Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжий Пушистик(Yanat)

Что-то я задумалась...

Сейчас фильм показывали про многодетных матерей - я прослезилась. Ведь, действительно, мама - это тоже карьера. Я вот смотрю на своего Костеньку и думаю, что если Бог нам еще детей даст - рожу. Разве можно сравнить с чем на Земле то счастье, когда ребятёнок тебя обнимает ручками за шею, увидеть его улыбку, видеть как растут детки.... И даже переходный возраст нас не страшит - один пока пережили))))
А вы как думаете?


24.09.2008 19:01:39,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много детей-хорошо, когда женщина способна их тянуть и не стать при этом похожей на свиноматку. И внешне, и внутренне. А к сожалению, так часто и бывает. Все растворяется в детях. Неправильно это, ИМХО. 25.09.2008 17:26:45, ()
Дашук
Согласна. Ни с чем не сравнить. Я тоже не могу надышаться на свою младшую, просто млею.
Недавно оказалась в окружении серьезных дядек-академиков, они на конференцию собрались, в которой я обычно участвовала, а сейчас - не смогла - понятно почему. Дык вот, так приятно было, когда они хором меня хвалили и говорили, что вот мол - человек настоящим делом занимается, а мы мол - так, побалагурить собрались :)
25.09.2008 16:41:34, Дашук
Rimusha
я пока только в теории представляю, что такое двое, трое, четверо детей, но нацелена на троих пока))) муж того же мнения:) были бы силы, средства и ЖЕЛАНИЕ:) а любви нам на всех хватит))

25.09.2008 01:52:42, Rimusha
stasia
Я вот тоже считаю, что быть мамой -- мое призвание. Я ради первой дочи аспирантуру бросила и ничуть не жалею. Хотя моим родственникам этого не понять.
А обеспечение -- хм. Конечно не надо растить в голоте, но понятие обеспеченности у всех разное. Я одеваю, кормлю, оплачиваю кружки и секции, вожу каждый год на море. А вот кваритира... Как я могу обеспечить ребенка крватирой, когда сама живу на съемной. Хотя я и единственный ребенок в семье.

24.09.2008 22:48:13, stasia
Piyavka
Я поддерживаю! Если Бог даст... главное воспитать хорошо!
24.09.2008 22:01:00, Piyavka
Рыжий Пушистик(Yanat)
так вот поясню свою мысль.... не про квартиры я сейчас. Я своих однозначно жильем обеспечить не смогу. Старший надеюсь выучится (кстати, на бюджетном отделении учится) и плаванием заработает себе на квартиру сам. Средняя - надеюсь удачно выйдет замуж. А младшенький - ну рано еще, кароче....
Я не об этом - я о том, что детей надо столько - чтобы каждому мама чуть доставалась... имхо - 17 деток прост перебор - это как группа в детском саду, все воспитательницу видят, но никто не знает - кто она такая))))
По мне - вот четверо, пятеро - вполне подъемное количество. Конечно, при условии, что папа надежен как Центроспас. У меня много чего в жизни не было и не будет уже наерняка. И за границей я ни разу не была, если не считать поездку в Узбекистан, чтоб выписаться))))) Но так ли уж это важно? Деньги в нашей жизни не должны главного заменять. Если они есть - эт хорошо, нету - надо стараться чтоб были. Но я бы не хотела детей мерить количеством достатка. Кому-то курточка в бутике за несколько тыщ - фи, устаревшая. а кому-то эти несколько тыщ на целый месяц. Но отношение к детям и их количеству - это совсем другое....
непонятно, наверное, написала, чет сумбур какой-то.... Кароче - возгласы нервные типа "нафик нищету плодить" тут меня не интересуют. Не бедствуем мы. Но и приоритеты у всех разные. Для меня важнее отношения в семье и сама семья. Поэтому в детях и вижу предназначение свое...
во, меня пробило на ночь.... или тоже послеродовая догоняет?


24.09.2008 21:22:13, Рыжий Пушистик(Yanat)
Tippy
замечательно, что вы так думаете. меня большие дружные семьи завораживают, даже по-белому завидую.
по квартиры и образование. сложно загадывать что будет необходимо лет так через 20. а вот воспитание в семье дать это важно, никакие кружки и школы этого не заменят.
у нас мало детей в семье и сама второго не планирую, вот так вот пока.
24.09.2008 23:24:43, Tippy
Термометр
Я с тобой согласная полностью! Меня на такие же мысли пробивать стало - правда, только после второго детя, после первого я никого больше не хотела, а сейчас карьеру воспринимаю только как способ обеспечить детей, а не достижение само по себе, дети мне куда интереснее

24.09.2008 22:47:44, Термометр
Я как раз про это и писала. Вырастить без посторонней помощи 17 чел не возожно или они растут как трава. Я сейчас отдельным топиком вынесу расписание своей жизни с 2-мя детьми - третий точно не впишется, а через 10 лет я уже старая буду.
24.09.2008 21:52:00, Marinaff
Орлуша
Марина, однако, в царской России было нормой, что детей в семьях было много, и воспитанием занимались гувернантки и т.п.


