Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатная тема

Здравствуйте!
Я вот вас давно читаю, решила написать, можно?
У меня проблема психологическая, скорее: я, сидя с дитятком дома, не работаю и ничего не зарабатываю. Чувствую себя при этом как-то не очень. Попробую объяснить. Муж меня любит, деньгами не попрекает, но я все равно стала себя чувствовать себя очень уязвимой и зависимой от него: малейшая размолвка или, как мне кажется, косой взгляд, как мне тут же страшные картины начинают рисоваться, как я с грудным ребенком по вокзалам хожу и побираюсь. Смешно конечно, но я так чувствую: если мы рассоримся, то мне банально некуда будет пойти и не на что жить. Квартира наша совместная по документам, но куплена она на мужнины деньги. И если меня или его в наших отношениях что-то не будет очень сильно устраивать, по справедливости, уходить надо будет мне. И еще, выходит, для того, чтобы не поссориться и до такого не дошло, мне теперь все время приходится под него подстраиваться. Я как будто потеряла вместе с финансовой независимостью право голоса: последнее слово все равно остается за тем, кто зарабатывает деньги, приходится признать. А на работу выходить пока не хочется - детка еще очень маленькая, да и нет финансовой необходимости такой у нас - муж хорошо зарабатывает. Вот, поделилась. Раньше было легче, я всегда знала, что если не дай бог чего, я - человек независимый и как-нибудь себя прокормлю. Мы были на равных. А сейчас все иначе. И еще у меня страхи всякие появились, что муж меня разлюбит и что я буду тогда делать? Как вы решаете подобные проблемы, если они у вас есть? Спасибо за ответы
06.05.2002 16:26:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слово в слово... Даже добавить нечего. Я каждое утро размышляю, куда мне детку оставлять, когда я буду невесть где на жизнь зарабатывать... Я думала, я одна такая... Я тоже человек независимый, а тут... Сказать нечего, теж страдания! началось это у меня месяце на 5 беременности. Тогда до полной паники доходило. Щас не так уже, но все равно морально готовлю себя к такому повороту событий. 07.05.2002 09:18:48, Xena
Мне кажется, что как раз наоборот становится ситуация - последнее слово остается за матерью. Это в отношении дома и воспитания. Я же лучше ситуацию знаю, постоянно с детьми нахожусь. А в отношении внешних контактов, покупок - это муж лучше сейчас разбирается. А деньги я вообще у мужа не прошу - я просто лезу в его кошелек и беру :-). И какие могут быть комплексы? Сидеть с детьми и заниматься домом - это труд, и если пересчитать его на деньги, еще неизвестно, кто кому должен будет. 07.05.2002 04:32:41, Наташа Апреликова
У меня была и есть такая же ситуация и я по молодости сначала тоже переживала, НО!
Теперь я совсем не переживаю а радуюсь, что я сижу с детями, у меня все есть, дети - как куклятки, я скоро тоже стану куколкой(долой 20 лишних кило) и тд. - это в качестве аутотренинга я каждое утро себе внушаю - это первое:-) Второе - мы с мужем договорились и он мне ежемесячно выдает(как зарплату) определенную сумму на мои личные нужды(на мелочь типа прокладок и трусов, колготок и подарков тому же мужу) я могу копить или потратить сразу же . Все большие и другие нужные мне покупки мы оплачиваем из его денег, то есть общих, но эти - мои, а еще - если вы боитесь что можете остаться у разбитого корыта - заведите счет в банке, лучше валютный и копите помаленьку, на "черный день" в конце концов - если жизнь удастся - у вас будет кругленькая сумма, чтоб купить ему подарочек на бриллиантовую свадьбу, чего я вам от всей души и желаю!
