Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возраст и роды

Недавно общалась с подругой, кот. живет в Германии, ей рожать скоро. Так вот, из группы в 20 чел. (подготовки к родам) только трое были 30-летние, остальные - 35-40, 42, 47 лет. Все первородки. Большая часть уже родила, кесарили только одну, да и то экстренно. Вот вам и позние роды, на которые наши доктора любят списать все болячки.
27.07.2001 14:23:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Кстати, мой гинеколог сказала как-то, что по статистике средний возраст первородящих)) в Центральном округе Москвы - 30 лет... ИМХО, все зависит от профессионализма врачей и оборудования в медучреждениях. Возраст - это последний фактор. 27.07.2001 23:54:28, Elen
А рожает-то кто? Аппаратура или женщина? Все зависит не от возраста, а от здоровья и настоя женщины. 28.07.2001 07:13:34, НаташаВ
Ундина
Если у доктора, что у меня роды принимала, в голове опилки, а у акушерки руки не тем концом приставлены, то мои 27 лет (тоже написали "старородящая") и астма не при чём. 27.07.2001 22:38:29, Ундина
Эти времена уже прошли, возраст воспинимается нормально. А у меня подруга 7 лет назад в 26 лет рожала, так и записали "старая первородка". она говорит, что чуть не плакала. 27.07.2001 16:53:09, Синди
Чушь это все, про пожилых. Меня в 29 никто не клеймил... Было бы здоровье, а то сейчас и в 21 такое по гинекологии бывает, что страшно. А я впервые к гинекологу попала в 28 лет, перед тем как начать беременеть. И кесарили тоже экстренно. 27.07.2001 16:43:15, oh3harriette
ABDDavidoff
"Пожилая первородящая" - громко так каждое утро запевала медсестра при обходе в Центре Репродукции. Девочки меня постоянно подкалывали этим :-). А было мне всего 32. Россея! 27.07.2001 16:17:36, ABDDavidoff
Nataly
Мою маму тоже старой первородщей называли, она рассказывала.....а ей всего-то 31 год был, кады она меня рожала :-) 27.07.2001 17:58:15, Nataly
Алена (Архангельск)
А моя мама точно была старой первородящей, ей 39 было, когда она меня рожала. И родила она, по ее словам, исключительно легко, без единого разрыва. Родила, встала и пошла в палату. Да и сейчас, к слову, в свои 72 года она еще очень ничего, на старушку не тянет, на даче вкалывает так, что не каждая молодая так сможет! 27.07.2001 23:43:04, Алена (Архангельск)
ABDDavidoff
Смешные люди врачи :-) Ну их :-) 27.07.2001 19:27:14, ABDDavidoff
Nataly
Самое интересное, что моя мама тоже врач....прикол, ей еще пытались ватагу студентов пристроить, чтоб посмотрели, как она рожает, когда мама и ее акушерка возмутились, те ответили, ну как это? она же врач, ей типа все равно должно быть :-))) На что им ответили, что щас она роженица, а не врач, так что рожала мама без студентов :-))

Да, еще байку вспомнила, одна мамина знакомая, врач акушер-гинеколог, у которой я чуть не стала рожать, рассказывала, что, когда она сама рожала, то орала как резанная и врач, принимавшая роды (ее подруга) объясняла это акушерке и сестрам, что это она от недостатка образования орет :-))) вот такие вот истории из жизни медиков :-)))
28.07.2001 00:23:07, Nataly
Galka
а меня в мои 33 старородящий не называли... И в карте вроде бы не было. Только в графе риска был возраст указан.
И роды у меня первые были
27.07.2001 15:45:22, Galka
я первого родила в 30, второго - в 33, осложнений, кроме разрывов, нет. 27.07.2001 15:37:19, Пелагея
Я в САНе старородящей на курсах была. Самая в возрасте, в мои неполные 28... 27.07.2001 15:33:16, allila
Алена (Архангельск)
Не знаю, в тему ли, но... Я второго ребенка в 32 года намного легче родила, чем первого в 24. Не потому, что роды вторые. Так как промежуток был большим, эти вторые роды, как сказала врач на родах, были "как первые". Просто, зная про свои хронические болячки, я к беременности готовилась серьезнее. 27.07.2001 14:57:54, Алена (Архангельск)
Мда. :) Я когда посещала курсы подготовки к родам (у нас группа маленькая была 12 человек) - Самая младшая из остальных мамочек была на 9 лет меня старше. Все первородки. Одна двойня (маме 36 лет), сама родила, причем лялики были один в поперечном (нижний), второй в тазовом предлежании. Да вот на отошли воды и малыш (нижний) тут же лег головой вниз, и родился. А за ним второй тоже успел во время родов перевернуться. Одно кесарево: у мамы на сроке 34 недели было отслоение. Во всяком случае, я со своей беременностью в 23 года не была "более здоровой". :) 27.07.2001 14:29:15, Anya P.
