Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Про Оциллококцинум

Нашла подтверждение того, что популярный и разрекламированный Оциллококцинум это просто очень дорогой сахар...
для тех кто не любит много букв приведу цитаты, а развернутое описание по ссылке внизу.
"Действие препарата

Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике.[4][5] Также нет никаких данных каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 10−400 исходного экстракта, что, в соответствии с числом Авогадро, полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества.[6] Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду модифицируя её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый эффект памяти воды.[7] Однако данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. К тому же, оциллококцинум не содержит воду, он состоит только из сахара. Утверждения о том, что сахар может записывать информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве[8] также не имеет никаких экспериментальных или теоретических обоснований.

Представитель «Лаборатории Буарон» Gina Casey на вопрос об опасности употребления экстракта сердца и печени утки заявила, что «оциллококцинум, конечно, безопасен, так как в нём ничего нет».[9]

"Метанализ семи клинических испытаний, включающих четыре исследования Оциллококцинума и три схожих гомепатических средства, не подтвердил профилактической эффективности «Оциллококцинума» и схожих гомеопатических средств в отношении гриппа. Однако было отмечено, что Оциллококцинум может сокращать продолжительность болезни, по материалам исследований в среднем на 6,7 часов (0,28 суток), что, тем не менее, не является статистически значимым."

В общем, эффект от оциллококцинума чуть лучше чем от плацебо.
10.12.2009 13:42:26,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно, хорошие препараты имеют всю доказательную базу, и действующее вещество. У оциллококцинума ни того, ни другог нет, поэтому и эффективность его под большим вопросом. А пока кто-то просто зарабатывает на этом деньги. Вот и всё. 25.01.2017 10:47:10, katya.moloveda
Ой, про сахар только ленивый не написал, не понимаю почему все так на Оциллококцинум напали. У меня подруга им вылечила ребенка 3-х летнего от вируса, когда врачи только на антибиотиках настаивали. Я и сама не раз им лечилась, и детям своим давала. «Сахар» бы симптомы болезни всего за двое суток не убрал бы, а Оциллококцинум реально действующий препарат, который помогал во многих ситуациях. Я смотрю на результаты, а не на слова, а Оциллококцинум – хороший, натуральный препарат, который дает их. 16.06.2016 13:21:50, Lisi4ka_sestri4ka
А мы с оциллококцинум познакомились так. Моя свекровь - жуткий аллергик, сильно простыла, три дня уже температура и кашель, а антибиотики нельзя. Тогда нам в аптеке доктор посоветовала взять оцилло и пить каждые 4 часа. Это гомеопатическое средство, обычно не вызывает аллергии. Но моя свекровь, стреляный, как говорится, воробей, принимала его с огромной осторожностью. Все прислушивалась к себе, нет ли негатива. Когда на следующий день она почувствовала облегчение, перевели дыхание и мы. Потом попробовали на себе, помогло и нам. С тех пор только им и лечимся. И быстро, и безвредно. 12.01.2016 19:11:08, Власова Арина
