Раздел: Коляски, автокресла, кенгуру

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юстик

Слинг-РЮКЗАК против рюкзака-КЕНГУРУ (очень много букв)

Извините, навеяло нижними темами про кенгуру. Я, наверно, попытаюсь опубликовать это в статьях на 7е, но пока вешаю здесь.
Часто в конференциях задают вопрос, какой рюкзак-КЕНГУРУ купить? Я могу ответить: НИКАКОЙ. Нет, если вам не жалко 7 штук на БебиБьорн Актив - покупайте, впрочем, это тоже не лучший вариант.
Но ведь есть альтернатива, которая не раз выручит вас после того, как ребенок достигнет веса в 12 кг (максимальный вес для ББА). Почему-то родители думают, что ребенок после года сразу встанет на ноги и пойдет, как взрослый. Нет, он будет проситься на ручки, все равно будет, и в поликлинику придется ходить, и за старшим в садик... А потому выбирайте СЛИНГ-рюкзак. Почему? Читайте статью.

Собственно статья.
Родителей, которые хотели бы освободиться от коляски, но при этом перемещаться по городу вместе с ребенком, очень много. Большинство из них решается на покупку рюкзака-кенгуру. Однако в результате подробной беседы часто выясняется, что рюкзак-кенгуру оказался не самым удобным приобретением и использовался всего несколько раз. Тогда как изначально планировалось носить в нем ребенка довольно часто. Кроме того, большинство производителей делает такие рюкзаки рассчитанными на вес до 8–9 кг, реже – до 12 кг. Более тяжелых и крупных детей носить в них затруднительно.
Альтернатива рюкзаку-кенгуру – слинг-рюкзак, или эргономичный рюкзак. На первый взгляд он кажется таким же, как рюкзак-кенгуру. Однако он разительно отличается от последнего по конструкции, положению ребенка и распределению нагрузки. Родители, использующие слинг-рюкзак, ведут более активный образ жизни и чувствуют себя свободными и мобильными даже в местности, не приспособленной для передвижения с коляской. Слингом-рюкзаком пользуются чаще и дольше, чем рюкзаком-кенгуру, потому что слинг-рюкзак удобнее, практичнее, универсальнее.

