Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лилёк-Мотылёк

Убираю)))Хватит,поговорили))))

Еще и о себе кое-что узнала)))думаю пора стирать))
06.10.2011 21:59:28,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
Ну не могу пройти мимо, хоть и удалила уже. Опыт наших мам - это, к сожалению, опыт, обусловленный совком и тогдашними реалиями. Грустными для материнства и детства. Есть и другие крайности. Можно тупо упереться, и жить "по старинке". Не пользоваться антибиотиками, кормить ребенка жеванным мякишем, свивать. До кучи можно на машине отказаться ездить, мобильником пользоваться и дальше по списку. Можно уйти в противоположную крайность - сплошные IT, все по науке.
Имхо, стоит попытаться найти "золотую середину". Понять, что стоит взять от природы, в чем мы еще остаемся самками и дитенышами. Например, вопросы гв часто правильно решаются, если подумать: "а как кормили детей 200, 500, 1000 лет назад? Ведь не было часов, весов, бутылочек" И также понять, где стоит довериться врачам и науке. Если прививки, антибиотики, современный подход к прикорму и прочее повышают шансы на выживание и здоровье моего конкретного ребенка, пускай в ущерб природе с её естественным отбором - я только за.
07.10.2011 17:33:56, Синица
))) умниццо ты моя))) 07.10.2011 20:04:32, Ната-дизайнер
Синица
Смущенно краснею:) 07.10.2011 23:15:22, Синица
Arni
ну вот...зачем убрала, я ответить не успела(((
ну вообще, я считаю, что...как ребенку не мешай, а он все равно вырастет...

и самое ужасное, что НИКТО не может сказать, КАК скажутся нынешнее питание, новые нормы, современные каши, смеси, современные доморощенные овощи, домашнее мясо, выросшее в нынешней экологии и на и прочее на будущем взрослом организме сегодняшнего малыша...где гарантия, что через 20 лет современную смесь не признают отравой, а введение прикорма в 6 месяцев не назовут преступлением против личности??? нет такой гарантии. поэтому надо просто жить и поменьше заморачиваться. стараться давать СВОЕМУ малышу все лучшее, но не делать при этом культ "здорового" питания, и не сотворять проблему из того, что кто-то кормит детей не так, как...мы считаем правильным...или как педиатры и производители смесей считают правильным...или бабушка на скамейке...
07.10.2011 12:14:45, Arni
Синица
ППКСище!!!! Вот золотые слова! 07.10.2011 17:08:38, Синица
konfetina
тоже с тобой согласна 07.10.2011 11:33:19, konfetina
Свет-ОК
Раньше вообще продукты другие были ,более натуральные.
Я вот например в ужас прихожу от современных амебных подростков. А ведь их уже по новым нормам выкармливали, без манки и с 6 месяцев. Но это ужасно как выглядят многие наши дети и ведь с каждым годом таких подростков становится все больше!!!!!
Я понимаю что "виноваты" мясо, куры - кормят их всякими добавками ,а мы потом это все сами едим, а еще соя, она же вообще растительный женский гормон, потом наши мальчики и жиреют по "женскому генотипу"

А выход? вообще не есть? Самим все выращивать?
Мы действительно стали замороченные и бросаемся из огня да в полымя, но мы стараемся хоть как то защитить наших деток, хоть какой то соломки им подстелить....
07.10.2011 10:14:40, Свет-ОК
МарикаЧ
Как раз современные подростки во многом еще выращивались по старым советским схемам.
Я бы амебность и потерю интереса к жизни объяснила не прикормом, а воспитанием и от части - современными технологиями: комп. игры и интернет, которые создают иллюзию активной жизни сидя на попе.
PS. Среди знакомых мне подростков ожиревших не встречала.
07.10.2011 11:13:16, МарикаЧ
+1000.А еще фастфуд,вот реальное зло! 07.10.2011 12:35:48, Виолина
почитайте лучше статистику выживаемости детей и воспоминания/отчеты врачей, в т.ч. и царской России. в сети есть

выжившие дети да, были здоровыми
07.10.2011 09:29:59, Ardilla
Супер Мама
А при чем царская Россия?Вы бы еще первобытный строй вспомнили:) 07.10.2011 09:36:39, Супер Мама
написано же: в том числе
и как Вы думаете, откуда бабушки знают, как с младенцами обращаться: в ночь после родов на них эти знания что ли снизошли?