24.09.2008 22:04:31, Орлуша
Так в царской Росси жили иначе :) В семье моей бабушки было 8 детей (изначально вообще 11, трое умерли маленькими). Всех вырастили, квартирами не обеспечили, но образование высшее у всех было. Если бы не 1917 год то вообще бы "все в шоколаде" было. Нравы были иные, контрацепции не было.
Проблема гувернанток то же остро стояла, французы и немцы которые приезжали в Россию работать были ооочень специфичные люди :)
24.09.2008 22:10:34, Marinaff
Орлуша
А как - иначе? Что именно ты имеешь в виду? Почему сейчас так нельзя?


24.09.2008 22:19:23, Орлуша
Если верить курсу истории, то Россия была одной из самых экономически стабильных стран. Мой прадед мог делать накопления, прабабка не работала, хотя образование имела. Они просчитывали будующее каждого ребенка. Их толкьо реолюция очень подкосила :(
Я не могу гарантировать финансовую стабильность своим детям, муж мой не может содержать 2-х нянь :(
ОФФ Как Павлик?
24.09.2008 22:34:22, Marinaff
Орлуша
В общем, понятно. Наверное, это все и сейчас возможно, но в какой-нибудь другой стране.
Пашка получше. Да, собственно, и не было очень-то уж плохо. Мне хорошо было бы нервишки полечить. :))


24.09.2008 22:45:30, Орлуша
В Швейцарии например :)
Павлушке выздоровления, а маме персен :)
24.09.2008 22:48:09, Marinaff
Suri
Их с таким же успехом могла подкосить ранняя смерть отца от воспаления легких.

24.09.2008 22:40:24, Suri
Прадед и так в 50 лет умер, по любым меркам рано.
Просто в те времена меньше заморачивались :)
24.09.2008 22:43:25, Marinaff
Орлуша
Я тебя очень хорошо понимаю. НО!
"Конечно, при условии, что папа надежен как Центроспас". Тань, у меня муж сегодня в командировку улетает. На 2 дня всего, но я панически боюсь самолетов и панически боюсь за него. Сегодня хотела сюда писать, чтобы мне голову полечили, потому что я уже перебрала массу вариантов, как я буду жить без мужа.
Разве в нашем безумном мире можно быть в чем-то на 100% уверенным?


24.09.2008 21:36:46, Орлуша
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну ща я тебе отвешу лопатой то!!!! зачем плохой сценарий программируешь?? самолеты.... тут утром на машине на работу едет - уже истряслась вся. НО!!! Думаю - как мы встречаемся, целовашки-обнимашки, что я расскажу, что детишки сегодня сделали... Думай о хорошем!!!! О плохом мы всегда подумать успеем....


24.09.2008 21:41:20, Рыжий Пушистик(Yanat)
Орлуша
Лопатой, лопатой меня. Да посильнее! Буду с нетерпением ждать пятницы :))


24.09.2008 21:44:15, Орлуша
hippolady
эх, Галенька, а мы в мужнины командировки еще и сами улетаем, сама стараюсь себя не программировать, но мысли эти ... особенно когда в штаты летит...

24.09.2008 22:12:04, hippolady
Орлуша
Оль, просто на свежачок все наложилось. Тот самолет в Перми :((((((((. Муж у меня очень редко куда-то от нас уезжает, поэтому и нервничаю.


24.09.2008 22:20:49, Орлуша
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага, а завтра я если живая доползу с родительского собрания - развлеку тебя рассказом об оном)))))) у нас это прям театральное действо)))) а мужу - счастливо в командировке побывать и домой вернуться!!!


24.09.2008 21:49:00, Рыжий Пушистик(Yanat)
Орлуша
Спасибо! Про собрание - буду ждать! Прям, заинтриговала :))
И еще по твоей теме. Я не понимаю людей, которые не хотят иметь детей. Они не знают, от чего отказываются. Мне их жаль, потому что они не испытают ЭТОГО счастья. Наверное, у них есть свое какое-то счастье, но ничто не сравнится со счастьем быть родителями.


24.09.2008 21:56:50, Орлуша
Рыжий Пушистик(Yanat)
а вот здесь плюс мульён!!!!!