Всегда предпочитала лекарства с натуральными компонентами, а не те, которые сплошь на основе химических соединений. Долго искала что-то подобное, без химии, но быстродействующее от ОРВИ и в итоге узнала про Оциллококцинум. Его европейское происхождение и то, что многие за границей им успешно лечатся, убедило меня и я решила попробовать. Когда в очередной раз заболела, оно уже было у меня в аптечке, я заранее готовилась к сезону вирусных болезней. Стала пить сразу, как почувствовала, что заболеваю, пила согласно инструкциям во вкладыше и результат последовал : всего за два дня у меня уже не было не жара ни насморка, все симптомы вместе с самой болезнью и вирусом ушли. Коллега, которая заболела вместе со мной, наверное тем же вирусом, лечилась от него полторы недели, а я получается отдеалалсь малой кровью. Очень довольна этим лекарством! 29.12.2015 16:53:21, Жданова Илона
Опять к этой утке прицепились, вы б лучше не на утку, а на эффективнсть смотрели. И я не понимаю, например как эффект плацебо может быть например у совсем маленьких детей, они же в этом ничего не понимают, но когда я свою 3-х летнюю дочурку лечила от ОРВИ оциллококцинумом, то симптомы и само заболевание прошли через два дня. Не думаю, что она что-то сама внушала себе. Просто Оциллококцинум реально действует, и советую тем, кто до сих пор не верит в это, самим попробовать и убедится. 29.11.2015 16:41:44, Drobot Christine
Ymnichka
НИЧЕСЕ! А чего же он-гад такой тогда помогает мне и многим моим знакомым? Самовнушение? Вера в его чудодейственную силу? 11.12.2009 01:28:32, Ymnichka
enka_penka
Вчера прислали выдержки из обсуждения той же статьи (судя по всему):
Обсуждение в м.хабре гомеопатического препарата с концентрацией 10^-400 (!!!) сушеной печени барбарийской утки.
ХХХ:
Концентрация 10^-400 — это как?
УУУ:
Это означает, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала барбарийская (мускусная) утка.
ХХХ:
В известной нам части вселенной около 10^80 атомов.
10^-400 — утка пролетала в соседней вселенной :)
УУУ:
Да, кстати. Вот так, ненавязчиво, мы доказали теорию существования параллельных Вселенных.
10.12.2009 22:40:37, enka_penka
enka_penka
Однако, что бы не говорили...
Моему сыну помогает ОЧЕНЬ. А он еще маловат для эффекта плацебо, как мне кажется :)
Более того, было бы странно наблюдать у ребенка эффект плацебо от одних лекарств и не наблюдать от других :)
Из моего окружения, вроде всем, кто пробовал, помогало. Мне в том числе.
Так что в моей выборке результат от Оциллококцинума есть :) вопрос только насколько она репрезентативна :)
10.12.2009 22:44:30, enka_penka
Лен, не знаю - мне помогает здорово. И всей нашей семье. Больше, чем что-либо другое. Помогает и вообще не заболеть и болеть недолго и нетяжело относительно 10.12.2009 17:16:45, Цикада
Rimusha
то же самое... что бы ни писали, НЕОДНОКРАТНО помогал и помогает. Причем, если принимаю в самом начале появления признаков - легчает через пару часов и хуже уже не становится!!! 10.12.2009 18:47:34, Rimusha
вот-вот, тут главное не опоздать, иначе заболеешь все равно, но болеть будешь легче просто) 10.12.2009 19:20:39, Цикада
Проворная Скво
мне не очень понятно из-за чего весь сыр-бор. Производитель не скрывает, что это гомеопатическое средство? Нет. А значит лечащего вещества там нет либо почти нет? как в любой гомеопатии.
Кто не верит в гомеопатию - просто ее не покупает.

