Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего лучше начать

А поделитесь, плиз, опытом, с чего лучше начать прикорм. Педиаторша наша ушла учиться:( и спросить нам некого:( замещающая ее врачиха только и говорит, что вам ваша доктор советовала, то и делайте... А нам советовали начать с яблочного сока... но я тут поискала и у Эхомамы на страничке нашла американскую методу, когда первыми вводятся кашки. И вот... Что же лучше? А может начать с овощного пюре? морковка там разная... Фу, не вовремя же послали учиться нашего врача... Мы на смешанном вскармливании, к аллергии не склонны. Буду признательна за деление опытом введения прикормов:)
15.03.2000 13:40:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начинали прикорм в возрасте 5,5 мес с даноновского морковного пюре, баночки там небольшие, и в холодильнике можно хранить открытую 2 дня, за это время мы его съедали почти полностью (остатки доедала мама, от чего теперь и мучаюсь, не знаю, как похудеть). Потом были другие овощи то же фирмы, позже – каши растворимые и далее – по схемам прикорма. Маленький совет: дети часто отказываются от нового, неизвестного; чтобы вкус того же овощного пюре был попривычнее, добавьте в него немного грудного молока – и пожиже будет, и привычнее 16.03.2000 12:37:20, Ирина Ли
Моя дочь от сока начинала рыдать и отворачиваться, видимо слишком кисло для нее было. Поэтому мы начали с печеного яблока - это пошло на ура. Ну а потом кабачки, капуста, картофель, бананы, фасоль, потом каши - рисовая, овсяная и т.д. 15.03.2000 23:26:00, Людмила
Аня Левченко
Cоветую почитать здесь, тема Поздний прикорм

http://www.khv.ru/forums/index.cfm?SecurityFormID=UserCheck&CFID=2011&CFTOKEN=89805412&CFApp=4&