Особенности конструкции
В рюкзаках-кенгуру между ребенком и мамой находится система ремней, а сам ребенок помещается в подобие футляра, который к этим ремням подвешивается – пришивается или пристегивается. Ребенок располагается низко и притянут к родителю неплотно, а потому тянет родителя вперед и вниз. При этом в большинстве рюкзаков-кенгуру нет поддерживающего пояса, который переносил бы часть нагрузки на поясницу мамы или папы, а если он есть, он находится на уровне животика ребенка, и его поддерживающие возможности ограничены. То есть весь вес малыша приходится на плечи взрослого, и взрослому приходится прогибаться назад в пояснице, чтобы компенсировать тянущий его вперед и вниз вес ребенка. Лямки у рюкзаков-кенгуру за редким исключением узкие, часто – почти совсем без уплотнителя. Когда ребенок подрастает, такие лямки впиваются в плечи. Обилие ремней порой затрудняет надевание рюкзака, а кроме того – мешает кормлению грудью.
В слинге-рюкзаке ребенка и маму ничто не разделяет. Плечевые лямки и пояс вшиваются в спинку, а потому малыш не подвешен, а плотно притянут к родителю, как если бы находился у него на руках. Но при этом руки носящего остаются свободными.
Существуют слинги-рюкзаки, которые носят с перекрещенными лямками, другая же их разновидность – с параллельными лямками и соединительной стропой между ними. Большинство слингов второй разновидности можно носить и с перекрещенными лямками. Лямки слинга-рюкзака шире, чем лямки рюкзака-кенгуру, проложены уплотнителем. Пояс слинга-рюкзака – плотный и широкий – находится под попкой ребенка, благодаря чему ребенок находится достаточно высоко, не тянет родителя вниз, и вес ребенка равномерно распределен между плечами и поясницей взрослого. В слинге-рюкзаке можно легко покормить ребенка грудью в вертикальном положении. (продолжение следует)
17.08.2009 03:54:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
osadzy
уже две недели, как используем май-слинг. вполне довольны.
и без всяких ваших изысков)
единственное - мамам с больной спиной - детку реально носить только на спине, спереди носит папа)
а походные рюкзаки с больной спиной - самое оно кстати, проверено)
17.08.2009 22:16:47, osadzy
Юстик
Да я, собственно, считаю, что май-слинг лучше, чем рюкзак, а шарф - вообще the best. Но не все готовы себя обматывать лямками... Статья - для них :)
В мае спереди может быть неудобно, если недостаточно плотно притянули или если у вас больной поясничный отдел. Там, увы, нагрузка с поясницы не переносится на бедра настолько хорошо, как в шарфе, например. Но я рада, что вам нравится май :) Они красивые :)
28.08.2009 12:53:08, Юстик
Юля, огромное спасибо за вчерашнюю консультацию!!!:) 17.08.2009 11:28:32, ИринаМ
Юстик
не за что, обращайтесь :) 17.08.2009 15:58:47, Юстик
написала на подник:) 17.08.2009 21:56:33, ИринаМ
НастенаС
ааа, вот кому мы вчера улыбались ))) а то я думала, все из жж были 17.08.2009 15:51:06, НастенаС
а это ты была в голубом тканом слинг-шарфе? или я путаю?:) 17.08.2009 21:51:56, ИринаМ
Ой, а ты тоже была? 17.08.2009 19:18:22, Ильда
Юстик
Не-а, кто консультировался - были с 7и и с Евы.ру :))) 17.08.2009 15:56:59, Юстик
Юстик
Продолжение.
Положение ножек ребенка
В рюкзаках-кенгуру ножки ребенка свисают вниз. У такого положения есть три значительных недостатка. Первый недостаток: собственный вес ребенка направлен в одну точку – на промежность, а поскольку ребенок недостаточно плотно притянут к взрослому, весь вес приходится на крестцово-поясничный отдел позвоночника. Чем старше ребенок, тем неудобнее ему в рюкзаке-кенгуру. К тому же это обстоятельство также способствует тому, что малыш, подвешенный в таком рюкзаке, тянет взрослого вперед и вниз. Второй недостаток: такое положение не является физиологичным (предусмотренным природой, естественным) для малышей. Третий недостаток: ножки малыша, свисающие вниз, рано или поздно начнут бить по ногам взрослого, а если папу - то по... Ну вы сами знаете, по какому месту они начнут бить папу :)
В слинге-рюкзаке ножки ребенка разведены в стороны, попка находится ниже коленей. Собственный вес малыша распределяется на всю длину обоих бедер. За счет того, что попка просажена вниз, создается эффект рычага: ребенок как бы откидывается назад, на поддерживающую ткань спинки. Спинка плотно прижимает ребенка к родителю, вес малыша переносится с его собственного позвоночника на тело взрослого. К тому же такое положение ножек является физиологичным: оно повторяет положение ножек при широком пеленании, рекомендованном ортопедами с первых дней жизни малыша, и становится прекрасным средством профилактики дисплазии тазобедренных суставов – дефекта развития тазобедренных суставов, обусловленного слабостью связок новорожденного, который может проявиться не сразу и привести к осложнениям различной степени тяжести. Кроме того, разведенные в стороны ножки ребенка обнимают взрослого, а потому не бьют родителя по ногам и по всему остальному.

