Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня такой вопросик-опросик

Вот все пишут - роды за деньги и т.п. А есть ли тут кто-нибудь, кто рожал в простом, не платном роддоме, без договоренностей? И каково было отношение персонала?
Я сама рожала в бесплатном роддоме, но отношение персонала было очень даже приличное - никаких таких ужасов я не припомню...Наоборот, вполне доброжелательно все относились...Вот мне и стало интересно - а как у других?

(топик навеян сообщением Нюши в "Общество и мы")
24.08.2001 23:17:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julia
Рожала в обычном роддоме, но в самом лучшем в городе (живу не в Москве). Лежала в самой обычной палате, хотя были и платные. Мед персонал - КЛАСС!!! Действительно очень все добрые, отзывчивые, всегда помогут и все, что не спросишь расскажут!!! Особенно медсестры, - все молодые, у всех не очень взрослые дети. Видимо, сами недавно были в таком же положении (роженицы) - это, видимо, и сказывается на отношении к мамочкам. Врачи тоже ничего плохого сказать не могу! В общем считаю, что мне повезло :-) Правда это давно было - 3 года назад! :-) 27.08.2001 15:39:35, Julia
ОДНОЗНАЧНО ЗА ДЕНЬГИ!!!Я тоже очень нервничала - что да как, тем более, что денег лишних нет, я незадолго до события развелась, причём мужу благородно оставила всё, включая... да неважно, впрочем, Бог с ним... А с моим нынешним мужем и отцом ребёнка мы снимаем квартиру, я бросила работу и т.п. То есть лишнего бабла нет и быть пока не может. Так вот, я рожала за деньги! Не по контракту, а лично человеку деньги (200 грин - можно было и меньше, кстати, так как цифра никогда не оговаривается, это не принято, клянусь, я заплатила бы и больше, если бы могла!)заплатила после родов по рекомендации. В итоге я единственная на две палаты, по крайней мере, родила нормально - ни разрывов, ни разрезов, идеальные роды по их протекаемости. Малышка у меня 8/8 по Апгар, спокойная, как удав (тьфу-тьфу), все ночи напролёт дрыхнет, только на кормление просыпается, плачет только по необходимости - ну, капризничает изредка без дела. Я так себе нервы истрепала во время родов, что думала, рожу ухо какое-нибудь!:-( Всё это ерунда, если организм здоровый, то нервы тут ни причём! Всё дело в родах - как к тебе отнесутся и как их примут. Я в палате была как мамка-нянька - девочки жили, пили и ели кверху задом, еле ходили. А я носилась колбасой и всем могла помочь. Так что, кто как - а я не верю в бесплатную медицину. Накушались уже досыта, не так ли? Роддом был абсолютно обычный, только человек - потрясный специалист. Так что, поскольку с ребёнком связана вся жизнь, я не думаю, что надо рисковать. А то моя подруга бесплатно родила в этом хвалёном центре на Нахимовском. Родила в коридоре. Круто?:-( 26.08.2001 18:14:20, Мортиция
я рожала бесплатно... отношение оч хорошее... единственно что плохо очень многим делают кесарево... мне тож предлагали я отказалась и очень рада родила легко без разрывов/трещин а вот в палате со мной все кесаревские лежали ох они и ругааааааали врачей... 26.08.2001 16:06:33, Машута
немного офф: у моего мужа есть друг "и крутизной наслаждаюсь", так вот он мужа уверял со знанием дела, что в Москве меньше чем за 2тыс. долларов родить невозможно, и что, конечно, нужно делать кесарево, чего мол там ее тужиться. :))) 25.08.2001 22:48:05, Шаня
Ундина
Рожала якобы бесплатно: в нашем роддоме никто с тобой и говорить не будет, пока взнос в благотворительный фонд больницы не заплатишь. Отношение - ужасное!!! Никто не подходит, меня с потугами час продержали в предродовой - никому дела не было. Да и потом: подходят только, чтобы сказать: "Чего орёшь?". Грязь, тараканы, я уже, правда, писала об этом. 25.08.2001 21:04:58, Ундина
Рожала бесплатно и без предварительной договоренности в роддоме при ГКБ №7. Во время родов отношение было очень хорошее. А потом пока там была конечно не очень, но это ерунда. Просто я попала на майские праздники и врачи были не те что всегда и каждый день разные. 25.08.2001 17:32:01, Тигрюша
Беслатно и срочно в р/д № 8. Отношение очень хорошее, все ласковые и приятные к общению. Ласковее всех была бригада, принимавшая роды. В пслеродовой врачи немного заносчивы и молчаливы (но они все, по-моему такие), младший медперсонал просто замечательный. Очень доброжелательны и помогают при первой просьбе (без нее тоже). 25.08.2001 16:16:47, ТАКСА
Лёлька
Дважды рожала бесплатно и без предварительной договоренности. Роддом выбирала сама из тех, которые относятся к нашему району (Москва, 29 ГКБ). Оба раза осталась очень довольна всем - и условия отличные, и отношение персонала замечательное - и к женщинам, и к деткам (подробней я написала в "Детках-предках", на страничке отзывов о этом р\д, кому интересно - может заглянуть). Врачи очень квалифицированные. Палаты отдельные - на маму с деткой, там же душ, туалет, холодильник на этаже. От контрактников отличается только отсутствием телефона и телевизора, ну и посещений родственников нет. Зато по разговорам с обслуживающим персоналом поняла, насколько они не любят контрактников, т.к. обычным медсестрам и акушеркам от этих контрактов перепадают сущие копейки, а понтов у этих мамочек обычно выше крыши. Отсюда вывод - если вы готовы платить 700$ за наличие телефона-телевизора, посещение папы - заключайте контракт, а лучше все-таки договариваться с определенным врачом или даже акушеркой. Остальное можно получить и бесплатно. Или мне просто повезло... дважды... 25.08.2001 14:56:22, Лёлька
Рожала бесплатно ( у нас нет платных роддомов), никаких договоренностей.
Лежала одна в палате с ребенком , отношение отличное, была очень довольна всем происходящим. Все показали, всему научили.

