Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смеси или коровье молоко?

Там внизу высказали предположение, что смеси придумали для обдирания населения. Это совсем не так. Смеси придумали в начале века для кормления детей в приютах (для сирот). Раньше была такая профессия - кормилица. Кормилиц нанимали не только богатые дамы, но и приюты. Одна кормилица выкармливала 7-8 детей. В начале века в Испании (это как пример), после вымирания профессии кормилиц, смертность в приютах была 90 %. Детей кормили коровьим молоком.
Так что те, кто кормит смесями, кормите именно смесями, а не коровьим молоком. Смеси в наше время очень хорошего качества. Постоянно идут исследования по их улучшению. Коровье молоко никак не подходит человеческому детенышу.

В чем и можно обвинить производителей смеси, так это в том, что им очень удачно удается убедить очень много мам, что кормить грудью трудно, невозможно или вредно. Кормить грудью действительно намного дешевле, чем смесью, но те, кто по разным причинам кормит смесями, не разбавляйте их больше нормы, не заменяйте их на молоко. Смеси были придуманы не для обдирания родителей, а для предоставления адекватного заменителя грудного молока для тех детей, кому не доступно грудное молоко.
03.08.2001 21:54:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марыся
Наташ, одно дело давать чистое коровье молоко, другое -его правильно разбавлять. На коровьем молоке выросло уже много поколений детей, а вот смеси явление относительно недавнее, и что ни говорите, синтетическое. И неизвестно, какие еще исследования проведут в ближайшее столетие и какие новые данные мы на эту тему услышим...
Одна из причин, по которой я кормлю грудью -то, что я просто запуталась в этом море информации, когда не разберешь, где правда,а где реклама. Кормить грудью -так поставлено самой природой, а во все остальное я не верю...
Даже не знаю, что делать буду, если не выдержу дальше с кормлением... Потому как кормить ребенка каждый раз, переборывая его нежелание уже сил нет, а как и чем кормить, если не грудью - не знаю...
03.08.2001 22:47:44, Марыся
Юлия
Когда есть грудное молоко - это прекрасно! А если его нет или не хватает? Ну не молочная у меня порода - мясная :)) Весь первый месяц боролись за полноценную лактацию всеми мыслимыми и не мыслимыми методами. В результате набрали всего 200 гр. Начали докармливать смесью - никаких проблем. Ни аллергии, ни газиков. Хорошая смесь - это просто спасение для таких, как мы.
Нельзя малышам коровье молоко. Потом гастриты и прочее в более старшем возрасте.
04.08.2001 18:23:32, Юлия
Это Вы знаете о тех детях, которые выжили на коровьем молоке. Почему собственно и стали видоизменять коровье молоко? Потому что если ребенка не кормила мать и не было кормилица, на коровьем молоке шанс загнуться у ребенка был очень большой. Вообще, ни одно молоко животного не подоходит человеку. Человек - единственное "животное" в природе, которое умудряется расти на молоке не своего вида. Смесь хоть и делается на основе коровьего молока (самое близкое по составу к человечьему - ослиное молоко, но его слишком дорого производить в промышленных масштабах), но очень видоизмененного молока. Молоко обезжирирвают, обогощают, в общем, причесывают, чтобы имитировать грудное. Обычное коровьем молоко еще в два раза замедляет усвоение железа организмом, именно поэтому(одна из причин) коровье молоко не рекомендуют детям до года. 03.08.2001 23:30:46, НаташаВ
Ой, Наташенькая, если бы было все так просто! Ты знаешь, я очень часто сейчас слышу, что в селах, особенно отдаленных от города крох вскармливают разбавленным коровьим молоком :(... И не смесями "Малютка" и пр.... У людей нет денег на это....
Что уж говорить :(...
04.08.2001 09:30:42, Эля
Марысь, а из чего делают подавляющее большинство смесей для здоровых детей? Из него, родимого, коровьего молока, расщепляя белок для пущей усвояемости и добавляя жизненно-важные вещества. 03.08.2001 22:51:15, oh3harriette
Марыся
Вот именно эти жизненно важные вещества меня и смущают... Не люблю я искусственные витамины. Голову положу, что лет через десять наконец откроют, как они на самом деле вредны для здоровья... 03.08.2001 23:26:04, Марыся
Юлия
Я как фармацевт(будущий) :)) со всей ответственностью заявляю: нет разницы между натуральным витамином и синтезированным!!! Существует химическое соединение. И формула его абсолютно одинакова не зависимо от способа получения. 04.08.2001 18:28:33, Юлия
Юль, ну неправда же.... даже примитивный вит. С - промышленно полученный не совсем ТА формула. Да и остальные витамины - искусственые хоть самую малость, да отличются по составу, в любом справочнике это можно посмотреть.. 05.08.2001 00:04:41, Маша+Саша
Юлия
Девочки, ну не смешите меня! Если отличается формула хоть на один элемент - то это уже что угодно, но не витамин С!!! И нет таких глупостей ни в одном справочнике. 05.08.2001 11:48:08, Юлия
Марыся
Простите, но не верю. Значит нет никакой разницы, съесть яблоко или проглотить набор витаминов?!
А Вы слышали о массовом рождении ущербных детей в Америке лет 20 назад в результате потребления матерями витамина С (в таблетках, ессно)? А Вы знаете, что витамином Д и А можно отравиться? А Вы знаете, что от передозировки кальция дети рождаются без родничка и с зубами? Возможно, Вы скажете, что передозировка может быть и от потребления обычных продуктов, но никто никогда не наестся столько творога, чтоб была передзировка, а наглотаться витаминов можно. И тот же витамин С в апельсинах и лимонах безвреден в любом количестве, так как излишек выводится из организма, а в таблетках -не выводится... Более того, организм привыкает к синтетическим витаминам и перестает усваивать натуральные...