Жесткая спинка – плюс или минус?
Наличие в рюкзаке-кенгуру жесткой спинки позиционируется как его преимущество. Но так ли это? «Футляр», в котором находится ребенок, не всегда облегает ребенка достаточно плотно и не притягивает его к родителю. Потому-то жесткая спинка зачастую не фиксирует младенца, а напротив, позволяет ему достаточно свободно двигаться внутри «футляра», то есть по сути не выполняет возложенную на нее функцию.
Кроме того, позвоночник человека по природе своей не является прямым, а имеет S-образную форму. И поэтому жесткая прямая спинка неудобна для ребенка, ведь его позвоночник хочет развиваться по-другому.
В спинке слинга-рюкзака нет ни пластика, ни картона, ни даже синтепона или ватина. Как правило, это просто два или три слоя плотной ткани. Ничто не мешает такой спинке мягко и плотно обнимать малыша. Именно мягкость материала, плотное притяжение к маме и разведенные в стороны ножки помогают добиться необходимого эффекта: поддержать неокрепшую спину, снять нагрузку с позвоночника ребенка и обеспечить при этом естественное формирование его изгибов. Ребенок в слинге-рюкзаке двигается на сам по себе, а вместе с мамой, и эти движения становятся своеобразной постоянной гимнастикой и одновременно массажем для малыша.

Положение лицом вперед
Часто при выборе рюкзака родители задают вопрос: «А можно ли в нем носить ребенка лицом вперед?» Мамам и папам кажется, что в таком положении ребенок будет получать больше впечатлений о мире и лучше развиваться. Однако на практике все оказывается по-другому. На маленького ребенка, повернутого лицом к миру, обрушивается количество информации, которое он не может усвоить. Да, ребенок затихает и вроде бы доволен, но когда впечатлений становится слишком много, он не имеет возможности спрятаться от них на груди у мамы. Ребенок не усваивает эту информацию, он просто оглушен ею. Это так называемый эффект телевизора: попробуйте смотреть телевизор часа два без перерыва. Вы тоже затихните и будете смотреть на экран, но бодрыми вы себя после этого не почувствуете. А родители не могут полноценно общаться с малышом, который на них не смотрит.
Другой минус такого положения – неправильное распределение нагрузки на спину взрослого. Повернутый лицом вперед ребенок, ножки которого свисают, тянет вниз и вперед еще сильнее, чем ребенок, находящийся в положении «живот к животу».
Распространено мнение, что в слинге-рюкзаке обзор у ребенка хуже, чем в рюкзаке-кенгуру, и впечатлений малыш получает меньше. Это не так. Ребенку до трех месяцев достаточно тех впечатлений, которые он получает в положении «живот к животу», глядя на лицо взрослого и видя его эмоциональную реакцию на происходящее вокруг. Более того, это положение стимулирует желание смотреть по сторонам, что способствует развитию мышц шеи. А если малыш устанет, он может поспать, положив голову на грудь родителю, или просто спрятаться от избытка информации.
Когда ребенок подрастет, его можно носить на бедре, а позднее – и за спиной (большинство производителей слингов-рюкзаков рекомендует начинать носить за спиной с шести месяцев). При этом сохраняются все достоинства ношения лицом к маме, а обзор существенно увеличивается. К тому же можно совместить необходимую домашнюю работу и желание ребенка быть с мамой, и при этом маленькие шаловливые ручки не будут все хватать.
А еще в слинге-рюкзаке очень легко можно переместить ребенка из одного положения в другое. (окончание следует)
17.08.2009 03:55:46, Юстик
Юстик
Окончание.
В России продаются следующие марки слингов-рюкзаков: Ergo Baby Carrier (США, с рождения при наличии специальной вставки для новорожденных до 3 лет), Patapum (США, с 4 месяцев до 3 лет), Yamo (Израиль, с 4 месяцев до 3 лет), Bondolino (Германия, с рождения до 1,5 - 2 лет, никаких вставок не нужно), Bianka (Эстония, с рождения до 3 лет, есть модели для особых детей), Коалакерри Baby (Россия, с рождения до 1,5 лет, без вставок), Коалакерри (Россия, с 4 месяцев до 3 лет), Амаэру (Россия, с 4 месяцев до 3 лет), Мама Рядом (Россия, с 4 месяцев до 3 лет), Мама лама (Россия, с 4 месяцев до 3 лет), МиРКа (Россия, с 4 месяцев до 3 лет, авторские рюкзаки), Матильда Мама (Россия, с 4 месяцев до 3 лет, авторские рюкзаки), Carrrot (Россия, с 4 месяцев до 3 лет). С осени появятся Connecta (Великобритания), Manduca (Германия). Возможно, есть еще какие-то рюкзаки российского производства, о которых я не знаю. Перед покупкой такого рюкзака лучше обратиться к слингоконсультанту (например, ко мне, это вам не будет ничего стоить), чтобы тот оценил, достаточно ли широко будут разведены ножки малыша, ну и прочие особенности конструкции. Слинг-рюкзак можно сшить самостоятельно. За инструкциями - ко мне или на www.slingokonsultant.ru Там же можно найти список действительных членов Ассоциации слингоконсультантов.

