Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, я изверг какой-то?

Но я совершенно уверена, что младенец и в месяц отроду может демонстрировтаь дурной характер. Я терпеть не могу истерик, ни у взрослых, ни у детей. Так вот мой собственный мелкий, будучи хорошо накормлен, сбулькнут, даже может срыгнут, если переел, покакан, помыт, попукан и т.д., поигран с игрушками и т.д., отправляется в кровать, открывает рот и орет так, что стены дрожат. Я поначалу думала, что ребенок тяжело болен, что нормальный здоровый ребенок просто НЕ МОЖЕТ ТАК ОРАТЬ!!!! Оказывается, может. В большинстве случаев взятием на руки он успокаивается, а если не брать, так поорет минут 15 и засыпает крепчайшим образом, даже не всхлипывает потом. Кстати сказать, как его привезли из роддома, так он все время перед сном и во сне всхлипывал. И еще, как научился плакать со слезами в 3 недели, так со слезами и плачет ВСЕГДА, и громко и тихо. А если его брать на руки и он не успокаивается, так зачем тогда брать? Я же пукнуть за него все равно не смогу.... Я не хочу поощрять истерики, а это именно истерики, потому, что он сразу же после этого может оборвать ор на послуслове и улыбаться во весь рот :((((( Кто что скажет по этому поводу????? Может, я просто эгоистка и плохая мать? Кстати сказать, когда он так орет, дергает всеми конечностями, у него и газы отходят лучше ...
P.S. Кроме того, когда он раньше срыгивал, меня это пугало до чертиков. Так вот, теперь он понимает, что если срыгнуть мама (папа) будет с ним носиться на руках... Сегодня муж его кормил утром, так он есть не хотел, потом поел, набрал в рот молока и показал его на губах, мол, сейчас срыгну... Папа ему сказал: и не думай, так он его подержал, проглотил и ну улыбаться! Вот, мол, как я вас сделал! Или если он не хочет пустышку, так специально срыгивает. Ну что это, если не гнусность характера?
Аня и Данька (6.12.2000)
29.01.2001 12:45:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже иногда пытаемся свалить капризность ребенка на характер, на зодиакальный знак, на вредность... Но все-равно я понимаю, что это ерунда. Наш Никитка тоже не подарок, беспокойный. И тоже иногда ужасно неохота подходить. Но ведь все по-разному приспосабливаются к новой жизни. Представьте себе, что вы всю жизнь спали на мягкой перине, вокруг было темно,мокро и тепло (ведь для ребеночка кроме животика до его рождения ничего не было известно), и вдруг вас переложили на жесткий матрац. Да, кто-то привыкнет сразу. А кому-то понадобится очень много времени. Конечно, если очень устанешь - уснуть можно на чем угодно, даже на голой доске. Если ребеночек долго плачет - он устает и засыпает где угодно. Но это же не каприз! Ему действительно неуютно!
Ну а про отрыжку - это вы лихо придумали:) Детишки ведь борются за выживание, если им предлагают пищу (если только ребенок не спит) он не может от нее отказаться, он будет сосать. Но если животик переполнен, то глотать он не будет. Даже если проглотит - лишнее выльется. Разве может малютка руководить отрыжкой? Я, например, не могу долго сдерживать в себе воздух от газированной воды, например:)) А вы можете? Когда я дома одна - подхожу к ребенку сразу. Когда дома муж - иногда смотрим друг на друга и ждем, что подойдет другой:) Крепитесь! Скоро ребенок заговорит и начнутся другие проблемы:)))
29.01.2001 19:04:15, Ноябрёна
Веруня
Мы все это уже прошли...
Именно из этой конфы я поняла, что ребенка в таком возрасте не воспитаешь по своему желанию и не надо боятся брать малыша на руки.
Первые 3-4 месяца я спешила на малейший писк дочки, всегда брала ее на руки. Муж возражал очень сильно, мол ты ребенка избалушь, постоянно ее на руках таскаешь.
Я ему возражала, статьи из инета читала, что дочке необходимы руки и нежность матери, что когда она плачет, тотей ей очень нужно что бы мама проявила участие к ее нуждам!!
Я не вправе вас осуждать, но мне кажется нужно быть терпимее к ребенку, он ведь такой еще маленький, беззащитный птенчик!
Без вас он пропадет, а ведь даже безукоризненное выполнение материнских обязанностей не заменят той душевной теплоты и ласки, которую может подарить мама.
Не смотря на то, что я ВСЕГДА брала плачущего ребенка на руки, дочка ейчас довольно самостоятельная (для совего возраста): сама играет на полу по 25-30 мин, сама засыпает в своей кроватке, заметьте я ее не качаю, а просто кладу и ухожу!
Она знает, что мама рядом и в любой момент дня и ночи придет на помощь к своей девочке!
29.01.2001 17:55:33, Веруня
Ой как похоже на мою ситуацию! А мы тоже иногда орем так как будто мама и не крмила , не пеленала, и вообще не обращает на него внимания! Я так понимаю он и кушает порциями, чтобы растянуть удовольствие нахождения с мамой:))))Ох была бы возможность отстегивать грудь на некоторое время:))) Я бы хоть мужу дала, он бы повозился с масиком:)))Еще мы очень хорошо спим вместе с мамой, а в кроватке или коляске категорически не хотим спать, только на ручках или на диване где взрослые:))))Вот такие вот дела!!!!!Так что Вы не одиноки!!! 29.01.2001 16:03:04, AlenaT
Ой как похоже на мою ситуацию! А мы тоже иногда орем так как будто мама и не крмила , не пеленала, и вообще не обращает на него внимания! Я так понимаю он и кушает порциями, чтобы растянуть удовольствие нахождения с мамой:))))Ох была бы возможность отстегивать грудь на некоторое время:))) Я бы хоть мужу дала, он бы повозился с масиком:)))Еще мы очень хорошо спим вместе с мамой, а в кроватке или коляске категорически не хотим спать, только на ручках или на диване где взрослые:))))Вот такие вот дела!!!!!Так что Вы не одиноки!!! 29.01.2001 16:02:25, AlenaT
Моя девочка (нам 18 дней) тоже вопит иногда по моемц мнению без причины. Но я всегда себе говорю, прыгая с ней по комнатам, что ребенок ВЕЧНО орать не может, надо потерпеть еще часик и она заснет.
А вопит моя детка так, что уши закладывает...в больнице акушерки даже удивлялись(((Она открывает широко рот, секунду так довольно злобно смотрит, а потом издает пронзтельным басом " Вяяя" или "Лаааа" для разнообразия..
29.01.2001 15:39:13, Lena
Взаимное поведение зависит от вас обоих - и от мамы, и от детеныша. Конечно, вы правы, и у ребеночка от рождения дан какой-то характер. Но, как и многие другие мамы, я считаю, что воспитывать в таком возрасте невозможно, а вот привить отчуждение легко. Если младенец решит, что "мир к нему безразличен, ори не ори - толку нет", то уже в возрасте 1-3 лет могут быть серьезные проблемы с воспитанием. Агрессия, истерики и противодействие родителям гораздо чаще случаются у детей, которых родители еще во младенчестве приучали к чему-то насильно. Например, засыпать самостоятельно через крик, находиться в одиночестве или ходить на горшок.