24.09.2008 22:29:47, Рыжий Пушистик(Yanat)
Spunya
пробило однозначно :))))) я прям перечитаю пару раз :)) шоб вникнуть :))) я за сегодня так уxандокалась, что силенок нет - муж с перешитой челюстью теперь неделю будет лежать (зуб неудачно мудрости удалили, всю челюсть распаxали, шили), с утра отведи одну, потом ее же забери,, дурдом на колесаx!
и как подумала, что было бы еще парочку малолетниx - болтаться мне на лампе ильича у меня в комнатё))
24.09.2008 21:30:30, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
не, болтаться ты не будешь однозначно)))) я то че разглогольствую - мои то двое уже совсем самостоятельные. Их сознательное детство прошло, пока я пахала... спасибо бывшему за неоказанную помощь. А вот сейчас понимаю - чего я упустила... Не по своей вине, конечно. Слава Богу, что отношения с детьми сохранились в нормальном виде, не совсем они от меня оторвались. Просто сйчас у меня действительно Семья есть - вот и потянуло на размышлизмы))))


24.09.2008 21:38:15, Рыжий Пушистик(Yanat)
Я с тобой согласна полностью. Для меня больше 5-6 - просто перебор, не семья, а интренат -лагерь-коммуна. Материальный достаток тут ни причем (ну в разумных пределах, конечно) 24.09.2008 21:27:20, Tulsa
Spunya
мое мнение - родить - дело не xитрое. по началу и акашки мыть - памепрсы и т.п. тоже фигня. а вот потом, человеков делать, образование дать. вот тут я не знаю. можно и в 10м жить в однушке, но потом куда эти 10 челов пойдут и чем заниматьсы абудут - у меня в этом вопрос. сеичас потянем образование двоиx (ну надеюсь, что потянем) :) а вот дальше - не знаю.
24.09.2008 21:20:39, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
высказывание про однушку пропущу мимо ушей. не уколола. будь у мужа нормальный отец - мы бы давно обменялись бы на большую. а тут папа его хочет вообще без квартиры оставить, а ты говоришь куда дети потом пойдут... Мои хоть сейчас готовы свой дом продать и купить квартиры в Самаре - я не даю. Их дом и земля для них все - они об этом всю жизнь мечтали, а в городе они просто тихо умрут... Я полжизни прожила в общагах, но ни разу мне не стукнуло родителям предъявить, что они меня жильем не обеспечили... Спасибо им, что живу.


24.09.2008 21:34:47, Рыжий Пушистик(Yanat)
Spunya
а я че, колола? я и не колола :) ну образно я сказала :)) а вас не 10ро! у вас просто кошка!:)))
24.09.2008 21:51:52, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
когда в прошлом году эта кошка троих котят нагуляла - я хотела стреляться)))))))


24.09.2008 21:58:23, Рыжий Пушистик(Yanat)
Spunya
какая Б ваша кошка...
24.09.2008 22:25:14, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
они все Б. эти кошки - ни одной порядочной не встречала. любому коту готовы отдаться)))))))


24.09.2008 22:30:53, Рыжий Пушистик(Yanat)
Фигня все и поклеп! У моей мамы была кошка, она всю жизнь, 10 лет почти, прожила в законном браке с маминым же котом! десятки котят вырастили вместе:) 24.09.2008 23:42:41, Tulsa
Рыжий Пушистик(Yanat)
это потому что рядом другие коты не обитали)))))


25.09.2008 07:35:31, Рыжий Пушистик(Yanat)
У нее был выбор:) Она пришла к нам сама:) 25.09.2008 18:34:01, Tulsa
Вот именно, что мы можем знать только про "сейчас"... 24.09.2008 21:28:33, Tulsa
Иней на стекле
Я раньше считала, что трое деток - это точно не про меня, слишком экстремальным вариантом казалось. Однако... трое. Самой не верится. Но на троих я ставлю большую точку. 24.09.2008 21:11:04, Иней на стекле
Мне как-то раньше и одной ЮЛи хватало, может рано родила. С трудом решилась на второго, а теперь не могу - еще хочу, вот бы еще процеес родов был бы не таким болезненным. А вообще у меня как у Лотос, дети - самое мое большое достижение, тк. особых успехов в карьере у меня не получилось. Так что тож мечтаю еще об одном карапузике

