Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирине про сон

Ира у меня несколько вопросов:
-Как быть с дневным сном? Также пусть спит сам?
-Сколько надо выдерживать интервалов?Пока не заснет?Или после трех-четырех брать к себе и успокаивать?

Спасибо за метод.
15.11.2000 22:50:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майя,

Прежде всего прошу прощения, что не ответила на ваш вопрос раньше- у меня до сих пор комп. не в состоянии отправлять сообщения, только получать так что спасибо что обратились через конфу.
По книге автора, которого я комментирую, нет разницы между дневным и ночным сном, те для дневного сна он настаивает поступать также как с ночным, те укладывать и приучать засыпать самому.
Насчёт интервалов выжидания, из приведённой ранее таблицы видно что автор советует выжидать макс. 4 раза. Если ребёнок не засыпает после 4-го раза, то соответственно придётся увеличивать их число. Ни в коем случае не надо брать ребёнка к себе ( уже вижу кучу камней, которые летят в меня). Стоит его взять только один раз, и потом не брать, то он не поймёт почему тогда было можно, а сейчас нельзя. И раз тогда можно, то значит и сейчас тоже. Всё что угодно, только не брать ребёнка ни на руки не к себе.
Это по книге. Майя, от себя хочу сказать, что ПОЧТИ никакая любящая мать не может выдержать этого. есть, конечно, у меня знакомые которые всё это выдержали и их детки спят спокойно. Но когда моя дочка была совсем маленькая и после многоразовых заходов и успокаиваний её, я всё-таки брала её на ручки, но только на немножко, где-то на 30 сек. и успокаивала её, но потом клала в свою кроватку, а не ко мне.Главное, чтобы ребёнок понял, что его не покинули. Когда она стала постарше я уже стала разбираться плачет ли она от чего-то или просто по капризу, и такое бывало. Но уже постарше я её не брала на руки, просто успокаивала когда она была в кроватке и выходила. Она сама успокаивалась, видя, что её не бросили. И днём также, но дневной сон особо меня не волновал, как ночной. И днём мы как то без проблем спали и спим.
16.11.2000 16:58:15, Irinka
Девочки, извините,что вклиниваюсь, но это просто ужас! Потом не спрашивайте, почему дети под старость лет вас сплавят в дом престарелых. Детя не должен плакать совсем! Он только подумал рот открыть, а мама его уже взяла на руки. Извините, но я так считаю. 17.11.2000 02:55:08, Ося
Надо же, Вы - просто идеальная мама, точно по Серзам :))!
На самом деле, я считаю, каждый выбирает свой собственный способ общения с ребенком.
19.11.2000 13:42:05, Nute
Я не спорю. Я говорю как у меня. И вообще, я хочу столько же детей, сколько у них. 20.11.2000 10:20:54, Ося
А ваше дитя, что совсем не плачет? Счастливые!!! 17.11.2000 13:14:29, Irinka
Нет, он, конечно, пытается покричать, но тут-же сися во рту. Не покричишь. 18.11.2000 01:06:37, Ося
Вот здорово !!! А если сиси рядом нет ?

19.11.2000 01:10:40, Irinka
А куда же она делась? 20.11.2000 10:18:15, Ося
У вас сися, может, никуда и не денется, но вот многие сиси по ночам уже не нужны. Или сися не человек ? 20.11.2000 16:30:26, Irinka
:-)) А вот моей детке рот сисей не заткнешь... 18.11.2000 02:17:00, Надя&Диана
Ирина! Вклиниваюсь в чужую тему, потому что был отключён компьютер и Ваш ответ на мой эмоциональный отклик прочитала лишь сейчас.
Каждый имеет право на собственное мнение, каждый сам выбирает из множества подходов к воспитанию детей.
Я согласна с Серзами и стремлюсь воспитатать у малыша здоровое отношение ко сну. Наши ритмы сна, действительно, совпадают: я чувствую, что он забеспокоился, ворочается или т.п., не просыпаясь даю ему грудь или ласкаю, а затем мы вместе "проваливаемся" в более глубокий сон. Всё просто. Только на ночь мы придвигаем детскую кроватку к своей. Среди прутьев в кроватке есть лаз, т.е. свободный доступ к друг другу.
Нам тоже хватает 4-х разового питания, но я рада, что сын подсасывает меня по ночам. Это только на пользу!
На собственном горьком опыте знаю, что привычка спать без света не защищает от ночных страхов и кошмаров. А маму можно и позвать. Это не страшно, потому что знаешь, что она обязательно сразу придёт.
Короче, снова утверждаю: "Не согласна категорически! Предлагаемый Вами метод опасен для здоровья детей!" Извините за резкость.
И всё же, читали ли Вы книгу Серзов? Что думаете о том, что предлагают они в своей книге "Ваш ребёнок"?
Спасибо.
16.11.2000 07:07:48, Оленька
Ну, Оль, я лично не экстремистка. Вообще я думаю, что мы говорим об одном, только разными словами. Началось с того, что я сказала, что мой ребёнок спит спокойно по ночам, благодаря одной книжке и у меня спросили про эту книжку. Вот и всё. Опять же, те, кто утверждает, что лучше, чтобы ребёнок засыпал под их песенки и укачивания, я лично с этим не согласна, но не отрицаю это категорически. Я и сама так начинала, когда дочка была новорождённой, но только в начале это помогало. Потом когда она подросла немного она не могла засыпать ни в чьём присутствии. Я ассоциировалась для неё с играми, сказками, песенками, вообщем со всем тем, чем мы занимаемся днём. И когда приходило время сна она опять же ждала от меня всего этого, и если я была рядом, она была не в состоянии понять, что надо спать и хотела развлечений. Так что всякие укачивания в нашем случае давали обратный рез-т. Конечно, если она и засыпала, то от усталости, но это не в счёт. Представьте себя перед любимым фильмом или книгой поздно ночью. Вы выключите в том случае если устанете и будут слипаться глаза, или потому что уже поздно, а завтра надо вставать. То же и ребёнок, только последнего он логикой ещё не понимает и его надо научить этому.
Насчёт здорового отношения ко сну, я его тоже воспитываю и именно поэтому моя дочка когда ложиться спать она этому рада, а не орёт, когда мама выходит. Она может чуть-чуть похныкать и сразу же успокаивается.
А что вы называете "здоровым отношением ко сну"?
И почему "подсасывание по ночам" считаете на пользу? Вы думаете, что он голоден ночью? Конечно лишняя порция молока это только в пользу, но я предпочитаю, чтобы ребёнок всё-таки спал. И мне интересно, если мало ли по каким причинам, но вы не сможете в один вечер САМИ уложить ребёнка и пробыть с ним всю ночь, нереально, наверное, вам покажется, но если такая ситуация возникнет, как будет вести себя и спать ваш сын?