07.05.2002 00:19:02, rijik
Быстрова
У меня были такие заморочки и я... пошла к психологу. Через 2 часа шла домой с уверенностью, что дома буду до1,5 лет. И ругани стало меньше. 06.05.2002 22:38:16, Быстрова
Да, мне кажется в таких ситуациях психолог лучший выход. Для всех. 07.05.2002 09:14:30, Ташка
Maguai
Я думаю, побольше уверенности в себе. Еще не факт, что последне слово - за ним :) Тем более, если проблемы нет пока (да и не предвидится, насколько я поняла), зачем надумывать. 06.05.2002 21:58:59, Maguai
Я попробовала работать дома. Честно признаться, эти небольшие деньги не меняют картину в семейном бюджете и я серьезно задумалась, а за чем мне собственно это надо?
Мы, мамочки, работаем за няню, кухарку, уборщицу, гувернантку и т.д.и т.п. При таком раскладе кто от кого зависит? :) Давайте вспомним, что мысли все-таки материальны, а потому не будем думать о плохом
06.05.2002 21:02:38, Элина
Aya&Samurais
Да вы что? Ну не изверг же он вас с ребенком за дверь выкидывать.. Выбрасывайте эти страхи быстрей из головы, беспочвенные они.
Я уже третий год сижу с дитями, а мыслей таких не возникало... ни разу... :)
06.05.2002 20:57:50, Aya&Samurais
Только не дайте ему догадаться о ваших страхах! Ну и делайте что-нибудь для поднятия уверенности в себе. 06.05.2002 20:27:57, Светланкин
роМашка
У меня тоже такая проблема. Я тоже переживаю, причем иногда приходится именно просить у мужу деньги на косметику, на колготки, а он по настроению: даст или пошутит типа "солишь ты эту помаду"? Несколько раз пыталась выйти на работу, но дети маленькие, к каждому няню не приставишь, да и воспитывать я их хочу как я, а не как няня! Поэтому проблема вот у меня есть, а решения пока нет. Может жетки подрастут и пойду работать, а пока да, зависима от мужа полностью. :(( 06.05.2002 20:17:20, роМашка
Во-во, и я у своего деньги прошу. Он дает, но потом спрашивает: "Что купила?". Я сейчас вообще ничего себе не покупаю, последнюю шмотку купила себе полтора года назад - все ребенку. Это все комплексы мои, наверное, . А он порой начинает про каждую покупку детскую, ерунду типа лишней бутылочки, спрашивать: "А это зачем? А это?" Я беситься начинаю, а он"Ну, что ты, я же просто спросил!" Очень меня это нервирует почему-то.
И еще я с вами согласна: к каждому няню не приставишь, мы еще детей заводить собираемся, и вообще, я своих детей хочу сама воспитывать, тем более, если материально есть такая возможность. Ну, что дадут семье мои жалкие домашние приработки? А ребенку я сейчас нужнее - маленький он еще. В такой ситуации мне кажется глупым работать просто из принципа. Но с чувствами своими я тоже пока ничего поделать не могу.
06.05.2002 22:41:21, Джинни
Mary M.
Маш, а дома работать нет возможности? Не сейчас, конечно, а когда Анечка подрачтёт чуть. Как ваши дела? 06.05.2002 20:28:06, Mary M.
Страхи, наверное, хотя сама такая же... но я работаю... 06.05.2002 18:11:49, Lenka
вот-вот..скорее всего, страхи..но эти страхи меня ТАК доконали, что мне стало мерещится то, чего, нет...И , например, я стала впадать в панику от вещей, на которые сейчас и внимания не обращу..Например - муж задерживается на работе.Ну, бывает, мало ли - у самой случается..Но , пока я сидела дома. я же просто в истерику успевала впасть за эти 20-30 минут.. 06.05.2002 18:15:59, Евра
я вышла на работу. 06.05.2002 17:09:42, Евра
Наташа и Саша
офф: Привет, как дела с мужем и работой. Я тут тоже взбрыкнула на нашего папу, чуть не разъехались:( 06.05.2002 17:16:22, Наташа и Саша
ой, и не спрашивай..вроде все тихо..но тишина какая-то такая..одна видимость тишины, короче.Поживем-увидим. 06.05.2002 17:38:46, Евра
Наташа и Саша
удачи:) 06.05.2002 17:42:16, Наташа и Саша
вы работаете дома больше чем муж на работе. просто деньги за это вам никто не платит. плюс домашняя работа. может быть попросить мужа давать вам какую-то сумму денег, чтобы вы ее откладывали на черный день? 06.05.2002 16:38:55, Наташа В.