24.09.2008 20:13:45, Фав
Детей надо рожать столько сколько можешь обеспечить. Кто-то считает что всем квартиры нужны, кому то достаточно одеть-обуть. Я еще считаю что детей должны ростить родители, а не няни и бабушки. Это то же достаточное ограничение, разорваться то невозможно :(
Мне двоих детй выше крыши :)
24.09.2008 19:32:56, Marinaff
NatashaNN
+ миллион за родителей. Мое самое больное место, моя печаль - старшая дочка, которая до сих пор чаще живет у моих, чем с нами (((((. Младших стараюсь надолго не оставлять, если уж совсем необходимо. Так и таскаю их везде с собой паровозиком. Да, конечно, я всем, чем возможно, обязана маме за ее заботу о старшей, но если бы я могла повернуть время вспять, наплевала бы на работу, где я дневала и ночевала, но отдавала бы как можно больше времени ребенку.
24.09.2008 20:19:12, NatashaNN
lisak7
+1
"Я еще считаю что детей должны ростить родители, а не няни и бабушки" +1000.

24.09.2008 19:38:46, lisak7
Larun + detki-konfetki
да, только рАстить, соррь за занудство :)

24.09.2008 19:46:09, Larun + detki-konfetki
Неееет именно рОстить :) Процесс выращивания приятный, а процесс ежедневного ухода и пр это рОщение. - Так мой муж считает :))) 24.09.2008 19:50:21, Marinaff
Larun + detki-konfetki
гы гы :) тогда и выделяйте большой буквой :)

24.09.2008 20:19:30, Larun + detki-konfetki
если на наших муиков была надежда, то я б с удовольствием стала многодетной! а то эти товарищи очень любят встать со словами "я устал" и уйти в далекую даль покорять новые "горизонты")))) да политику б государственную по поддержке многодетства... а так мне одного по уши пока хватит.
24.09.2008 19:31:15, kolina
Лотос
долго соображала кто такие "муики" :)))) А ведь они такие и есть. Мумитроли млин.

24.09.2008 19:41:25, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
гыыыы, я валяюсь:))

24.09.2008 22:32:40, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
Как-то так вышло, что дети - это единственное в чём я достигла успеха. С карьерой, работой у меня не сложилось. Поэтому я рассматриваю своё предыдущее образование, как необходимый навык для воспитания детей. Если дети смогут нормально устроится в жизни я буду считать это свои личным достижением :)))
Специльно рожать больше не хочу. Но если случится,рожу обязательно. Если это единственное что я умею, надо делать это качественно и с самоотдачей :)

24.09.2008 19:12:58, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
как точно ты сказала:)
+1

24.09.2008 22:30:48, mama Miya (партизан из древненьких)
Любаня
СОЗВУЧНА! :)

24.09.2008 21:21:17, Любаня
Орлуша
Я согласна, что нет бОльшего счастья, чем ребенок. Родила бы еще, если б не материальные проблемы. Останавливает то, что их хорошо бы выучить и хоть каким-то жильем обеспечить. Мне вот интересно, куда уходят дети из многодетных семей, когда взрослеют? Все на съемные квартиры?


24.09.2008 19:10:53, Орлуша
NatashaNN
Имхо, от степени мноодетности квартирный вопрос не зависит. Нас у родителей двое, но более-менее обеспечить себя достойным жильем смогли уже "за 30". Хотя и родители, и мы в материальном плане чувствовали себя неплохо. Да, своих детей постараемся обеспечить как-то, но первую очередь, конечно средства пойдут на образование.
24.09.2008 20:22:39, NatashaNN
Орлуша
Ну как то не зависит? Чем больше детей, тем больше надо постараться, что им жилось лучше :))


24.09.2008 21:01:47, Орлуша
У моих друзей 8 детей - младшим близнецам 6 лет. Всех уже квартирами обеспечили. Сейчас квартиры все сдаются и деньги откладываются на обучение детей. 24.09.2008 19:54:20, Marinaff
Орлуша
Каждому по возможностям. Если бы я была уверена в беспечном будущем для себя и детей, я бы, возможно, еще родила маленькую девочку :)))