Привычка спать без света не защищает от кошмаров, конечно, причина же не в свете. Привыкший к темноте ребёнок тоже может видеть кошмары, но это из другой темы уже. Здесь надо искать причину.

Опять же вы пишите, что маму можно и позвать ночью и она придёт. Я не против того, а наоборот, чтобы мама приходила я об этом и писала как раз. Было бы совсем ужасно, если бы к орущему ребёнку она не пришла, подумать даже страшно. Он успокоился бы, а мама спокойно пошла бы дальше спать и ребёнок бы спокойно заснул. Что же в этом опасного для здоровья ребёнка?
Оль, мне всё-таки ОЧЕНЬ интересно, что ИМЕННО вы считаете опасным для здоровья детей. Насколько я знаю, те кому помог этот метод, дети спят спокойно, без нервотрёпки, дети вроде бы не больные, любовью родительской не обделены, наоборот, родители с ними целый день занимаются, и по ночам все спят спокойно. Я думаю, что мы тут раздуваем проблему из ничего. Посмотрите на этих детей. Они засыпают как мы с вами, те ложатся и спят. И им и в голову не приходит, что есть дети, которых укачивают и тп. И от этого они не менее счастливы и любимы. Прсто им этого не надо. А как же в садике? Не будут же всех укачивать, там то они спят почему- то. А не почему то, а потому что спать то они умеют, только дома хотят, чтобы с ними и по ночам занимались.
Насчёт Сёрза. Я об этой книге впервые здесь и услышала, в конфе. В разных странах разные методы и книги популярны и в Испании, наиболее популярна моя книга, а в России обычно только доходят англоязычные. Здесь про Сёрза никто тоже не слышал. Я стала применять мой метод, потому что мне его посоветовали конкретные люди кому он КОНКРЕТНО помог.И так как другая система с нами не получилась, см. выше, то меня мой метод просто спас. ЧТО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ,ещё раз повторяю, что кому-то он не подходит или не нравится. Сёрза я с удовольствием почитаю, всё-таки есть много методов, порой и противоречивых. Мне просто интересно, и уверена, что почерпну у него много интересного. Может если бы он мне первым попался в глаза, я его бы тоже применила, но нам повезло, что посоветованный другой метод мне подошёл и поверьте безболезненно для ребёнка, наоборот.
17.11.2000 13:11:39, Irinka
ИРИНА вклинилась в ваш разговор что это за метод укладывания поделитесь 20.11.2000 15:45:05, Света
Cвет,
Метод о котором я говорю в России, по-моему, называется методом Фербера, я очень подробно писала и переводила его недели две назад в разделе "Уход за ребёнком" Под названием"Про сон от Иришки". Там 3 части. У него много сторонников и противников, но очень многим и нам в том числе он очень помог, только читайте внимательнее все детали.
20.11.2000 16:09:44, Irinka
Ирина! Написала Вам, но неизвестно куда отправила послание. Оно потерялось. Сегодня попозже, я его продублирую.
До свидания.
19.11.2000 04:05:56, Оленька
Оль,

Ну куда же ваше сообщение пропало. Меня простораспирает от нетерпения почитать, как там Сёрз пытается идти наперекор природе.
20.11.2000 15:15:00, Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!