Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учим английский

Я разговариваю с сыном на английском, когда мы одни. Эксперимент продолжается уже 5 месяцев (начали в 4, сейчас ему 9). В выходные дни и по вечерам говорим по-русски. Интересно, что из этого получится?
19.12.2000 20:33:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Ой, мне так жалко своего Осю! У нас второй язык итальянский (папа и Тв), а мы с мамой говорим на русском. Каково ему будет, а?
В поликлинике встретили румынов с дочкой 2,5 лет, так я с трудом ее разговорила (еще не знала, что они румыны). Подумада: надо же, какой ребенок застенчивый! А оказалось, что она не знала, какие мне слова говорить (это родители пояснили).
20.12.2000 01:06:44, Mamaoss
Да почему же жалко?! Я наоборот в этом отношении очень завидую дочке. С самого рождения имеет возможность выучить два языка.
А той румынской девочке стоит только в итальянский садик пойти, лучше родителей говорить будет.
20.12.2000 03:23:49, nadi
Mamaoss
Но каша-то в голове! Мне кажется, ребенок может комплексы нажить! Вместо того, чтобы веселиться и мир познавать, с ребятками знакомиться, будет такой застенчивый ходить. Ведь словарный запас пополняется вплоть до совершеннолетия. Я опасаюсь ситуаций, когда он на одном языке будет знать слово, а на другом нет, то есть не сможет выразить, что хотел и будет чувствовать себя плохо. И еще у двуязычных происходит некое "раздвоение личности" от разницы культур. Тяжко! 20.12.2000 14:13:08, Mamaoss
За итальянский ты можешь совершенно не переживать, тем более с вашим папой. А вот русский - это да, проблема. Если, конечно, хочешь, чтобы Ося свободно с ним обращался. У меня две племянницы (4,5 г. и 7 лет) плохо говорят как раз на русском, с немецким проблем совершенно никаких. Хотя дома звучит только русская речь (истины ради нужно сказать, что это громко сказано, т.к. немецкие словечки то и дело проскальзывают у родителей). Грустно... 20.12.2000 23:48:44, nadi
Да уж. Я предпочитаю учить свою дочку английскому года в два-три и без приколов с тем, что папа на одном языке, мама на другом*-) Я считаю, что все-таки второй язык нужно учить как ВТОРОЙ. 20.12.2000 16:42:19, Ласточка
Я слышала, что любой иностранный язык, если им заниматься не сразу, а когда ребенок сформирует свой родной и научится отличать его от других, воспринимается им как чужой. Поэтому неизбежен языковой барьер, необходимость запоминать что-то непонятное и т.п. 20.12.2000 20:19:30, Annele
Но не зверство ли, когда мама говорит на оном языке, а папа на другом? Это в самом деле психологически для ребенка тяжело. 21.12.2000 12:09:20, Ласточка
А почему зверство? Это Вас так в университете учат?:-) 21.12.2000 23:53:13, НаташаВ
Mne tozhe interesno - ya razgovarivau po-russki, muzh na angliiskom. Nam cherez 4 dnya 2 mesyaza. Govoryat kogda pora pridet razgovarivat" - budet slova iz dvuh yazikov smeshivat..
19.12.2000 23:14:02, Polka
Skoree vsego on budet govoritt s mamoi po russk, a s papoi po-angelski.Eto dlia vzroslih kak pravilo problema smeshivania stoit, a detishki srazu ponimaut chto k chemu. Esli tolko vi samo ne budete govoritt na smeshennom iazike. 20.12.2000 18:37:18, Leonida
Skoree vsego on ne budet smeshivatt, Prosto s mamoi budet govoritt po russki, a s papoi - po angelski. 20.12.2000 18:32:11, Leonida
У нас тоже двуязыкая семья. Но, дома и муж и я разговариваем только по-русски, а вот окружение - по-немецки. Так первое слово после "папа" было в 8 мес. немецкое: nein. "Нет". До года немецких и русских слов было где-то одинаковое количество. Но сейчас (год и месяц) началось преобладание русского, как языка семьи. И ранние немецкие слова стали заменяться на русские. Тот же "найн", теперь "неть", "бэрхен" (бехен) стал мишкой (михъа), а "бадь" стало "упуть" (от купаться). Так что подрастут детки - там будет видно..... 20.12.2000 02:57:21, Anya P.
Я вот слышала что дети предпочитают английский язык русскому , мы дома говорим по русски , а вокруг народ по англиийски , но пока мы еще маленькие 8 неделек только , вот интересно что получится ? :) 22.12.2000 04:04:03, Юша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!