Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снобизм

О! Опять пошли саморекламации типа "какой я молодец, что кормлю грудью". Особенно хорошо звучит: "Ну и дамы, у которых стаж кормления идет максимум на 2-4 мес, тоже, жутко раздражаются... Да ну их, еще мы не переживали из-за чужих комплексов!". Почему комплексов? Зачем всех стричь под одну гребенку? Мало ли по какой причине кормить перестали? Ответ нормален до невозможности "Да ну их!" Отлично. Yar, ты то - борец с этим, чего молчишь? Господи, надоело слышать ворчание, а мне надоело слышать от таких мам такое. Я не смогла кормить, "спасибо" врачам. Так что теперь, крест на себе как на матери ставить? Комплекс, говорите? Почитав сообщения дамы, чью строчку я привела, мне показалось, простите, если не так, что здесь действительно чувство превосходства над некормящими. Не дай Бог Вам попасть в такое положение. Зависть - да, конечно. Хотела, но злобствовать в адрес других никогда не буду по этому поводу, хотя мое сообщение не мед, я понимаю.
15.12.2000 23:05:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Те,кто не интересуясь причинами прекращения кормления,начинают возмущаться,либо просто "затюкивают"-вот ,мол,я...,а ты...-недалеко смотрят.Не дальше своего пузика(карапузика).У меня,к счастью,проблем с молоком не было.У меня как раз другая проблема и комплекс.Я кормила свою "звезду" до 1,8 года.И мне так стыдно было кому-то в этом признаваться,что такую вот дивулю я ещё кормлю грудью.Она просто с таким трудом запихивалась кашей и остальной"взрослой" едой-хоть плач.Неизменно-"Сисю дай!" На меня так косо посматривали..И отваживала я её очень тяжело.Родителям пришлось её на месяц к себе забрать летом-потому, по необходимости, и отвыкла...А у меня ещё молока было ого-го!
Но это всё мелочи жизни!Я искренне сочувствую тем,у кого с молоком проблемы.Я не представляю,как бы я справилась..Вот собираемся второго заводить-а я уже волнуюсь-а вдруг начнуться проблемы с молоком? У моей мамы,когда меня кормила-проблем с молоком небыло,а когда младшая родилась-еле месяц покормила и всё...
16.12.2000 19:51:37, Rada
Yar
Алла, видишь, как тепло девочки пишут. А то, о чем я поднимала топик, повторять не хочется. Мамино молочко полезно, пусть детки кушают. А про то, что ты назвала снобизмом, говорить даже не хочу. Не влезть в чужую шкуру. 16.12.2000 15:40:22, Yar
Вот видите, не будете злобствовать, так откуда же берется злоба женщин, которые волей или неволей попали в такое же положение? Неужели Вам придет в голову обзывать дурой маму, кормящую уже довольно взрослого ребенка?! Это даже уже не зависть, а именно настоящая злоба. И именно по этому поводу проходила дискуссия. Никто не хотел Вас обидеть. 16.12.2000 12:28:17, bum
Мне кажется, тут говорили не про такой случай, а когда перестают кормить грудью просто потому что надоело, хочет восстановить фигуру, так проще и т.п., то есть причины достаточно эгоистичны, когда мать не думаеть о пользе ребенку, а больше о своем удобстве. Именно такие и реагируют на долгокормящих - "дуры какие-то, и зачем это им надо???" А если человек по другим причинам не смог кормить - это же совершенно другая ситуация, такой реакции ("кормить долго - глупость!") просто не будет, да и здесь человек только сочувствие найдет, еще советы начнут давать пачками как попытаться вернуть молоко, в этом я уверена! Так что не принимайте в свой адрес, неужто кто-то будет считать вас плохой матерью??? Вовсе нет! Я знаю, что у моей мамы пропало молоко на 4-м месяце и меня кормили смесями, но я же не считаю, что мне что-то недодали - было бы молоко - кормила бы и дальше!
Я в роддоме наслушалась - "что я, дура что-ли, да нафига я буду грудь портить, потом ни один мужик не взглянет!" Я просто в ужас приходила!!!! Когда женщина идет против материнского инстинкта - не пойму я таких, ну неполноценные мамаши какие-то...
15.12.2000 23:24:52, Маша+Саша
А насчет зависти, я вот что имела ввиду. Даже абсолютно уверенная в своем великом уме дама, бросившая это "глупое" занятие - кормление грудью как можно раньше, где-то в глубине души понимает, что поступает неправильно!! Все-таки инстинкт, против природы не попрешь... Отсюда и все эффекты - зависть, раздражение и пр. Я вот ЭТУ зависть имела ввиду.
Конечно, если вдруг и у меня что-нибудь с молоком случится(тьфу-тьфу-тьфу), то я буду завидовать тем, у кого все в порядке, но совершенно по-другому, понимаете? И переживать не буду,наоборот, постараюсь не комплексовать - ребенку ведь я нужна спокойной и уравновешенной - он все это чувствует. В конце концов, огромное количество детей взращивалось на смесях, это не смертельно!
У меня подруга должна под новый год родить и ей врачи запретили грудью кормить категорически (оперировала опухоль), так что ж я ее хуже себя считать буду что-ли???? Только посочувствую(а лучше и без этого обойтись: это ничего не изменит, а жалость к себе никто не любит) и возьмусь искать в инете информацию по смесям (у нее нет такой возможности), хоть чем-то помогу...
Извините, что-то меня понесло :-)))))) Удачи вам с ребенком, всего хорошего :-)
15.12.2000 23:50:33, Маша+Саша
Если бы так. Я не про вас в данном случае. Я Вам верю. Тут же про стаж кормления. Всего "2-4 месяца" иным дается всеми моральными и физическими силами. Уже писали об этом. Не надо забывать об этике, а то наши "комплексы" напомнят об этом. Редко захожу на эту конфу, потому как встречать такое просто неприятно и больно. 15.12.2000 23:38:51, Алла
Может дело вот в чем, вспомнила высказывание... ммм....не помню чье
"Когда нам больно мы думаем - "а где-то кому-то хорошо", но когда нам хорошо мы редко думаем - "а где-то кому-то больно"."
аверное, и я могу причинить боль, радуясь и делясь тем как мне нравится кормит, какое это удовольствие и для меня и дл малыша.... Но вот незадача, что же молчать тогда? Сдерживать радость, не слишком светиться счастьем??? .....а может так и надо, не уверена... выходит, кто-то должен сдерживать себя - либо тот кто радуется, либо тот кому это тяжело слышать, но вот кто??? ....наверное, это смотря какой случай...
16.12.2000 00:04:02, Маша+Саша
Да нет же! Я, когда читаю восторги по поводу кормления грудью, то просто искренно радуюсь и с удовольствием и нежностью вспоминаю свое кормление!

