Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходили в пол-ку...

наша участковая заболела и нас направили к другому врачу. В кабинете было холодно, Настя голышом сразу разревелась и одновременно стала "вставать на голову", т.е. пытаться сесть (ей 5,1 месяца, постоянно пытается сесть или встать). Но врачиха от этих слез и выгибаний спины "впала в клинчь")), завопила громче ребенка, что это эпилипсия, бегом повела нас невропатологу... Там еще лучше - я узнала, что у ребенка низкий тонус (ноги разгибаются легко), генетические нарушения (т.к. у папы сколиоз, а это оказыается генетика), срочно надо делать эхограмму, кардиограмму, посетить генетика и ортопеда (!). Да еще выписала дибазол, который надо давать перед массажем...
Неужели, когда дите в 4,5-5 месяцев делает стойку на голове - это психический припадок? И стоит ли давать дибазол? Нет знаете ли вы адрес ХОРОШЕГО невропатолога, а то с такими врачами и их диагнозами, скоро меня в психушку надо будет везти...((
19.12.2000 12:24:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все что Вы описали называется перинатальная энцефалопатия-ПЭП(тонус повышенный или пониженный рук или ног, ВЧД, повышенная нервная возбудимость, тремор подбородка и много еще чего). У новорожденных детей это бывает у 90%, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. У многих детей проходит само. Родители не всегда сами могут заметить, что у ребенка что-то не так, педиатры тоже люди. Просмотренная и невылеченная ПЭП в тяжелых случаях оборачивается тем, что ребенок подволакивает ногу при ходьбе, плохо владеет одной рукой, плохая координация движений (когда уже посторонние люди замечают, что у ребенка что-то не так), проблемы с речью, крайний случай ДЦП. Чем меньше ребенок, тем быстрее все вылечивается. Лечится массажем, лечебной гимнастикой, мочегонными (удаляется лишняя жидкость из головного мозга), физиолечение. Основное действие дибазола- расширять сосуды, снимать спазм (поэтому не так безобидно его принимать для профилактики гриппа), поэтому и назначают его перед массажем, чтобы эффективнее бороться с тонусом. Не расстраивайтесь, в данном случае лучше обратить внимание на эту проблему и решить ее, чем просмотреть. 20.12.2000 11:05:41, Tan
Ой ужас*-( Мы кесаренные и меня этим ПЭпом пугали и всем остльным. но вроде уже ни ручки ни ножки ни подбородочек не дрожат, вооще неравная система становится более зрелой. 20.12.2000 16:51:01, Ласточка
Хотите телефон невропатолога из ин-та педиатрии, кандидат наук и все такое? С недавнего времени она моего сына наблюдает, и сейчас тьфу-тьфк-тьфу... (ребенок у меня с ВЧД ...был) 19.12.2000 23:31:17, Luda
Да, дайте, пожалуйста! Можно и по e-mail... Спасибо заранее)) 20.12.2000 11:17:52, Elen
Ой, а моей только 2 месяца, и она уже давно, когда ее берешь на руки, изгибается, лежит только на голове и на попе, как будто потягивается. Это что, у нее эпилепсия??? 19.12.2000 19:52:26, bum
Девочки, это могут быть последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника (что-то там несоответствие сгибательных-разгибательных мышц спины). Бали бы Вы у нас в Красноярске, я б знала, куду Вам сходить, чтоб поправить. Но лучше всего - к невропатологу, к массажисту или к путнему костоправу. Я тоже, как дурочка, радовалась: "Ой, она будто обнимается, когда на руки берешь! И так потягивается!". 20.12.2000 02:00:57, Теа
Лена К.
Elen, проверь почту. 19.12.2000 15:28:41, Лена К.
Так дибазол гриппозная профилактика, перед контактом (массаж) можно и давать, раз дохтур прописал. Ну и обследования НИКОГДА лишними не будут, другое дело, что их можно на менее гриппозное время перенести. И не нужен вам невропатолог, нк их. А ортопед ножки смотрит, обязательно нужно, вам, кстати, узи делали суставов тазобедр? Мы 2 раза, в 1 мес. и в 6. и узи головки, пока родничок открыт, это ОБЫЧНЫЕ плановые исследования всех младенцев, не волнуйтесь. 19.12.2000 15:23:14, Анчутка
Лена, ради Бога успокойтесь! Во-первых, совсем неплохо посетить всех врачей; во-вторых, не знаю как выглядят эпиприступы, но если ваша дочка выгибалась лежа на спине (запрокидывала голову назад), то это может быть (а может и не быть) сигналом к тому, что у нее повышено ВЧД; в-третьих, если у нее низкий тонус, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать стимулирующий массаж. Низкий тонус вообще лечится тяжелее, чем высокий.

