Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

потерял в весе

у меня один малыш за прошлую неделю потерял 80гр. мне кажется, это много и ненормально. до этого не теряли никогда. если учесть, что они весят по 7кг с небольшим для меня это почти трагедия (утрирую конечно).
вопрос у меня, может кто знает, как повысить аппетит. не хотят есть ничего. любимых блюд нет, все с уговорами и через крик. но если по принцыпу "не хочет - не ест" они у меня дистрофиками будут. я противник насилия с детьми, особенно в еде, стараюсь уважать их желания. но что делать, когда дети вообще не хотят есть никогда. например, 5 часов не ели, предлагаешь - не хотят, орут и извиваются. оба причем:(( просто пытка, а не кормежка:(( извините за нытье, может есть у кого секреты, как вызвать аппетит?

27.02.2007 14:52:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы перешли на четырехразовое питание, есть стали не больше, но лучше. То есть съедают каши-пюре по 100-140 грамм за пять минут или смесь по 150-200 грамм за пять минут, а больше все равно не засунешь. Я и плюнула. Поправляются все равно одинаково, что на четырех- что на пятиразовом питании. Худели они у меня и на 100 грамм в день, потом быстро нагоняли. Если вы уже догнали среднестатистических деток вашего возраста, то они и не будут больше поправляться быстро. У меня старшая дочь с прекрасным аппетитом поправилась с 6 до 12 месяцев на два килограмма, от мелких я больше этого и не ожидаю. А вы с каким весом родились? 28.02.2007 15:21:37, близняшки
А врача спрашивали? Может, болеют? Или зубки идут?
28.02.2007 09:41:18, Марга
КошМарочка
Сказать честно? Расслабится ;-) Это единственный грамотный совет в этой ситуации... Хотя я тебя лично ОЧЕНЬ хорошо понимаю. К 6-ти месяцам мы даже не удвоили вес при рождении. И уж тем более не утроили его к году.
После 6-ти месяцев прибавки в весе идут СОВСЕМ ДРУГИМИ темпами и отсутсвие прибавки не должно тебя беспокоить.
У нас тоже были моменты когда мы теряли в весе, а потом резко набирали по 200-300 грамм.

Для твоего спокойствия. Мой деть родился в 39,5 недель с весом 3850, сразу потерял 500 грамм. В год весил совсем чуть чуть больше 9 кг.
Счас в 1,7 весим 11,5 кг. Жрем как лошадь, но по настроению....
Кстати, а что у вас с зубами? Ничего не лезет?
28.02.2007 00:05:47, КошМарочка
успокоила немного:) зубов нет, но слюни и бессонные ночи уже очень давно

28.02.2007 15:20:57, tatya
Lena-pena
ой, Танюш, не подскажу. т.к. мы пока висим на маме
но пожелаю тебе спаравиться с этим!!!!!
27.02.2007 20:49:57, Lena-pena
может стоит добавить, что в этом месяце стали делать массаж. хотя массажистка говорит, что после массажа у детей, наоборот вырастает аппетит. и еще, мой муж тоже ел очень плохо, сплошные слезы свекровь говорит, был очень мелким и худым. может такое наследоваться? я хорошо ела, но была мелкая, по росту меньше моих в их возрасте.

27.02.2007 17:16:31, tatya
Насчет желания есть - не знаю, но точно наследуется так сказать конституция. Я тоже в материале по недовескам. Так вот, если родители худенькие, мелкие в детстве, то недобор 10-25% табличного веса - это норма!!! А недоношенных масявок можно начинать сравнивать с табличными значениями вообще только на пятом (!) году.
27.02.2007 17:38:40, Lyudick
понятно. а про недоношенных вы не правы. с нашей степенью недоношенности догоняют ровесников к 6 месяцам. более того, нам и невропатолог уже сказала, что мы не отличаемся от среднестатистических деток нашего возраста. а к 5 годам догоняют, наверное, кто 500 граммовыми родились, да и то раньше. откуда такая инфа про 5 лет?

27.02.2007 17:48:40, tatya
Инфа из журнала Мой ребенок (автор кмн) и еще где-то встречала то же самое, но не нашла сейчас где :)))

27.02.2007 21:47:40, Lyudick
глупость какая-то написана, значит. до 5 лет это почти до школы:)) может еще до института?:)) посмотрите на моих в реге, они похожи на детей, кот. до 5 лет будут догонять ровесников?:))

27.02.2007 22:16:58, tatya
Ну, так не зря ж их мама кормит, холит и лелеет :)))
Да еще как старательно кормит!
Тань, а может правда отстать от них на несколько дней? Во-первых, такие потери веса в таком возрасте бывают как вариант нормы (подвижность , зубы, нелинейность развития - скачки для ребя естественны). А во-вторых, есть понятие "сопротивление личности воспитанию". На мне родители проверяли что это такое. На третьем году жизни меня решили отучить от бутылочки и сказали, что видели как собачка утащила МОЮ бутылку. Я обиделась и скинула все молочное со стола. Больше я его в рот не взяла. Как и множество других продуктов. Потому что родители ради моего блага (на их взгляд) ПХАЛИ в меня их силой и обманом:(((( Результат - к 30-ти годам я ела только те продукты, которыми меня не пытались напичкать. Только по собственной так сказать инициативе:))) Не могу сказать, что я счастлива от этого. Но пересилить себя и начать есть то, что в меня толкали в детстве НЕ МОГУ (как бы не хотела)...