25.08.2001 13:13:57, Vinokurova
Пантерка
Я рожала В 17-м Без всего Сама ночью пешком пришла :) Отношение персонала разное Акушерке спасибо огромное Ручки золотые Врачи мелькали на родах Все что нада сделали не больше не меньше ( родились же :) ) Потом врачи отличные были и у меня и у Ники А вот сестры-акушерки... Ну это от платности-бесплатности не зависит.. 25.08.2001 13:12:41, Пантерка
И мне там как раз сестры не понравились:-((( Хуже просто некуда:-((( 25.08.2001 18:11:49, Весчь
Мое представление о том сколько и как надо платить за роды в течение беременности поменялось с 1200 баксов (в начале) до ничего (в конце), вообщем так оно и вышло :()
На скорой привезли в 15 ГКБ, про отношение врачей и акушеров в родовой могу сказать только хорошее, ух, они с моими «бесплатными» родами без родовой деятельности провозились… (Их потом и отблагодарили, 400 в сумме, но это скорее из суеверности, пусть и дальше все будет хорошо, неблагодарность – плохое качество) А вот послеродовая бесплатная несмотря на приличные бытовые условия – это да!!! Не знаю, может и к платникам там такое же отношение (вполне допускаю), но до сих пор с «нежными» словами вспоминаю милейшую даму-гениколога, которая ежедневно в моей палате проводила 2 минуты, из которых меня осматривала 30 секунд, а остальное время рассказывала, что из личных вещей в палате должна быть только чашка (это при совместном пребывании с ребенком)….
Так что мой вывод таков: сам родовой процесс деньгами подстраховать невозможно, это как случай решит, а плохой врач от твоих денег хорошим не станет, а хороший плохим ьез них тем более. За деньги возможно купить более менее комфортные бытовые условия, но это тоже может не везде пройти, т.к. контрактников простой смертный мед персонал не любит...
25.08.2001 11:56:00, КрОля
Ундина
У нас в палаты совместного пребывания персонал практически не наведывается, из-за этого я от этой прелести отказалась. Сил не было вообще. 25.08.2001 21:07:11, Ундина
А в этом роддоме никто не спросил: совместное пребывание однозначно (а то бы я смалодушничала, после 13-ти часов родов) :) Но теперь думаю, что к лучшему, что я была с Заей, так бы я от тоски повесилась бы просто, хотя персонал тоже не рвался помочь, но спектакль (возьмите пжласта - нет-нет-нет-ну-ладно) помогал... И курсы пригодились... 26.08.2001 23:18:21, КрОля
Professor
Я оба раза рожала бесплатно, но по договоренности с главврачом, то есть выбирала роддом сама, а не по приписке.

Все было нормально, с поправкой на мелкие неувязочки+мое незнание, чего именно мне надо требовать.