Если современная науа говорит, что витамины безврены, значит современная наука чего-то не знает и ей предстоит это узнать. ИМХО.
04.08.2001 20:37:29, Марыся
Юлия
Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. Но кто заставляет человека есть витамины лошадиными дозами? И черезмерно употреблять кальций? И не правда, что излишек витаминов в фруктах безвреден!!! Если есть одну морковку - то быстро загнешься от цирроза печени. А насчет разницы, между яблоком и витаминами, то большой действительно нет. А весной, например, в яблоках кроме клетчатки вообще уже ничего не остается.
Никто не говорит, что синтетические витамины лучше натуральных. Просто есть масса ситуаций, когда употреблять их просто необходимо.
05.08.2001 11:56:41, Юлия
РыжиК
Марысь,я вобщем-то поддержу,но позволь заметить:некоторые витамины (А по любому,еще какой-то не помню) влияют на патологическое внутриутробное развитие ребенка(ессно,если их не в продуктах,а других вариациях принимать),переизбыток витамина Д-это надо постараться принимать лошадиными дозами,а вообще искусственные витамины имеют тенденцию худшей усваиваемости и отложению в организме по сравнению с витаминами натурального происхождения...Это я как будущий медик говорю:))) 04.08.2001 20:58:47, РыжиК
Ундина
Я варю на коровьем кашки. Кстати (сразу оговариваюсь: я ни в коем случае не хочу задеть чувства мам детишек-искусственников), я вчера у рожаны (www.rojana.mix.ru)прочитала: в грудном молоке всё равно есть 400 элементов, которых нет в смесях. Так что о полноценной замене говорить не приходится. Вообще, наиболее близким по составу к женскому считается коьзе молоко. Но у нас его не достать. 03.08.2001 22:27:04, Ундина
РыжиК
Варя,я тебе могу выслать сухое козье...Узнать про пресылку? 03.08.2001 22:29:31, РыжиК
Ундина
Спасибо, но, боюсь, это дороговато для тебя. Ещё раз - спасибо. :)) 03.08.2001 22:30:43, Ундина
Да, кстати, Варь, читала ваше сообщение о диатезах. Ну убейте меня, я не видела диатеза никогда. Не знаю, как он выглядит..... Ни у своего, ни у чужого.... Груднички, искусственники, один фиг. 03.08.2001 22:29:18, oh3harriette
Ундина
Аня, я писала, что диатезы - дело в общем-то индивидуальное. Я там ниже привела пример, повторюсь. У нас в парке без диатеза трое детей (вместе с моей): двое грудничков, один - искусственник от рождения. А за вашего ребёнка я очень рада. Вообще, у меня есть подозрения, что в нашем городе диатезы у детей напрямую связаны с экологией. Я, как астматик, каждый выброс чую в прямом смысле слова. У нас, вообще, не город, а дыра какая-то, во многих смыслах слова. И ещё. Аня, вы мне очень симпатичны. Обещаю больше про диатезы не писать. 03.08.2001 22:33:28, Ундина
Да ладно... Ну мне действительно не понятно, почему большинство российских детей дают диатезы на все... Морковку, тыкву, фрукты, мед... А наши - нет. Ну некоторые на апельсины и лимоны, особенно в возрасте около года... 03.08.2001 22:42:55, oh3harriette
Nataly
Например мне наш педиатр рассказывала, что не рекомендует давать соевые продукты ( в частности смесь) нашим детям, не потому что они плохие, совсем нет, а потому что мы, россияне ,( как говорил сами понимаете кто :-) ) не привыкли пока к соевым продуктам, и наши дети соответственно пока тоже. Она говорит, что вот наши дети начнут потизхоньку есть сою, потом внуки, и вот тогда правнукам можно рекомендовать :-))
Так что наверно все дело в этом...на Украине, в более теплом климате, более привычны и томаты и фрукты...и.т.п....А в нашей полосе что? Зеленые мелкие яблоки да зеленые помидоры :-) А все, что больше - с пестицидами, потому как иначе нельзя, земля тощая да и Солнышка маловато ( по крайней мере по сравнению с Украиной). Так же и с апельсинами и лимонами, я думаю африканские дети как раз дадут аллергию на зеленые яблоки :-))
05.08.2001 00:18:04, Nataly
Юлия
Я абсолютно согласна!!! Ни коровье, ни козье молоко не заменят хорошую адаптированную смесь. Грудного ребенка нельзя кормить чем попало. В первый год жизни идет становление пищеварительной системы. Это залог будущего здоровья.
03.08.2001 22:21:09, Юлия
Я всегда говорила, что качественно: 6-7-8-10 бутылок, стерилизатор, нагреватель, дорогие хорошие смеси, а не "Малыш", бутылированная специальная вода в достаточном количестве и до года - не всем по карману. Но это удобно, легко и гарантирует как минимум средне-хорошее развитие ребенка. Если молока нет, то нет его. Поэтому нужно грамотно и качественно кормить искусственно. Вот только для этого и нужны смеси. 03.08.2001 22:03:23, oh3harriette
Абсолютно согласна. Не нужно эксперементировать на своих детях. Если не получилось кормить грудью, то можно кормить по максимуму безопасно и здорово смесями. 03.08.2001 22:11:28, НаташаВ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!