Я считаю что в данном случае лечение идет через другой механизм, в т.ч. и через веру. Мне и моей семье помогает, причем очень даже хорошо )))
10.12.2009 16:36:04, Проворная Скво
Tiffany
к истинной гомеопатии этот препарат имеет лишь косвенное отношение. а из-за неадекватной стоимости это все выглядит исключительно как коммерческий проект. к тому же истинные гомеопатические препараты подбираются индивидуально врачом-гомеопатом. то, что помогает - это хорошо:) 10.12.2009 17:16:52, Tiffany
Проворная Скво
ну да, отличие от гомеопатии в том, что он не подбирается индивидуально
а по поводу цены...почему-то все покупают 10 г соленой водички под названием "аквамарис" и не жалуются, хотя она мало чем отличается от разведенной дома ))) короче, если товар покупают по такой цене, зачем ее снижать (это с т.з. производителя)?
10.12.2009 17:30:11, Проворная Скво
Tiffany
Я аквамарис только для младенцев покупаю - т.к. не уверена что смогу в домашних условиях на глазок развести правильную концентрацию. А старшему уже давно сама развожу слабенький раствор - от аквамариса только бутылочка. Но вообще много таких препаратов. Эти точно не единственные. 10.12.2009 18:23:22, Tiffany
Проворная Скво
Это точно. Дурят нашего брата (-: 10.12.2009 18:29:19, Проворная Скво
Ancha77
а логично звучит! Согласна на все 100. 10.12.2009 17:34:44, Ancha77
Не чуть лучше, а аналогичен плацебо ; )) 10.12.2009 16:09:27, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Ань, ну тогда обьясни мне такую вещь :))) каждый раз когда старшему в начале болезни давала Оцилло сутки (я не всегда его даю), болезнь его оставляла почти сразу или проходила легче. А ведь он не знает что это за препарат! А без Оцилло обычно темпа под 40 3-4 дня и отиты. 10.12.2009 18:47:50, krotichka
Ancha77
Здесь нет ничего удивительного. Любая гомеопатия - разведение вещ-ва активного ниже числа Авогадро, т.е. в растворе содержится либо 0, либо 1 молекула вещ-ва (эт я Вам как химик говорю :))))
Эффект достигается, как мне, кажется засчет веры пациента (плацебо), именно поэтому гомеопатия не помогает животным и не испытывается на них. Я не верю - и действительно мне она не помогает. Хотя я многое испробовала на себе ))))
10.12.2009 15:51:16, Ancha77
Лечат животных))) 10.12.2009 16:05:25, GalaNTka
Ancha77
Это домашних что ли? ))) Типа, попей, котик, анаферончику, чтобы гриппом не заболеть ;))))))) 10.12.2009 16:27:22, Ancha77
У меня знакомая кошку гомеопатией вылечила от какой-то гадости (не помню уже, если надо, могу попробовать уточнить). От кошки уже даже ветеринары отказались и предлагали усыпить. Вот она и решила - попробую гомеопатию. Кошка, по-моему, до сих пор живет. А было это несколько лет назад. 10.12.2009 16:43:03, Ильда
А гомеопатия только от гриппа помогает? При чем тут это? Гомеопатия для животных еще Ганеманом применялась))
У них практически такой же набор болезней внутренних органов.
10.12.2009 16:40:29, GalaNTka
Ancha77
Да ладно. шучу я. Просто существование информационной памяти воды не доказано и не имеет научного объяснения. Поэтому все это и странно. 10.12.2009 16:50:24, Ancha77
Avial
А что ж тогда так в Святую воду верят? Там как раз эффект памяти воды сильный, что-то там с движением молекул связано. Я не спец, моё ИМХО. 11.12.2009 00:19:00, Avial
Да уж 200 лет доказать не могут, а она помогает))
Кстати, есть чудные фото кристаллов воды, замерзшей при разных условиях. Очень красиво))
10.12.2009 16:56:32, GalaNTka
Ирулевна
+1 а потом, как приятно торговать препаратом, который не поддается ни количественному ни качественному анализу:) 10.12.2009 15:52:50, Ирулевна
Tiffany
вот! а как приятно им торговать на 15 миллионов долларов в год! да еще и никаких рисков. 10.12.2009 17:19:04, Tiffany
Ancha77
ага. Но иногда я жалею, что мне не помогает. У моего мужа сестра этим занимается - реально от всего разные гомеопат препараты принимает, только не коммерческие, а на заказ - все лечит и у своих деток тоже. А меня ниче не берет ни разу))) 10.12.2009 15:57:46, Ancha77
Ирулевна
имхо это можно сказать про любой гомеопатический препарат:))