08.10.2011 12:47:53, Ardilla
Так откуда у бабушек опыт выращиния детей? они его перенимали от своих бабушек, которые родились/выросли как раз в царской россии. 07.10.2011 10:55:54, prosto tak
Не соглашусь. Раньше и экология лучше была, и продукты - натуральнее по составу. Поэтому и еда на общем столе - здоровее. И воздух чище был. И лекарств детям меньше давали (а ведь практически у каждого лекарства есть побочное действие). Так что раз уж в наше время появились дополнительные нагрузки на детский организм, жизнь этому организму надо, по-возможности, облегчить. 07.10.2011 08:56:46, Оранжевое настроение
Даздраперма
ну с тем, что меньше инета читать надо, я согласна. даже не меньше читать, а больше фильтровать. что одному ребенку хорошо, то другому не очень.И "ЗАМОРОЧЕННОСТЬ" ЕСЛИ она от больших проблем вполне оправдана. но многие мамы вместо того, что бы довериться интуиции, доверяют интернету и умным книжкам. лично я внимательно изучаю всю информацию, но тупо следовать новым теориям не буду. 07.10.2011 08:29:18, Даздраперма
поверьте, не все так просто - просто вы не кормили своих детей в те времена, когда ничего не было, те детои, которым не подходила селедка/молоко/манка/ сгущенка просто умирали или очень болели. это не сердце подсказывало, а безысходность((
И кто сказал, что те поколения здоровые? В 20-30 лет все здоровые, проблемы позже вылезают((
07.10.2011 08:13:18, prosto tak
моя свекровь, хороший и умный человек, но вот вопросы питания: с года своих детей кормила с общего стола, давалось все, как и взрослым - жареное и т.п. По её мнению - проблем не было. А муж говорит, что все детство у него были красные и шершавые щеки, с высыпаниями, болел живот, тошнило очень часто, не было аппетита до подросткового возраста... Кстати, кожа у него окончательно стала чистой, после того как у нас родилась первое - все вместе перешли на диет. питание. Без фанатизма, конечно - ему и себе иногда зажариваю мясо/рыбу. 08.10.2011 12:54:46, Ardilla
И тут соглашусь Муж подруги,которого мама кормила жареными котлетами,поила домашним молоком,страдает от заболеваний ЖКТ. 07.10.2011 12:37:41, Виолина
Супер Мама
У Вас есть статистика сколько умерли от селедкт/молока/сгущенки? 07.10.2011 08:30:17, Супер Мама
статистики от селедки нет - ее не было в той деревне 40 лет назад, а смерть ребенка с целиакией - знаю , его кормили только манной кашей с 3 месяцев (ничего другого не было) узнали , когда уже поздо было. И? 07.10.2011 10:35:16, prosto tak
Супер Мама
А Вы думаете, что сейчас в деревне (да и не только) не кормят манной кашей? 07.10.2011 10:42:09, Супер Мама
К с частью не кормят только исключительно манкой))
сейчас в той деревне интернет в любом доме, где есть молодежь, несколько супермаркетов с выбором детского питания и гречки хоть завались)) и мамы не вынуждены выходить на работу в 3 ребенкиных месяца принудительным образом, оставляя малыша на прабабушку, которая знает только манную кашу из своей молодости)) и детей вовремя на осмотр к врачу возят.
07.10.2011 10:51:46, prosto tak
Снеженика
ещё и из под коровы молоком кормят грудничков в деревнях 07.10.2011 11:42:44, Снеженика
Супер Мама
Вы видимо имеете ввиду какую-то конкретную деревню?Но по одной деревне статистику не составишь:)
Я имела ввиду деревню вообще,где инета практически нет и выбора дет.питания практически нет.Там чем и как кормят,как думаете?
Вот пример Вам:
Не деревня совсем,правда и не МОсква.И интернет у мамы есть.Ребенок первый.
Но ей сделали кесарево.В РД врач сказала, что у таких мам молока обычно не бывает.И что?Докармливать начали еще в РД,продолжили дома.И результат-молока и не было практически.
А РД ребенку давали глюкозу-опять сказали, что у него аллергия-кормите гипоаллергенной смесью,кормят до сих пор.Ребенку 2 месяца.На глюкозу бывает аллергия?Здесь не знаю.Не слышала.