По ссылке - фотоальбом, где даны сравнительные фото в рюкзаке-кенгуру и слинге-рюкзаке. Кенгуру, кстати, БебиБьорн Актив. Если будут вопросы, то лично я тестировала 7 видов кенгуру с различными видами поддержки, креплений и т.д. И около десятка слингов-рюкзаков. Из кенгуру не один не могу назвать удачным. Из слингов-рюкзаков один могу назвать неудачным - Beco Butterfly, США.
17.08.2009 03:56:27, Юстик
[пусто] 27.08.2009 22:38:44
Юстик
Вы очень невнимательно читали статью. Я пишу о слинге в форме рюкзака, то есть о рюкзаке, который объединяет плюсы слинга и внешний вид рюкзака. Это современно, стильно и удобно.
Вы вообще не имеете представления о слинге, раз пишете такую ерунду. 24 часа и в слинге никто не носит. Вы не знаете, что существует как минимум 5 видов слингов, из которых как минимум два не напоминают цыган в принципе. Мужчины - современные, ухоженные, стильные - носят слинг. У меня в архиве масса фотографий. Вы говорите о слинге с кольцами, но вы не пробовали ни слинг-шарф, ни май-слинг, ни слинг-рюкзак, которому БебиБьорн очень сильно уступает, уж поверьте человеку, который два года каждый день носит своего ребенка в разных слингах. В БебиБьорне я не выдержала и получаса, а ребенок орал благим матом, особенно в положении лицом к миру, которое вам так нравится. Это все равно что в телевизор ребенка с рождения втыкать: смотри, милый, не отвлекай маму.
Прекрасно ребенок может двигать головой, руками, ногами, спиной, находясь в слинге. Все, что вы написали - результат неправильного обращения со слингом. Или опыт неловкого укладывания туда новорожденного.
Ну и чтоб не быть голословной, вешаю фотографии в кенгуру и слингах-рюкзаках. Почувствуйте разницу!
Кенгуру, ваш БебиБьорн, кстати

Слинг-рюкзак, наш Кенгуруша, страшно напоминает цыганский табор

Кенгуру: куда маме ноги девать при ходьбе, не подскажете? Исключительно удобно.

Слинг-рюкзак: вышивка ручной работы. Подойдет и к платью, и к джинсам.

Кенгуру: мама в восторге. Я свидетель: выше эту конструкцию подтянуть невозможно.

Слинг-рюкзак: по-моему, фотография говорит сама за себя.

Кенгуру: свобода движения!

Слинг-рюкзак: бедный ребенок не может пошевелить ни руками, ни головой... Он СПЕЛЕНУТ, товарищи :)