хотя эффект плацебо - это тоже великая вещь. ведь правда, не важно, что помогает. главное - верить, что именно ЭТО вам поможет:))
10.12.2009 15:25:33, Ирулевна
+1000 10.12.2009 15:29:52, Планетка
Гибрид
Очень смешно!!! Я эксперементальным путем поняла, что оц-нум - как мертвому припарки, я извиняюсь за мрачную аллегорию! А тут такое роскошное теоретическое подтверждение! :) 10.12.2009 14:27:35, Гибрид
Мери
Главная задача любого лекарства какая? Они дают НАДЕЖДУ. Вот и весь фокус:-) 10.12.2009 13:54:37, Мери
Ирулевна
какое у вас смешное представление о лекарствах 10.12.2009 15:37:55, Ирулевна
Tiffany
не, тут явно другая задача - извлечение коммерческой выгоды. 10.12.2009 14:00:30, Tiffany
krotichka
нам помогают :) это самое главное, имхо 10.12.2009 14:02:36, krotichka
Метелица
и нам помогают:) 10.12.2009 14:30:27, Метелица
Tiffany
это хорошо что вам помогает лекарство в котором ничего нет - организм целее будет:) 10.12.2009 14:11:19, Tiffany
Marfushenka
+1 Плацебо чистой воды))) 10.12.2009 14:34:49, Marfushenka
Плацебо - это, когда ты берешь препарат и веришь, что оно поможет, а вот, когда не веришь, берешь препарат с целью проверить и обличить тех, кто говорит, что он хороший, а он помогает - это что? У нас так с оциллококкцинумом и получилось. Я в него абсолютно не верила, но муж меня уговарил его выпить (я выпила, чего сладкие шарики не выпить на радость мужу) и мне помогло. 10.12.2009 15:53:31, Ильда
Ирулевна
а вы уверены, что вам именно ОН (препарат) помог? 10.12.2009 15:57:13, Ирулевна
я больше ничего не принимала. 10.12.2009 16:01:11, Ильда
Ирулевна
но ведь есть еще и защитные функции вашего организма:) 10.12.2009 16:19:01, Ирулевна
раньше без оц-ма они как-то не справлялись. А в тот раз за два дня я выздоровела (раньше мне не меньше недели надо было). 10.12.2009 16:38:39, Ильда
krotichka
+++++++++ 10.12.2009 22:02:10, krotichka
)) есть подешевле препарат- агри, который содержит печень утки, замечательно помогает при гнойных воспалениях, я им спаслась при абсцессе миндалины и гидродените. А все гомеопатические шарики- это тоже сахар))) но они действуют)) Причем дети, которых лечат гомеопатией, очень хорошо на нее реагируют, а на них эффект плацебо не распространяется) 10.12.2009 13:53:33, GalaNTka
Tiffany
да, но только те гомеопатические шарики про которые ты пишешь стоят 35 рублей за кг., а тут то явно коммерческий проект - этот оциллококцинум стоит 200 руб. и еще его врачи (не гомеопаты заметь) взяли моду назначать налево и на право... 10.12.2009 13:59:56, Tiffany
а мне ни разу)Но наслышана, что не только его, еще Хель-препараты любят назначить, там тоже цена ого-го( Только гомеопаты назначают для устранения причины заболевания, а традиционные врачи- для лечения симптомов. Мне при лечении гастрита голову тоже лечили))) 10.12.2009 14:06:12, GalaNTka
Tiffany
не, то что гомеопаты лечат гомеопатическими лекарствами высокой степени разведения это я понимаю, но в оциллокоцинуме концетрация 10 в -400 степени грамма!!! т.е. на тонну (да хоть на 1000 тонн) нет и одной молекулы! вот это - чистой воды шарлатанство, точнее чистого сахара. 10.12.2009 14:21:25, Tiffany
По ссылке посмотрите) в таком случае вся гомеопатия- шарлатанство) 10.12.2009 14:37:11, GalaNTka
Tiffany
вот про всю я не говорю. я конкретно про оциллококцинум. 10.12.2009 15:25:29, Tiffany
Ну если вы почитали бы, то там написано, что любой гомеопатический препарат не содержит молекулы вещества. Мало того, я на себе при лечении ощутила- препарат высокого разведения, допольнительно разведенный в физрастворе и введенный капельно, действовал в разы эффективнее 10.12.2009 15:31:23, GalaNTka
Tiffany
вот всю гомеопатию опять не берусь обсуждать, но опять же эти препараты высокой степени разведения должны же подбираться индивидуально? в том числе и степень разведения? на сколько я знаю врач должен подбирать препараты учитывая индивидуальные особенности пациента - вплоть до психосоматики и цвета кожи. 10.12.2009 18:08:20, Tiffany
Да, но в некоторых случаях могут и композитные препараты использоваться, но опять таки их дозировку нужно подбирать врачу 10.12.2009 18:15:47, GalaNTka
Нам оч хорошо помогает! И старшей и мелкому уже давали. К гомеопату ездили, он сказал нужно его пить по 4 крупинке. И сама принимала, оч хорошо помог! 10.12.2009 14:03:50, мария7
Tiffany
круто:) ну и плацебо тоже бывает что помогает:) 10.12.2009 14:08:38, Tiffany
А что на ребенка 2 месяцев, тоже распространяется эффект плацебо? 10.12.2009 14:23:53, мария7
Ирулевна
а при каком заболевании давали гомеопатию? 10.12.2009 15:53:30, Ирулевна
Tiffany
а почему нет? 10.12.2009 15:21:16, Tiffany
потому что младенец невнушаем) 10.12.2009 15:24:57, GalaNTka
Tiffany
не совсем так. вера в силу лекарств самого врача считается главным фактором детерминации плацебо-эффектов. вера матери младенца, соответственно, тоже. 10.12.2009 16:12:51, Tiffany
Ну у меня много примеров скептически настроенных мам, детям которых грамотно подобранные препараты помогали) Я сама не ярый поклонник гомеопатии, но она не раз меня выручала- и ОРЗ за пару дней проходило, и в китайский ресторан я теперь ходить могу) Гомеопатия бывает композитная- это готовые препараты в обычных аптеках, и индивидуально приготовленная, вот она намного эффективнее. 10.12.2009 16:51:13, GalaNTka
Tiffany
опять же "вера в силу лекарств самого врача" видимо перекрывает скепсис мам. 10.12.2009 17:09:08, Tiffany
Ну пусть для вас будет так))) 10.12.2009 17:23:40, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!