Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, трудно угодить свекрови:(

Вот только недавно читала чей-то топик о свекрухах и советовала быть терпимее, спокойнее, относиться с пониманием и вот сама теперь не могу успокоиться. Не думала выносить это на обсуждение, но что-то уж слишком долго я киплю и психую... Ситуевина такова. Вообще свекровь моя весьма своеобразный человек. Очень неплохая по своим человеческим качествам, но со своими "задвигами", хотя все мы конечно не без этого, что уж скромничать...Начну с того, что у них семье вообще не было принято дарить подарки, отмечать праздники и ДР, так что когда я вошла в этот дом, мы с мамой стали их "воспитывать" в этом плане, теперь все праздники мы справляем вместе со всеми вытекающими. На большинство значительных праздников мы с мужем и семья моей мамы складываемся и покупаем свекрови "общие" хорошие подарки, например утюг, пылесос, посуду. На юбилей в конце января подарили ей золотые серьги, довольно увесистые, на что она сказала разочарованно: "такие маааленькие...", правда когда у нее на работе коллеги их расхвалили, как я поняла, она более благосклонно к ним отнеслась. К 8 марта мы решили подарить ей ковер в зал, тем более, что на полу у нее уже много лет лежит старый ковролин. ПОдобрали в тон к обоям, обивке, купили, 7 марта вечером с мужем привезли, все такие счасливые, в предвкушении радостного обморока. Щаззззз:((( Она увидела, даже не смогла сдержаться-скривилась, разнервничалась, сказала "да вы что, осатанели что-ли??? Да на что он мне нужен? Зачем вы его притащили, только деньги тратили!!!" Я почувствовала себя так, как будто меня оплевали и вдобавок дали по голове, но ей вида естественно не показала. Думаю, ладно, может,передумае. Пригласили их на праздник, наготовила я, накрыла стол, они пришли. Первая реакция при взгляде на стол ( впрочем как всегда): "Вика!!!! Ты вот зачем столько наготовила??? Ну кто это будет все есть?" Я отшутилась, говорю "ну вот, хочу вас повкуснее накормить, а вы как всегда нгедовольны". Посередине застолья она опять возвращается во кчерашнему, уже громогласно:"Ой! Ох! Ну вы вчера мне эти своим ковром все настроение испортили!!!" Муж ошалело говорит "почему?" Она: "Да на што он мне нужен?! Я всю ночь ночь не спала-нервничала!" и все такое прочее. Продолжения я не слушала, она развивала тему моей маме, я взяла тарелки, сказала, что это не мы ей, а она нам настроение испортила и пошла на кухню. Настроение как понимаете ноль. Вечером я скроила понимающую физиономию, мужа спрашиваю:" ну если уж маме так не нравится наш подарок, может мы его заберем и что-нибудь другое купим?" Он говорит "давай". Муж меня обвиняет, что это была моя идея-купить этот дурацкий ковер, на мои робкие вяки говорит "ну ты же знаешь мою маму! успокойся!" Душа у меня не на месте, ужасно неприятный осадок остался:((( Как вы думаете, стОит ли мне инициировать продолжение этой истории, как вообще себя вести? С одной стороны думаю - все-таки может быть хорошее это качество-рубить всю правду в глаза, а не говорить гадости за спиной? А с другой стороны все-таки обидно, хочешь как лучше, а получается...:((( простите, что длинно, спасибо тем, кто дочитал.
12.03.2002 18:01:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все было наоборот. Моя бывшая свекровь все решала за меня, покупала подарки, абсолютно не считаясь с моим мнением, ей казалось, что так лучше. И приятного в этом мало. Поэтому дорогие подарки лучше выбирать вместе. И от этого все будут в выигрыше.

13.03.2002 15:00:35, Данка&Анка
Может ей на что-то другое денег не хватало, а вы ей ковер. Может действительно расценила как вмешательство в личное пространство.