Низкий гемоглобин врач сказала поднимать яблочным соком.Ребенку было 1 месяц.
Так что видимо дело совсем ни в каше и ни селедке:)
07.10.2011 11:15:03, Супер Мама
да, я имею ввиду конечно конкретно "свою" деревню))
где опыт поколений мне известен с пра*бабушки 18** гр, которая прожила почти 100 лет))
интернет есть везде в окружных деревнях, и это далеко от Москвы. И дет. питание есть, зато своих коров и соотв. натур. молока теперь почти нет.
07.10.2011 12:01:38, prosto tak
Zhurol
)) таких случаев и в Москве полно:) каждому свое!!! 07.10.2011 11:50:14, Zhurol
Zhurol
неа:) там Малышка...точно-точно 07.10.2011 10:43:18, Zhurol
Не соглашусь. Моё мнение - если есть хоть малейший вариант навредить чем-то моему ребенку, я сделаю всё чтобы избежать этого. Моя мама, кстати, была такая же "замороченая", только у неё не было ни такого доступа к информации, ни таких условий, как у нас есть сейчас - и она счастлива, что у её внуков есть возможность избежать того, что не избежали её дети. 07.10.2011 02:52:22, Любчик
Kalina
я напишу про свой опыт.Очень жалею о первом прикорме - соке , у старшенького столько потом проблем было. Не хочется учится на таких ошибках, инет считаю благо . Всю информацию нужно фильтровать конечно, инет это кладезь знаний :). 07.10.2011 01:29:26, Kalina
Bronetemkina
И у меня со старшим - та же фигня была! Как щас помню - прикорм начала по совету педиатра с морковного (!) Сока!!!! 07.10.2011 01:43:30, Bronetemkina
ааа, кошмарики! 07.10.2011 01:47:46, flash-ka
МарикаЧ
Наши бабушки и мамы, безусловно, не были глупыми женщинами, они просто жили в другое время. В то время, когда заменой материнскому молоку было только коровье. А качество искусственных смесей оставляло желать лучшего.
В то время, когда манка была единственной реально доступной крупой. Или все уже забыли, каким дефицитом было гречка? А рис элементарно нечем было молоть: кофемолок и миксеров в моем детстве не было. И про дефицит технических средств в советские времена тоже уже никто не помнит?:)
В том-то и засада, что сразу редко когда что-то отражается на ребенке - его организм настроен на жизнь. Все может вылезти гораздо позже, если сейчас заставлять его работать на износ.
Мой основной источник информации - не интернет, а хорошие специалисты, которые обладают современными знаниями. Специалисты, которым я доверяю. Это и есть моя мамская интуиция - доверять профессионалам и не заниматься самодеятельностью.
И это вовсе не тапки в чей-то адрес:) Каждый решает судьбу своего ребенка по собственному разумению.
PS. То, что все "здоровые выросли" - вопрос сильно спорный. Мало кому здесь 40 лет и более. А именно в этом возрасте мы начинаем платить по счетам нашему организму.
07.10.2011 01:16:07, МарикаЧ
+100 Писала ту же мысль, но куда-то исчезло :) 07.10.2011 01:24:04, flash-ka
Извините, но в этот раз просто мимо не пройду!
Очередная Ваша тема - и в очередной раз очень глупая.
Знаете, это из разряда - "а зачем пользоваться прокладками и тампонами? Наши бабушки и мамы прекрасно справлялись с помощью ваты и марли с женскими "неприятностями"! Давайте и мы так! Это же экологичнее))))"
Гыыыы))))
Ой, да ну, даже спорить с Вами не хочу. Неинтересно.
А то, что Вас тут многие поддержали - это, знаете ли, просто из женской солидарности, типа "по-дружески".
Ну, или не от большого ума.
Извините, никого обидеть не хотела:)
Только искренне надеюсь, что все эти глупые вещи не читают молодые неопытные мамочки, и не будут потом следовать вашим примерам и советам.
07.10.2011 00:27:34, Ну, конечно, не подпишусь:)
Zhurol
гы-гы-гы. а я вот не аноним!!! дрейфишь???