Интересно, почему ваш прекрасный консультант не предложил вам Эрго, если уж на то пошло? :))) Это гораздо удобнее, чем БебиБьорн. А стоит даже немного дешевле.
28.08.2009 07:59:15, Юстик
[пусто] 28.08.2009 11:25:37
Юстик
:) Не вижу, почему слинг-рюкзак некрасивее, чем БебиБьорн :) Но он намного удобнее. Если вы чувствовали вес ребенка в слинге-шарфе, значит, вы неправильно его положили. Или плохо расправили.
Готовить и убираться с ребенком можно, но, конечно, если очень припрет :) Меня припирало изрядно.
Долго носить ходунка - в поездке.
Ребенка запихнули - ну вот он и орал :) Мы детей кладем в слинг, а не запихиваем :)
Я ношу дочь в слингах с трех недель, поэтому говорю не только о больших детях. И рюкзаки есть с рождения, не только слинги-шарфы.
Да, дети разные. Подвижных детей тоже носят в слингах, и им там хорошо. И есть мамы разные. Те, у которых слинг "не пошел", а потому надо его обругать и назвать мешком, те, у которых слинг "не пошел", ну и ладно, пусть другие носят, те, у кого со слингом прекрасные отношения, но которые используют его временами, те, у которых со слингом прекрасные отношения и которые носят в нем очень много и часто. Это я прекрасно знаю. Мой пост для тех, кто не знает, что есть рюкзаки, гораздо более удобные, чем кенгуру, и при этом не менее красивые и практичные. Я, извините, не одну маму "пересадила" из кенгуру в слинг-рюкзак (в том числе из БебиБьорнов) и слышала от них только положительные отзывы. Вы же в своем отзыве основываетесь только на собственном неудачном опыте ношения ребенка в слинге-шарфе (а не рюкзаке) и более ни на чем.
Я вам отвечаю затем, чтобы прочитавшие мои и ваши аргументы сами сделали свой выбор. Сделают в пользу кенгуру - хорошо, в пользу слинга-рюкзака - тоже хорошо. Носить-то им. И детей растить им.
А слово "секта" обычно употребляют люди, у которых не осталось более разумных доводов в свою пользу и не хватает опыта, чтобы подтвердить свое мнение.
Но, конечно, вы все сделали правильно. Два высших образования - веский аргумент. Простите, что обидела.
28.08.2009 12:41:28, Юстик
[пусто] 28.08.2009 14:37:02
Юстик
Вы все делаете правильно, успокойтесь, Бога ради :) Ваше право не любить то, что вам не подошло.
Весь вес идет вниз в кенгуру. Если у вас в слинге было ощущение веса, идущего вниз, значит - вы недостаточно хорошо подтянули слинг. Это свидетельствует ТОЛЬКО об этом, и более - ни о чем :) Впрочем, вам, конечно, лучше знать. Вы гораздо образованнее меня.
Слушайте, у вас ребенку и двух месяцев нет. Откуда вам знать, как долго годовалые, полуторагодовалые, двухгодовалые ходунки могут сами ходить пешком? :) Вот через год-полтора поговорим с вами на эту тему :) Ну и вес ребенка вы почувствуете ближе к 10 кг в вашем кенгуру. И положите 100 евро на полку отдыхать :) В 10 кг еще не все дети ходят, честное слово! Некоторые начинают ходить в 17 кг, потому что именно столько весят в год с небольшим.
Ну, насильно-то я никого не пересаживаю. И вслепую никому не предлагаю ничего. Всегда привожу на встречи (бесплатные, кстати) все виды слингов, в том числе рюкзаки. Слинги-рюкзаки, разумеется. Которые совсем не похожи на мешки, как бы вам ни хотелось, чтобы сомневающиеся так думали. По моим фото это прекрасно видно. И дизайн слингов-рюкзаков куда интереснее БебиБьорна, и выбрать можно из массы вариантов.
Деготь ваш мне только на пользу :) В споре рождается истина, а для меня это еще и хорошая возможность четче сформулировать свою позицию и выковать аргументацию, выражаясь почти поэтически :)
Поездки. Я человек активный и любознательный. Я люблю ходить в музеи. Ездить в другие города. Болтать в кафе с другими мамами. Гулять по Арбату. И я люблю быть с моим ребенком. Слинг помогает мне совместить приятное с приятным, и нам обеим это только на пользу. Машину каждый раз брать денег не напасешься, я не Рокфеллер и откатов от слингомагазинов не имею, хоть вы, наверное, думаете иначе.
Слинг-шарф и слинг-рюкзак - разные вещи, хотя принцип ношения - с разведенными ножками и плотным притяжением непосредственно к маме - у них схож, потому такие рюкзаки и называют слингами-рюкзаками, в отличие от рюкзаков-кенгуру. А так - это тот же рюкзак, просто более удобный, чем кенгуру.
