Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Борьба за сухие ночи

Девочки, выскажите свое мнение, пожалуйста, с какого возраста ребенок должен спать ночь сухим или проситься писать в обязательном порядке, мой малыш 1год 11 месяцев сейчас часто писается ночью, хотя раньше проблем было гораздо меньше, меня очень выручала баночка, он со мной всегда писал, но в последние месяцы беременности и сейчас с малышкой я к нему не встаю, а с бабушкой он писать не хочет, пока подойдет папа - уже обдуется, а сейчас просто просыпается мокрый (я-то это связываю с появлением Катюшки - он к ней очень хорошо относится, но все-таки для него это стресс, который просто по-другому проявляется, не в ревности). Муж же уверен, что в два года - это обычное хулиганство со стороны ребенка - по ночам читает (это еще мягко сказано) ему морали, или шлепает по заднице, то есть с его точки зрения с этого должно стать лучше - а малыш только нервничает больше.
Пожалуйста, помогите переубедить папочку.
07.11.2000 15:54:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
Люда, мой до сих пор писается, особенно если простыл или перевозбудился. Но шлепать или даже просто ругать его за это НЕЛЬЗЯ! Это бесполезно, ведь он не нарочно. Хотя, конечно, часто он приходит к нам в кровать и делает лужу на маму, тут уж даже мне трудно сдержаться, особенно если я ему пять минут назад говорила "иди пописай". Но ведь даже это он не сознательно делает, просто не просыпается. 08.11.2000 15:18:34, Настик
Потерпи! Ты же знаешь - у нас одинаковая ситуация. Моя с года не писала в постель - терпела всю ночь, а после рождения Ривы (хотя она тоже хорошо к ней относится - даже сисю мою дает:0!)стала писать - внимание обращает:)) думает не о "пописать",,,,прейдется сыну по-больше внимания:))И где только время взчть?! 08.11.2000 02:23:00, Анна!
Муж
...Ну так нечестно! мамочка просит всех ее защитить, сейчас конечно все на меня набросятся, как можно! увас жена золотая, а вы! все правильно делает и т.д. ит.п. Да, жена у меня действительно золотая, но выслушайте и меня плиз...
Девочки, выскажите свое мнение, пожалуйста, с какого возраста ребенок должен спать ночь сухим или проситься писать в обязательном порядке, мой малыш 1год 11 месяцев сейчас часто писается ночью, хотя раньше проблем было гораздо меньше,
...благодаря во многом мне (папе), который приучил ребенка вставать и звать папу когда он еще только хочет писать...

меня очень выручала баночка, он со мной всегда писал, ... в основном в кровать...
но в последние месяцы беременности и сейчас с малышкой я к нему не встаю, ... раньше втавали примерно поровну и бабушки не было...
а с бабушкой он писать не хочет, пока подойдет папа - уже обдуется,
... бывало...
а сейчас просто просыпается мокрый (я-то это связываю с появлением Катюшки - ... я тоже, но для меня это показатель скорее его хитрости, с чем надо бороться...
он к ней очень хорошо относится, но все-таки для него это стресс, который просто по-другому проявляется, не в ревности). Муж же уверен, что в два года - это обычное хулиганство со стороны ребенка - по ночам читает (это еще мягко сказано) ему морали, или ...ОЧЕНЬ редко (раз в 2 недели)...
шлепает по заднице, то есть с его точки зрения с этого должно стать лучше - а малыш только нервничает больше.
...не знаю, не знаю, по-моему толк есть...
Пожалуйста, помогите переубедить папочку.
... или момочку, то есть просто выскажете свое мнение - может ли ребенок в два года проситься на горшок ночью и как этого можно добиться...
Да, еще немаловажно - ребенок спит в отдельной комнате, а не с нами. Заранее всем благодарен, как момим сторонникам, так и противникам...