вообщем. резкова-то, но я согласна! про "очередную" - ...не знаю...особо наверное не вчитывалась))
у меня старший вот так рос, без инета и всяких подсказок....да я даже и не знала и никто не подсказал, что если запор, то надо смесь сменить...что надо то, что надо се! Вот не было тогда такого...обсуждали с мамками детские шмотки, игрушки, развивашки...но как-то было все поверхностно. Вот прошло 10,5 лет....стою я со своим чудом и все по другому: нет страха перед новорожденным, нет паники, есть много любви....и опять непонимание, что за хрюки..что с косметикой...что с тем, что с этим...одной рекламой сыт не будешь!! Боже, обсыпало - энто что?? потница - ответ врача и по старой памяти....а нет1 сказали тут и фото , выданные Я, это гомональная сыпь!
И подобных случаев куча!!!
даже вот: сходили мы в месяц в небольшим на прием ко врачу, вернули....понос Дальше было хуже и хуже, уже кровь шла, я просто в панике! Врач ставит кишечная инфекция, подхватили каким-то фигом в поликлинике...что делать? ответ врача: отменить все молочное!! ООООООООООО????????
иду в инет, нахожу питание спец, звоню в Нутрилон, они мне такую консультацию, что хоть езжай туда с конфетами, деньгами и обнималками!! я снова в инет и оказывается, что бывает 4 вида этих инфекций. по описанию понимаю, какая у нас и там описано, что делать! и через 3 дня - мы снова сверкаем!!!
Врач у нас хорошая, но есть какие-то "мелочи", которые не договариваются/не знаются/обобщаются!!!!
Поэтому я просто рада всем гаджетам, что мы имеем на данный момент и той доступности информации. А "как раньше" сгубило столько народу, что лучше и не описывать, просто почему-то умалчиваются все те болячки, которые мы таким подходом получили....
07.10.2011 10:19:29, Zhurol
Лилёк-Мотылёк
Оль,та я согласна,инет-не зло в плане информации вообще))) я конкретно писала про еду))) 07.10.2011 11:59:58, Лилёк-Мотылёк
МарикаЧ
Так чем еда отличается от остальной жизни?
Интернет - это просто отражение нашей реальности, а не что-то отдельное и космическое.
Про манку, молоко и кефир после 8 месяцев - это одно из мнений современных специалистов, которые распространяются в том числе и через интернет.
Следовать этому мнению или нет каждый решает за себя сам.
07.10.2011 13:14:04, МарикаЧ
Лилёк-Мотылёк
Оооо,да у меня уже поклонники появились? Причем тайные! Слово "очередная" особенно понравилось! Именно молодые мамочки пусть и задумаются. 07.10.2011 00:35:37, Лилёк-Мотылёк
Olga&Paha
а я соглашусь. все полезно что в рот полезло.я вообще ситаю что после 6 месяцев в материнском молоке уже мало чего полезного и держать на нем ребенка до года для меня ужас-ужас. а еда с общего стола, да со своео огорода куда полезнее. 06.10.2011 23:10:53, Olga&Paha
тем более в молоке женщины довольно таки уже взрослой. 06.10.2011 23:17:20, это надо понимать
Я тут очередную страшилку прочитала, что у человека в жировых тканях накапливаются диоксины,из организма эта дрянь плохо выводится, но зато от них чудесным образом избавляются кормящие матери, через молоко, естественно. Так что чем дольше кормишь...
Надеюсь, страшилка.
06.10.2011 23:37:47, груша
Сдается мне, что производители смесей и запустили подобную страшилку. Бред какой-то... 07.10.2011 09:18:30, annette
Может и так.
Но не только производители смесей против ГВ. Моей племяннице 13 лет, сестра вела беременность и рожала у одного врача на Севастопольском. Та ей внушила, что кормить ребенка, живя в Москве с такой экологией вредно и не нужно, в итоге племянница на смеси с 1 дня была.
07.10.2011 09:24:22, груша
babka.v.kedah
+ 10000000 06.10.2011 23:10:21, babka.v.kedah
Jeniveva
Ты знаешь, Лиль, я тоже с тобой согласна. 06.10.2011 23:02:05, Jeniveva
Kirushka©
Слушь, ну я опять с тобой :) Подробности не напишу - муж зовет чай пить. :)))))) 06.10.2011 22:58:32, Kirushka©
Лилёк, щас к тебе мой сапог прилетит))). Лови! Я предпочитаю никогда в такие споры и осуждения не ввязываться. Но меня коснулась твоя тема, знаю. У меня есть реальная проблема - мой ребёнок почти не набирает веса, естественно, я как нормальная мама, ищу пути-выходы и хочу дать лучшее, и сделать правильно, чтобы не навредить. Меня мама выкормила искусственно - вся больная, с гастритами всю жизнь мучаюсь да с запорами. Кормила как "раньше". Ничего плохого не вижу в том, что мамы в поиске и с вопросами. Смысл один - каждый сам решает как ему кормить СВОЁ дитя. И нечего тут больше добавить. Смысл сотрясать воздух?)))