28.02.2007 11:12:22, Lyudick
ерунда про недоношенных. Это правда про совсем маленьких, да и то каждый случай - отдельная песня. Другое дело, что таблицы эти - это средняя температура по больнице. Смотри лучше по ребенку - здоровый блеск в глазах, интерес к жизни и несколько мокрых памперсов в день - что тебе еще для счастья надо? :-)) Мозг и жизненно важные органы они все равно свое возьмут. Ну будет у них чуть меньше мышечной массы, чем у среднестатистического ребенка, но и тебе же из них не тяжелоатлетов делать? У меня сын тоже недовесный, я этим абсолютно не заморачиваюсь. Меня только беспокоит, что он все время голодный, но это уже другая проблема :-)) 27.02.2007 17:53:13, Natalya L
да я и не заморачивалась пока он в весе не потерял. они не выглядят худыми. массажистка говорит, они совсем не маленькие для их возраста. и жировая прослойка есть и тургор хороший. а с весом прям беда. может кость легкая?

27.02.2007 18:19:41, tatya
я твою проблему очень даже хорошо понимаю. У меня у самой родился слабенький сосунок весом 2400, вес его каждый день контролировали и когда он слишком много по их мнению потерял, сказали докармливать, пока в него не влезет определенное количество молока. Через 3 дня он видеть эту бутылку не мог, потерял аппетит, ел по малу и редко. Я всех с весами послала в сад и не стала его кормить через силу. Захочет -сам попросит. В итоге за первые 2 месяца он набрал по 800 гр за каждый месяц, и вырос на 10 см. И сейчас он постоянно голодный - ест все и без разбора - грудь, сцеженное молоко, смесь и из любой соски. Я, наверное, в этой ветке буду не оригинальна со своим советом - избавься от весов. У детей по крайней мере до года есть природные механизмы, которые регулируют количество съеденного. Вмешиваться в эти механизмы по моему личному мнению - только время и нервы терять - природа она все равно сильнее. 27.02.2007 16:14:19, Natalya L
MamaRu
у меня когда не жреть, даю перед кормлением за пол часа xипповский чай с фенxелем, пом уже аж трусицца, такой голоднуй, но мы сейчас уже 10 кг, думаю мож ну ее, это стимуляцию аппетита. не xочет есть, не надо....уфффффффф, не знаю....главное силой же не заталкиваю в него, скока сьест, стока сьест, а набирает не по детски, и у врачей были, говорят кушает xорошо, отстаньте от ребенка, а он по всем книжкам даже меньше ест чем надо
27.02.2007 15:46:50, MamaRu
hippolady
У нас та же история, только ест хорошо, а прибавляет в весе плохо. Невролог порекомендовала Элькар. Я почитала - это провитамин группы В, анаболик нестероидного действия. Доктор обещает улучшения аппетита и веса. Наверно, начнем пить.
27.02.2007 15:03:58, hippolady
мы Элькара этого столько уже выпили. Первые месяцы на нем сидели. аппетит лучше не был, но в весе они более-менее шли. может и не в нем было дело, а может и в нем.

27.02.2007 15:25:08, tatya
*АнютА*
о!надо старшего попоить:))
27.02.2007 15:04:53, *АнютА*
*АнютА*
а смесь пьют?:))
27.02.2007 15:00:23, *АнютА*
nadinchik
А ты что их каждую неделю взвешиваешь? Это зря в таком возрасте. Потерять могут - может он больше двигался)))
У меня тоже ест плохо. Поэтому пробую разное - кое что уже нравится. Например каша Фрисокрем фрукты+злаки, Даниа кисломолочная- ОЧЕНЬ. Потом, фрукты только недавно стал есть, мешаю с творогом+сахар Беби Ситер, если кисло. Вот овощи с мясом не жреть((( А, нет, вру - нравится Кролик с капустой от Семпер.
27.02.2007 15:00:23, nadinchik
120-ну 140 при очень хорошем раскладе. раньше побольше пили, даже 180 могли. и то на ночь или ночью. а днем никак не хотят.

27.02.2007 15:26:10, tatya
взвешиваю каждую неделю. это бзик, не спорю. просто когда дети такими маленькими рождаются, потом их вес надолго пунктиком становится. в целом за этот месяц жизни один прибавил 100гр, другой убавил 40.:((
я им что только не предлагаю, фрисокрем этот мы едим, более менее еще. фрукты с творогом едим, вяленько так с уговорами, но едим. овощи с мясом это вообще беда, ничего не нравится. а кролика с капустой семпер мы тоже, пожалуй, более менее едим. смесь больше 120гр. за раз не выпивают. и то только ночью и на ночь. днем не вольешь никакими уговарами. агушу тоже не пьют. а что за Дания кисло-молочная?

