Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опросец по курсам

девчонки, я тут озадачилась вопросом, как люди выбирают курсы по подготовке к родам? сама я, не задумываясь пошла в САНю только потому, что туда ходила наша общая с мужем приятельница, которая осталась курсами довольна. А вы как? Кто зачем пошел на курсы, как выбирали, что выбрали в итоге, что понравилось, что нет, оправдались ли ождания? давайте поделимся впечатлениями? :)
26.07.2001 04:01:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никуда не ходила. Сначала не успела, а потом оказалось что все это ерунда. Для кого они? Я просто не могу представить чем бы они мне могли помочь.
Но у нас ладно, здесь это практически бесплатно, но в россии за это дерут сумашедшие деньги...
Полно книг, интернет... Может это от скуки помогает?
26.07.2001 16:54:54, Julia
Ундина
А у нас и курсов-то никаких нет. Что врач рассказала - тем и удовольствовалась, а в роддоме всё равно ничего не пригодилось, они сделали всё, чтобы мне жизнь усложнить. Ну вот, опять на любимого конька села, не могу удержаться, ненавижу врачиху, которая у меня роды принимала. И акушерку тоже. 26.07.2001 15:50:19, Ундина
Я еще лет 5-6 назад прочитала парочку статей (в "Лизе" и еще где-то)о курсах "САНЯ", очень мне показалось заманчиво - роды не как мед. процедура, а совместный мама-папа-ребенкин праздник, отложила в памяти на будущее. Когда забеременела, почитала обзор на детках-предках, уже держа в уме "САНЮ", потом спросила впечатления у уже ходивших туда, сходила на открытое занятие. В общем довольна, нравится, что ориентация на роды в роддоме, нравится, что много времени уделяется отработке дыхания и методов расслабления-отвлечения всяческих, нравится семейная палата и активное участие мужа. Тока как правильно заметили, деньги берутся за каждый вздох :( 26.07.2001 14:44:06, Таник
aaw
я выбирала по отзывам на детках-предках, потом расспрашивала знакомых, однозначно не хотела идти на курсы, направленные только на домашние роды или напоминающие какую-то секту (простите, это только мои впечатления о некоторых курсах)...

поэтому я выбрала курсы при спасо-перовском госпитале, - классические, нацеленные на роды в роддоме и т.д...