Пропагандой и агитацией занимаюсь на сайте только я. Так что говоря о секте, вы имеете в виду только меня :) Но я занимаюсь этим не потому, что ангажирована производителями слингов (тогда я рекомендовала бы только одну какую-то марку, согласитесь), а потому что мне хочется помочь мамам носить своих детей с удовольствием и не бояться ношения на руках и в слинге. Потому что это приятно и полезно ребенку и маме. потому что я альтруист, вид редкий и вымирающий :) Да, к слову, к Рожане я никакого отношения не имею, более того - активно ее не люблю. Но это так, на всякий случай.
Что касается вида "этих мешков"... Понимаете, мне вот коляска напоминает гробик на колесах. Но я об этом ни разу не написала и не напишу в постах, где обсуждается, какую коляску выбрать. Так что давайте хотя бы уважительно относиться к тому, что нравится другим, но по каким-то причинам не нравится вам. Не нравится - обойдите. А если вы борец за справедливость - обвините меня во лжи. Интересно даже будет, какие аргументы, кроме вашего неудачного опыта слингоношения и внешнего вида вы приведете.
Я провела честный сравнительный анализ достоинств и недостатков двух принципиально разных устройств для ношения детей, чтобы объяснить мамам, почему одно из них неудобно, а другое - удобно. Честный сравнительный анализ заключался в том, что я честно носила ребенка в кенгуру и эргономичных рюкзаках (раз вас так раздражает слово "слинг" в любом его виде, давайте пользоваться этим термином - эргономичный рюкзак) и анализировала свои ощущения. Потом я предложила проанализировать свои ощущения другим мамам, носившим детей в кенгуру и эргономичных рюкзаках. И использовала данные опросов при написании статьи.
На этом считаю нашу дискуссию оконченной, ваши обвинения - беспочвенными, а вам советую поберечь нервы и не воспринимать информацию столь эмоционально. У вас еще лактация не установилась, вам волноваться вредно. А моей лактации уже давно все ни по чем :)
28.08.2009 21:11:42, Юстик
DolceVita
Юльчик, даже не утруждай себя спорами с этим человеком :) 29.08.2009 19:41:51, DolceVita
Юстик
Да я, собственно, статью продолжаю, а не спорю :))) Я вас читаю, только писать не успеваю. 29.08.2009 19:46:19, Юстик
Вы не объективны:-) надо меня с рюкзаком Бэби Бьорн сфотографировать:-)) у него,кстати, тоже не жесткая спинка и возможность притянуть ребенка к себе и распределить нагрузку на спину:-)) Правда, соглашусь, что с рюкзаком CAM, который был у меня 9 лет назад, его сравнивать трудно. 28.08.2009 08:42:21, GalaNTka
Юстик
Ну почему же, вон верхняя фото как раз в БебиБьорне. Это я в нем. Так что у меня была возможность сравнить и быть объективной. Притяжение в БебиБьорне, конечно, лучше, чем в обычных кенгурухах, но согласитесь, не у каждого есть 7000 на БебиБьорн Актив (а обычный БебиБьорн далеко не так хорош, как Актив, и поддержки такой маминой спине не дает). Поэтому выбирают Chicco, CAM, Mutsy, Panda, Tomy... Или нашу "Крошку"... А если сравнивать БебиБьорн с Эрго или любым другим слингом-рюкзаком - то он им проигрывает. Что показательно, все слинги-рюкзаки хорошо держат вес и распределяют нагрузку, все позволяют кормить грудью, а не только дорогие импортные модели. 28.08.2009 08:49:16, Юстик
[пусто] 28.08.2009 11:27:33
Юстик
100 евро - еще не так дорого :) 7000 - это не 100 евро :) А лучший из БебиБьорнов - БебиБьорн актив - стоит (новый) около 7000 рублей. Вот первая ссылка, которая попалась в поиске. 28.08.2009 12:49:15, Юстик
[пусто] 28.08.2009 14:23:34
Юстик
Где ж вы его так задешево купили? поделитесь :) А то я всех смущаю тут суммой в 7000, а они, оказывается, за 100 евро где-то лежат. 28.08.2009 18:44:37, Юстик
Если б они еще и повсеместно продавались и рекламировались не только Вами:-) Когда приспичило срочно купить переноску, за день поисков не встретила ни одного:-( Ну и учитывая крупные габариты моей девочки, мне подходил только БебиБьорн. 28.08.2009 09:03:02, GalaNTka
Юстик
В этом соглашусь: проблема. Пока только Эрго в Оланте можно купить. К сожалению, дистрибьютор Эрго чрезвычайно плохо работает. Остальные рюкзаки, увы, только через Интернет можно купить. 28.08.2009 09:12:26, Юстик
Юля, а какие из названных слинг-рюкзаков вы считаете наиболее удачными? 17.08.2009 13:23:17, Lorry
Юстик
Мне очень нравится конструкция лямок Коалакерри Baby. Похожая конструкция у рюкзаков Bianka. По их образу и подобию я себе сшила рюкзак для крупного ребенка.