Меня, например, тоже раздражает когда дарят что-то значительное по цене и неподходящее по стилю. И изх уважения к стараниям должна буду пользоваться и не к душе. А еще предыдущее поколение расстраивает стоимость вещей
13.03.2002 11:59:35, Ира
Катёна
А у меня мама похожая ... Нет, она всегда дарит всем подарки, но именно мне, родной дочери постоянно твердит - "ну зачем ты так потратилась" ... Хотя подарки ей нравятся, но вот от самой фразы настроение портится ... А больше всего меня бесит, что когда идем к родственникам на д.р., она говорит "не покупайте, я подарки купила" ... из той же серии ... И это при том, что мой муж зарабатывает немногим меньше моего отца, который занимает солидный пост в очень крупной компании ... просто у мужа нет высшего образования, а у нее твердое убеждение, что без корочки денег заработать нельзя ... Или вот еще картина - дочери исполняется годик, первый д.р. Я собираюсь за подарком, мама говорит "ну зачем тебе надо деньги тратить", объясняю, что это родная и единственная дочь, самый родной и любимый человечек ... она говорит "ну ладно, купи ей что-нить из одежды, зачем на игрушки деньги тратить, их и так надарят" ... Пришлось объяснять, что подарок я покупаю ребенке, а не себе ... А детям надо дарить игрушки (меня саму в детстве бесило, когда мне дарили книжки в огромных количествах и наряды, это все хорошо, но не в таких количествах и не на д.р.), что доча еще маленькая и ей все эти наряды пополам, а вот игрушка понравится ... Мама так до сих пор и не поняла, и теперь каждый день твердит, что "не надо было на такую страшную куклу деньги тратить, небесь 200 рублей отвалила" *гы, кукла полторы штуки стоила, но я молчу, а то ее инфаркт хватит:))*
Так вот к чему это я все ... воспринимай такие выпады проще:))
13.03.2002 00:42:37, Катёна
Aya&Samurais
Ой, хи-хи. У нас на днях наоборот почти было. Свекровь купила новые накидки на диван, знаю что долго подбирала. Но я от них чуть в обморок не хлопнулась. Они мне просто кошмарным сном показались. Цвет молодых побегов + лимонные обои в комнате и эти ядовито зленые с золотом накидки (чуть по стене не съехала).
Но у нас отношения классные, когда я сказала, что может сдадим в магазин, свекровь похихикала только. Накидки уже не сдашь, свекрови они нравятся, пришлось мирится с этим "кошмаром летящим на крыльях ночи".
Ковер такая вещь... его под свой вкус подбирать надо. Ты лучше деньгами дари на будущее :). И не переживай так, с кем не бывает.
12.03.2002 21:11:08, Aya&Samurais
Хи, это наверное КУУУУЛ:))) Ну ничего, как говорится - в комнате должно быть яркое пятно:) Айя, почти в эту тему, вспомнила - ты не читала случайно рассказ Воннегута "Воздвигни пышные чертоги"? Если попадется-прочти,рассказ имхо потрясающий. 12.03.2002 21:37:30, Korovka
Aya&Samurais
Нет, но поищу :). 13.03.2002 13:10:24, Aya&Samurais
Ой, да у нас такая же фигня именно с подарками. Так свекровь - нормальный человек, а вот с подарками полная засада. В прошлом году на д/р купили ей сервиз за 700$, так он ей не понравился, а чек я засунула куда-то, так она подняла всех на уши, муж мой договаривался ходил, чтобы она этот сервиз поменяла на тот, который "дешевле, но намного лучше" :-))) Поменяла, на оставшиеся деньги докупила всякой лабуды откровенной. Да и фиг с ней. Я уже поняла, что ей подарки надо дарить вместе с чеком и адресом магазина. Вот они мне на день рождения купили халат за 3800. Ну на фига нормальному человеку халат за 3800? Я пошла и поменяла этот халат на белье. Проще надо относиться. Либо заранее спрашивайте, что купить в подарок (у моих свекров именно так и принято, сервиз нам был заказан заранее), либо дарите вместе с чеком :-))) И нет проблем - все счастливы и довольны :-))) 12.03.2002 20:54:22, Нюша
Ну с чеком это у нас как-то не принято, не поймут меня, да я бы сама не поняла, если бы мне чек засунули в подарок:) А про сервиз это круто! 12.03.2002 21:00:42, Korovka
ИМХО, ее просто шокировал ваш "размах". Все-таки, ковер, это более, чем солидно. Маленький подарок принять гораздо легче, потом не будешь чувствовать, что что-то "должна". Ну, а среагировала она в силу своих качеств, уж как вышло.