Так что зай, не парься!
06.10.2011 22:49:52, Ната-дизайнер
Лилёк-Мотылёк
Окей,словила,увернулась))))Нат­аш,я ж понимаю что мнения у всех свои!Всё нормуль!Я просто свои мысли изложила,я прекрасно понимаю что они не всех устроят)))) И кстати,почему ты думаешь что твои гастриты и остальное-это последствия именно младенческого питания?...Может это уже потом? Я например не могу сказать что питаюсь правильно,поэтому винить родителей в том что они мне в детстве что-то напортили-не могу)))) 06.10.2011 22:56:30, Лилёк-Мотылёк
Викуся1981
хотела тоже самое про гастриты написать.я вот с 3 м на смеси и на всякой бурде,знать не знаю,что таккое гастрит.Гастрит и язва-это вообще нервное. 06.10.2011 23:09:36, Викуся1981
Kalina
язва это от бактерии вроде как 07.10.2011 01:30:09, Kalina
Викуся1981
а сколько Юппи было выпито:) 06.10.2011 23:20:12, Викуся1981
одна моя знакомая рассказывала, каким "неспокойным" ребенком она была, что отец подносил её к люстре и говорил - ну хоть на свет глаза закрой! брррр и никто не задумывался - колики, внутричерепное. Было одно - неспокойный ребенок! какое счастье, что сейчас в большинстве случаев мы можем помочь своим детям. 06.10.2011 22:41:50, Dispro
Даздраперма
к этой истории. у меня соседка лет 50 инвалид-колясочник. у нее родовая травма. вот она говорит, что если бы в ее время врачи так же хорошо лечили неврологию до года, то она бы ходила. 07.10.2011 08:47:07, Даздраперма
Лилёк-Мотылёк
Ну это уже ужас какой-то....Врачи были во все времена,и не увидеть что ребенок болен....простите....А что-сейчас благодаря инету можно было бы этот вопрос решить иначе?))) 06.10.2011 22:47:08, Лилёк-Мотылёк
да нет, просто я ЗА грамотность, за информацию и инновации (во!)тем более, что в настоящее время без бдительности нельзя и сгущенки той, что была тогда сейчас не найдешь :), а на самом деле, все настолько изменилось, что сравнивать то время и настоящее нельзя. Другое дело - что нужно и прислушиваться к своей интуиции, а не слепо доверять комаровским и иже с ними. Но! лишний раз полюбопытствовать в инете - только польза. Вот назначили нам Корилип, я в инет, а там... короче липоевая кислота, что в препарате сильно раздражает слизистую и многие дети криком кричат. Зачем мне все это???? а тогда б пошли, купили и никто б не заморачивался. 06.10.2011 23:07:23, Dispro
Лилёк-Мотылёк
Та я ж не против инета в принципе! Я немного о другом. Про лекарства или о том что я не знаю,я и сама почитаю сразу! 07.10.2011 00:33:39, Лилёк-Мотылёк
Я не то чтобы не согласна, просто я за знания и понимание. Интернет не есть авторитет. Хороший врач, книга хорошего врача сильно интереснее интернета.
Но я в принципе против присказки "ну ты же выросла". Ну, я выросла, но я, как и мой ребенок, очень поздно была готова к принятию реальной пищи. Вот у всех воспоминания, как я все время плакала и "колики" не проходили сто лет.
Мой ребенок такой же, только вовсе не страдает и не плачет, как его мама в младенчестве. Никакие соки с месяца никто ему не дает, никакое бесполезное молоко не пьет (никто и не слвшал про лактазную недостаточность в моем детстве, а у меня она была, причем много лет, ну просто потом она иначе называется вроде). Не вижу смысла опираться на опыт менее просвещенного воемени, скажем так. Не было хороших смесей, не было сабсимплексов, не было - я очень извиняюсь - узи. Не вижу смысла пользоваться отсталыми правилами и ссылаться на отсталые времена. Да еще и голодные по сути.