27.02.2007 15:22:05, tatya
nadinchik
Посмотрела - она с 8 мес. По ссылке.
27.02.2007 15:29:03, nadinchik
*АнютА*
ясно.А если попрбовать интервалы между приёмами пищи увеличить?нам помогло:))
27.02.2007 15:28:50, *АнютА*
сейчас интервалы по 4 часа днем, и ночью 2 раза по 6 часов, кажется, так. как еще увеличить-то?

27.02.2007 16:01:08, tatya
спасибо. надо попробовать. а это такая же каша по сути, или что-то другое? уже думаю, может кашу на ночь давать? Это штука, по идее, калорийнее, чем смесь.

27.02.2007 16:05:21, tatya
*АнютА*
у нас между завтраком(фрукты) и обедом(мясо+овощи) перерыв 5 часов,между обедом и полдником(творожок) - 4-4,5,между полдником и ужином(каша)-2,5-3 часа:))
27.02.2007 16:05:19, *АнютА*
nadinchik
обычная каша) вкусная только и там что то типа йогуртовые культуры - не помню как написано)
27.02.2007 16:29:25, nadinchik
а сколько раз в сутки едите? мы 5. если увеличить интервалы, то 4 раза всего получиться.

27.02.2007 16:06:31, tatya
*АнютА*
4 раза,на ночь грудь и ночью много раз её же:))и днём 1-2 раза,но по-малу сосёт:))Едим так месяцев с 7-ми,иначе вообще не ела:))
27.02.2007 16:08:51, *АнютА*
так другое дело, у вас еще грудь большое кол-во раз:) что-нибудь да насосет:) сегодня перерыв был с 9 до 14.00. так и в 14.00 есть отказывались

27.02.2007 16:13:24, tatya
я не большой специалист, но мне кажется у вас проблема не физиологическая, а психологическая. Против чего-то они протестуют, то ли против еды, то ли против чего-то еще. 27.02.2007 16:27:25, Natalya L
и как быть? я бы хотела разобраться, а не бороться каждый раз с ними. они орать начинают зачастую, когда только фартук вешаю. причом так уже очень давно было. они всегда мало ели, с самого рождения.

27.02.2007 17:14:21, tatya
я плохой советчик в этом вопросе, мои пока еще до таких проблем не доросли. Я только помню, что я какую-то статью читала о таких проблемах, и что большинство из них психологического характера и замешано на противостоянии мать-ребенок.

Что бы я точно не стала делать - это постоянно менять блюда - ты описываешь, что ты им много чего предлагаешь, а они выпендриваются - буду-не буду. Может попробовать кроме смеси и каши оставить что-то одно, наиболее питательное и витаминизированное? Дети они в принципе большие консерваторы, новое их больше пугает, нежели удовольствие доставляет. Можно еще попробовать 2-3 дня насильно не кормить, если они не хотят, и подождать, пока сами захотят. Дополнительно можно еще обстановку сменить - если они уже на фартук реагируют - одевай вместо него халат, переставь стол в другой угол, поменяй детей местами, если у них есть свое постоянное место за столом. Мне кажется, что у вас замкнутый круг, они считают, что ты им еду навязываешь против их воли, а ты считаешь, что они мало едят. И, беря во внимание вас вес при рождении, можно предположить, что началось это противостояние чуть ли не с первых дней жизни. Но я еще раз скажу, я не профессионал, это лишь мнение лайера, основанное больше на общих соображениях и "что-то где-то слышал", чем на собственном опыте.

Есть еще вариант - пед. прикорм. Корми их в милиметровых масштабах со своего стола. Мои уже мусолят хлебные корки, тянут на себя тарелку, и все что происходит за столом для них предмет большого интереса.

Еще возможно, что им в принципе немного надо. Мой сын ест в принципе меньше, чем моя дочь. Где-то на треть. Хотя растут и прибавляют они примерно одинаково. Это от эффективности обмена веществ зависит.
27.02.2007 17:48:55, Natalya L
мои тоже все со стола тянут. даю им сушки пососать, детское печенье. рыбки кусочек дала, так задрожал весь:) еще корки хлебные любят, ну и яблоки, груши, апельсины с мандаринами это вообще до трясучки. благо не аллергики.

27.02.2007 18:22:10, tatya
если вы еще не пробовали поильник, может можно заменить бутылку на поильник, вдруг им понравится? 27.02.2007 17:59:42, Natalya L
попробую, уже закуплено это добро:)

27.02.2007 18:22:39, tatya
*АнютА*
а попробуй забить...дня на 2-3 хотя бы.За пару дней они не отощают:))может всё и наладится.Просто не корми.Отворачиваются,рот зажимают,ну и ладно,сворачивай кормёжку и до следующего кормления свободны:))я бы на твоём месте попробовала,раз ничего больше не помогает:))
27.02.2007 16:22:23, *АнютА*
+1!
27.02.2007 17:43:09, Lyudick
есть какое-то лекарство, стимулирующее аппетит у деток, если все совсем плохо - может его попробовать? Пусть врач выпишет 27.02.2007 14:57:50, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!