И вообще рюкзаки с перекрещенными лямками лично мне нравятся больше, чем с параллельными. Это Bondolino, Коалакерри Baby, Коалакерри, Bianka, кажется, Yamo (могу ошибаться, давно меряла), МиРКа, Матильда мама. Но это могут быть мои особенности. Для ребенка удобны все рюкзаки, нужно смотреть по маминым ощущениям. Рюкзаки с параллельными лямками можно носить и с перекрещенными, кроме рюкзаков Patapum. А вообще все удобные, кроме Beco, поэтому его сейчас у нас никто и не продает.

для вашего возраста я бы посоветовала Bondolino или Коалакерри Baby.
17.08.2009 16:23:30, Юстик
А вот я, например, скорее посоветовала бы рюкзак с параллельными лямками - мне перекрещенные были жутко неудобны. 17.08.2009 19:20:07, Ильда
Юстик
Ну, собственно, и я об этом: все надо мерить. Однозначных рекомендаций быть не может. Но если сравнивать с кенгуру, однозначная рекомендация - слинг-рюкзак :))) 17.08.2009 19:47:29, Юстик
Это точно. Кенгуру ффтопку :) 17.08.2009 19:49:19, Ильда
Да я подумываю как раз о более старшем возрасте, когда тяжеловато станет на одном плече в слинге с кольцами - скорее всего, буду брать модель с 4 месяцев до 3 лет. 17.08.2009 17:58:48, Lorry
Юстик
Мерить надо с параллельными лямками и с перекрещенными. А вообще русские рюкзаки все весьма удачные. Так что рекомендую, если хочется сэкономить, их. 17.08.2009 19:52:15, Юстик
Mary-Lea
Действительно, очень много букв, а в реале все проще. Старших детей после года я носила в самодельной обвязке - легко, удобно, в любой момент можно дать походить с поддержкой и вааще. Фимке тоже сооружу обвязку.
И еще добавлю свои 5 копеек - приобретайте походный опыт, умение и привычку носить рюкзаки - в жизни очень пригождается *-)
17.08.2009 09:51:21, Mary-Lea
Юстик
Не все могут быть походниками. И хотят быть походниками не все. А детей носить всем хоть изредка, но приходится. Вопрос про кенгуру поднимается как минимум раз в месяц. Очень захотелось ответить на него раз и навсегда, подробно и аргументированно. 17.08.2009 10:15:27, Юстик
День Рождения (aka Иринкин)
Я ничего не имею против слингов и кенгуру. Слингами я даже не пользовалась никогда, кенгуру - с 2 детьми. Но всё это, конечно, для мам со здоровыми спинами, как и рюкзаки походные. А девочкам с не очень здоровыми спинами я бы всё-таки не советовала с такими большими детьми, как у Вас в реге, путешествовать со слингом на дальние расстояния. Пусть лучше трость-прогулку с собой возьмут. И с ней ездят. Ну, а девочки со здоровыми спинами могут спокойно носить что угодно, и детей хоть до 5 лет. 17.08.2009 16:56:01, День Рождения (aka Иринкин)
Эххх не прошла назывется мимо) По поводу спины: у меня грыжа поясничного отдела, а ты видела мою 17кг ляльку. Так вот благодаря слингоношению и рюкзакам, я не жалуюсь на боли. Как проверил мой муж, спина закачивается как при спец упражнениях. Вот) 27.08.2009 17:22:23, fotinaaa