Но взаимоотношения у всех мам и детей все равно индивидуальные, и зависят от того, что вы сама считаете правильным. Без всяких научных результатов я - не та мама, которая может терпеть детский крик. Мы с сыном провели немало суток на руках, когда у него болел живот. Может быть, где-то он и на халяву прокатился на руках, когда и живот не болел, но я не против. В 9 мес он уже очень самостоятельный, хорошо играет один (минут 15-30), не капризничает лишнего, но, увы, один по-прежнему не засыпает. Вот вам примерная картинка, а выбор поведения, конечно, за вами.
29.01.2001 15:16:01, Карина
так и мой уже сейчас сам с удовольствием "играет", т.е. наблюдает за мобилем и лупит по погремушкам на перекладине те же 10-20, а то и 30 минут. И я не хочу ему мешать, пусть сам познает мир. Он вообще по реакциям какой-то взрослый. Сам он себя ведет как взрослый, а хочет, чтобы с ним как с маленьким. Вот это противоречие меня и мучит... Кстати сказать, его от "ора" часто можно отвлечь игрушкой. Это значит, что у него ничего не болит нв этот момент 29.01.2001 15:25:45, oh3harriette
Вас утомление мучит, или депрессия, или скука, поверьте мне, а не ребенок. По вашему собственному описанию у вас нормальный ребенок 2 месяцев, ничего особенно взрослого в нем не найти, если специально не искать. Ничего плохого нет в том, чтобы он играл самостоятельно столько, сколько ему приятно - большинство детей ведут себя так, как вы описываете. Разница только в том, что происходит, когда ребенок перестает спокойно играть (или есть или спать) и начинает верещать.

