Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сон на животе

Нашему - 8 месяцев. Все время спал на спине (как нам строго советовали врачи), а тут вдруг стал переворачиваться на животик и спать "кверху попой". Посоветуйте, стоит ли переворачивать обратно на спину?
04.02.2000 22:33:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
В 8 уже не стоит. ЛОжите спать на спину, но если перевернется, не переворачивайте обратно. Нужно только следить, чтобы постель не была мягкой и одеяло не слишком большим и тяжелым. 06.02.2000 03:20:30, Аня Левченко
Lumi
Меня тоже волнует эта проблема,я ночью просыпаюсь, а ребенок спит на животе я конечно боюсь и переворачиваю его на спину. Ребенок просыпается и без еды не засыпает :((
Луми.
05.02.2000 20:05:36, Lumi
Тамара
Мы спали на боку, пока не научились переворачиваться. С тех пор спим только на животе.Наша врач сказала, что за всю ее практику с СВС она не сталкивалась ни разу, поэтому, если детка спит в одной комнате с родителями, то вполне можно класть ее спать на живот. Для себя я решила эту проблему так: доча спит так, как ей нравится, кроватка стоит придвинутая вплотную к нашей, укрываем дочу легким одеялком (льняным или, в крайнем случае, байковым), чтобы исключить возможность перегрева (один из факторов, повышающих риск СВС) 05.02.2000 20:02:13, Тамара
Действительно, если нет медицинских показаний, пусть малыш спит, как ему нравится. Я своих выкладывала на животик, как только они научались приподнимать и поворачивать головку в таком положении, мы спим на достаточно жёстких матрасах, поэтому никаких опасений, что малыш задохнётся не было. 05.02.2000 11:24:13, Инна
Ребята, да вы ничего не знаете про СВДС. Это не асфикция, а блокирование дыхательного центра в головном мозге. И медицинские показания здесь не причем - умирают дети, которых до этого считали совершенно здоровыми.Если интересно, почитайте на маме.ру в ШММ тему "еще раз о сне на животике". 07.02.2000 18:23:40
А почему так советовали врачи? Если нет к тому каких-нибудь особых показаний, то переворачивать не стоит. Многие детки так спят, это считается только хорошо. Только лучше без подушки, во избежание небольшой, но существующей опасности задыхания. 04.02.2000 23:31:41, Юля Пли
Педиатр в роддоме мне строго-настрого запретил класть на животик, потому что сильно увеличивается риск Sudden Death Syndrome (синдром неожиданной смерти). Но это только в раннем младенчестве, а сейчас-то может уже можно? 05.02.2000 00:10:03, Алена
А вместе с тем, во многих странах наоборот считается только положение на животе нормальным для младенца. Насчет синдрома НС многие специалисты считают, что наоборот на спине больше угрожающих факторов - например, захлебнуться при срыгивании может малыш или просто слюной. А на животе этого не произоидет. Кроме того, по крайней мере при рождении есть такой инстинкт у деток - если малыша положить носом вниз без доступа воздуха, он тут же повернет головку так, что воздух будет достаточно. Подробнее читайте у Серзов. Я в свое время, боясь СНС, вдосталь наэкспериментировалась с дочкой, утыкая ее носом в кроватку. действительно, этот инстинкт работает неизменно.
Так что уж в вашем-то возрасте пусть спит, как хочет, вы же где-то рядом всегда?
Юля
05.02.2000 11:15:31, Юля Пли
Тамара
В том-то и дело, что СВС - это вовсе не "задохнулся". 05.02.2000 20:22:29, Тамара
Да, еще сон на животе очень полезен при грыже пупочной и просто для укрепления пресса. 05.02.2000 11:17:27, Юля Пли
Елена Н.
По-моему, этот синдром может возникнуть примерно до 6-месячного возраста. 05.02.2000 02:16:12, Елена Н.
Недавно читала энциклопедию для мам. Сроки возможногоп появления синдрома от 4 мес. до года. Но так как на животе лежать полезно - ложите его когда не спит!! 05.02.2000 15:37:14, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!