ну, тут -то они погорячились - риск был очень большой...В Дании тут тоже акушерство - горячая наука, вот и рожаем сами по 40 часов, считай, без медицинской помощи...А когда оклемалась - статистику посмотрела, что - это да, процент кесаревых5-10%, больше к 5%, а вот после родов 25% (это ж каждая четвертая мама!) нуждаются в профессиональной помощи психиатра, треть больше никогда не рожает, в 20% тяжелые случаи полного отказа от половой жизини... 27.07.2001 16:28:18, Ольтя.
Ее вела акушерка всю беременность "заточенная" на двойнях. :) Специализация у акушерки такая "ведение многоплодной беременности". Так что говорить о "погорячились" в КОНКРЕТНОЙ ситуации некорректно. Они напротив, специально нашли акушерскую практику, которая поможет адекватно среагироват на их ситуацию. 27.07.2001 17:40:38, Anya P.
К сожалению, в подобных ситуациях порой мало что зависит от квалификации акушерки.Понятно, что дело происходило в клинике и в случае грустного развития событий успели бы сделать кесарево, но я видела, как это бывает, когда достают вклиненного ребеночка (во время врачебной практики по акушерству). В дискуссию по этому поводу вступать не буду, на Западе действительно очень "естественная система" родовспоможения, многоплюсов ,но и очень много минусов - когда родоразрешают естественным образом те случаи, которые надо было бы завершить по-другому.Критерий только один "пока справляется ребенок" , а показатели для этого достаточно грубые - сердцебиение,двигательная активность, насыщение крови кислородом, уровень углекислого газа. Все. По большому счету сказать -жив-не жив, сильно плохо , или еще терпимо - этого хватит, а более тонкие моменты, увы, схватить не удается.
В дискуссию я вступать не буду, изначально известно - каждый останентся при своем мненияя, но я прошла через 40-часовое естественное родразрешение, причем не с теми схватками, когда люди спят ночью, а много часов каждые 5 минут оченьсильных, а потом еще несколько часов дискоординации, когда они не прекращались вообще, я не могла дышать , обезвоживание было критическим, теряла сознание, температура была под 42 и в конце родовая активность прекратилась вообще.
27.07.2001 19:04:15, Ольтя.
Кошмар какой... Я вот тоже на третий день была как огурчик, а сами родившие девочки клялись, что более никогда или только кесарево. Одна сама родила 4250, зареклась рожать. А я осталась, так скаать, пионеркой по этой части, с разрезом на пузе. Но второго подумываю сама. Интересно мне, как это. 27.07.2001 16:48:04, oh3harriette
Аня, ты знаешть, я совершенно спокойно шла рожать, у меня была идеальная беременность при лошадином здороье...НО - это лотерея, где-то какие-то гормончики не сцепились, и началось ТАКОЕ...;0 часов схваток без перерыва, один раз затихнувшая родовая дейтельность, все это время без вод, дискоординация - это когда несколько часов схватки без перерыва(см выше0В себя психологически пришла с трудом, еле справилась сгневом на "помощников" - прични было более чем, особенно страшно, когда понимаешь, что происходит уже с точки зрения врача, но ничего изменить не можешь...По иронии судьбы, когда я все таки выбила себе осмотр гинеколога(это было первый разв за все время беременности , родов и 3 месяцев после родов), а так тут "квалифицированные акушерки", им оказался заведующий того отделения, гдя я рожала - и при том, что я в общем-то уже пришла в себя и в любом случае контролирую эмоции, с ним вообще беседы не было, он просто почитал историю родов и вынес вердикт , что в следующий раз он НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЕТ рожать мне естественным, только кесарево, так как травма настолько сильна, что в следующий рз все изначально пойдет наперекосяк, не дам я гормонам разойтись, что это страх, который сильнее меня...Конечно, можно обратиться к соответсвующим специалистам(по статистике 25% женщин здесь нуждают ся в этой помощи после таких родов), но я не хочу.Даже если я и вылечу свое подсознание, больше не хочу так рисковать.
А по поводу твоего желения родить самой - тоже еще раз все взвесь, во-первых, вторые дети обычно крупнее первых, но не это главное, на матке после разрез - рубец, это соединительная ткань.Это значит что те проводящие нервно-мышечные пути, которые функционируют в матке, пересечены, то есть во время родовой деятельности импульсы просто не смогут нормально пойти - на пути забор из шрама.Это означает высокий риск развития дискоординаций родовой деятельности - когда одна часть матки сокращается сама по себе, другая- - сама по себе, при этом схватки очень сильные, но толку никакого...Конечно, может все проити и гладко, но достаточно высокий риск вссе-таки есть.У меня две знакомые рожали сами после кесарева - это было, было больно, роды затяжные.Правда, второй было легче - она ставила эпидуралку.
27.07.2001 19:14:48, Ольтя.
Ань, а где это было? 27.07.2001 14:38:49, Шаня
В Германии. :) 27.07.2001 14:54:45, Anya P.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!