Если ребенок здоровый, то не важно, с чего начинать и какой схеме следовать. Но имхо лучше начинать с каш или овощей. Бывает после фруктов дети неохотно едят несладкую пищу.
Причем необязательно сначала попробовать все каши и все овощи, и только потом переходить к фруктам. Просто ребенок пусть сначала привыкнет к несладкой еде.
15.03.2000 21:26:38, Аня Левченко
Я начинала прикорм где-то в три месяца с яблочного сока, потом морковный (недели через 2). Потом потихонечку давали овощной отвар (как раз морковочка, чуть капустки и картошечки). Потом перешли на супчик протертый. Кстати, очень удобно вареные овощи взбивать миксером или в блендере. А затем перешли на готовые пюре. Вообще, от наших врачей толку не добьешся, такое впечатление, что они читают те же книги, что и мы. Поэтому я смотрела этикетки на баночках и в соответствии с возрастом давала пюре. И вот дочери уже 6,5 и мы прекрасно себя чувствуем. 15.03.2000 20:30:07, Светка
Свет, а вы кашки кушаете, или нет еще? и сок из ложечки пьете или из бутылки? 15.03.2000 21:16:38, Иванова Саша
Ага, и кашки мы кушаем ( в основном гречневую, т.к. гемоглобин пониженный)с ложечки причем, а сок мы пьем из бутылочек с разными размерами дырок в сОсках. А бабушка уже приучает пить из чашки. Получается. И вообще мы уже почти все едим с ложки, и пачкаемся мало. 15.03.2000 23:54:29, Светка
Ага, и кашки мы кушаем ( в основном гречневую, т.к. гемоглобин пониженный)с ложечки причем, а сок мы пьем из бутылочек с разными размерами дырок в сОсках. А бабушка уже приучает пить из чашки. Получается. И вообще мы уже почти все едим с ложки, и пачкаемся мало. 15.03.2000 23:52:53, Светка
http://waterbaby.karelia.ru/library.html вот здесь я нашла статью о прикорме. Кому интересно... 15.03.2000 19:31:03, Иванова Саша
См. 11.03.2000 15.03.2000 17:20:41, НаташаВ
Маша А.
Наша доктор нам советовала - и мы так и делали - начать с гречневой каши. Потом овсянка. Потом немножко сока. Потом банан. Потом овощи. Потом кефир (бифилайф - мы были грудные.. До года и 2). Не помню, когда яйцо (желток) появился. Кажется, месяцев в 7 - 8. Потом мясо - не чаще двух раз в неделю. Начали всю эту историю с 5,5 - 6 мес. До этого были только на мамином молоке. 15.03.2000 16:25:05, Маша А.
Да,вот сейчас и кашки сначала вводят. А мы на смешанном, у мамы молоко не вырабатывается:(, а чай со сгущенкой уже из ушей выливается:) 15.03.2000 21:14:35, Иванова Саша
Ольга
А мы как раз начинали с яблочного сока(в 3 мес.), яблочного-бананового пюре(3,5 мес.). Все проблемы со стулом моментально исчезли. В 5 мес. ввели овощное пюре(вареные картошка, морковка, пюрируешь и добавляешь раст.масло, а постепенно и другие вареные овощи: кабачок, капустка, зелень). В 5-6 мес. ввели в рацион каши, творожок, желток и слив.масло. В 8 мес. уже мясо. Я вот что думаю, не надо гнаться за американской педиатрией. Наш российский прикорм очень даже хорош. По крайней мере, мой малыш очень все хорошо принял именно в такой последовательности, как рекомендуют наши педиатры. 15.03.2000 15:13:21, Ольга
А сок вы какой давали? Сами делали или из баночек? Производители, конечно, говорят, что яблочки у них без опылений и т.д., овощи без удобрений, а фрукты-овощи из магазина - неизвестно какими нитратами поливались:) Что вы выбрали? Ведь сначала нужно давать по капельке... жалко банку! А кроме яблочек какими фруктами питались? Бананы просто так кушали или в пюре? Груши? Во как! А начну прикармливать и все узнаю на опыте:) 15.03.2000 15:22:26, Иванова Саша
А мы начинали с тыквы - она сладенькая и не такая алергенная, как морковь. Теперь тыква у нас в рационе преобладает: на завтрак кушаем Азовское пюре тыква-яблоко-творог(самодельный творог не жалуем, а такой хорошо идет), в обед кушаем кашку Хайнц (рисовую или овсянную, на гречку сильно обсыпает) и пьем тыквенный или тыквенно-яблочный сок. Он у нас двух производителей-Азовский и "Динка" Краснодарский, а на ужин у нас пюре тыквенное. Его я варю сама, причем есть такая интересная особенность у тыквы - если ее варить свежей, то она варится долго, а если варить замороженную, то минут 10 и готово. "Открытая" тыква хранится недолго, я ее режу на мелкие кубики и замораживаю. Потом сколько надо, столько и варю. Из всех овощей сынок предпочитает тыкву. Но нам уже 7 месяцев, все прикормы мы начали где-то месяцев с 5, а вы же еще совсем маленькие? 15.03.2000 20:09:18, Петелина Елена
Да, мы маленькие,3мес.Это у нас в 2 мес. был разговор с педиатром о прикорме, и ессно, в общих чертах, так как было не актуально. Хотели поговорить подробнее в 3, но сорвалось. Но, я понимаю, если не прикармливать и до 5, то ничего страшного? Просто я не помню, как было со старшим сыном, ему уже 13 лет и единственное воспоминание - я варю картошечку в мундире на пару, а потом протираю ее сквозь сито:) Но это было где-то месяцев в 6-7. А вы меню сами составляли или педиатр? Просто не решаюсь я сама... 15.03.2000 21:11:13, Иванова Саша
Ольга
Соки сама выжимала. И пюре сама делала. Очень хорошо идет яблочно-морковный сок. Мне было так удобнее и приятнее. Иногда я покупала соки для разнообразия. Чтобы дать, например, сливовый или грушевый сок. Сами бананы не выжимала, только в пюре. 15.03.2000 15:44:39, Ольга
А как вы соки выжимаете: соковыжималку надо покупать или на терке и через марлечку или еще как?
А овощи надо чуть подсаливать при варке или нет? И пюре из них разводить молоком, водой или вообще не разводить?
17.03.2000 09:43:25, Olga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!