Все здешние мамочки наверняка вам сочувствуют, потому что мы все там побывали и разные интересные мысли нас всех посещали, типа "нет ли какого новаторского воспитания, требующего меньших ношений на руках". Разрешить сие неизбежное сомнение - ваша нынешняя задача. Не оправдывайтесь, ваше право - быть такой мамой, как хотите. Но если вы об этом здесь пишете, то наверное хотите либо подтверждений, либо опровержений вашего стиля, чтобы самой укрепиться во мнении. Так вот, статистическое большинство мам на этом сайте отзывается на любой крик и не воспитывает младенцев по крайней мере до полугода.

Желаю вам отдыха, здорового ребенка и спокойствия душевного.
29.01.2001 15:36:58, Карина
Катерина Кузовкина
Ань, а зачем Вы это у нас спрашиваете? Чтобы мы Вас переубедили?

Вокруг столько информации о том, что детям необходима мамина поддержка и сочувствие. О том, что детей в этом возрасте нельзя разбаловать и они не могут быть капризными. Если это Вас не убеждает, то куда уж нам :-( Могу только еще раз повторить, что если мама не подходит на первый зов и не берет на руки СТРАДАЮЩЕГО малыша, то ребенок скорее вырастет капризным, чем тот, который в нежном возрасте научился доверять миру. Мы изучали возрастную психологию всегоодин семестр, но об этом нам постоянно талдычили.

Не думаю, что Вы изверг - наверняка Вы хотите добра детке. Но все равно мне Даньку жалко. Не могу поверить, что мама серьезно может написать о своем ребенке, что он СПЕЦИАЛЬНО срыгивает.

Думаю, что Вы просто устали. И написали этот топик от усталости и послеродовой депрессии. Вам обязательно нужно что-то придумать, отдохнуть и вернуться к сыну доброй, терпеливой и заботливой мамой :-) А такие мысли всем иногда в голову приходят. Нужно только, чтобы не оставались они там навсегда :-)