У меня тоже родственники многое не могут себе позволить, и в подарок принимать тоже жмутся. Так что мы договорились, что действительно крупный подарок как бы покроет подарки на все остальные ближайшие праздники, когда будет достаточно поцелуя в щечку и букетика. Вроде никто не в обиде.
12.03.2002 19:13:34, Матвеева
Да вроде и ковер не слишком дорогой, и к тому же вскладчину...Но явно этот момент тоже присутствовал, но и не понравилось-тоже. 12.03.2002 19:29:12, Korovka
Tanyechka
Не принято у нее было подарки дарить в семье, ну и не надо! Не перевоспитывай! :) Не дарите ей просто ничего - и у всех настроение будет нормальное :) 12.03.2002 18:39:11, Tanyechka
Не могу я так, я бы чувствовала себя неловко, к тому же процесс уже пошел:) 12.03.2002 19:07:48, Korovka
Tanyechka
Эх! :(
Ну может тогда, действительно, делать так, как кто-то внизу посоветовал - цветы да тортики дарить в будущем?!
12.03.2002 19:20:40, Tanyechka
У меня абсолютно такая же мама, как вы описываете свекровь - ей нельзя ничего подарить - она сразу побежит или обменивать илии сдавать или просто скорчит рожу и засунет подальше, отсюда я уже научилась - дарю тоько цветы и деньги в конверте - на ВСЕ!!! праздники - человека в таком возрасте не "воспитаешь" - ИМХО, поэтому успокойтесь, заберите ковер себе(ну на дачу или еще куда) и больше ничего ей такого не дарите - это все подарки - дело вкуса, а у вас с ней они разные - как показывает практика. Себе дороже. Дарите цветы, торты к столу и тд. Удачи! 12.03.2002 18:34:41, rijik
Золотые слова:) Только теперь если заберу а вдруг скажет "уууу, подарили, потом забрали" и обидится, я уж и не знаю, КАК лучше - чтобы ко всеобщему удовлетворению. 12.03.2002 19:10:45, Korovka
Stesha
Раз такая пьянка, что ее ваши подарки-сюрпризы не устраивают, то попробуйте спросить открытым текстом, что бы она хотела получить в подарок. Скажет "ничего" - ничего и не дарите. Зато потом есть законная отмазка на все упреки!
А историю с ковром я бы не продолжала. В крайнем случае, если будет еще что-то по поводу ковра при вас бурчать, сказать, что если ей не нравиться, то может его вам отдать. Но только чтобы это была ее инициатива, и ее усилия по перевозке ковра, а не ваши. А то опять останетесь виноватыми. ИМХО.
12.03.2002 18:30:19, Stesha
Наверное так и сделаю. 12.03.2002 19:13:17, Korovka
Stesha
А может быть она просто неловко себя чувствует от дорогих подарков, и ее бурчание - это просто комплексы так наружу лезут? 12.03.2002 18:32:31, Stesha
И это тоже в большинстве случаев, но здесь еще и недовольство. 12.03.2002 19:12:32, Korovka
А может ей просто деньгами отдавать? Я думаю, она просто имела ввиду, что на такую сумму она могла бы купить что-то другое, то что ей хочется, или как она считает больше нужно... 12.03.2002 18:27:53, Полли
вот и муж говорит, что так было бы лучше. 12.03.2002 19:25:42, Korovka
Ну если не нужны ей подарки, может и не надо дарить. Не на что будет обижаться. Ведь муж абсолютно правельно сказал ("ты же знаешь мою маму...") Раз уже заранее можете предсказат реакцию, зачем делать то, чего не поймут и не оценят. А ковер-то может забирать и не стоит, наверное, себе дороже будет. (Все ИМХО) 12.03.2002 18:22:22, Аленький
но ведь хочется сделать человеку приятное... 12.03.2002 19:14:43, Korovka
ох, я иногда сама себя тк веду..пару раз в жизни не сдержалась..Просто свинья свиньей.Пребывая в жутком депресняке , тоже облаяла подарок мужа (мне, на др).Он мне преподнес эелектронный оганайзер,Pocket Viewer так называемый..а я почему то хжала ччего-то более романтического.После того, как все на работе мне обзавидовались, я поняла, что муж просто хотел меня поддержать, сказать, что он во мне видит ту самую бизнес-леди (ненавижу это слово), которую я сама в себе хочу видеть..Я жутко раскаялась.По времени это заняло 3 месяца.Так что я хочу сказать- несдержанность - это плохо.Это всем ясно.Может, свекровь передумает? Может, она ждала какой-то другой подарок ? Ваш подарок замечательный - надеюсь, до нее это дойдет.Хотя, конечно, хочется получать в подарок цветы и бриллианты , а утюг и пылесос относить к плановым покупкам.Это мое ИМХО. 12.03.2002 18:10:06, Евра
