Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алена (Архангельск)

Официальная точка зрения российских врачей???

Попалась мне на днях газетка "Аргументы и факты" №31 за этот год, а в ней статья, которую я отсканировала и в регистрацию поместила. Ничего не имею против желания и возможности мам кормить ребенка грудью (совсем не собираюсь заводить дискуссию на эту тему!!!), но вот "официальная точка зрения российских врачей" на тему грудного вскармливания меня несколько поразила... Или я чего-то не понимаю?
07.08.2001 16:30:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне что-то грустно от мнения педиатров россии стало... 07.08.2001 18:50:22, Olga D
Fleur-de-Lys
Особенно от последнего абзаца...

А интересно, существует ли какая-нибудь всероссийская организация педиатров (типа AAP в США), которая устанавливает официальную точку зрения?
07.08.2001 22:32:31, Fleur-de-Lys
Алена (Архангельск)
Да-да, концовка для меня сейчас особенно актуальна! Эту статью мне моя мама принесла со словами: "На, почитай! Ты скоро из Полинки дурочку сделаешь!" (Полинке год совсем скоро, а я прекращать кормить не собираюсь) 07.08.2001 22:47:45, Алена (Архангельск)
aaw
и мне :( 07.08.2001 21:34:38, aaw
Ольга, а можно узнать лично Ваше мнение насчет целесообразности введения прикорма, и на каком месяце? И еще интересно, что рекомендовали Вам доктора в свое время.Если не сложно :-) 07.08.2001 19:44:10, Матвеева
конечно...все абсолютно индивидуально, но я советую мамам бороться за последнюю каплю молока
помню ко мне пришла мама 2 недели назад после операции по уменьшению груди, она родила и молозива у нее не было
выходили-пришло молоко...
я советую мамам , кормящим без проблем и не собирающихся на работу в ближайшее время, кормить грудью до 5 мес и давать только рыбий жир впридачу
потом они приходят на контроль
мамы сами рассказывают , да и я за ребенком слежу-что делает , насколько активен, сиотрю на рост и вес
активным детям обычно груди после 5 мес мало- они сосут помалу и часто, плохо спят ночью, тянутся к еде
советую им начать с каш или овощей
спокойные пухлые дети интереса к еде рано не проявляют, я им советую ждать
никто не говорит об отлучении груди в 6 мес
говорю о постепенном увеличении порции каши в утреннее кормление так как тогда дети едят охотно и запивание маминым молоком
многие дети предпочитают грудь до каши
после введения каши или овощей советую начать другое-овощи и/*или фрукты
мамам разъясняю, что до 10 мес соотношени прикорм/грудь должно быть в равных кол-вах или грудь в перевесе
смесь не рекомендую
если мама устала , предлагаю больничный на неделю папе, чтоб помог , советую сцедить молоко на ночь и будить папу к ребенку...
07.08.2001 23:55:58, Olga D
[пусто] 07.08.2001 19:07:16
Sleepy
вот одна вещь мне непонятна - как же человечество дожило до появления смесей и прикормов - от необразованности видимо - узнали бы что железа не хватает - и того - каюк человечеству:) 07.08.2001 22:05:19, Sleepy
[пусто] 07.08.2001 22:21:19
Sleepy
так раньше коровьим молоком поили только когда у матери или у кормилицы молока не было, а если с молоком все было впорядке - то и кормили до упора 08.08.2001 13:13:59, Sleepy
Дело в том, что ответ врача на письмо вообще некорректен. Там в письме конфликт свекрови и невестки. К кормлению имеет касательное отношение. Ответ на письмо читательницы может быть двухгранный - постараться помочь понять что именно истощило женщину (кормление ли или просто уход за ребенком) и развить тему в этом направлении(дать несколько идей как решить проблему). И второе, свекрови не место давать советы о продолжительности кормления. Это личное решение между мамой и ребенком.

Истощение во время кормления тоже повод для обсуждения. Уход за ребенком труден, если кормить и если не кормить грудью. Само по себе кормление грудью не утомительно и "не истощительно" до каких-то паталогических уровней. Истощена ли мать из-за плохого питания? Она мало ест потому что не успевает или потому что у нее нету денег? Как прекращение кормления реально поможет ей решить эту проблему?
С болезнью точно также. Многие тяжелобольные женщины, которые кормят грудью наблюдают рецессию болезни от положительных эмоций при кормлении. То есть однозначно сказать кому-от перестать кормить из-за болезни тоже нельзя. Практически при всех болезнях у женщины есть выбор, который делать ей самой. Врач должен предоставить информацию. Решать уже самой маме.
07.08.2001 21:36:26, НаташаВ
[пусто] 07.08.2001 21:57:06
Такие болезни можно переcчитать на пальцах одной, ну максимум двух рук.