06.10.2011 22:31:42, Lancel
Natashal
+100 07.10.2011 10:02:35, Natashal
Kalina
+ много 07.10.2011 01:31:08, Kalina
Голубоглазка
Подпишусь. 07.10.2011 00:30:26, Голубоглазка
поддерживаю... 06.10.2011 23:04:28, Careless Angel
Лилёк-Мотылёк
"Хороший врач, книга хорошего врача сильно интереснее интернета."-НО,основная масса мамочек все равно ищет ответы в инете.Я не против хороших врачей,я против поиска ответа на вопрос-чем мне кормить ребенка-на просторах инета... Про колики не поняла,не имели мы таковых "сто лет" как вы пишете.... И никакой лактозной недостаточности не знали...Я понимаю что мир не стоит на месте,как и болячки....Но все же склоняюсь к мысли что наши бабушки и мамы были далеко не дуры и без инета,и опыт как говорится не пропьёшь,я лучше у них бы чаще спрашивала,чем в инете..... 06.10.2011 22:44:26, Лилёк-Мотылёк
Вы меня извините, но теперь Вы действительно говорите полную ерунду.
Колики быди всегда у детей, они не связаны со временем, а связаны с тем, что человеческий дитеныш рождается совершенно неготовым к жизни. Вы что, правда думаете, что сто лет назад дети рождались с готовой к жизни системой ЖКТ??? Может, и зрение у них было сразу 100%?)) или они ходить могли с рождения? Это вези одного порядка. И именно Вы сейчас пишете то, что в инете читать категорически нельзя.
Читать надо с умом, в инете, к слову, и можно найти книги и мнения врачей.

Лактазная недостаточность у меня была 28 лет назад. Потом в детстве сохранялся эффект, не было фермента, отвечающего за молоко. Мои родители этого не знали и не понимали, врачи тоже. Колики были дольше 4-х месяцев, потому что кормить стали прикормом рано, как тогда было положено. В итоге я все время плакала, лежала в брльнице, ночами не спала и вообще плохо спала, изматывала родителей. И вообще тггда считалось, что я очень беспокойный ребенок.
С теми же ровно один в один проблемами и мой ребенок спустя 28 лет. Только во время ГВ молочное я не ела, толтко хорошая смесь при СВ и ИВ потом наладили стул, только сабсимплекс и невведение раннего прикпорма спасал от бессонных ночей, а грамотное введение нужного прикорма позднее обычного спасли моего ребенка от моих страаний (брокколи в 5 месяцев и каши приводили к страшным болям и ребенок вообще не спал, если бы я делала "как раньше", то имела бы вечно больного и неспящего малявку). Что имеем? Ах, какой спокойный ребенок в отличие от мамы.
Иными словами, я категорически против невежества.
07.10.2011 05:04:35, Lancel
+
и у меня в детстве были проблемы с молочкой, да и вообще - с прикормом
07.10.2011 09:32:41, Ardilla
Вока
поддержу тебя!
гы:) я Алинке неделю назад дала треть чайной ложки яблочного пюре... сок детям делала из дачных яблок, не удержалась. Она с таким удовольствием съела!
и ничего не ббыло
06.10.2011 22:31:20, Вока
Викуся1981
енто точно!всегда это т.з.поддерживала. 06.10.2011 22:21:55, Викуся1981
Лилёк-Мотылёк
реально думала что щас закидают и со мной никто не захочет потом общаться)))))))))))Спасибо,дев­очки!))) 06.10.2011 22:26:00, Лилёк-Мотылёк
Neo_
Я плюсуюсь:) 06.10.2011 22:20:48, Neo_
Bronetemkina
а я до сих пор помню, как мама моей подруги когда нам было лет по семь, а ее братцу месяцев шесть давала обсасывать ему СОЛЕНЫЙ огурец! ух.. едреный был жуть какой! ;-))
Лиль, ты права! чем больше информации, тем больше вопросов возникает... главное, чтоб материнское сердце подсказало! ;-)
06.10.2011 22:18:53, Bronetemkina
Вока
я детям давала пососать огурец для апетита тоже 06.10.2011 22:32:26, Вока
Лилёк-Мотылёк
Наташ,ну правда,а? Ну если честно меня немного раздражают слова типа-ой,"это" советуют с 8 месяцев...а "это" с года....Ё-моё....Начитаются всяких Комаровских или Малышевых наслушаются..фи......Будьте проще и...смелее.....))))))))))))) 06.10.2011 22:29:17, Лилёк-Мотылёк
Комаровский, наоборот, призывает не заморачиваться и без страха пользоваться памперсами и еще не делать многих вещей, которые советуют бабушки, типа воды покипятить для купания. Бабушки советуют-делать так-то, а почему так-сами объяснить не могут. Комаровский же все разжовывает подробненько, вобщем книга его мне очень понравилась.
