Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кормления

С самого рождения малышка очень редко ела ночью, обычно не раньше 6 часов утра, когда просила, кормили без вопросов. Около 1,5 месяцев назад (сейчас нам почти 6 мес) началась эпопея с ночными кормлениями, вчера ночью требовала сисю аж 3 раза, через 1,5 часа. Да и дневные перерывы в кормлениях сократились с 4,5 часов до 3, как раньше. Подскажите, плиз, что это может означать, может не хватает молока. Кушает малыш по требованию, пока только грудное молоко.
Заранее спасибо.
24.01.2001 23:26:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика
А зубки не могут быть? У нас дочка после появления первого зубика стала и засыпать хорошо, и спит дольше. (3 тьфу). 25.01.2001 10:34:55, Вика
Mamaoss
А мне нравится, что Оська ночью ест часто (часа через 1,5-2). Конечно, я уже давно мечтаю выспаться всю ночь подряд, но с тех пор как мы друг к дружке приноровились, мне этот ритм не сильно мешает. Я почти не просыпаюсь, сую сиску в рот, он пососет, и мы спим дальше.Главное, чтоб не сильно вяньгал, чтоб не будил уставшего папу. 25.01.2001 01:15:54, Mamaoss
А нам не очень удобно, потому что приходится каждый раз с папой местами меняться (при смене сосательной груди). Диана-то между нами спит, во избежание всяких падений-недоразумений.
Кстати, введение прикорма, о котором я писала чуть ниже, вовсе не гарантирует уменьшение ночных кормлений.
25.01.2001 01:36:04, nadi
Mamaoss
Надь, мы вчерась купили загогулину для кровати с сеткой, чтобы Оська не падал! Фирма "Инглезина". Очень классно, должно стоить 38 марок. Наконец-то можно убрать баррикады из стульев и тумбочек! 25.01.2001 15:33:06, Mamaoss
Одним из критериев, по которым оценивают готовность ребенка к введению прикорма, как раз является возросшая потребность в кормлениях. Если и другие признаки налицо, то, возможно, уже пора и подумать о "взрослой" пище :-) 25.01.2001 00:10:22, nadi
Не согласна! Мой сын уже кушал кашки а по ночам так же часто прикладывался.

У нас было подобное, и я, забеспокоившись, написала Ж.Цареградской. Копирую её ответ:

Вы описали мне совершенно типичную ситуацию для грудного вскармливания
полугодовалого ребенка, которая является нормой. Объясняю почему:
- к этому сроку у кормящих матерей грудь становится мягкой, но молока
она вырабатывает больше, чем раньше. Если мать об этом не знает, то
начинает думать, что у нее мало молока;
- в этом возрасте дети отвлекаются от груди и в дневное время сосут
очень коротко, делают буквально 2-3 сосательных движения. Основное время
вскармливания в дневное время смещается на периоды засыпания и периоды
пробуждения. Кроме того, появляется период интенсивного ночного
кормления между 3 и 9 часами утра. В это время малыш начинает сосать
каждый час, поэтому лучше всего ночью спать вместе с ним;
- начиная с 5-6 месяцев дети начинают проявлять пищевое поведение,
которое выражается в активном стремлении познакомиться с пищей взрослых.
Это возрастная особенность. Ее смысл - адаптация к новому питанию. Цель
ребенка не насытиться каким-либо продуктом, а попробовать его на вкус,
поэтому мама беря его с собой за общий стол должна дать ему лизнуть все,
что ест сама. Очень важно, чтобы ребенок пробовал именно ту пищу,
которую ест мама, потому что в ее молоке содержатся вещества, помогающие
малышу справиться с микродозами новых для него продуктов питания. Таким
образом, малыш не нуждается во введени никаких смесей или докормов, он
нуждается в правильном формировании пищевого поведения, а помочь ему в
этом должна мама;
25.01.2001 12:12:34, Галина Коваленко
А когда же это закончится? У нас это началось тоже месяцев так с 5 и до сих пор... каждый 1,5-2 часа ночью. Забыла уже что такое нормальный сон (до 5 м спал по 10 часов подряд) Сейчас нам 8 месяцев. Поделитесь мамочки у кого когда это прошло, неужели только после прекращения кормления грудью, ведь еще хочется покормить, но сил нет. Днем-то приходится работать... 25.01.2001 21:45:22, Маша
Совершенно верно, Анютка днем кушает именно так, чмок-чмок и все, не заставишь никак, отворачивается, ругается, иногда даже плакать начинает. А ночью сосет через сон аж целый час. 25.01.2001 15:35:14, Shalom
C чем не согласны? С тем, что это один из признаков, по которым судят о готовности ребенка к прикорму? А про то, что это не решает проблему (в случае, если мама ее таковой считает, конечно) частых ночных прикладываний, я и писала выше. 25.01.2001 13:02:59, nadi
Я не считаю, что это один из признаков готовности. 25.01.2001 22:41:24, Галина Коваленко
Ну а Ля Лече Лига считает. 26.01.2001 01:21:17, nadi
Радость
Видимо, моего Илюхина надо было мясом с рождения кормить, т.к. он всегда ночью часто ест, за редким исключением... были у нас периоды, когда он просил ночью всего 2-3 раза... Странный критерий, однако... 26.01.2001 11:57:44, Радость
Мы с вами говорим немного о разном. Давайте не будем ссориться. 26.01.2001 03:05:57, Галина Коваленко
LubaM
Детка растет, требует соответственно больше молочка. Нам 5 мес., тоже кушаем только сисю. Иногда можем выдержать часа 4, а иногда кушаем каждый час, когда энергии много потратим. Ночью прикладываемся частенько. 24.01.2001 23:37:37, LubaM
Поддерживаю. У нас также. Порой мне кажется что сынишка ест без перерывов :-) Но как правило такой режим у нас сопровождается всплеском роста, активности, или каким-то достижением. 24.01.2001 23:43:53, arnica

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!