24.09.2008 21:31:11, Орлуша
Если бы я была уверена, то и первого родила бы значительно раньше и второго :( 24.09.2008 21:38:12, Marinaff
Stolichnaya
Так это сколько же надо пахать чтобы обеспечить 8 детей квартирами? А главное, почему родители должны их обеспечивать квартирами? Ты самостоятельный такой, так начинай откладывать деньги, возьми ипотеку, снимай. А так - сели и поехали. Квартира, машина, дача. Хорошая лафа. 24.09.2008 20:43:13, Stolichnaya
Я только образованием обеспечивать собираюсь. Все остальное сами должны делать ибо они мужики :). 24.09.2008 21:02:31, Marinaff
Stolichnaya
Образование я тоже понимаю. Мы на данный момент исследуем всевозможные образовательные фонды и будем откладывать на учебу в университет. А вот квартиры пускай он себе сам покупает. Я не Рокфеллер. 24.09.2008 21:11:54, Stolichnaya
Вот я тоже не понимаю, почему родители должны давать образование и обеспечивать квартирами. ну могут - замечательно, а на нет и суда нет. Не обязаны.
Нам тогда и одного рожать не надо было, потому что мы б не смогли его квартирой и колледжем обеспечить. Но нашим детям и в голову не приходит, что мы им че-то такое должны. Колледж - стипендию пусть выигрывают или в армию идут, кредит берут. Жлье пусть снимают, потом тоже кредит, как большинство. Как отцы и деды, так сказать:)
24.09.2008 20:52:02, Tulsa
Орлуша
Талса, мне кажется как-то безответственным рожать детей, не думая о их будущем. Понятно, что я не понесу им все на блюдечке с розовой каемочкой. Учиться, если получится, будут сами. Мы им наследственность неплохую обеспечили, а потом уж пусть сами стараются :)) А жилье... :((( У вас в Америке все как-то постабильнее, чем у нас. У вас так и отцы, и деды жили, а у нас - сама знаешь.


24.09.2008 21:28:05, Орлуша
Я не говорю, что не думать вообще. Но не на 18 лет вперед, это просто чересчур самоуверенно.
Есть люди, которые на аборт бегут из таких соображений - а мы ему квартиру же купить не сможем...
24.09.2008 21:59:25, Tulsa
lisak7
А я считаю, что образование должны дать родители, чтобы ребенку было с чего стартовать в жизни. А платно или бесплатно, то это у кого как получится. Я училась бесплатно, но это не только мое достижение, но и моих родителей.

24.09.2008 21:12:23, lisak7
Мне мои тоже помогали пока я училась (бесплатно). Но они МОГЛИ. А вот думать о том, сможешь ли ты платить за учебу ребенка или купить ему квартиру, когда ребенок еще даже НЕ РОДИЛСЯ - верх идиотизма, пардон. Да сейчас можешь - а через 10-15-20 лет не сможешь. Или наоборот. 24.09.2008 21:15:54, Tulsa
Suri
Согласна по всем пунктам.

24.09.2008 22:42:42, Suri
Юстик
Ну да, или к мужьям-женам... Это я как ребенок из многодетной семьи говорю.
24.09.2008 19:51:12, Юстик
Горошина
Ты знаешь, квартиры от многодетности не зависят. У моей начальницы на работе их у мамы 4, 3 дочки и сын. И они всех умудрились обеспечить жильем. Не супер, у кого-то первый этаж пятиэтажки, у кого-то ближнее подмосковье, но у всех свое. А нас у родителей двое, я и брат, и квартирный вопрос не решен вообще ни у кого из нас и стоит очень остро. Так что тут от возможностей и умения крутиться родителей зависит, а не от количества детей.

24.09.2008 19:14:30, Горошина
Лотос
это точно. Кто-то и одного ребнка не в состоянии обеспечить, а кто-то и пятерых пристраивает. Знаю реальные семьи.

24.09.2008 19:19:58, Лотос
Орлуша
Каждый решает для себя сам, это понятно. Но когда есть семьи с 17-ю детьми, то вряд ли их родители миллионеры и смогут обеспечить всех детей квартирами. 3-4 ребенка - это еще разумное количество, которое можно "потянуть".


24.09.2008 19:19:37, Орлуша
NatashaNN
Ну, положим, 17 и сейчас еще подумать надо, куда спать положить )))). Даже если по двое в комнате))). Представила, мамадарагая....
24.09.2008 20:24:17, NatashaNN
а сколько родителей не могут и одного ребенка квартирой обеспечить...что ж вообще не рожать? имхо не в квартирах счастье)) хотя жить отдельно это приятно и полезно для психики))


24.09.2008 20:20:11, Капашита
Горошина
Ну ты махнула, 17. С этими не знаю, что делают:)

24.09.2008 19:29:32, Горошина
Орлуша
Я под словом "многодетные" имела в виду именно семьи с ОЧЕНЬ большим количеством детей. То, что у меня тоже многодетная семья, я как-то упустила из виду :)))


24.09.2008 19:31:39, Орлуша
:) кстати,я себя тоже не считаю многодетной,по мне это уже когда 5,6,7 и более детей.


24.09.2008 19:34:59, ЛёльКа
heather
:)


24.09.2008 21:28:22, heather
если б за эту карьеру еще и деньги платили:) больной вопрос 24.09.2008 19:09:37, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!