А вот слова типа - "Хотела бы кормить, то извернулась бы и кормила! А раз молоко ушло, то просто не старалась! Не бывает такого!" и пр. очень больно и тошно читать. Ну и "мерялки" - я вооооон до 16 лет кормила ;)), а она -фи- всего 2 месяца (1 год и пр.) -ужасно неприятны.
16.12.2000 00:29:44, Рыженький
:-( Конечно, такое печально слышать... Это уже гордыня у людей, а тогда уже ИМ можно посочувствовать! :-))))) бедняжки :))))) 16.12.2000 00:44:28, Маша+Саша
загрузилась...:-)) 16.12.2000 00:16:41, Инга
Большое Вам человеческое спасибо!

У меня вот тоже душа иногда переворачивается. "Всего" 2 месяца, которые я откормила - это ПОБЕДА!! Моя и мужа... Никто не верил, что я и столько протяну. А я еще потом месяц руками до слез и мозолей вытягивала хоть чайную ложку - как лекарство для малыша.
15.12.2000 23:59:41, Рыженький
Это уважение вызывает, восхищение мужеством вашим, но никак не что-то другое! Это же подвиг, если учитывать состояние психики только что родившей женщины! Вы можете гордиться собой, я бы на вашем месте гордилась, и никто мне никаких комплексов не смог бы привить! Ребенок растет у такой заботливой мамы - это же замечательно! :-) 16.12.2000 00:38:03, Маша+Саша
Спасибо.. Так Вы неожиданно и тепло.. Вот тонкослёзая стала после родов - аж защипало где-то.

Только каждому ж не будешь вываливать это все. А ответ на вопрос "сколько ты кормила" - 2 месяца - вызывает ответное восклицание - "Как?! Всего?! Да грудное вскармливание - это такое благо! Это такое счастье! Не понимаю мамаш, которые отказываются долго кормить.." и пр. Только и могу, что выдавить: "Я тоже таких не понимаю" и быренько дёру, пока не разревелась прилюдно. :)
16.12.2000 00:45:20, Рыженький
У меня с психикой вообще ужас что творилось - еще в роддоме была в палате одна с ребенком и рыдала круглые сутки, просто уливалась... просто от того что он такой мааааленький, хорооошенький , ну жуть просто, причем сознанием понимала, что глупость какая-то ( ну не рыдать же!) а физически не могла остановиться :) да мне сейчас (сынуле почти 2 месяца) достаточно подумать, что, мол, крошечный он (это с прибавкой-то 2 кг в 1,5 мес!), так сдерживаюсь еле-еле :-)))) и я считала себя очень даже уравновешенной и устойчивой! куда все подевалось :)))) гормональный сдвиг, ничего не поделаешь :))))) 16.12.2000 01:01:33, Маша+Саша
Честно - не замечала.... Ну да если все же такое есть - не стоит обращать внимания. ....правда, не замечала такого.... может, потому что меня это не коснулось? В любом случае плюйте на все и растите здоровенького и довольного малыша :-) 15.12.2000 23:56:06, Маша+Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!