хорошая мысль, насчет суммы денег на черный день. Только как бы мне это поделикатней сформулировать? "Если мы с тобой поссоримся, то я на эти деньги сниму квартиру и буду жить там с ребенком?".:)) Правда, не знаю как сформулировать. Да, я работаю больше дома, чем муж на работе, но реальность к сожалению такова, что я живу в России, а там пособия на ребенка, кроме единовременного в 4 тысячи рублей, не предусмотрены. И случись чего, кому я буду доказывать, что я работаю больше, чем муж? Хотя по справедливости вы абсолдютно правы. 06.05.2002 16:44:23, Джинни
Я с мужем разговариваю в духе - я только что родила ребенка и поэтому не совсем психически адекватна. Мне часто снится, что мы ссоримся и ты меня выгоняешь. Я понимаю, что такого быть не может, потому что не может быть никогда, но я психически неадекватна и мне было бы легче, если бы у меня были свои деньги - я бы не так нервничала и мне перестали бы сниться кошмары:))) 06.05.2002 17:19:09, Пелагея
:)))
Хорошая формулировка, мне нравится.
06.05.2002 23:47:52, Маняша
А Вы мужу так все и скажите. У Вас очень даже разумный страх, потому что такое может произойти с любой женщиной. Думаю, что муж Вас поймет.:-) Дело идет не про простое "поссоримся", а наверное, про развод или даже экстремальный случай (как смерть супруга, такое тоже бывает). 06.05.2002 17:09:38, Наташа В.
Наташа и Саша
Это у тебя гармоны:)) Пройдет, поменьше думай о плохом. И всегда говори себе, что ты не бездельничаешь, а выполняешь очень тяжелую и кропотливую работу - ты мама вашему малышу. А мысли эти в той или иной форме бывают у всех, особенно когда малыш еще совсем малюта. Муж же наверняка повода не дает так думать? Вот и не накручивай себя. 06.05.2002 16:38:13, Наташа и Саша
Maultasch
Вообще-то мне непонятно, почему последнее слово за тем, кто зарабатывает деньги? Ваш муж вас ни во что не ставит? Вы сами себя не уважаете? Сомневаюсь. В общем, вопрос. Откуда такой настрой, что вы с мужем посоритесь? Почему вам теперь надо под него подстраиватсья? Как вы раньше жили? Если у вас раньше были нормальные ПАРТНЕРСКИЕ отношения, основанные на ВЗАИМОУВАЖЕНИИ, то вам нечего боятся, ваши страхи должны улетучится. Если у вас изначально были проблемы с мужем, то выходите на работу, а ребенку няньку возмите. И выход на работу будет нужен не вашей семье, а ВАМ ЛИЧНО, чтобы обрести прежнюю уверенность в себе и в завтрашнем дне. 06.05.2002 16:35:03, Maultasch
У нас не было раньше особых проблем, и были партнерские отношения. Но ведь ситуация изменилась. Это очень тонкая вещь, финансовая зависимость. И она многое меняет в отношениях, хотя это порой внешне и незаметно, и происходит постепенно. Раньше я была полноправным партнером, потому что не зависела от него материально и в любой момент могла уйти (во всяком случае, не померла бы с голоду). И мне кажется он меня больше уважал. (хотя, вожможно, я придумываю)ю Сейчас, Я ОТ НЕГО ЗАВИШУ МАТЕРИАЛЬНО, И НЕ ТОЛЬКО Я , НО И МОЙ РЕБЕНОК), и он может чувствовать, что я никуда уже не денусь и диктовать свои условия. И есл ираньше последним аргументом было то, что я могу уйти, если бы нам не удалось прийти к общему устраивающему обоих решению (это не произносилось, но это знали оба), то теперь оба знают, что я такого аргумента лишена, соотвественно спора на равных уже не получится. 06.05.2002 16:53:05, Джинни
И что Вы все время порываетесь уйти, у Вас это во всех репликах. 07.05.2002 02:30:34, Ира
Не ТВОЙ ребенок, а ВАШ ребенок! :)))))) 06.05.2002 21:28:40, Lenka
Maultasch
Партнерские отношения не зависят от материальной стороны дела и не определяются возможностью одного из партнеров уйти. Партнерские отношения (как я думаю) строятся на взаимолюбви и заимоуважении. И тогда каждый член семьи равноправен независимо от его материального вклада в копилку или количества проделанной работы дома или вне дома.