Так она вроде и неизбалованная подарками и живет вполне скромно, чаще жмется себе покупать такие вещи, я знаю, что ни пылесос ни утюг сама бы она себе не купила, и не потому, что нет возможности, но это у многих людей этого поколения есть такая склонность-донашивать, продолжать пользоваться старыми, но еще годными в употреблении вещами. А вообще думаю, что нельзя так относится к подаркам - в частноси я имею в виду твоего мужа, я бы своего например побоялась обидеть... 12.03.2002 18:19:09, Korovka
ну знаю, что нельзя.Знаю.Но - не сдержалась.Написала же, что второй раз в жизни такое вышло..первый раз было с родителями - посила купить мне сумку (ну не с ранцем же ходить в 10 классе).Они купили, но ТАКОЕ...им я, конечно, не грубила, но ревела три дня.И ходить с этой сумкой не стала.А вообще - я тоже неизбалована.В смысле - редко очень получаю подарки.(Замужем только второй год:))),И все себе покупаю сама.И привыкла.Так хочется иногда романтики - а тебе раз - и пылесос в зубы:)).Не обижайтесь.Думаю, свекровь еще оценит Ваш презент.Что делать - если уж такие здоровые молодухи как я , срываются, то чего уж о пожилом человеке говорить. 12.03.2002 18:26:10, Евра
Катёна
Эх, мой вот на 25летие ничего не подарил:(( Денег в тот момент не было, оплатили зайке мед. страховку ... А ты говоришь романтичные ... Я обиделась, что он даже открытку не подписал ... 13.03.2002 00:50:07, Катёна
Вы знаете , если бы он подарил мне просто букет цветов, а не это дорогущий органайзер..я бы больше обрадовалась.Честно. 13.03.2002 10:37:48, Евра
Катёна
Эх, мой вот на 25летие ничего не подарил:(( Денег в тот момент не было, оплатили зайке мед. страховку ... А ты говоришь романтичные ... Я обиделась, что он даже открытку не подписал ... 13.03.2002 00:49:41, Катёна
Н-дааа...Через 2 года семейной жизни на все смотришь по-другому, чем через 9 :))) Это я к тому, что я обрадовалась, если бы мне муж пылесос подарил (у меня конечно есть и неплохой, но хотеловь бы лучше):) А романтики от своего мужа я никогда не могла добиться и плюнула на это дело. Как-то состоялся у нас такой разговор, во время которого я всячески откровенничала и изливалась о прекрасных материях, сокрушалась о том, что вот, мол, мы что-то теряем в душах, а ведь раньше каждому цветку радовались, читали поэзию вслух, мечтали до утра и прочее. Он послушал меня молча, потом говорит: "ты че, с ума сошла? какая душа? о чем ты говоришь? сейчас о том нужно думать, чтобы бабки зарабатывать". И я поняла, что романтика - это не совсем то, что может быть в наших отношениях:))) 12.03.2002 19:25:11, Korovka
Сказка
Ну я думаю не стоит ей дарить такие дорогие подарки!! Не ценит, значит и не напрягайтесь! ИМХО!! 12.03.2002 18:09:28, Сказка
Да уж наверное последний раз:( 12.03.2002 18:19:27, Korovka
Fima
Я может и грубая и невоспитанная, но свекруха ваша дура непроходимая. Заканчивайте тратить на нее деньги, она все равно не оценит. Лучше себе что-нибудь купите. А если начнет возникать, то объясните , что ей ваши подарки все равно не нравятся, вот и не стали тратить деньги. Лучше себе что-нить купите. Моя вот любому подарку рада, еще месяц благодарить будет за какую-нибудь мелочь. 12.03.2002 18:08:50, Fima
Все. Чулочки-носочки, полотенчики-сковородочки, колготочки-трусики - и ничего более. 12.03.2002 18:20:34, Korovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!