Юстик
И ты тут :) Привет :) Видела тебя загибающуюся в кенгуру, мне хватило на всю жизнь :) 28.08.2009 08:51:12, Юстик
Это у Вас такое ощущение потому, что Вы носили в кенгуру, которая очень недоброжелательна к маминой спине. А после слинга и слингорюкзака таких ощущений нет. 17.08.2009 19:21:46, Ильда
Юстик
У меня далеко не здоровая спина, если это важно. Сколиоз 2-й степени и вправленное смещение позвонка между лопатками. До рождения дочери она меня регулярно беспокоила. Я о ней уже два года не вспоминаю благодаря слингам, в том числе и рюкзакам. Постепенно растущая правильно распределенная ежедневная нагрузка для не очень здоровой спины сродни лечебной физкультуре. Это не только мое мнение, но и мнение большинства мам, пользующихся слингами разных видов. Речь, конечно, не идет о серьезной патологии типа грыжи или проблем с дисками. Но в любом случае в слинге-рюкзаке и любом слинге намного легче носить ребенка, чем просто на руках или в кенгуру. Жаль, что вы не пользовались слингами. По кенгуру судить о правильном, полезном и приятном ношении детей, разумеется, нельзя.
В петербурге мы были два дня. Ребенок в этом возрасте много ходит, но периодически устает. Таскать за собой коляску ради нескольких часов отдыха ребенка - не по мне. А поносить ребенка некоторое время в рюкзаке - удовольствие, поверьте на слово человеку, который делает это каждый день в течение вот уже двух лет и ни разу не пожалел о своем выборе. Никто круглосуточно двухлеток не носит, дети сами не станут сидеть в слинге долго, им интересно самим ходить и все изучать.
17.08.2009 17:08:57, Юстик
День Рождения (aka Иринкин)
Не носила я слингов, поэтому точно говорить не могу, конечно. У самой вторая степень плюс больная поясница. И мне двухлетнего малыша даже просто с пола поднять пару раз за день боли в спине на протяжении недели гарантировало. И вот до рождения ребёнка меня спина как раз и не беспокоила. Поэтому один вид мамы, держащей на себе такое большое чадо, заставляет мою поясницу трепетать :). 17.08.2009 17:24:48, День Рождения (aka Иринкин)
Юстик
Хорошо вас понимаю :))) Я, например, при виде мам с колясками трепещу плечевым поясом и запястьями (они у меня переиграны в свое время были) :) 17.08.2009 19:49:38, Юстик
День Рождения (aka Иринкин)
Каждый приспосабливается, как может :). 17.08.2009 20:21:45, День Рождения (aka Иринкин)
Tina11
Можно, я Вам напишу на личную почту? Много вопросов по подбору слинга... 17.08.2009 09:26:46, Tina11
Юстик
Конечно, можно. 17.08.2009 10:12:01, Юстик
Tina11
спс, написла :) 17.08.2009 12:02:31, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!