Какое молоко попадает ребенку у истощенной матери? Практически идентичное тому, которое есть у неистощенной (если речь идет о недоедании).
08.08.2001 01:48:21, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Забавно то, что ведь вопрос в АиФ был не о прикормах и не о болезнях, при которых противопоказано кормить грудью. Там мама хочет прекратить кормить грудью и интересуется, когда можно переводить ребёнка на смесь. Я бы ожидала услышать ответ в духе: "Несмотря на несомненные достоинства грудного молока, смесь является вполне адекватным его заменителем, поэтому переводить можно когда угодно". А вопрос введения прикорма - это совершенно самостоятельный вопрос.

07.08.2001 22:30:20, Fleur-de-Lys
Статья полная необразованная чушь. Вы все правильно поняли.:-) Молоко на протяжении всего кормления имеет преимущества. По-моему, тут идет неразбериха из-за понятий "до какого возраста ребенку хватает исключительно грудного молока" и "полезности молока после начала введения прикорма". Молоко продолжает содержать все иммуноглобулины, белки, жиры что и до 6 месяцев. С уменьшением количества молока (а его количество начинает заметно уменьшаться не раньше года (это смело), а то и 2-2.5 лет (более реалистично)увеличивается концентрация всех полезных веществ в молоке. Преимущества кормления для матери вступают в силу от именно продолжителньго кормления (или общего времени кормления, то есть если у Вас 10 детей и Вы их кормили по 6 месяцев, можно предположить, что у Вас снизится шанс заболеть раком яичников или груди). Точно также долгосрочные преимущества в плане здоровья для детей тоже не набирают силу, если ребенка кормили только до 6 месяцев.
07.08.2001 17:43:44, НаташаВ
[пусто] 07.08.2001 18:12:48
Нет, не врач. 07.08.2001 21:27:08, НаташаВ
Ku+ku=sya
Наташ, простите, а то вы? Все хочу спросить и забываю... Откуда такие шикарные знания? )если не секрет, конечно) 07.08.2001 23:40:16, Ku+ku=sya
Тут я как частное лицо. В жизни я лидер Ла Лече Лиг. Тут таких добровольцев наверное тысячи три. У всех есть базис знаний. Если мы что-то не знаем о кормлении, можем спросить у так называемого Отдела по связям с профессионалами в ЛЛЛ (это врачи, консультанты по лактации, диетологи и юристы). Плюс могу докопаться до информации среди репутабельной литературы. 08.08.2001 01:50:46, НаташаВ
ИМХО, нормальное мнение. 07.08.2001 17:37:54, Синди
AnnaS
А что тут непонятного? Вы посмотрите на разницу между сцеженным молоком в один месяц и в семь месяцев... Нам сейчас девять месяцев, искуственным я их ни разу не кормила, но прикорм начала вводить в районе четвертого месяца (сок не считается). Хорошие, здоровые дети, а на свое молоко я сейчас без слез смотреть не могу. Кормлю им два раза в день, но мне кажется, что это уже не еда вовсе, а так... старая привычка - такое оно почти прозрачное.... 07.08.2001 17:12:17, AnnaS
Sleepy
чевой-то я не вижу особенной разницы - особенно невооруженным взглядом:( 07.08.2001 22:02:03, Sleepy
интересно... вот у меня тоже и жирненькое, и белое, как коровье. ребенку почти 10 мес. 07.08.2001 21:13:09, Маша+Саша
Ина-Инка
А у меня жирненькое и после года :)) 07.08.2001 20:45:18, Ина-Инка
ИМХО, не понимаете. Там все очень логично описано, когда что целесообразно, желательно, рекомендуется или не рекомендуется с точки зрения педиатров нашей пост-советской действительности. Но там нигде не сказано, что кормить только грудью до года - вредно, что вообще кормить грудью долго - плохо. И т.д. 07.08.2001 16:52:53, oh3harriette
И еще: Ален, АИФ - это не "Вестник педиатрии", а бульварная желтая пресса. А эта дама - не спикер Минздрава. 07.08.2001 17:03:38, oh3harriette
Алена (Архангельск)
Тут как-то на днях про провинцию писали. Так вот, мнение провинциалки, наверное... У нас среднестатистическая мама, не имеющая доступа в Интернет, к новым книгам по уходу за ребенкам (кроме Спока ничего в продаже так и нашла), к журналам (типа "Счастливые родители" и пр.) из-за их достаточно высокой стоимости, и уж тем более к "Вестнику педиатрии" из-за незнания, что такой вообще существует в природе, вполне может почитать АИФ, и не будет считать это желтой прессой, а вполне нормальным источником информации. А увидев там слова "официальная точка зрения российских врачей" и "доктор медицинских наук", решит, что это и на самом деле умные и правильные мысли. И... перестанет бороться за молоко в 4-5 месяца, ну а если повезет и молоко останется - то к году обязательно будет от него избавляться, чтобы "избежать психологических проблем в дальнейшем...", несмотря на то, что быть может свой педиатр ей говорит совсем другое (ведь "доктор медицинских наук"!) Ну а если дама не спикер Минздрава, то называть свою точку зрения "официальной" она не имела права! 07.08.2001 22:36:13, Алена (Архангельск)