Но у нас провинция, и за 100 баксов любой врач будет с тебя пылинки сдувать, а уж за 300 - просто в кресло вместо тебя ляжет...
25.08.2001 08:56:24, Professor
Я правда платно рожала, но в этом роддоме ко всем дображелательно относятся, разница только в удобствах после родов. Я и платила то не столько за удобства, сколько за то чтобы именно в этот роддом попасть. 25.08.2001 08:10:20, nikab
Я планировала рожать платно, но всвязи с тем, что моя девчушка родилась на 1,5 месяца раньше, а роддом (в котором собиралась рожать)был закрыт на мойку. Поехали в ближайший. Приехали, а у меня раскрытие 8 см. Так что если бы мы ещё и выбирали по-быстренькому роддом в такой ситуации - родила в машине точно бы. Рожала в 4-ом. Отношение было просто замечательное, пока тым была, ни одного отрицательного отзыва от девочек не слышала. 25.08.2001 07:35:27, Татьянка
Совершенно бесплатно, отношение хорошее, питание тоже. Подруга платила 200 долл. врачам, комплекс услуг был оказан то же. 25.08.2001 07:24:44, GalaNTka
Бесплатно в 27-ом. Отношение так себе, как к бесплатнице. 25.08.2001 01:28:17, Капелька
Таня
Первый раз я рожала бесплатно в Питере в 1991году. Бр-р-р, до сих пор вспоминать неприятно. Хотя после операции(мне потом все-таки сделали кесарево)неплохо относились. Может потому, что попала в 3-х местную палату к платникам. Потом делала бесплатно аборт. Меня без анестезии "обработали", приговаривая, что меньше надо было... На этом мои бесплатные отношения с врачами закончились. Исключение -"стояние" на учете в женской консультации(у нас только по месту жительства можно). Про это "веселое время" можно бестселлер написать. А когда пришло время второго рожать(была назначена плановая операция, но ребенок захотел родиться раньше), моя врач в 3 часа ночи из дома приехала, и эпидурал сделали, и мужа в палату, и ребенка в ПИТ носили и т.д. А за бесплатно - фиг бы чего было.
PS: платных роддомов у нас нет, все обошлось банальной взятkой и "магарычами" медперсоналу.
25.08.2001 00:31:21, Таня
Алена (Архангельск)
Рожала бесплатно, никому ничего не платила и не договаривалась... Прекрасное отношение и достаточно нормальные условия. Рожали с мужем в отдельном родзале, лежала потом вместе с малышом. 25.08.2001 00:13:32, Алена (Архангельск)
А я собиралась договариваться с врачем завтра, а в 00.00 этого завтра у меня пошли воды и я по срочному в роддом. И очень даже удачно. Персонал очень внимательный. И за ручку держали и по животику гладили. Я им очень благодарна.
Экономия 2,5 тысячи!
Кстати, у всех девченок, что со мной лежали и платили, почему-то что-то да было не так. А у нас все обошлось (тьфу,тьфу,тьфу).
24.08.2001 23:49:49, Ален_а
2,5 это где? У нас 6,5 - в Питере в 16 род.доме. Причем за эти 6,5 вылизывали по самые гланды, а вот на бесплатном... просто ЖУТЬ!!! 25.08.2001 00:29:12, Нюша
уже 6.5 ? Я в апреле рожала за 5.Быстро они цены поднимают. 27.08.2001 09:41:41, sek
Из Орла мы. Пол года назад было 2,5. Теперь не знаю. Но не сказала бы, что отношение лучше, чем бесплатно. Ведь всем не дашь. Смены меняются. А врач пришел заштопал и ушел. 25.08.2001 09:54:16, Ален_а
Но главное, конечно, что я хотела от платного обслуживания получить - это бытовые отличия от бесплатного: отдельная палата с туалетом, душем, телефоном, холодильником, вежливый персонал и возможность встреч с родственниками. А на бесплатном, куда я попала на 2 дня, палата на 6 человек (все женщины ХРАПЕЛИ!!!), туалет и душ один на отделение, родственники как обычно орут в окошко, а персонал - СВОЛОЧИ!!! 25.08.2001 00:35:11, Нюша
я рожала бесплатно.
без договоренностей.

просто пришла в ЖК..и взяла направление в роддом....к которому прикреплена ЖК.

вообще ни копейки не заплатила..
никаких знакомых..блатов..договоренностей и денег.

отношение было отличное...
очень доброжелательные..и милые

за бесплатно.. даже гррешно жаловаться)))
24.08.2001 23:48:40, Анютины Глазки
У нас нет платных роддомов. Все бесплатные. Просто мой районный второй по крутизне в городе. Я не могла идти абы к кому, с крупным плодом и узким тазом, поэтому была договоренность с очень хорошим врачом. А как было с теми, кто совсем бесплатно рожал: режут всех, без разбора, надо, не надо (промежность), кесарево делают в самых крайних случаях. В послеродовом бесплатная палата на 8 человек (все с детишками), холодильник в коридоре, телефона нет, посетителей не пускают, иди сама как можешь пехом вниз 3 этажа. Внимание врачей, в целом, такое же. Всем бесплатное послеродовое УЗИ. С совсем нищих не берут на развитие роддома, могут освободить от "джентльменского набора": масло, пеленки, соски, бутылки и т.д. Короче говоря, помереть не дадут, ни маме, ни ребенку. Но казенные условия тяжелее, лекарства пропишут похуже, т.е. за деньги гораздо спокойнее. 24.08.2001 23:29:39, oh3harriette
Ундина
Ой, я бы рада была, если б у нас разрешали свои пелёнки, сорочку маме и т.п. Потому что мне сорочку не меняли ни разу (!). Ребёнка я забрала всего в опрелостях. И как бы я была рада, если б мне надрез сделали: а то разрыв от и до - радость очень маленькая. Тем более, что зашили по конец рук. И без обезболивания. И окситоцин при нормальных схватках укололи аж 10 кубиков. 25.08.2001 21:10:18, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!