рожала я в люберцах, тогда же узнала, что там тоже есть курсы подготовки, вроде бы их ведет (вел?) катуков, возможно в следующий раз пойду туда, или опять в спасо-перовский...
26.07.2001 13:18:41, aaw
Я пошла туда, куда посоветовал мой врач, а так как я еще обчиталась книжек и посидела в беремчатой конфе, то особо ничего нового не узнала. Единственное, та милая девушка, которая вела занятия, потом несколько раз навещала нас после больницы дома. 26.07.2001 12:48:36, Lena
Я пошла в САНю только потому, что там давали возможность находиться после родов с мужем, т.к. я ненавижу больницы с детства и одна просто там рехнулась бы. И еще понравился "способ" присутствия мужа на родах, т.к. я никак не хотела, чтобы он смотрел на все это со стороны акушеров, а так он остался доволен, никакого послеродового шока (нередкость у мужчин, смотрящих на роды со стороны), и мне лучше, т.к. во время процесса схваток я себя слабо контролировала, так хоть трезвомыслящий человек при мне был, да и врачей я считаю присутствие мужа дисциплинирует. В остальном курсы мне не очень, т.к. слишком там все на деньги ориентировано. 26.07.2001 11:26:29, allila
я выбирала те, где не агитируют рожать дома, т.к. для меня роддом был решенным вопросом, плюс бассейн, плюс август месяц. В итоге ходила в "второе рождение". Полезно, но не душевно, к сожалению. А плавать туда можно ходить отдельно. А вообще понравилась Пангея, но она и самая дорогая. Не понравилось "мягкое рождение", точнее не понравился там один гинеколог, которые утверждал, что причина разрывов - это роды в роддоме, и только. 26.07.2001 10:58:47, Шаня
Я только что закончила ходить в САНю. Выбирала долго и нудно, сравнивала, беседовала с поесщавшими и т.д. Довольна. Только я пока не родила :) 26.07.2001 08:57:01, Лорис
У меня так же как у Вас, с той лишь разницей, что моя подруга загнала меня туда насильно - Благовест-Н. Осталась очень довольна. Лично мне, было очень нужно - релаксация, педиатрия + гинекология. А книг показалось мало, поэтому и отправилась на курсы + живое общение. 26.07.2001 08:43:47, Софико
Извините, OFF... Софико, вы мне на мыло обещали, подтверждаю, что очень жду! 26.07.2001 09:08:42, nikab
А у меня такая была история: доступа к инету еще не было, дак муж скачал на работе мне полностью маму.ру всю-всю вместе с форумами, дак я вся учиталась (а рассказы про роды аж по три раза), и рожать пошла с ощущением, что всю жизнь рожала. 26.07.2001 08:42:55, nikab
сомневаюсь,чтобы по рассказам было чему научиться, говорю со знанием дела, т.к. я эти рассказы редактирую. 26.07.2001 10:55:22, Шаня
Не знаю как другим, а мне помогли очень! Хотя я бы и на курсы походила, если бы была такая возможность. 26.07.2001 11:28:29, nikab
Мы нашли курсы в интернете, почитали отзывы, сходили в парочку ближайших и выбрали "Соцветие"... курсами остались очень довольны, очень помогли практические навыки и общие знания... 26.07.2001 08:20:07, Семёрочка
Мышь Соня
Я тоже начиталась книг, ну еще кассету с родами посмотрела, и никуда не пошла. Не думаю, что рожала бы по другому, если бы ходила на курсы.:)) 26.07.2001 06:21:11, Мышь Соня
Ина-Инка
Я книжек начиталась и в итоге никуда не пошла. Кроме лактации (на работе было). Но многое, что прочитала, пригодилось. 26.07.2001 04:10:43, Ина-Инка
А у меня еще веселее. Обчиталась, что да как. Периоды родов знала лучше, чем врачи :) А все равно кесарево. 26.07.2001 11:29:49, oh3harriette
Как про меня писано. 26.07.2001 09:43:33, Daniella
Ашатанчик
Тоже самое:-) Масса полезной литературы, интернет опять же, общение с себе подобными (беременными, в смысле:-) и уже родившими - все это дало мне самое главное: информацию. Поэтому я обошлась без курсов, о чем ни капельки не жалею:-) 26.07.2001 08:13:00, Ашатанчик
Дамы, ИМХО, ведь не одна книга не может научить правильно дышать! И потом на курсах масса такой информации, кот. нет в книгах, например, хар-ка роддомов, просмотр фильма о родах в конкретном роддоме, и т.д. 26.07.2001 11:00:13, Шаня
Правильного дыхания в родах не существует. Дышать можно как глубоко, так и прерывисто, можно петь, можно выть. Если женщине сказать делать что она хочет, большинство с дыханием разберутся. 26.07.2001 17:15:00, НаташаВ
Абсолютно согласна!!! По всем параметрам "правильного дыхания" я как раз дышала неправильно и ПРЕКРАСНО себя чувствовала. 26.07.2001 17:27:06, Руфина
Ну, во-первых, если книга толково написана, то и дышать по ней можно научиться (мне вообще по книгам легче учиться, я так полностью процесс контролирую). А потом, я вообще разделы про дыхание просто пропускала (даже не знаю почему), а во время родов дышала так, как мне было удобно в данный момент. А вот если бы я постоянно думала как мне сейчас нужно дышать, не уверена, что процесс родов был бы таким комфортным для меня.
А вообще мне кажется, что все это природой в женщине заложено и нужно больше на свои инстинкты полагаться (ну и на врачей, конечно).
26.07.2001 12:48:49, Lesha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!