Алена, ну почему вы расстраиваетесь из-за очередной "газетной утки?". Да я в жизни не поверю, что в Архангельске женщины не умеют думать головой! а как известно, в чужую голову свой ум не вставишь... И почему точка зрения неизвестно кого, опубликованная в желтой прессе, названная "официальной" - это вопрос к редактору, ну никак не к нам. Не расстраивайтесь вы о чужих горестях, ну не стоит оно того... 08.08.2001 00:59:36, oh3harriette
Радость
а вопросы думания головой и кормления грудью иногда бывают вообще не связаны:( Вот у меня свекровь - умнейшая женщина и т.д. Но как слышу ее "ну вот, Илья уже большой мальчик, скоро пора от сиси отучать", так вздрогну:( Продукт своего поколения, понимаешь... 08.08.2001 01:45:14, Радость
Алена (Архангельск)
Я тут писала уже, что пыталась знания распространять среди своих знакомых мамочек - не получается, а жаль. Много вижу ошибок, которые сама допустила со старшим и стараюсь исправить с младшей, думалось мне, что и другим помочь смогу, не получается. Каждый учится видимо на своих ошибках. Но это так, к слову. Да, расстраиваюсь... Характер, видимо дурной такой. 08.08.2001 01:35:11, Алена (Архангельск)
Ален, у меня тоже самое. Пыталась так сказать "донести в массы".... на меня или таааак смотрели (мол не лезь не в ское дело), или кивали головой, говорили - как это интересно иделали так как их учит мама (30летней давности знания)... я уже махнула рукой.... у всех своя голова на плечах есть, чтож тут поделаешь. 08.08.2001 10:40:01, mara
Вы не переживайте. Ваш опыт может быть кому-то пригодиться. Если кому-то понадобится информация или помощь, Вы поможете. А помогать тем, кто не хочет помощи очень трудно. В конце концов Ваш опыт пригодится Вашим же детям. 08.08.2001 03:59:10, НаташаВ
Алена, ну почему вы расстраиваетесь из-за очередной "газетной утки?". Да я в жизни не поверю, что в Архангельске женщины не умеют думать головой! а как известно, в чужую голову свой ум не вставишь... И почему точка зрения неизвестно кого, опубликованная в желтой прессе, названная "официальной" - это вопрос к редактору, ну никак не к нам. Не расстраивайтесь вы о чужих горестях, ну не стоит оно того... 08.08.2001 00:56:53, oh3harriette
Lizon
по-моему эта тема уже так жевана-пережевана и в конфе, и в более достоверных источниках. Я тоже думаю, что надо ориентироваться на ВОЗ, к примеру, а не на официальную тетку ИМХО 08.08.2001 01:04:17, Lizon
:-))) 07.08.2001 17:44:24, НаташаВ
[пусто] 07.08.2001 16:50:29
*Нат
Абс , те же слова и сроки мне сказал мой гинеколог :))) 07.08.2001 17:24:18, *Нат
[пусто] 07.08.2001 17:26:28
*Нат
Нормально, я и не планировала больше 6 мес кормить . Ну а в жизни получилось - 3 мес да и то смешанное, потом он отказался. Кашка видите ли вкуснее :))) 07.08.2001 17:31:03, *Нат
[пусто] 07.08.2001 17:35:33
*Нат
Кроме того, что ты назвала, нам сказали, что грудь травмируется зубами и не очень это хорошо, да и детям больше питательных веществ необходимо , чем уже мама может дать . Я считаю это всполне логичным. 07.08.2001 17:43:58, *Нат
Это нелогично. Потому что грудь зубами не травмируется. Ребенок почти все сосание производит языком, а не зубами. Тот факт, что ребенку с определенного возраста перестает хватать исключительно молока, не значит, что кормления бесполезно. Большая часть питательных веществ в течение первого года поступает именно из молока. Взсрослая еда лишь дополняет молоко.

Кстати, гинекологи должны почитывать профессиональную литературу про снижение рака груди и яичников при продолжительном кормлении.
07.08.2001 17:56:30, НаташаВ
*Нат
Равно как и я (см нижний топик Рыжика)
Ну Вы молодцы, кормите грудью. Но другие тоже имеют право на свою точку зрения. Которая не является ,такой уж СТРАШНОЙ , для здоровья и жизни матери и ребенка.
07.08.2001 18:17:50, *Нат
Если кто-то решает не кормить, это их дело. Но Ваше решение не кормить не устраняет всей пользы кормления для других. 07.08.2001 21:28:04, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!