Еще про советы бабушек) Приехала ко мне тетя моя, получается двоюродная бабушка моему Олежке. Посмотрела на него строго, говорит -почему ребенок не спеленован. Как она его спеленала!!! Тетя больше 20 лет проработала в психиатрической больнице, так что техника пеленания у нее выдающаяся, в роддоме так пеленать не умеют. Я дите еле раскрутила потом) Вобщем не все советы бабушек одинаково полезны.
07.10.2011 00:18:54, груша
Bronetemkina
О боже...:-)))) про тетю из псих.больницы понравилось...:-))) 07.10.2011 01:04:26, Bronetemkina
Лилёк-Мотылёк
)))бабушки разные бывают 07.10.2011 00:37:04, Лилёк-Мотылёк
Bronetemkina
Да все зависит от конкретного ребенка и его предрасположенности к аллергии! Для меня это актуально! Хотя педприкорм к основному я иногда даю крупинки моей еды пробовать! 06.10.2011 23:15:23, Bronetemkina
Лилёк-Мотылёк
Та не,про аллергию я согласна,я бы не стала давать что-то ребенку если у него от этого аллергия,какой вопрос... 06.10.2011 23:22:59, Лилёк-Мотылёк
да ну почему же, в целом-то все правильно... просто когда есть возможность, хочется ребенку лучшее дать...
хотя я сама вот помню, сгущенку молоком разводила)) мне так вкусно было!
едниственное, меня стало передергивать после того, как наши бабушки говорят, мол, вот в наше время.... Да в то время столько было случаев детской смертоности, просто об этом не говорили никому!!!!
Лиль, конечно, это не к вопросу о питании я сейчас говорю, просто вот вспмнилось... Это скорее к вопросу разных заболеваний и лечений этих заболеваний...
06.10.2011 22:15:32, Careless Angel
Викуся1981
а я помню как мы кофе с сахаром смешивали и ужирались им:),а еще кисель очень любила невареный:) 06.10.2011 22:24:33, Викуся1981
Bronetemkina
А я обожала сырое тесто и макароны а-ля доширак сырыми жевать! Правда мой сын так тоже любит! )))) 07.10.2011 02:06:15, Bronetemkina
Лилёк-Мотылёк
Диан,да и сейчас тоже говорят только то что выгодно(я про смертность и заболевания),всё продаётся,особенно по зомбоящику,если что-то мы не должны знать,нам это фиг скажут,всё остальное-куплено!! 06.10.2011 22:20:26, Лилёк-Мотылёк
все равно раньше умалчивалось намного больше, чем сейчас 06.10.2011 23:01:28, Careless Angel
Вока
я бы сказала, что сейчас говорят только то, что выгодно. и не всегда правду 06.10.2011 23:03:55, Вока
Лилёк-Мотылёк
да взять хотя бы ту тему про одежду...)))я всю ветку не осилила,но смысл поняла... 06.10.2011 23:05:05, Лилёк-Мотылёк
Викуся1981
про одежду это вообще шоу.и вообще все эти передачи по 1 каналу -одлна сплошная заказуха. 06.10.2011 23:11:01, Викуся1981
Викуся1981
кстати,да 06.10.2011 22:25:12, Викуся1981
Мамулечка*
А вот и не дождешься ни сапога, ни тапка ;-)
Согласна с тобой!
06.10.2011 22:08:33, Мамулечка*
Лилёк-Мотылёк
Даже не ожидала..)))) 06.10.2011 22:18:24, Лилёк-Мотылёк
Мамулечка*
Да лан! Вот видишь сколько народу к тебе подтянулось! 07.10.2011 00:03:02, Мамулечка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!