Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боль души моей (оч. длинно)

Боль души моей.
Быть может покажется, что и не в эту конференцию топик мой, но больше всего меня волнует то, как скажется сложившаяся ситуация на моем сыне, которому еще нет года…
Дело в том, что у меня, мягко сказать, немного ненормальное отношение к моим родителям: вроде, когда их нет рядом, я очень хорошо понимаю, что люблю их, что они у меня самые лучшие, но вот мы встречаемся…. Основная моя реакция – отвращение … мне стыдно и очень неприятно это писать, но эта реакция почти физиологическая, меня почти тошнит, я не хочу , чтобы они ко мне прикасались, целовали меня, какая-то детская реакция – паника, желание спрятаться с головой куда-нибудь… Я, конечно, сдерживаю себя, но если встреча с ними больше 2-х часов, я срываюсь на слёзы - потому что, чисто внешне, такое отношение к ним совершенно не имеет под собой почвы: они очень помогают нам, любят внука, делают всё, что ни попросишь, очень терпимы… как с жиру бешусь…. Много я уже думала по этому поводу - ничего не могу поделать, чисто теоретически, могу предположить, что это детская обида, потому, что до сих пор плачу, когда вспоминаю, что говорил мне отец, заставляя учить математику до2-х часов ночи во 2-м классе (утром я приходила в школу, садилась за парту и не вставала даже на переменах, мне казалось, что таких плохих людей как я больше нет и все мои одноклассники хорошие и могут поэтому веселиться и делать всё, что им хочется, а я – нет) или мама, забирающая вечером из дет. Сада меня зареванную (я очень не любила садик до самого конца), приходила домой и орала на меня,… Было много неприятных слов… НО, БОЖЕ МОЙ!!! Разве только меня родители в детстве били и обзывали?
Сейчас они замечательнейшие люди, мама постоянно признается в любви (мне от этого еще хуже), они все делают для нашего малыша, мне же неприятно даже показывать им сына… Что делать? Сейчас сын маленький и очень недоверчиво относится ко всем , кроме меня, мужа и еще 2-3 человек, поэтому особой проблемы пока нет… но вот он подрастет, отношения с бабушкой станут очевидными, боюсь , я не перенесу нормально, их взаимоотношения, не смогу оставлять сына у неё надолго, не смогу позволять долго играть вместе, меня сейчас , знаете, как ломает, когда они улыбаются ему, угукают, трогают, я не показываю своих чувств, но , думаю, сынок, все понимает и это не лучший пример для него и не лучший вариант развития внутри таких отношений…. Я не знаю, что делать… только не советуйте психологов-психотерапевтов, я с 12 лет прошла уже все возможные методики и восточные в том числе: я очень изменилась как человек, но не рядом с родителями и не по отношению к ним ((((((

Хотелось бы забыть – да не могу.
Хотелось бы простить – да не умею.
Не пожелаю этих мук врагу.
Хочу прощенья – и простить не смею…
Я жгу себя на медленном огне,
Обида бумерангом бьет и мучит:
То сердце поразит, то душу мне,
То сил лишит, то разум мой отключит.
Ах, мне бы время повернуть назад,
Все воссоздать, что оказалось хрупким.
Но в памяти грохочет камнепад
Тяжелых слов, убийственных поступков.
О, демон злобы! Словно сам не свой
Стал человек, тобою пораженный,
Смятение терзает разум мой,
Раскаянье в душе опустошенной.