То, что вы описали - это только вы так чувствуете и думаете? Как ко всему этому относится ваш муж? Может он и не подозревает о ваших сомнениях и страхах? Или наоборот, стал выставлять к вам какие-то несуразные требования и условия, пользуясь тем, что вы материально зависимы?
Если муж ничего не подозревает и ведет себя как и раньше - то расслабтесь и забудьте. Если очень хочется независимости - выходите на работу.
Если муж изменил свое отношение к вам, то это уже хуже. Может, ему просто вашего внимания не хватает?
06.05.2002 16:59:58, Maultasch
Тоже думаю, не стоит копить дурные мысли. И потом, брак все же создается не для того чтоб ы в любой момент повернуться, хлопнуть дверью и уйти, а для того что бы счастливо и полноценно прожить жизнь до последних минут. Во всяком случае, выбирая мужа надо иметь в виду долгосрочную перспективу:) 07.05.2002 02:37:30, Ира
а вы не пробывали перещитать вашу работу по дому (готовку, стирку, уборку, уже не говоря о ребёнке) на деньги? ну как бы это выглядело, если для всего этого нанимать какую нибудь тётушку? счетайте это своей зарплатой и спите спакойно.
я тоже пока сижу с дитеткой. утешаю себя примерно так.
06.05.2002 21:58:10, лека
Я согласна. Кто в семье зарабатывает деньги, на мой взгляд, совершенно не важно. И кто что по дому делает, и кто сколько работает. Семейная жизнь строится на другом. Это предрассудки от которых надо избавляться. Если так думать "Если бы, да кабы" то можно вообще не жить, потому что совершенно не известно что произойдет завтра. И не нужно рождать плохие мысли, потому что они имеют свойство материализовываться. Если нет сейчас возможности и желания выходить на работу, значит нужно полноценно жить и без этого. Женщина уже выполнила свою главную работу, родив ребенка. И за это муж должен ее содержать до конца жизни при ее желании. А если Вы сами не уверены в себе и ощущаете чувство неполноценности от материальной зависимости, то и он это рано или поздно почувствует. И еще. Если нельзя изменить обстоятельства, надо изменить свое отношение к ним. Поэтому, просто гоните от себя плохие мысли, выше нос и все будет в порядке!
А насчет денег. У нас когда работал только муж, он всегда ложил зарплату в опреденное место, и когда кому надо было брали деньги оттуда. И мне не приходилось ничего просить. А если иногда забывал, я могла и возмутиться, как это он меня оставил без денег. В конце концов я ему ужины готовила, продукты покупала. Я считала, что он обязан нас с малышом содержать. И так оно и есть. Конечно самой зарабатывать приятнее, но какое-то время можно и пережить без этого удовольствия.
06.05.2002 17:52:32, Ташка
Согласна с мыслью, что самой зарабатывать ПРИЯТНЕЕ 07.05.2002 02:33:35, Ира
а кфк это понять- ничего ведь напрямую не произносится 06.05.2002 17:08:54, джинни
Maultasch
ПОЧЕМУ?????? Произнесение на прямую - это и есть признак доверия! Если у вас сомнения, кому же как не мужу пожаловаться! Опять же, увидев доверие к нему, он постарается его оправдать. Заодно рассеет ваши сомнения. Окажется, что правда это у вас гормоны. 06.05.2002 17:13:41, Maultasch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!