Желаю Вам счастья и терпения!
29.01.2001 15:14:00, Катерина Кузовкина
Радость
С одной стороны, вроде и вправду - какая разница, где ему орать. Но с другой стороны... Верите ли, на руках у мамочки и боль лучше терпится, а то и вовсе проходит. А если на руках все равно орет...Понимаете, представьте себя на его месте. Что-то болит у вас, а ваш родной и любимый вам говорит: "Раз я ничем не могу тебе помочь, то пойду своими делами займусь, а ты тут пострадай сама..." И это вместо того, чтоб погладить по головке, покачать на ручках, просто пошептать что-нить ласковое.. Я это так вижу. 29.01.2001 14:44:20, Радость
так беру же в руки, качаю, вальсы с ним танцую, песни ему пою. Живот у него мягкий, газы отошли, чему же еще болеть????? все равно, иногда орет зверски. если муж дома, то он берет, иногда у него успокаивается, а иногда нет, видимо, так ему хочется - орать. 29.01.2001 15:02:38, oh3harriette
Радость
Знаете, бывает и так, что животик мягкий, и пропукался ребенок, а животик все равно болит. Как нам в 3 недели объяснил врач, возможно, что ЖКТ еще недозрел и в нем происходят спазмы - от еды ли, еще от чего. Это больно. Потом может болеть еще головка - малыши очень чутко реагируют на перепады давления, изменения погоды, т.к. родничок у них еще не зарос. Потом он может просто чего-то бояться. Да мало ли чего. Я вас прекрасно понимаю. В вашем возрасте, бывало, я просто клала его на крвоать и на минуту выходила из комнаты, чтоб не взорваться, прийти в себя от этого, казалось бы, беспричинного ора, истеричного, с крокодиловыми слезами. А потом понимала, что у ребенка что-то болело, а я так на него злилась. И становилось стыдно. Вообще мы спасались в кенгуру. На Илью это приспособление действовало чудесным образом- он если не засыпал, то хотя бы успокаивался. В общем, удачи. Когда он начнет показывать характер, это будет заметно. А такие маленькие плачут только по делу. 29.01.2001 15:44:54, Радость
Матильда
:)))) Толи еще будет! 29.01.2001 14:18:40, Матильда
Tакому маленькому ребенку мамины ласка и руки необходимы также как воздух и еда 29.01.2001 13:42:37, Юля
А Вы с мужем рожали? 29.01.2001 13:31:56, Яся
нет, с операционной бригадой :(((( экстренным кесаревым 29.01.2001 15:03:37, oh3harriette
Lita
Знаете, я совершенно уверена, что у ребенка даже такого маленького свой, особенный не похожий ни на маму ни на папу характер и с этим приходится мириться. Да, ребеночек зависим от Вас и от Вашего мужа, но это никоим образом не означает, что он является Вашим продолжением, Вашей частью - это время уже прошло. А воспитывать его нотациями и системой "наказаний-вознаграждений" еще куда как рано. Конечно, вы вправе оставлять его поорать, Вы можете схватить его на руки и потрясти, а можете лечь рядом и согреть его или прижать к себе покрепче и походить...
Плач и ор могут быть как следсвием колик или еще какой неприятности, так и результатом недостатка элементарного телесного контакта "кожа к коже". В конце концов, есть тип возбудимых детей и тогда - все что Вы можете, это постараться готовить его ко сну - тихо петь, убаюкивать, повесить у кроватки полог...
И еще, у меня такое ощущение, что Вы - не изверг, Вы просто устали, а, может, просто не ожидали, что Ваш ребеночек окажется таким какой он есть. В этом случае отдохнуть надо уже Вам.
29.01.2001 13:18:05, Lita
контакт "кожа к коже" дает потрясающие результаты..
если им не пренебрегать и постоянно использовать..
моя Лизочка..ТАААК полюбила быть голышом..со мной..
когда я ее глажу..и нашептываю лаковости на ушко..
это такие неповторимые мгновения...нежности.ласки..тепла и любви...
29.01.2001 13:46:08, Анютины Глазки
Lita
Знаете, я совершенно уверена, что у ребенка даже такого маленького свой, особенный не похожий ни на маму ни на папу характер и с этим приходится мириться. Да, ребеночек зависим от Вас и от Вашего мужа, но это никоим образом не означает, что он является Вашим продолжением, Вашей частью - это время уже прошло. А воспитывать его нотациями и системой "наказаний-вознаграждений" еще куда как рано. Конечно, вы вправе оставлять его поорать, Вы можете схватить его на руки и потрясти, а можете лечь рядом и согреть его или прижать к себе покрепче и походить...
Плач и ор могут быть как следсвием колик или еще какой неприятности, так и результатом недостатка элементарного телесного контакта "кожа к коже". В конце концов, есть тип возбудимых детей и тогда - все что Вы можете, это постараться готовить его ко сну - тихо петь, убаюкивать, повесить у кроватки полог...
И еще, у меня такое ощущение, что Вы - не изверг, Вы просто устали, а, может, просто не ожидали, что Ваш ребеночек окажется таким какой он есть. В этом случае отдохнуть надо уже Вам.
29.01.2001 13:17:18, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!