22.05.2002 08:47:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу вас понять. У меня такое отношение с отцом. В детстве я очень тянулась к родителям, но для меня у них не было времени. Я была третья дочь.Мы погодки(т.е. родились через год)У меня всего одна фотка, когда мне был годик, а потом как я в первом классе. С папой мы всегда ругаемся.Слава богу что живем в разных городах. Муж мой сказал, что увезет меня пока у меня совсем крыша не съехала.В свои 19 лет когда выходила замуж я была оч психологически неуравновешанной, часто плакала. У меня была мечта уехать из дома. Через 5 лет я приехала в гости с дочкой.Когда я забеременела ею и хотела , чтобы родители порадовались за нас,папа сказал-решили нищету плодить, хотя жили мы не так уж и плохо.Я потом долго плакала и была уже на 3 мес.В результате уезжала я с тяжелым сердцем. Прошло уже 2 года , они звонят хотят, чтобы я дочку им с кем -нибудь прислала на лето.я этого никогда не сделаю, не хочу чтобы дочь стала как я.
Я не знаю как я бы жила рядом с ними.Маму просто жалко.
22.05.2002 13:34:27, Lija
Maguai
Пардон, офф: стихи ваши? Очень уж сильно....
То что в прозе - тоже сильно. Единственное, чето могу предложить - переехать от родителей как можно дальше. В конце концов, переносить кратковременные свидания будет намного легче.
22.05.2002 12:10:44, Maguai
Наташа и Саша
А мне кажется что эта проблема очень и очень большого колличества людей. Знаешь что главное - попробывать простить и, что важнее в отношении с сыном, не в коем случае не показывать своего негатива к его бабушке-дедушке. Дети на примере своих родителей учатся подсознательно в дальнейшем относится к нам же. У меня тоже были проблемы с отцом, правда. Самое ужасное, что они до сих пор остались. А старший сын с ним вообще видется не желает и не подпускает к своей жизни. Это страшное наказание, а если еще и я от него отвернусь? А Сашка, когда вырастет, будет подсознательно помнить, что так можно с родителями поступать, и (не беру авансов, но не хочу остаться в старости без дочери) если даже наш конфликт (очень хочется избежать, но мало ли) с моей дочерью будет на совершенно другой почве и не из-за моей жесткости или грубости, то она все-таки не отвернется, я надеюсь от меня. 22.05.2002 11:44:01, Наташа и Саша
У меня похожая проблема. Сейчас разъезжаемся и постараюсь как можно меньше с мамой встречаться. Другого выхода не вижу. 22.05.2002 11:13:42, Тананда
MaMasha
Мне кажется, что Ваша проблема слишком серьезна для того что бы советы могли давать непрофессионалы! Мое мнение, что тут должен помочь очень хороший психолог! И наверное не нужно затягивать, если Вы хотите что бы ваш малышь от этого не пострадал! 22.05.2002 10:44:36, MaMasha
Одними словами тут ситуацию не изменишь. Хотя даже то, что ты понимаешь ее правильно и тяготишься этим, уже внушает надежду, что все исправимо. И знаешь, у меня так бывает,да и наверное не только у меня, когда я начинаю очень заблуждаться в жизни, видимо Бог дает мне серьезное испытание, в моей жизни происходит что-то, что выбивает меня из привычного восприятия жизни, переворачивает мою жизнь, и эта встряска помогает мне осмыслить себя и окружающих меня людей по-новому, расставить новые правильные акценты в жизни... Извини, я на желаю тебе плохого, но думаю, что такая встряска в отношениях с родителями тебе просто необходима, чтобы понять, без всяких наносных обид и негатива, что вы очень нужны друг другу, и что ты их очень любишь. 22.05.2002 10:22:51, Korovka
Fima
Сочувствую, ибо испытываю к совим родителям то же самое. Люблю на расстоянии, но стараюсь их избегать. Рядом с ними чувстсвую себя неловко , глупо, как будто и не росла рядом с ними, как будто они мне чужие....
Я смирилась, врядли смогу изменить свое к ним отношение...:(((
22.05.2002 10:14:15, Fima
Ель
только психолог, у тебя в подсознании зашита проблема :)
скорее всего возникла она глубоко в детстве ... существует много техник, раскрывающих подсознание.
Холотропное-дыхание, LSD-терапия (у нас запрещена - на мой взгляд - самая эффективная вещь), психоанализ
Тебе самой не справиться ..
22.05.2002 10:08:52, Ель
согласна. 22.05.2002 13:01:40, ЕгорОля
роМашка
Сочувствую вам, но если так есть, вы не должны себя винить. Я думаю, нет вашей вины в этой неприязни, значит что-то родители не так делали, действительно детские обиды проснулись. Если вам так легче, то не оставляйте с ними надолго малыша, пусть приходят к вам ненадолго, а к ним не отдавайте - вы боитесь, что они так же как и вас будут его воспитывать? Даже не знаю, что еще посоветовать? неприятно. конечно, родители ведь! Но ребенок ваш и вам виднее как его воспитывать. В любом случае желаю терпения и удачи! 22.05.2002 10:08:08, роМашка
Иринкин
Алена, все проходит, пройдет и это. Один из рецептов: помечтайте. Представьте себя в очень приятной ситуации, к которой родители не имеют отношения, что вы волшебница, Золушка, котрую сейчас прекрасный принц повезет на бал и т.д. Это помогает избавиться от общего негативного настроя. Боль будет уходить постепенно, но помните, что она разрушает Вас, а не родителей. Не "накручивайте" себя лишний раз, иногда, может быть, лучше пожертвовать лишним общением с родителями. Воспринимайте их как дедушку и бабушку Вашего внука. Родители, видимо, сами все поняли и хотят исправить ошибки. Это очень хорошо.Не все могут понять. У меня есть очень большой опыт в этом вопросе, правда, финал немного другой. Но, может быть, я чем-то смогу вм помочь. Пишите:irinaspi@mail.ru. 22.05.2002 10:01:09, Иринкин
Боюсь,что это не пройдёт:(( У меня,например,с возрастом это только усугубляется. Так хочется поговорить об этом с мамой! Но знаю что она не поймёт, т.к. когда я начинаю издалека намекать,она сразу начинает говорить,что я всё придумываю .... Замкнутый круг. 22.05.2002 10:24:41, Красавица Пипита
Igla
Почему вы не хотите психологов? Все методики, что вы прошли с 12 лет, я так поняла, не касались ваших отношений с родителями.
Эта внутренняя проблема, очень глубокая, и одними уговорами и убеждениями здесь, даже самыми искренними, вам не помогут забыть всю вашу боль. Ведь любовь, прощение, понимание оно от сердца, откуда-то изнутри. А у вас внутри - обида, которая мешает этому. И докопаться вы сами не можете до этого. Поэтому нужен специалист, который сумеет, поможет...
А насчет ребенка... Пусть он любит своих бабушек-дедушек. Для ребенка все должны быть хорошие, а выводы и решения он сам будет принимать, когда дорастет до этого. Тем более, что и они добры к нему.
Попытайтесь все-таки решить эту проблему, тогда и ваш сыночек, и вы будете счастливы...
P.S. Я за многое осуждала свою маму... Когда родилась дочка, я перестала это делать. Потому что неизвестно еще какая мать получиться из меня. Когда выращу своего ребенка - вернусь к этим мыслям: или и дальше буду судить или ... пойму.
22.05.2002 09:45:20, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!