими врачами. И Норвегия много помогает России и странам третьего мира улучшить положение с кормлением. 14.02.2001 18:53:40, НаташаВ
А воду при желтушке особенно противопоказано давать. Кормите и еще раз кормите, и Ваша желтушка должна быстро пройти. Чем больше ребенок высосет молока, тем больше он покакает, тем больше билирубина выйдет из его кишечника. И даже летом в жару ребенку хватает грудного молока.:-) У Вас в Австралии очень много активистов грудного кормления. Можете прямо на месте поискать.:-) 14.02.2001 17:15:14, НаташаВ
Поддерживаю Логинку, по-вашему, ребенку вода какать мешает? А вот и нет! С калом выводятся нерастворимые водой непереваренные остатки пиши, пей не пей, больше, чем можно растворить, не раствориться! 14.02.2001 18:08:48, Татьяна
Я посмотрела, Вы на медика учитесь. Если Вас интересует именно этот вопрос, я могу дать Вам ссылки на английском о всех аспектах комрления грудью, в том числе и о желтухе. 14.02.2001 18:17:48, НаташаВ
Да, потому что уменьшает количество высасываемого молока, а значит и количество кала. 14.02.2001 18:15:29, НаташаВ
Очччень странно...
У нас тоже же желтушка, так нам все врачи говорят усиленно поить-промывать нужно печень, а не кишечник. Первый раз дали водичку попить еще в роддоме.
Проблема в другом-когда эту воду давать (в смысле между едой и кормлением нужно делать перерыв).
14.02.2001 17:58:34, Логинка
Еще давать воду не рекомендуется, потому что именно в первые недели идет закладка основ кормления. Любая жидкость, которая попадает в желудок заполняет его, в результате малыш меньше высасывает молока, а значит его становится меньше. 14.02.2001 18:10:33, НаташаВ
Большинство детей рождаются с избытком красных кровяных телец ,которые разлагаются и выводятся из организма в первые недели жизни. В процессе распада образуется желтый пигмент - билирубин. Желтуха - результат ограниченной способности печени выводить билирубин из организма, и повышенной способности кишечника впитывать билирубин (он попадает туда с желчью). Билирубин накапливается в коже, мускулах и слизистых, вызывая пожелтение кожи. 14.02.2001 18:08:53, НаташаВ
Рекомендации Ваших врачей странны. Вы в какой стране? Я могу дать Вам ссылки на литературу для врачей. 14.02.2001 18:00:48, НаташаВ
Настик
Ладно еще просто воду, нам почти все врачи (5 или шесть человек, в Москве) советовали давать раствор глюкозы. И только один сказал, чтобы давали активированный уголь. Нам помог за два дня. 14.02.2001 18:11:11, Настик
Очень часто еще можно услышать, что при желтушке нужно (необоснованно) полностью перейти на смесь. С жултушкой это тоже помогает, но ставит под угрозу комрление грудью. 14.02.2001 18:16:34, НаташаВ
Очччень странно...
У нас тоже же желтушка, так нам все врачи говорят усиленно поить-промывать нужно печень, а не кишечник. Первый раз дали водичку попить еще в роддоме.
Проблема в другом-когда эту воду давать (в смысле между едой и кормлением нужно делать перерыв).
14.02.2001 17:54:12, Логинка
Раз лето и жарко, то воду давать. Я своему давала, хотя спецы по грудному вскармливанию не советовали, но 1. нам водичка помогала от газиков, 2. малыш ее любил пить (правда мы чаем больше пили). Попробуйте, если малышу не надо, он сам не возьмет.
Желтуха у всех по разному проходит, бывает, до 5 мес, но раз с анализами все в норме, значит не переживайте!
14.02.2001 17:11:47, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!