Так что взгляните на все это другими глазами и не бойтесь того, что возможно придется ребенка лечить. Как правило, все проблемы с неврологией легко разрешимы до года. А если вы сейчас запустите, или будете считать, что все врачи дураки и будете сидеть сложа руки, то потом будет гораздо сложнее компенсировать упущенное время.

Если не доверяете этому врачу, идите к другому, но только обследуйтесь как следует и все выясните. Уверена, что уж не настолько тупы врачи в поликлинике, чтобы сказать, что у ребенка пониженный тонус, а на самом деле это не так.
19.12.2000 14:16:26, Катя П.
Господи, моя Полинка также изгибает так голову, пытаясь приподняться и сесть. Это к кому ее надо вести на обследование к невропатологу? Или я очень ненормальная мать и идти на прием к психиатру надо мне? 19.12.2000 17:14:51, Аленка
Симптомов ВЧД много - плохой сон, тяжелое засыпание, возбудимость ребенка, срыгивание, как бы выпученные глазки (когда видно сверху белок), ну и запрокидывание головы. Но вы же МАМА, вы лучше понимаете почему ваша дочь так делает.
Если вы были хотя бы раз у невропатолога, и у вас ничего не нашли, то и сейчас все в порядке. Так что не волнуйтесь :))

P.S. И вообще, ходить по поликлиникам в гриппозное время - вредно для здоровья :))
19.12.2000 19:57:10, Катя П.
Наташа
Дорогая Elen!Не переживай,всё с твоей крошкой нормально.Я тоже была у такого рода врача.Так она узнав,что Майя ползает только назад и сама ещё не сидит (7мес.),сказала,что это родовая травма."Странно,что в карте не отмеченно."Я об этом рассказала своему врачу и она заверила,что всё хорошо.Просто бывают хорошие врачи,а бывают и дуры.Извиняюсь за грубость. 19.12.2000 13:57:25, Наташа
Во-первых, успокойтесь. Во-вторых, что, Ваша участковая ничего этого не видела? Почему? Напрашивается вопрос: так ли это? Мне очень близко и понятно Ваше состояние, т.к. у нас было тоже самое: наша участковая заболела и нас направили к другому врачу (Димке тогда 2 месяца было), которая схватилась за голову и закричала, что ребенок "вообще не жилец" Никогда в жизни не забуду этих слов! У ребенка по ее словам шея набок, дисплазия, мышечный тонус снижен, огромные неврологические отклонения и еще что-то ужасное, мозг мой уже отключился. Как я плакала! Понеслась по врачам: невропатолог, ортопед. Оказалось, что все не так ужасно, хотя шея, действительно свернута, с тонусом тоже не все в порядке. Пили кавинтоп(невропатолог назначил, делали массаж, жлектрофорез на шейку). Сейчас нам 2,3 года ребенок абсолютно здоровый, хотя по-моему,у него и тогда ничего ужасно не было! Какой же гадиной(простите) надо быть и как надо ненавидеть детей, чтобы такое наговорить матери! Кроме того, наш участковая на прошлой неделе опять заболела, и мы опять попали на прием к этой .... Опять она начала орать (ну это отдельная тема, не буду Вас загружать) Я сделала только один вывод - не надо обращать внимание на таких...! Сходите к врачу, которому Вы доверяете (может платно), так ли это все? Если и есть какие-то отклонения, пролечитесь, не без этого! К сожалению, живу в Твери,не могу Вам посоветовать конкретных врачей. Надеюсь, здесь Вам посоветуют. Растите хорошенькими здоровенькими девочками! 19.12.2000 13:29:14, Ленусик
Спасибо всем! В ближайшее время съездим с Настей к невропатологу (большое спасибо за адреса!!), проверим нужно ли лечится или проблема в "местных кадрах")) 19.12.2000 17:44:48, Elen
Спасибо всем! В ближайшее время съездим с Настей к невропатологу (большое спасибо за адреса!!), проверим нужно ли лечится или проблема в "местных кадрах")) 19.12.2000 17:43:54, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!