07.11.2000 16:15:47, Муж
Аня Левченко
Хочу еще добавить. Ребенок может регрессировать (хотя про годовалого это вообще странно говорить) и по физиологическим и по психологическим (то, что судя по всему у вас) причинам. Но ни ругать, ни наказывать его нельзя. Ему ведь и так плохо и он пытатеся это показать. А родители вместо того, чтобы понять и помочь, его обижают. 08.11.2000 22:49:36, Аня Левченко
Наташа С.
А в моей семьи, начиная с прабабушек, а может и раньше культивируется принцип - не будить ребенка ночью! Чтобы не выработалась привычка посыпаться. Писаться все перестают в свое время. У меня 2 сына - старший рос без памперсов (ему почти 13 лет) и сам перестал писаться в 3 года. Прямо как день рождения отпраздновали - стал через день, потом - через 2, а спустя пару недель - и вообще перестал. Стал крепко спать всю ночь сухим. А до этого - описается - во сне переползет на сухое и спит себе дальше. Если я просыпалась и видела мокрое - подсовывала поднего сухое. Хотя я тоже с детства приучена не вскакивать ночью в туалет и поэтому редко просыпаюсь ночью:))). С младшим было проще - памперсы появились. Спал в памперсе до 3.5 лет по причине описывания. А с 3 и 4 примерно - тоже стал через день просыпаться сухим - и все реже случались "аварии". Сейчас ему 3 и 8 и уже больше 2-х месяцев я памперсов даже и не покупаю - не нужны. Так что каждый по-своему перестает ночью писаться. Если ребенок описался - он не виноват, у него совсем другая "система" чем у взрослого. Он, может, просыпается именно тогда, когда уже не может терпеть. Давайте поменьше жидкости перед сном, хотя я этого никогда не соблюдала... 08.11.2000 11:07:42, Наташа С.
У меня сын перестал писать ночью между 2 и 2.5 годами. Но у Вашего сына только что родиласи сестричка. Ваша жена очень чуткая, умная и рассудительная мама. Прислушайтесь к ней. Скорее всего сейчас не время заниматься горшком. Дайте ему время, и он сам научится этому делу. 08.11.2000 07:41:52, НаташаВ
ничего не поняла!:)) где кто - простите времени нет! Но - это не хулиганство со стороны малыша!!!!И ни в коим случае не драться! Побейте себя, за то что жена не приготовила Вам обед!!! А малыш хочет маму! И дайте, дайте ему маму, пока он в ней нуждается!А если у вас еще кто-то есть - это, извиняйте, ваши проблемы:)) Да, кстати, в этом возрасте малыше только учатся контролировать мочевой пузырь, и замечают, что хотят писать уже когда не в моготу:))
Терпение! Только терпение и ласка!!
08.11.2000 02:28:56, Анна!
Аня Левченко
Ну люди, даже удивительно, грамотные родители с выходом на интернет, и такие древние понятия о горшочном процессе. В год ребенка наказывать за то, что уписялся ночью - это просто варварство. Для детей нормально писаться до 2-4 лет, для всех индивидуально, девочки перестают раньше. Это прекрасно, что ваш ребенок научился ходить на горшок, но до 2, 3 лет может быть множество проколов или периодов, когда он станет отказываться. За это нельзя наказывать, дайте ему просто подрасти. ИМО, если родители не способны спокойно без нервничания переносить трудности приучения к горшку, то лучше не начинать вообще, пока ребенок не созреет (2,5-3 года), иначе можно нанести психологический вред ребенку. Не требуйте от него невозможного. 07.11.2000 22:55:04, Аня Левченко
У меня две дочки. Старшая с полутора лет ходила на горшок и не писалась ночью, а младшую (2.7) никак не могу приучить. Все ночи мокрые. Все детки разные, поэтому строго ориентироваться на какой-то возраст не надо. Придет время и ваш малыш будет просыпаться сухим, не зависимо от того, будете вы устраиваться разборки по ночам или нет. 07.11.2000 22:38:28, Ирма
Не знаю, до какого возраста нормально. Но то, что это не проявление "хулиганства" почти уверена. Потому что вспоминаю себя. По ночам бывало просыпалась мокрая даже в начальных классах. И уж поверьте не из-за вредности... Спасибо родителям, никогда меня за это особенно не ругали, старались ночью разбудить в туалет сходить. И в конце концов все наладилось :-)
А шлепать все равно ужасно :-(
07.11.2000 21:30:39, не скажу
Дочка (2.1) спит ночью в памперсе и я не переживаю, т.к. каждый ребенок приходит к "сухим" ночам в свое время. Днем она пользуется горшком, но тоже иногда бывают проколы (когда заиграется). Наказывать ребенка, да еще ночью со сна, да еще , когда он мокрый и без того испытывает дискомфорт......
:( Он ведь еще такой маленький, хоть уже и старший в семье ребенок!
07.11.2000 23:42:58, Мита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!